1973/74: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(50 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1972/73|Stagione precedente]] - [[1974/75|Stagione successiva]]
[[1972/73|Stagione precedente]] - [[1974/75|Stagione successiva]]


[[:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
<html>
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
</html>




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1973/1974: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1973/1974: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 1973/74]]

► [[Avversarie 1973/74|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1973/74|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 16: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html> - [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]] '''[[Campione d'Italia]]'''
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html> - [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]] '''[[Campione d'Italia]]'''

► [[Storia del Campionato di Serie A 1973/74]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
Riga 30: Riga 32:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1973/74|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 64: Riga 68:
|-
|-
| align=right | [[14 agosto]] [[1973]]
| align=right | [[14 agosto]] [[1973]]
| [[Mercoledì 14 agosto 1973 - Pievepelago, campo sportivo - Lazio-Sassolese 2-0|Lazio-Sassolese 2-0]]
| [[Martedì 14 agosto 1973 - Pievepelago, campo sportivo Comunale - Lazio-Sassolese 2-0|Lazio-Sassolese 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 72: Riga 76:
|-
|-
| align=right | [[22 agosto]] [[1973]]
| align=right | [[22 agosto]] [[1973]]
| [[Mercoledi 22 agosto 1973 - Frosinone, stadio Comunale - Frosinone-Lazio 0-5|Frosinone-Lazio 0-5]]
| [[Mercoledì 22 agosto 1973 - Frosinone, stadio Comunale - Frosinone-Lazio 0-5|Frosinone-Lazio 0-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 agosto]] [[1973]]
| align=right | [[26 agosto]] [[1973]]
| [[Domenica 26 agosto 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-2|Lazio-Genoa 3-2]]
| [[Domenica 26 agosto 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-2|Lazio-Genoa 3-2]]
|
|-
| align=right | [[30 agosto]] [[1973]]
| [[Giovedì 30 agosto 1973 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Canottieri Lazio 6-0|Lazio-Canottieri Lazio 6-0]]
|
|-
| align=right | [[5 settembre]] [[1973]]
| [[Mercoledì 5 settembre 1973 - Viterbo, stadio Comunale - Viterbese-Lazio B 1-3|Viterbese-Lazio B 1-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 settembre]] [[1973]]
| align=right | [[12 settembre]] [[1973]]
| [[Mercoledi 12 settembre 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0|Lazio-Como 3-0]]
| [[Mercoledì 12 settembre 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0|Lazio-Como 3-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 settembre]] [[1973]]
| align=right | [[15 settembre]] [[1973]]
| [[Sabato 15 settembre 1973 - Palestrina - Palestrina-Lazio 1-5|Palestrina-Lazio 1-5]]
| [[Sabato 15 settembre 1973 - Palestrina, stadio Comunale - Palestrina-Lazio 1-5|Palestrina-Lazio 1-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 settembre]] [[1973]]
| align=right | [[27 settembre]] [[1973]]
| [[Giovedi 27 settembre 1973 - Spalato, stadio - Hajduk Split-Lazio 3-0|Hajduk Split-Lazio 3-0]]
| [[Giovedì 27 settembre 1973 - Spalato, stadio Stari Plac - Hajduk Split-Lazio 3-0|Hajduk Split-Lazio 3-0]]
|
|-
| align=right | [[11 ottobre]] [[1973]]
| [[Giovedì 11 ottobre 1973 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Mista-Lazio Primavera 3-1|Lazio Mista-Lazio Primavera 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 ottobre]] [[1973]]
| align=right | [[17 ottobre]] [[1973]]
| [[Mercoledi 17 ottobre 1973 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio A-Lazio Primavera 10-4|Lazio A-Lazio Primavera 10-4]]
| [[Mercoledì 17 ottobre 1973 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio A-Lazio Primavera 10-4|Lazio A-Lazio Primavera 10-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 novembre]] [[1973]]
| align=right | [[1 novembre]] [[1973]]
| [[Giovedi 1 Novembre 1973, Roma, stadio Olimpico, Mista: Lazio/Roma-Armata Rossa 0-1|Mista: Lazio/Roma-Armata Rossa 0-1]]
| [[Giovedì 1 novembre 1973 - Roma, stadio Olimpico - Mista Lazio/Roma-Armata Rossa 0-1|Mista Lazio/Roma-Armata Rossa 0-1]]
|
|-
| align=right | [[8 novembre]] [[1973]]
| [[Giovedì 8 novembre 1973 - Anguillara Sabazia, stadio Comunale - Anguillara-Lazio Mista 0-6|Anguillara-Lazio Mista 0-6]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[5 dicembre]] [[1973]]
| align=right | [[5 dicembre]] [[1973]]
| [[Mercoledi 5 dicembre 1973 - Ladispoli, campo comunale - Ladispoli-Lazio 1-5|Ladispoli-Lazio 1-5]]
| [[Mercoledì 5 dicembre 1973 - Ladispoli, campo comunale - Ladispoli-Lazio 1-5|Ladispoli-Lazio 1-5]]
|
|-
| align=right | [[28 gennaio]] [[1974]]
| [[Lunedì 28 gennaio 1974 - Roma, campo Settebagni - Bancoroma-Lazio Mista 1-1|Bancoroma-Lazio Mista 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 maggio]] [[1974]]
| align=right | [[16 maggio]] [[1974]]
| [[Giovedi 16 Maggio 1974, Velletri, stadio comunale - Vjs Velletri-Lazio 1-2|Vjs Velletri-Lazio 1-2]]
| [[Giovedì 16 maggio 1974 - Velletri, stadio Comunale - Vjs Velletri-Lazio 1-2|Vjs Velletri-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[21 maggio]] [[1974]]
| align=right | [[21 maggio]] [[1974]]
| [[Martedì 21 Maggio 1974 - Roma, Stadio Olimpico - Lazio-San Lorenzo de Almagro 1-0|Lazio-San Lorenzo de Almagro 1-0]]
| [[Martedì 21 maggio 1974 - Roma, Stadio Olimpico - Lazio-San Lorenzo de Almagro 1-0|Lazio-San Lorenzo de Almagro 1-0]]
| Festeggiamenti per lo [[Scudetto]] 1973/74
| Festeggiamenti per lo [[Scudetto]] 1973/74
|-
| align=right | [[26 maggio]] [[1974]]
| [[Domenica 26 maggio 1974 - Terracina, stadio Comunale - Terracina-Lazio B 1-2|Terracina-Lazio B 1-2]]
|
|-
|-
| align=right | [[31 maggio]] [[1974]]
| align=right | [[31 maggio]] [[1974]]
| [[Venerdì 31 Maggio 1974, Roma, stadio Flaminio Lazio-Cynthia 1-0|Lazio-Cynthia 1-0]]
| [[Venerdì 31 maggio 1974 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cynthia 1-0|Lazio-Cynthia 1-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 giugno]] [[1974]]
| align=right | [[8 giugno]] [[1974]]
| [[Venerdì 7 Giugno 1974 - Marino - Lazio-Marino 5-0|Lazio-Marino 5-0]]
| [[Sabato 8 giugno 1974 - Marino, stadio comunale - Rappresentativa Castelli Romani-Lazio 0-5|Rappresentativa Castelli Romani-Lazio 0-5]]
|
|
|}
|}
Riga 124: Riga 152:
► '''Le amichevoli delle "Vecchie Glorie":'''
► '''Le amichevoli delle "Vecchie Glorie":'''


{| class=wikitable width=350px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 136: Riga 164:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable
{| class=wikitable width=600px
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 324: Riga 352:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable width=600px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 330: Riga 358:
| align=right | [[29 agosto]] [[1973]]
| align=right | [[29 agosto]] [[1973]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Mercoledì 29 agosto 1973 - Roma - Lazio-Varese 1-0|Lazio-Varese 1-0]]
| [[Mercoledì 29 agosto 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 1-0|Lazio-Varese 1-0]]
| rowspan=4 | Girone 2
| rowspan=4 | Girone 2
|-
|-
Riga 336: Riga 364:
| align=right | [[2 settembre]] [[1973]]
| align=right | [[2 settembre]] [[1973]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 2 settembre 1973 - Brescia - Brescia-Lazio 2-0|Brescia-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 2 settembre 1973 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 2-0|Brescia-Lazio 2-0]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[9 settembre]] [[1973]]
| align=right | [[9 settembre]] [[1973]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 9 settembre 1973 - Roma - Roma-Lazio 0-0|Roma-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 9 settembre 1973 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma-Lazio 0-0]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 351: Riga 379:
| align=right | <br> [[12 dicembre]] [[1973]]
| align=right | <br> [[12 dicembre]] [[1973]]
| align=center | <br> I
| align=center | <br> I
| <br> [[Mercoledì 12 dicembre 1973 - Cesena stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1|Cesena-Lazio 2-1]]
| <br> [[Mercoledì 12 dicembre 1973 - Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1|Cesena-Lazio 2-1]]
| rowspan=6 | <br> Girone finale B
| rowspan=6 | <br> Girone finale B
|-
|-
Riga 367: Riga 395:
| align=right | [[20 febbraio]] [[1974]]
| align=right | [[20 febbraio]] [[1974]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Mercoledì 20 febbraio 1974 - Roma stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1|Lazio-Cesena 1-1]]
| [[Mercoledì 20 febbraio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1|Lazio-Cesena 1-1]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[27 marzo]] [[1974]]
| align=right | [[27 marzo]] [[1974]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Mercoledì 27 marzo 1974 - Torino, stadio comunale - Juventus-Lazio 3-0|Juventus-Lazio 3-0]]
| [[Mercoledì 27 marzo 1974 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-0|Juventus-Lazio 3-0]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[1 maggio]] [[1974]]
| align=right | [[1 maggio]] [[1974]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Mercoledì 1 maggio 1974 - Palermo, stadio La favorita - Palermo-Lazio 2-0|Palermo-Lazio 2-0]]
| [[Mercoledì 1 maggio 1974 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-0|Palermo-Lazio 2-0]]
|}
|}


Riga 384: Riga 412:
► '''La Coppa Uefa:'''
► '''La Coppa Uefa:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable width=600px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 416: Riga 444:
► '''Le partite di allenamento:'''
► '''Le partite di allenamento:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable width=600px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 573: Riga 601:
| align=right | [[11 aprile]] [[1974]]
| align=right | [[11 aprile]] [[1974]]
| [[Giovedì 11 aprile 1974 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Rossi-Lazio Verdi 2-8|Lazio Rossi-Lazio Verdi 2-8]]
| [[Giovedì 11 aprile 1974 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Rossi-Lazio Verdi 2-8|Lazio Rossi-Lazio Verdi 2-8]]
|
|-
| align=right | [[25 maggio]] [[1974]]
| [[Sabato 25 maggio 1974 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio A-Lazio B 4-3|Lazio A-Lazio B 4-3]]
|
|
|}
|}
Riga 580: Riga 612:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable width=600px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
Riga 594: Riga 626:
|-
|-
| [[Primavera Torneo di Sanremo 1973|24° Torneo di Sanremo]]
| [[Primavera Torneo di Sanremo 1973|24° Torneo di Sanremo]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera Torneo Cesare Pieri 1973|8° Torneo Cesare Pieri]]
| [[Primavera Torneo Cesare Pieri 1973|8° Torneo Cesare Pieri]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|-
|-
| <br> Juniores
| rowspan=2 | Juniores
| <br> [[Juniores - 1973/74]]
| [[Juniores - 1973/74]]
|
|-
| [[Torneo Città di Rimini 1974]]
|
|
|}
|}
Riga 608: Riga 643:
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''


{| class=wikitable width=550px
{| class=wikitable width=650px
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[14 novembre]] [[1973]]
| align=right | [[14 novembre]] [[1973]]
| rowspan=3 align=center | Amichevole
| rowspan=4 align=center | Amichevole
| [[Mercoledi 14 Novembre 1973, Londra, Wembley Stadium, Inghilterra-Italia 0-1|Inghilterra-Italia 0-1]]
| [[Mercoledì 14 novembre 1973 - Londra, Wembley Stadium - Inghilterra-Italia 0-1|Inghilterra-Italia 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 febbraio]] [[1974]]
| align=right | [[26 febbraio]] [[1974]]
| [[Martedi 26 Febbraio 1974, Roma, Stadio Olimpico, Italia-Germania Ovest 0-0|Italia-Germania Ovest 0-0]]
| [[Martedì 26 febbraio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Italia-Germania Ovest 0-0|Italia-Germania Ovest 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 giugno]] [[1974]]
| align=right | [[8 giugno]] [[1974]]
| [[Sabato 8 Giugno 1974, Vienna, Wiener Stadion Prater, Austria-Italia 0-0|Austria-Italia 0-0]]
| [[Sabato 8 Giugno 1974, Vienna, Wiener Stadion Prater, Austria-Italia 0-0|Austria-Italia 0-0]]
|
|-
| align=right | [[12 giugno]] [[1974]]
| [[Mercoledì 12 giugno 1974 - Ludwigsburg - Stuttgarter Kickers-Italia 1-9|Stuttgarter Kickers-Italia 1-9]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 giugno]] [[1974]]
| align=right | [[15 giugno]] [[1974]]
| rowspan=3 align=center | [[X Coppa del Mondo - Germania Ovest 1974|Mondiali di Germania Ovest]]
| rowspan=3 align=center | [[X Coppa del Mondo - Germania Ovest 1974|Mondiali di Germania Ovest]]
| [[Sabato, 15 Giugno 1974 - Monaco, Olympiastadion - Italia- Haiti 3-1|Italia-Haiti 3-1]]
| [[Sabato 15 Giugno 1974 - Monaco, Olympiastadion - Italia-Haiti 3-1|Italia-Haiti 3-1]]
| 1^ Gara
| 1^ Gara
|-
|-
Riga 634: Riga 673:
|-
|-
| align=right | [[23 giugno]] [[1974]]
| align=right | [[23 giugno]] [[1974]]
| [[Domenica, 23 Giugno 1974 - Stoccarda, Neckarstadion - Italia - Polonia 1-2|Italia-Polonia 1-2]]
| [[Domenica 23 giugno 1974 - Stoccarda, Neckarstadion - Italia-Polonia 1-2|Italia-Polonia 1-2]]
| 3^ Gara
| 3^ Gara
|-
|-
Riga 644: Riga 683:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=550px
{| class=wikitable width=650px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| rowspan=6 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| rowspan=7 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[Storia della società 1973/74|Storia della società 1973/74]]
| [[Storia della società 1973/74|Storia della società 1973/74]]
|-
|-
Riga 659: Riga 698:
|-
|-
| [[Campionato 1973/74 giorno per giorno|Il Campionato 1973/74 giorno per giorno]]
| [[Campionato 1973/74 giorno per giorno|Il Campionato 1973/74 giorno per giorno]]
|-
| [[Lazio al Quirinale 29 gennaio 1974|La Lazio in visita al Quirinale]]
|-
|-
| rowspan=10 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| rowspan=11 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1973/74 - 1|Galleria immagini 1973/74 parte 1]]
| [[Galleria immagini 1973/74 - 1|Galleria immagini 1973/74 parte 1]]
|-
|-
Riga 680: Riga 721:
|-
|-
| [[Galleria Immagini dei festeggiamenti in città per il 1° scudetto vinto]]
| [[Galleria Immagini dei festeggiamenti in città per il 1° scudetto vinto]]
|-
| [[Speciale del Momento Sera sulla Lazio Campione d'Italia 1973/74|Lo speciale di "Momento Sera" sulla Lazio Campione d'Italia]]
|-
|-
| rowspan=2 | Rassegna Stampa
| rowspan=3 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1973/74]]
| [[Rassegna stampa 1973]]
|-
| [[Rassegna stampa 1974]]
|-
|-
| [[Rassegna stampa del 13 maggio 1974]]
| [[Rassegna stampa del 13 maggio 1974]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Statistiche"> Statistiche </a> </html>
| [[:Categoria:Statistiche|Statistiche]]
| [[Statistiche 1973/74|Statistiche Campionato 1973/74]]
| [[Statistiche 1973/74|Statistiche Campionato 1973/74]]
|-
| Figurine
| [[Figurine 1973/74]]
|}
|}


{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 cellpadding=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|-
| << [[1972/73|Stagione precedente]]
| << [[1972/73|Stagione precedente]]
| [[1974/75|Stagione successiva]] >>
| [[1974/75|Stagione successiva]] >>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 03:11, 12 mag 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1973/1974:


Storia del Campionato di Serie A 1973/74

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Le amichevoli delle "Vecchie Glorie"

Il Campionato di Serie A - Campione d'Italia

La Coppa Italia

La Coppa Uefa

Le partite di allenamento

Il Campionato Riserve Under 23 - Campione d'Italia

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
6 agosto 1973 Minitorneo Interno
7 agosto 1973
8 agosto 1973
10 agosto 1973 Lazio A-Lazio B 2-3
14 agosto 1973 Lazio-Sassolese 2-0
19 agosto 1973 Viareggio-Lazio 1-4
22 agosto 1973 Frosinone-Lazio 0-5
26 agosto 1973 Lazio-Genoa 3-2
30 agosto 1973 Lazio-Canottieri Lazio 6-0
5 settembre 1973 Viterbese-Lazio B 1-3
12 settembre 1973 Lazio-Como 3-0
15 settembre 1973 Palestrina-Lazio 1-5
27 settembre 1973 Hajduk Split-Lazio 3-0
11 ottobre 1973 Lazio Mista-Lazio Primavera 3-1
17 ottobre 1973 Lazio A-Lazio Primavera 10-4
1 novembre 1973 Mista Lazio/Roma-Armata Rossa 0-1
8 novembre 1973 Anguillara-Lazio Mista 0-6
5 dicembre 1973 Ladispoli-Lazio 1-5
28 gennaio 1974 Bancoroma-Lazio Mista 1-1
16 maggio 1974 Vjs Velletri-Lazio 1-2
21 maggio 1974 Lazio-San Lorenzo de Almagro 1-0 Festeggiamenti per lo Scudetto 1973/74
26 maggio 1974 Terracina-Lazio B 1-2
31 maggio 1974 Lazio-Cynthia 1-0
8 giugno 1974 Rappresentativa Castelli Romani-Lazio 0-5


Le amichevoli delle "Vecchie Glorie":

Data Gara Note
26 gennaio 1974 RomaLazio-CantantiAttori 0-0


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
7 ottobre 1973 I L.R. Vicenza-Lazio 0-3 Girone d'andata
14 ottobre 1973 II Lazio-Sampdoria 1-0
28 ottobre 1973 III Juventus-Lazio 3-1
4 novembre 1973 IV Lazio-Fiorentina 0-0
18 novembre 1973 V Cesena-Lazio 0-0
25 novembre 1973 VI Lazio-Inter 1-1
2 dicembre 1973 VII Cagliari-Lazio 0-1
9 dicembre 1973 VIII Lazio-Roma 2-1
16 dicembre 1973 IX Lazio-Napoli 1-0
23 dicembre 1973 X H. Verona-Lazio 0-1
30 dicembre 1973 XI Lazio-Milan 1-0
6 gennaio 1974 XII Genoa-Lazio 1-2
13 gennaio 1974 XIII Lazio-Torino 0-1
20 gennaio 1974 XIV Foggia-Lazio 0-1
27 gennaio 1974 XV Lazio-Bologna 4-0


3 febbraio 1974

XVI

Lazio-L.R. Vicenza 3-0

Girone di ritorno
10 febbraio 1974 XVII Sampdoria-Lazio 1-0
17 febbraio 1974 XVIII Lazio-Juventus 3-1
3 marzo 1974 XIX Fiorentina-Lazio 1-1
10 marzo 1974 XX Lazio-Cesena 2-0
17 marzo 1974 XXI Inter-Lazio 3-1
24 marzo 1974 XXII Lazio-Cagliari 2-0
31 marzo 1974 XXIII Roma-Lazio 1-2
7 aprile 1974 XXIV Napoli-Lazio 3-3
14 aprile 1974 XXV Lazio-H. Verona 4-2
21 aprile 1974 XXVI Milan-Lazio 0-0
28 aprile 1974 XXVII Lazio-Genoa 1-0
5 maggio 1974 XXVIII Torino-Lazio 2-1
12 maggio 1974 XXIX Lazio-Foggia 1-0 Campione d'Italia
19 maggio 1974 XXX Bologna-Lazio 2-2


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
29 agosto 1973 I Lazio-Varese 1-0 Girone 2
2 settembre 1973 II Brescia-Lazio 2-0
9 settembre 1973 III Roma-Lazio 0-0
23 settembre 1973 V Lazio-Novara 6-0


12 dicembre 1973

I

Cesena-Lazio 2-1

Girone finale B
23 gennaio 1974 II Lazio-Juventus 0-0
6 febbraio 1974 III Lazio-Palermo 1-0
20 febbraio 1974 IV Lazio-Cesena 1-1
27 marzo 1974 V Juventus-Lazio 3-0
1 maggio 1974 VI Palermo-Lazio 2-0


La Coppa Uefa:

N. gara Data Turno Gara Note
19 settembre 1973 Trentaduesimi, andata Lazio-FC Sion 3-0
3 ottobre 1973 Trentaduesimi, ritorno FC Sion-Lazio 3-1
24 ottobre 1973 Sedicesimi, andata Ipswich Town FC-Lazio 4-0
7 novembre 1973 Sedicesimi, ritorno Lazio-Ipswich Town FC 4-2


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
5 settembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Azzurri 3-3
6 settembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 3-6
7 settembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 3-6
17 settembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 2-7
21 settembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 1-4
25 settembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 2-5
12 ottobre 1973 Lazio Rossi-Lazio Azzurri 5-3
16 ottobre 1973 Lazio Rossi-Lazio Grigi 4-7
22 ottobre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 0-4
31 ottobre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 4-7
13 novembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 5-8
15 novembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 5-2
16 novembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 3-1
30 novembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 1-4
11 dicembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 3-0
20 dicembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 3-5
26 dicembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 3-0
28 dicembre 1973 Lazio Rossi-Lazio Verdi 1-1
9 gennaio 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi ?-?
11 gennaio 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 4-9
15 gennaio 1974 Lazio Rossi-Lazio Blu 3-8
16 gennaio 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 4-4
18 gennaio 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 2-4
24 gennaio 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 1-2
25 gennaio 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 3-3
31 gennaio 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 2-6
1 febbraio 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 5-3
1 marzo 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 3-10
6 marzo 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 5-6
7 marzo 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 4-4
8 marzo 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 4-3
12 marzo 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 10-8
14 marzo 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 2-10
21 marzo 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 1-8
28 marzo 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 5-6
3 aprile 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 2-6
5 aprile 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 1-1
9 aprile 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 5-2
11 aprile 1974 Lazio Rossi-Lazio Verdi 2-8
25 maggio 1974 Lazio A-Lazio B 4-3


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1973/74
Coppa Italia Primavera - 1973/74
26° Torneo di Viareggio
24° Torneo di Sanremo
8° Torneo Cesare Pieri Vincitrice
Juniores Juniores - 1973/74
Torneo Città di Rimini 1974


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
14 novembre 1973 Amichevole Inghilterra-Italia 0-1
26 febbraio 1974 Italia-Germania Ovest 0-0
8 giugno 1974 Austria-Italia 0-0
12 giugno 1974 Stuttgarter Kickers-Italia 1-9
15 giugno 1974 Mondiali di Germania Ovest Italia-Haiti 3-1 1^ Gara
19 giugno 1974 Argentina-Italia 1-1 2^ Gara
23 giugno 1974 Italia-Polonia 1-2 3^ Gara
Giocatori biancocelesti in Nazionali giovanili nella stagione 1973/74


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Storia della società 1973/74
La settimana antecedente la conquista dello scudetto 1973/74
Gli avvenimenti dopo la conquista dello scudetto 1974
La polemica fra Chinaglia e Valcareggi durante i mondiali di Germania
Il Premio "Seminatore d'oro" 1973/74
Il Campionato 1973/74 giorno per giorno
La Lazio in visita al Quirinale
Immagini Galleria immagini 1973/74 parte 1
Galleria immagini 1973/74 parte 2
Galleria immagini 1973/74 parte 3
Galleria immagini 1973/74 parte 4
Galleria immagini di Lazio-Juventus 3-1 del 17 febbraio 1974
Galleria immagini di Roma-Lazio 1-2 del 31 marzo 1974
Galleria immagini di Milan-Lazio 0-0 del 21 aprile 1974
Galleria immagini di Torino-Lazio 2-1 del 5 maggio 1974
Galleria immagini di Lazio-Foggia 1-0 del 12 maggio 1974
Galleria Immagini dei festeggiamenti in città per il 1° scudetto vinto
Lo speciale di "Momento Sera" sulla Lazio Campione d'Italia
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1973
Rassegna stampa 1974
Rassegna stampa del 13 maggio 1974
Statistiche Statistiche Campionato 1973/74
Figurine Figurine 1973/74




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina