6 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 27: Riga 27:
| [[Sabato 6 gennaio 1923 - Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio Roman-Torekves 1-3|Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio Roman-Torekves 1-3]] - Incontri Rappresentative
| [[Sabato 6 gennaio 1923 - Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio Roman-Torekves 1-3|Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio Roman-Torekves 1-3]] - Incontri Rappresentative
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| rowspan = 2 align=right | [[1924]]
| [[Domenica 6 gennaio 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 2-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 2-2]] - Amichevole
| [[Domenica 6 gennaio 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 2-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 2-2]] - Amichevole
|-
| Nasce a Udine [[Lodolo Pietro|Pietro Lodolo]]
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
Riga 44: Riga 46:
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 6 gennaio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Genova 1893 0-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Genova 1893 0-2]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
| [[Domenica 6 gennaio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Genova 1893 0-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Genova 1893 0-2]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1930]]
| Nasce a Roma [[Paruccini Vincenzo|Vincenzo Paruccini]]
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
Riga 60: Riga 65:
| Nasce a Roma [[Spurio Ivano|Ivano Spurio]]
| Nasce a Roma [[Spurio Ivano|Ivano Spurio]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| rowspan = 2 align=right | [[1949]]
| [[Giovedì 6 gennaio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Novara 2-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Novara 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Giovedì 6 gennaio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Novara 2-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Novara 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| Nasce a Roma [[Barbieri Romano Roberto|Roberto Barbieri]]
| Nasce a Roma [[Barbieri Romano Roberto|Roberto Barbieri]]
|-
|-
Riga 69: Riga 73:
| [[Domenica 6 gennaio 1952 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio di San Siro - Milan-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 6 gennaio 1952 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio di San Siro - Milan-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| rowspan = 2 align=right | [[1953]]
| Nasce a Roma [[Santoro Luigi|Luigi Santoro]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
| Nasce a Roma [[Santoro Luigi|Luigi Santoro]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|-
| Nasce a Roma [[Cappuccini Adriano|Adriano Cappuccini]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
Riga 80: Riga 86:
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Martedì 6 gennaio 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0]] - [[Coppa Italia]]
| [[Martedì 6 gennaio 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Roma [[Aghilarre Fabio|Fabio Aghilarre]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
Riga 96: Riga 105:
| Muore a Ferrara [[Viani (I) Giuseppe Ferruccio|Giuseppe "Gipo" Viani]]
| Muore a Ferrara [[Viani (I) Giuseppe Ferruccio|Giuseppe "Gipo" Viani]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1973]]
| Nasce a Roma [[Geracitano Andrea|Andrea Geracitano]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1974]]
| [[Domenica 6 gennaio 1974 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 6 gennaio 1974 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[Sereni Mario|Mario Sereni]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
Riga 107: Riga 121:
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 6 gennaio 1991 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 6 gennaio 1991 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1994]]
| Nasce [[Clemente Anna|Anna Clemente]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right| [[1997]]
| align=right| [[1997]]
Riga 114: Riga 131:
| [[Martedì 6 gennaio 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 4-1]] - [[Coppa Italia]]
| [[Martedì 6 gennaio 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 4-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| rowspan = 2 align=right | [[1999]]
| [[Mercoledì 6 gennaio 1999 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-1|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
| [[Mercoledì 6 gennaio 1999 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-1|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Seraing (Belgio) [[Aliaj Toni|Toni Aliaj]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]

Versione attuale delle 19:06, 1 gen 2026

Vai al 5 gennaio - Vai al 7 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 6 gennaio:
1906 Nasce a Roma Aimone Lo Prete
1914 Roma - Lazio-Audace 13-0 - Amichevole
1915 Nasce a Roma Girolamo Morichetti
1921 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Servette 1-2 - Amichevole
1923 Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio Roman-Torekves 1-3 - Incontri Rappresentative
1924 Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 2-2 - Amichevole
Nasce a Udine Pietro Lodolo
1925 Nasce a Manfredonia Giovanni Spagnuolo
1926 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Nemzeti 0-1 - Amichevole
1927 Roma, campo Rondinella - Lazio-Casertana 1-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1928 Nasce a Brusciano (NA) Pasquale Vivolo
1929 Roma, campo Rondinella - Lazio-Genova 1893 0-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1930 Nasce a Roma Vincenzo Paruccini
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 3-1 - Serie A
1937 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 5-0 - Coppa Italia
1946 Pescara, Rampigna - Pescara-Lazio 2-2 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1946 Nasce a Civitavecchia (RM) Valerio Malavisita
1947 Nasce a Roma Ivano Spurio
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Novara 2-1 - Serie A
Nasce a Roma Roberto Barbieri
1952 Milano, stadio di San Siro - Milan-Lazio 1-1 - Serie A
1953 Nasce a Roma Luigi Santoro - Pallacanestro
Nasce a Roma Adriano Cappuccini
1955 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-2 - Serie A
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1 - Serie A
1959 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0 - Coppa Italia
1961 Nasce a Roma Fabio Aghilarre
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 2-3 - Serie B
1964 Nasce a Ravenna Davide Ballardini
1966 Nasce a Zelo Buon Persico (MI) Attilio Lombardo
1968 Muore a Udine Aldo Spivach
1969 Muore a Ferrara Giuseppe "Gipo" Viani
1973 Nasce a Roma Andrea Geracitano
1974 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-2 - Serie A
Nasce a Roma Mario Sereni
1980 Milano, stadio San Siro – Milan-Lazio 2-1 - Serie A
1985 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan (rinviata per neve) - Serie A
1991 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1 - Serie A
1994 Nasce Anna Clemente - Calcio femminile
1997 Muore a Roma Corrado Giubilo
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 4-1 - Coppa Italia
1999 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-1 - Serie A
Nasce a Seraing (Belgio) Toni Aliaj
2002 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-0 - Serie A
2004 Reggio Calabria - Stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-1 - Serie A
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-1 - Serie A
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 4-1 - Serie A
2011 Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-0 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0 - Serie A
2015 Muore a Roma Uber Gradella
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Carpi 0-0 - Serie A
2018 Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-5 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 3-3 - Serie A




<< Vai al 5 gennaio Vai al 7 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina