Campionato "De Martino" 1970-71: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
 
(39 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
==I giocatori utilizzati==
== '''La Rosa''' ==


[[Immagine:De Martino 1970-71.jpg|thumb|right|250px|Una formazione della Lazio De Martino del 1970/71 - Da sinistra - In piedi: Andreuzza, Chinellato, Perotti, Marchetti e Moriggi; Accosciati: Papadopulo, Vulpiani, Barbieri, D'Amico, Morrone e Caroletta]]


{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|| [[Di Vincenzo Rosario]]
|-
|-
|| [[Fiorucci Giorgio]]
|| [[Fiorucci Giorgio]]
|-
|-
|| [[Marsili Alberto]]
|| [[Marsili Alberto]]
|-
|| [[Moriggi Avelino]]
|-
|| [[Sulfaro Michelangelo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 22: Riga 25:
|-
|-
| || [[Della Vedova Mauro]]
| || [[Della Vedova Mauro]]
|-
| || [[Facco Mario]]
|-
| || [[Legnaro Gaetano]]
|-
| || [[Marchesi Rino]]
|-
| || [[Papadopulo Giuseppe]]
|-
|-
| || [[Perotti Alberto]]
| || [[Perotti Alberto]]
|-
| || [[Polentes Luigi]]
|-
|-
| || [[Ronda Maurizio]]
| || [[Ronda Maurizio]]
Riga 29: Riga 42:
| || [[Vicari Mauro]]
| || [[Vicari Mauro]]
|-
|-
| || [[Vitangeli Alberto]]
| || [[Vitangeli Roberto]]
|-
|-
|-
|-
Riga 41: Riga 54:
|-
|-
| || [[Concari Enrico]]
| || [[Concari Enrico]]
|-
| || [[Dolso Arrigo]]
|-
|-
| || [[Ferioli Luigi]]
| || [[Ferioli Luigi]]
|-
| || [[Fortunato Giuliano]]
|-
| || [[Governato Nello]]
|-
|-
| || [[Magherini Guido]]
| || [[Magherini Guido]]
Riga 63: Riga 82:
|-
|-
| || [[Gozzi Luciano]]
| || [[Gozzi Luciano]]
|-
| || [[Manservisi Pierpaolo]]
|-
|-
| || [[Mariotti Adone]]
| || [[Mariotti Adone]]
|-
| || [[Massa Giuseppe]]
|-
| || [[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]]
|-
| || [[Tomy Mario]]
|-
|-
| || [[Vulpiani Massimo]]
| || [[Vulpiani Massimo]]
Riga 77: Riga 104:


<br clear= all>
<br clear= all>
N.B. Nel corso del torneo vengono utilizzati anche i seguenti giocatori componenti l'organico di Prima Squadra: [[Di Vincenzo Rosario]], [[Moriggi Avelino]], [[Sulfaro Michelangelo]], [[Facco Mario]], [[Legnaro Gaetano]], [[Marchesi Rino]], [[Papadopulo Giuseppe]], [[Polentes Luigi]], [[Dolso Arrigo]], [[Fortunato Giuliano]], [[Governato Nello]], [[Manservisi Pierpaolo]], [[Massa Giuseppe]], [[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]] e [[Tomy Mario]].




[[Immagine:De Martino 1970-71.jpg|thumb|right|250px|La formazione di Lazio-Livorno 4-0 del 18 novembre 1970 - Da sinistra - In piedi: Andreuzza, Chinellato, Perotti, Marchetti e Moriggi; Accosciati: Papadopulo, Vulpiani, Barbieri, D'Amico, Morrone e Caroletta]]
[[Immagine:9giu71.jpg|thumb|right|250px|La formazione di Lazio-Catanzaro 7-0 - Da sinistra - In piedi: Nanni, Caroletta, Marsili, Forti, Vulpiani, Mariotti, Magherini, Ferioli; Accosciati: Fiorucci, Vitangeli, Carratoni, Barbieri, Papi]]
[[Immagine:9giu71.jpg|thumb|right|250px|La formazione di Lazio-Catanzaro 7-0 - Da sinistra - In piedi: Nanni, Caroletta, Marsili, Forti, Vulpiani, Mariotti, Magherini, Ferioli; Accosciati: Fiorucci, Vitangeli, Carratoni, Barbieri, Papi]]
[[File:DeMartino7001B.jpg|thumb|right|250px]]
[[Immagine:DeMartino7071.jpg|thumb|right|250px]]
[[Immagine:DeMartino7071.jpg|thumb|right|250px]]
[[Immagine:ScudettoDeMartino7071.jpg|thumb|right|250px]]
[[Immagine:ScudettoDeMartino7071.jpg|thumb|right|250px]]
[[Immagine:ScudettoDeMartino7071B.jpg|thumb|right|250px|Dal sito http://www.magliarossonera.it/]]
Nella stagione [[1970/71]] si svolge l'ultima edizione del [[Campionato Italiano De Martino|Campionato "Emilio De Martino"]]. La soppressione del torneo fu chiesta dalle Società di Lega Nazionale che lamentavano gli eccessivi costi dovuti a trasferte e giocatori da tenere in organico.
Nella stagione [[1970/71]] si svolge l'ultima edizione del [[Campionato Italiano De Martino|Campionato "Emilio De Martino"]]. La soppressione del torneo fu chiesta dalle Società di Lega Nazionale che lamentavano gli eccessivi costi dovuti a trasferte e giocatori da tenere in organico.
Riga 93: Riga 120:




'''Amichevoli:'''

*06/09/1970 - Amichevole - [[Domenica 6 settembre 1970 - Latina - Latina-Lazio 1-0|Latina-Lazio 1-0]]
*13/09/1970 - Amichevole - [[Domenica 13 settembre 1970 - Torre in Pietra - Torre in Pietra-Lazio 0-2|Torre in Pietra-Lazio 0-2]]
*17/09/1970 - Amichevole - [[Giovedì 17 settembre 1970 - Cave - Cavese-Lazio 0-2|Cavese-Lazio 0-2]]
*30/09/1970 - Amichevole - [[Mercoledì 30 settembre 1970 - Chieti - Chieti-Lazio 3-1|Chieti-Lazio 3-1]]
*18/10/1970 - Amichevole - [[Domenica 18 ottobre 1970 - Roma, stadio Flaminio - Lazio A-Lazio B 11-1|Lazio A-Lazio B 11-1]]
*xx/04/1971 - Amichevole - [[x aprile 1971 - Ostia, stadio Stella Polare - Lazio-Lazio De Martino 4-1|Lazio-Lazio De Martino 4-1]]


'''Gare del girone:'''
'''Gare del girone:'''
Riga 107: Riga 126:
*21/10/1970 - Gara 2 - [[Mercoledì 21 ottobre 1970 - Massa - Massese-Lazio 0-1|Massese-Lazio 0-1]]
*21/10/1970 - Gara 2 - [[Mercoledì 21 ottobre 1970 - Massa - Massese-Lazio 0-1|Massese-Lazio 0-1]]
* Turno di riposo
* Turno di riposo
*1/11/1970 - Gara 4 - [[Domenica 1 novembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0|Lazio-Roma 2-0]]
*01/11/1970 - Gara 4 - [[Domenica 1 novembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0|Lazio-Roma 2-0]]
*11/11/1970 - Gara 5 - [[Mercoledì 11 novembre 1970 - Perugia, stadio Sant'Anna - Perugia-Lazio 1-0|Perugia-Lazio 1-0]]
*11/11/1970 - Gara 5 - [[Mercoledì 11 novembre 1970 - Perugia, stadio Sant'Anna - Perugia-Lazio 1-0|Perugia-Lazio 1-0]]
*18/11/1970 - Gara 6 - [[Mercoledì 18 novembre 1970 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Livorno 4-0|Lazio-Livorno 4-0]]
*18/11/1970 - Gara 6 - [[Mercoledì 18 novembre 1970 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Livorno 4-0|Lazio-Livorno 4-0]]
*25/11/1970 - Gara 7 - [[Mercoledì 25 novembre 1970 - Arezzo - Arezzo-Lazio 2-0|Arezzo-Lazio 2-0]]
*25/11/1970 - Gara 7 - [[Mercoledì 25 novembre 1970 - Arezzo - Arezzo-Lazio 2-0|Arezzo-Lazio 2-0]]
*2/12/1970 - Gara 8 - [[Mercoledì 2 dicembre 1970 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Fiorentina 1-0|Lazio-Fiorentina 1-0]]
*02/12/1970 - Gara 8 - [[Mercoledì 2 dicembre 1970 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Fiorentina 1-0|Lazio-Fiorentina 1-0]]
*9/12/1970 - Gara 9 - [[Mercoledì 9 dicembre 1970 - Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari-Lazio 1-0]]
*09/12/1970 - Gara 9 - [[Mercoledì 9 dicembre 1970 - Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari-Lazio 1-0]]
*16/12/1970 - Gara 10 - [[Mercoledì 16 dicembre 1970 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Ternana 2-1|Lazio-Ternana 2-1]]
*16/12/1970 - Gara 10 - [[Mercoledì 16 dicembre 1970 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Ternana 2-1|Lazio-Ternana 2-1]]
*14/1/1971 - Gara 11 - [[Giovedì 14 gennaio 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Massese 0-0|Lazio-Massese 0-0]]
*14/01/1971 - Gara 11 - [[Giovedì 14 gennaio 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Massese 0-0|Lazio-Massese 0-0]]
* Turno di riposo
* Turno di riposo
*27/1/1971 - Gara 13 - [[Mercoledì 27 gennaio 1971 - Roma, stadio Flaminio - Roma-Lazio 2-2|Roma-Lazio 2-2]]
*27/01/1971 - Gara 13 - [[Mercoledì 27 gennaio 1971 - Roma, stadio Flaminio - Roma-Lazio 2-2|Roma-Lazio 2-2]]
*3/2/1971 - Gara 14 - [[Mercoledì 3 febbraio 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 1-1|Lazio-Perugia 1-1]]
*03/02/1971 - Gara 14 - [[Mercoledì 3 febbraio 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 1-1|Lazio-Perugia 1-1]]
*10/2/1971 - Gara 15 - [[Mercoledì 10 febbraio 1971 - Livorno - Livorno-Lazio 1-1|Livorno-Lazio 1-1]]
*10/02/1971 - Gara 15 - [[Mercoledì 10 febbraio 1971 - Livorno - Livorno-Lazio 1-1|Livorno-Lazio 1-1]]
*24/2/1971 - Gara 16 - [[Mercoledì 24 febbraio 1971 - Roma ,stadio Flaminio - Lazio-Arezzo 1-0|Lazio-Arezzo 1-0]]
*24/02/1971 - Gara 16 - [[Mercoledì 24 febbraio 1971 - Roma ,stadio Flaminio - Lazio-Arezzo 1-0|Lazio-Arezzo 1-0]]
*3/3/1971 - Gara 17 - [[Mercoledì 3 marzo 1971 - Firenze - Fiorentina-Lazio 1-1|Fiorentina-Lazio 1-1]]
*03/03/1971 - Gara 17 - [[Mercoledì 3 marzo 1971 - Firenze - Fiorentina-Lazio 1-1|Fiorentina-Lazio 1-1]]
*10/3/1971 - Gara 18 - [[Mercoledì 10 marzo 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cagliari 2-1|Lazio-Cagliari 2-1]]
*10/03/1971 - Gara 18 - [[Mercoledì 10 marzo 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cagliari 2-1|Lazio-Cagliari 2-1]]


'''Fase Finale:'''
'''Fase Finale:'''
*07/04/1971 - Gara 1 - [[Mercoledi 7 aprile 1971 - Cagliari, stadio - Cagliari-Lazio 0-1|Cagliari-Lazio 0-1]]
*07/04/1971 - Gara 1 - [[Mercoledì 7 aprile 1971 - Cagliari, stadio - Cagliari-Lazio 0-1|Cagliari-Lazio 0-1]]
*14/04/1971 - Gara 2 - [[Mercoledi 14 aprile 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Foggia 0-0|Lazio-Foggia 0-0]]
*14/04/1971 - Gara 2 - [[Mercoledì 14 aprile 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Foggia 0-0|Lazio-Foggia 0-0]]
*21/04/1971 - Gara 3 - [[Mercoledi 21 aprile 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 0-0|Lazio-Perugia 0-0]]
*21/04/1971 - Gara 3 - [[Mercoledì 21 aprile 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 0-0|Lazio-Perugia 0-0]]
*x/xx/1971 - Gara 4 - Napoli-Lazio
*28/04/1971 - Gara 4 - [[Mercoledì 28 aprile 1971 - Napoli, stadio - Napoli-Lazio 1-3|Napoli-Lazio 1-3]]
*5/05/1971 - Gara 5 - Catanzaro-Lazio 0-1
*05/05/1971 - Gara 5 - [[Mercoledì 5 maggio 1971 - Catanzaro, stadio militare - Catanzaro-Lazio 0-1|Catanzaro-Lazio 0-1]]
*x/xx/1971 - Gara 6 - Lazio-Cagliari
*12/05/1971 - Gara 6 - [[Mercoledì 12 maggio 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cagliari 1-1|Lazio-Cagliari 1-1]]
*20/05/1971 - Gara 7 - [[Giovedì 20 maggio 1971 - Foggia - Foggia-Lazio 1-0|Foggia-Lazio 1-0]]
*20/05/1971 - Gara 7 - [[Giovedì 20 maggio 1971 - Foggia - Foggia-Lazio 1-0|Foggia-Lazio 1-0]]
*26/05/1971 - Gara 8 - [[Mercoledì 26 maggio 1971 - Perugia - Perugia-Lazio 1-4|Perugia-Lazio 1-4]]
*26/05/1971 - Gara 8 - [[Mercoledì 26 maggio 1971 - Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-4|Perugia-Lazio 1-4]]
*2/06/1971 - Gara 9 - [[Mercoledì 2 giugno 1971 - Roma - Lazio-Napoli 4-3|Lazio-Napoli 4-3]]
*02/06/1971 - Gara 9 - [[Mercoledì 2 giugno 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 4-3|Lazio-Napoli 4-3]]
*9/6/1971 - Gara 10 - [[Mercoledì 9 giugno 1971 - Roma, - Lazio-Catanzaro 7-0|Lazio-Catanzaro 7-0]]
*09/06/1971 - Gara 10 - [[Mercoledì 9 giugno 1971 - Roma, - Lazio-Catanzaro 7-0|Lazio-Catanzaro 7-0]]




Riga 143: Riga 162:
*16/6/1971 - Finale (Andata) - [[Mercoledì 16 giugno 1971 - Carnago - Milan-Lazio 2-1|Milan-Lazio 2-1]]
*16/6/1971 - Finale (Andata) - [[Mercoledì 16 giugno 1971 - Carnago - Milan-Lazio 2-1|Milan-Lazio 2-1]]
*22/6/1971 - Finale (Ritorno) - [[Martedì 22 giugno 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Milan 2-0|Lazio-Milan 2-0]]
*22/6/1971 - Finale (Ritorno) - [[Martedì 22 giugno 1971 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Milan 2-0|Lazio-Milan 2-0]]
*24/6/1971 - Finale (Bella) - [[Giovedì 24 giugno 1971 - Firenze - Lazio- Milan 1-0|Lazio-Milan 1-0]]
*24/6/1971 - Finale (Bella) - [[Giovedì 24 giugno 1971 - Firenze, stadio Comunale - Lazio-Milan 1-0|Lazio-Milan 1-0]]




Riga 156: Riga 175:
* 17 [[Mariotti Adone|Mariotti]] + 2 panchine
* 17 [[Mariotti Adone|Mariotti]] + 2 panchine
* 17 [[Andreuzza Giuliano|Andreuzza]]
* 17 [[Andreuzza Giuliano|Andreuzza]]
* 15 [[Ferioli Luigi|Ferioli]]
* 16 [[Ferioli Luigi|Ferioli]]
* 15 [[Forti Temistocle|Forti]]
* 15 [[Forti Temistocle|Forti]]
* 15 [[Papi]] + 6 panchine
* 14 [[Papi]] + 6 panchine
* 14 [[Barbieri Roberto|Barbieri]] + 6 panchine
* 14 [[Barbieri Roberto|Barbieri]] + 5 panchine
* 12 [[Magherini Guido|Magherini]]
* 12 [[Magherini Guido|Magherini]]
* 11 [[Marchetti Mario|Marchetti]] + 1 panchina
* 11 [[Marchetti Mario|Marchetti]] + 1 panchina
Riga 174: Riga 193:
* 5 [[Morrone Giancarlo|Morrone]]
* 5 [[Morrone Giancarlo|Morrone]]
* 5 [[Ronda Maurizio|Ronda]]
* 5 [[Ronda Maurizio|Ronda]]
* 5 [[Vitangeli Alberto|Vitangeli]] + 3 panchine
* 5 [[Vitangeli Roberto|Vitangeli]] + 3 panchine
* 4 [[Di Vincenzo Rosario|Di Vincenzo]]
* 4 [[Di Vincenzo Rosario|Di Vincenzo]]
* 4 [[Gozzi Luciano|Gozzi]] + 1 panchina
* 4 [[Gozzi Luciano|Gozzi]] + 1 panchina
Riga 188: Riga 207:
* 1 [[Polentes Luigi|Polentes]]
* 1 [[Polentes Luigi|Polentes]]
* - [[Avagliano Giuseppe|Avagliano]] + 2 panchine
* - [[Avagliano Giuseppe|Avagliano]] + 2 panchine
* - [[Frau Tommaso|Frau]] + 1 panchina





Versione attuale delle 18:12, 5 ago 2022

I giocatori utilizzati

Portieri
Di Vincenzo Rosario
Fiorucci Giorgio
Marsili Stefano
Moriggi Avelino
Sulfaro Michelangelo
Difensori
Barbieri Romano Roberto
Caroletta Alberto
Carratoni Andrea
Della Vedova Mauro
Facco Mario
Legnaro Gaetano
Marchesi Rino
Papadopulo Giuseppe
Perotti Alberto
Polentes Luigi
Ronda Maurizio
Vicari Mauro
Vitangeli Roberto
Centrocampisti
Andreuzza Giuliano
Chinellato Bruno
Concari Enrico
Dolso Arrigo
Ferioli Luigi
Fortunato Giuliano
Governato Nello
Magherini Guido
Marchetti Mario
Masuzzo Domenico
Nanni Franco
Papi Maurizio
Attaccanti
D'Amico Vincenzo
Forti Temistocle
Gozzi Luciano
Manservisi Pierpaolo
Mariotti Adone
Massa Giuseppe
Morrone Juan Carlos
Tomy Mario (Tomì Mario)
Vulpiani Massimo
Allenatore
Lovati Roberto


La formazione di Lazio-Livorno 4-0 del 18 novembre 1970 - Da sinistra - In piedi: Andreuzza, Chinellato, Perotti, Marchetti e Moriggi; Accosciati: Papadopulo, Vulpiani, Barbieri, D'Amico, Morrone e Caroletta
La formazione di Lazio-Catanzaro 7-0 - Da sinistra - In piedi: Nanni, Caroletta, Marsili, Forti, Vulpiani, Mariotti, Magherini, Ferioli; Accosciati: Fiorucci, Vitangeli, Carratoni, Barbieri, Papi
Dal sito http://www.magliarossonera.it/

Nella stagione 1970/71 si svolge l'ultima edizione del Campionato "Emilio De Martino". La soppressione del torneo fu chiesta dalle Società di Lega Nazionale che lamentavano gli eccessivi costi dovuti a trasferte e giocatori da tenere in organico. In quest'ultima edizione si potevano utilizzare giocatori nati dopo il 1 gennaio 1948. Nella fase eliminatoria, però, ciascuna squadra aveva la possibilità di far giocare, in ciascuna partita, fino ad un massimo di 5 giocatori senza limite di età. Potevano essere portati in panchina e subentrare 3 giocatori (compreso il portiere di riserva).

Erano iscritte al torneo tutte le Società di Serie A e di Serie B, per un totale di 36, divise inizialmente in 4 gironi da 9 squadre con incontri di andata e ritorno. Le migliori 3 classificate di ogni girone accedevano al turno successivo e suddivise a loro volta in due gironi da 6. Le vincenti dei due raggruppamenti si affrontavano nella finale con incontri di andata e ritorno.

La vittoria finale arrise alla Lazio che dovette ricorrere alla terza partita, quella di spareggio, per avere ragione del Milan (1-2, 2-0, 1-0).


Gare del girone:

Fase Finale:



Gare di Finale:


Queste le presenze dei giocatori della Lazio nei 29 incontri disputati: