1996/97: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(33 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 1996/1997: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1996/1997: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 1996/97]]

► [[Avversarie 1996/97|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1996/97|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 36: Riga 42:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=480px
{| class=wikitable width=480px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[24 luglio]] [[1996]]
| align=right | [[24 luglio]] [[1996]]
| [[Mercoledì 24 luglio 1996 - Chemnitz-Lazio 2-1|Chemnitz-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 24 luglio 1996 - Chemnitz, Stadion an der Gellertstraße - Chemnitzer-Lazio 2-1|Chemnitzer-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 luglio]] [[1996]]
| align=right | [[28 luglio]] [[1996]]
| [[Sabato 27 luglio 1996 - Norimberga, - Bayreuth-Lazio 1-4|Bayreuth-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 28 luglio 1996 - Bayreuth, stadio locale - Bayreuth FC-Lazio 1-4|Bayreuth FC-Lazio 1-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[31 luglio]] [[1996]]
| align=right | [[31 luglio]] [[1996]]
| [[Mercoledì 31 luglio 1996 - Praha, - Slavia Praha-Lazio 3-0|Slavia Praha-Lazio 3-0]]
| [[Mercoledì 31 luglio 1996 - Praha, Stadio Eden - Slavia Praha-Lazio 3-0|Slavia Praha-Lazio 3-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 agosto]] [[1996]]
| align=right | [[1 agosto]] [[1996]]
| [[Giovedì 1 agosto 1996 - Praha, - Bohemians-Lazio 0-0|Bohemians-Lazio 0-0]]
| [[Giovedì 1 agosto 1996 - Praha, Stadio Ďolíček - Bohemians-Lazio 0-0|Bohemians-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 60: Riga 66:
|-
|-
| align=right | [[11 agosto]] [[1996]]
| align=right | [[11 agosto]] [[1996]]
| [[Domenica 11 agosto 1996 - Regensburg-Lazio 0-8|Regensburg-Lazio 0-8]]
| [[Domenica 11 agosto 1996 - Regensburg, Jahnstadion - Jahn Regensburg-Lazio 0-8|Jahn Regensburg-Lazio 0-8]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 agosto]] [[1996]]
| align=right | [[13 agosto]] [[1996]]
| [[Martedì 13 agosto 1996 - Salerno, - Salernitana-Lazio 2-1|Salernitana-Lazio 2-1]]
| [[Martedì 13 agosto 1996 - Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 2-1|Salernitana-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 agosto]] [[1996]]
| align=right | [[23 agosto]] [[1996]]
| [[Venedì 23 agosto 1996 - Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Siviglia 1-1 (9-8 dcr)|Lazio-Siviglia 1-1 (9-8 d.c.r.)]]
| [[Venerdì 23 agosto 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siviglia 1-1 (8-9 d.c.r.)|Lazio-Siviglia 1-1 (8-9 d.c.r.)]]
| Trofeo Osama - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
| [[Trofeo Osama]]
|-
| align=right | [[4 ottobre]] [[1996]]
| [[Venerdì 4 ottobre 1996 - Marino, Stadio Italia '90 - Selezione Marino-Lazio 0-10|Selezione Marino-Lazio 0-10]]
|
|-
| align=right | [[6 febbraio]] [[1997]]
| [[Giovedì 6 febbraio 1997 - Sora, Stadio C. Tomei - Sora-Lazio 0-3|Sora-Lazio 0-3]]
|
|-
|-
| align=right | [[25 marzo]] [[1997]]
| align=right | [[25 marzo]] [[1997]]
Riga 76: Riga 90:
|-
|-
| align=right | [[29 aprile]] [[1997]]
| align=right | [[29 aprile]] [[1997]]
| [[Martedì 29 aprile 1997 - Liegi - Standard Liegi-Lazio 1-1|Standard Liegi-Lazio 1-1]]
| [[Martedì 29 aprile 1997 - Liegi, Stade de Sclessin - Standard Liegi-Lazio 1-1|Standard Liegi-Lazio 1-1]]
|
|
|}
|}
Riga 84: Riga 98:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=480px
{| class=wikitable width=480px
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 126: Riga 140:
| align=right | [[26 ottobre]] [[1996]]
| align=right | [[26 ottobre]] [[1996]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Sabato 26 ottobre 1996 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia Atalanta-Lazio 2-1|Atalanta-Lazio 2-1]]
| [[Sabato 26 ottobre 1996 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1|Atalanta-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 270: Riga 284:
| align=right | [[15 maggio]] [[1997]]
| align=right | [[15 maggio]] [[1997]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Giovedì 15 maggio 1997 Roma, stadio Olimpico Lazio-Napoli 3-2|Lazio-Napoli 3-2]]
| [[Giovedì 15 maggio 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-2|Lazio-Napoli 3-2]]
|
|
|-
|-
Riga 296: Riga 310:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=450px
{| class=wikitable width=450px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 302: Riga 316:
| align=right | [[28 agosto]] [[1996]]
| align=right | [[28 agosto]] [[1996]]
| align=center | Sedicesimi
| align=center | Sedicesimi
| [[Mercoledì 28 agosto 1996 Avellino - Avellino-Lazio 0-1|Avellino-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 28 agosto 1996 - Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-1|Avellino-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 308: Riga 322:
| align=right | [[23 ottobre]] [[1996]]
| align=right | [[23 ottobre]] [[1996]]
| align=center | Ottavi
| align=center | Ottavi
| [[Mercoledì 23 ottobre 1996 Verona - Verona-Lazio 1-2|Verona-Lazio 1-2]]
| [[Mercoledì 23 ottobre 1996 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-2|Verona-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 314: Riga 328:
| align=right | [[14 novembre]] [[1996]]
| align=right | [[14 novembre]] [[1996]]
| align=center | Quarti, andata
| align=center | Quarti, andata
| [[Giovedì 14 novembre 1996 - Napoli - Napoli-Lazio 1-0|Napoli-Lazio 1-0]]
| [[Giovedì 14 novembre 1996 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 320: Riga 334:
| align=right | [[27 novembre]] [[1996]]
| align=right | [[27 novembre]] [[1996]]
| align=center | Quarti, ritorno
| align=center | Quarti, ritorno
| [[Mercoledì 27 novembre 1996 Roma - Lazio-Napoli 1-1|Lazio-Napoli 1-1]]
| [[Mercoledì 27 novembre 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Lazio-Napoli 1-1]]
|
|
|}
|}
Riga 328: Riga 342:
► '''La Coppa Uefa:'''
► '''La Coppa Uefa:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=450px
{| class=wikitable width=450px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 334: Riga 348:
| align=right | [[10 settembre]] [[1996]]
| align=right | [[10 settembre]] [[1996]]
| align=center | Trentaduesimi, andata
| align=center | Trentaduesimi, andata
| [[Martedì 10 settembre 1996 - Lens - Lens-Lazio 0-1|Lens-Lazio 0-1]]
| [[Martedì 10 settembre 1996 - Lens, Stade Felix Bollaert - Lens-Lazio 0-1|Lens-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 360: Riga 374:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable width=300px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| [[Primavera]]
| rowspan= 2 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 1996/97]]
| [[Primavera - 1996/97]]
|
|-
| [[Amichevoli Primavera 1996/97|Amichevoli]]
|
|
|}
|}
Riga 372: Riga 389:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 381: Riga 398:
| [[Galleria immagini 1996/97]]
| [[Galleria immagini 1996/97]]
|-
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| Rassegna Stampa
| [[Rassegna stampa 1996/97]]
| [[Rassegna stampa 1996]]
|-
| [[Rassegna stampa 1997]]
|-
|}
|}


Riga 388: Riga 408:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[1995/96|Stagione precedente]]
| << [[1995/96|Stagione precedente]]
| [[1997/98|Stagione successiva]] >>
| [[1997/98|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 16:37, 11 apr 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1996/1997:


Storia del Campionato di Serie A 1996/97

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Coppa Uefa

Le Giovanili

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
24 luglio 1996 Chemnitzer-Lazio 2-1
28 luglio 1996 Bayreuth FC-Lazio 1-4
31 luglio 1996 Slavia Praha-Lazio 3-0
1 agosto 1996 Bohemians-Lazio 0-0
5 agosto 1996 Monaco 1860-Lazio 0-1
11 agosto 1996 Jahn Regensburg-Lazio 0-8
13 agosto 1996 Salernitana-Lazio 2-1
23 agosto 1996 Lazio-Siviglia 1-1 (8-9 d.c.r.) Trofeo Osama
4 ottobre 1996 Selezione Marino-Lazio 0-10
6 febbraio 1997 Sora-Lazio 0-3
25 marzo 1997 Lazio-Standard Liegi 5-1
29 aprile 1997 Standard Liegi-Lazio 1-1


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
7 settembre 1996 I Bologna-Lazio 1-0 Girone d'andata
15 settembre 1996 II Lazio-Udinese 0-1
21 settembre 1996 III Inter-Lazio 1-1
29 settembre 1996 IV Lazio-Parma 2-1
12 ottobre 1996 V Fiorentina-Lazio 0-0
20 ottobre 1996 VI Lazio-Cagliari 2-1
26 ottobre 1996 VII Atalanta-Lazio 2-1
3 novembre 1996 VIII Lazio-Vicenza 0-2
17 novembre 1996 IX Piacenza-Lazio 1-3
24 novembre 1996 X Lazio-Sampdoria 1-1
1 dicembre 1996 XI Reggiana-Lazio 0-2
8 dicembre 1996 XII Lazio-Roma 0-0
15 dicembre 1996 XIII Perugia-Lazio 1-2
22 dicembre 1996 XIV Napoli-Lazio 1-0
5 gennaio 1997 XV Lazio-Milan 3-0
12 gennaio 1997 XVI Verona-Lazio 1-1
19 gennaio 1997 XVII Lazio-Juventus 0-2


26 gennaio 1997

XVIII

Lazio-Bologna 1-2

Girone di ritorno
2 febbraio 1997 XIX Udinese-Lazio 2-3
16 febbraio 1997 XX Lazio-Inter 2-2
23 febbraio 1997 XXI Parma-Lazio 2-0
1 marzo 1997 XXII Lazio-Fiorentina 1-0
9 marzo 1997 XXIII Cagliari-Lazio 0-0
16 marzo 1997 XXIV Lazio-Atalanta 3-2
23 marzo 1997 XXV Vicenza-Lazio 0-2
6 aprile 1997 XXVI Lazio-Piacenza 2-0
13 aprile 1997 XXVII Sampdoria-Lazio 1-0
20 aprile 1997 XXVIII Lazio-Reggiana 6-1
4 maggio 1997 XXIX Roma-Lazio 1-1
11 maggio 1997 XXX Lazio-Perugia 4-1
15 maggio 1997 XXXI Lazio-Napoli 3-2
18 maggio 1997 XXXII Milan-Lazio 2-2
25 maggio 1997 XXXIII Lazio-Verona 4-1
1 giugno 1997 XXXIV Juventus-Lazio 2-2


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
28 agosto 1996 Sedicesimi Avellino-Lazio 0-1
23 ottobre 1996 Ottavi Verona-Lazio 1-2
14 novembre 1996 Quarti, andata Napoli-Lazio 1-0
27 novembre 1996 Quarti, ritorno Lazio-Napoli 1-1


La Coppa Uefa:

N. gara Data Turno Gara Note
10 settembre 1996 Trentaduesimi, andata Lens-Lazio 0-1
24 settembre 1996 Trentaduesimi, ritorno Lazio-Lens 1-1
15 ottobre 1996 Sedicesimi, andata Lazio-Tenerife 1-0
29 ottobre 1996 Sedicesimi, ritorno Tenerife-Lazio 5-3


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1996/97
Amichevoli


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca 7 aprile 1997: l'inaugurazione del Centro sportivo di Formello
Immagini Galleria immagini 1996/97
Rassegna stampa Rassegna stampa 1996
Rassegna stampa 1997




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina