16 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(13 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[15 ottobre|Vai al 15 ottobre]]
[[15 ottobre|Vai al 15 ottobre]] - [[17 ottobre|Vai al 17 ottobre]] ►

► [[17 ottobre|Vai al 17 ottobre]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 16 ottobre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 16 ottobre: </b>
|-
| align=right | [[1852]]
| Nasce a Sant'Angelo a Lecore, Signa (FI) [[Ballerini Fortunato|Fortunato Ballerini]]
|-
| align=right | [[1910]]
| [[Domenica 16 ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 1-0|Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 1-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 16 ottobre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 4-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 4-0]]
| [[Domenica 16 ottobre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 4-0 (sospesa al 73' per sopraggiunta oscurità)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 4-0 (sospesa al 73' per sopraggiunta oscurità)]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 16 ottobre 1927 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Alessandria 0-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Alessandria 0-1]]
| [[Domenica 16 ottobre 1927 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Alessandria 0-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Alessandria 0-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 16 ottobre 1932 - Milano, stadio Civico Arena - Ambrosiana-Lazio 1-2|Milano, stadio Civico Arena - Ambrosiana-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 16 ottobre 1932 - Milano, stadio Civico Arena - Ambrosiana-Lazio 1-2|Milano, stadio Civico Arena - Ambrosiana-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 16 ottobre 1938 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 16 ottobre 1938 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1947]]
| Nasce a Viareggio [[Cinquini Oreste|Oreste Cinquini]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 16 ottobre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 3-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 3-1]]
| [[Domenica 16 ottobre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 3-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| Nasce a Briosco (MI) [[Terraneo Giuliano|Giuliano Terraneo]]
| Nasce a Briosco (MI) [[Terraneo Giuliano|Giuliano Terraneo]]
|-
| align=right | [[1954]]
| Muore a Roma [[De Angelis Teofilo|Teofilo De Angelis]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 16 ottobre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 16 ottobre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 16 ottobre 1960 - Udine, stadio della Birra Moretti - Udinese-Lazio 2-0|Udine, stadio della Birra Moretti - Udinese-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 16 ottobre 1960 - Udine, stadio della Birra Moretti - Udinese-Lazio 2-0|Udine, stadio della Birra Moretti - Udinese-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| Muore a Buenos Aires (Argentina) [[Pisa (II) Anselmo|Anselmo Pisa]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 16 ottobre 1966 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-2|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1968]]
| Nasce a Roma [[Ciogli Danilo|Danilo Ciogli]]
|-
| align=right | [[1969]]
| Nasce a Firenze [[Rocchini Riccardo|Riccardo Rocchini]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica,16 ottobre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-NY Cosmos 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-NY Cosmos 3-1]]
| [[Domenica 16 ottobre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-NY Cosmos 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-NY Cosmos 3-1]] - Incontro amichevole "[[Chinaglia Giorgio|Chinaglia]] Day"
|-
| align=right | [[1986]]
| Muore a Roma [[Lombardini Umberto|Umberto Lombardini]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 16 ottobre 1988 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]]
| [[Domenica 16 ottobre 1988 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 16 ottobre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 5-1]]
| [[Domenica 16 ottobre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 5-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| rowspan = 2 align=right | [[1999]]
| [[Sabato 16 ottobre 1999 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-3|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-3]]
| [[Sabato 16 ottobre 1999 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-3|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Zielonka (Polonia) [[Karczewska Nikola|Nikola Karczewska]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Martedì 16 ottobre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-PSV Eindhoven 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-PSV Eindhoven 2-1]]
| [[Martedì 16 ottobre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-PSV Eindhoven 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-PSV Eindhoven 2-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 16 ottobre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]]
| [[Domenica 16 ottobre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 16 ottobre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1]]
| [[Domenica 16 ottobre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| Muore a Latina [[De Lucia Silvano|Silvano De Lucia]]
| Muore a Latina [[De Lucia Silvano|Silvano De Lucia]]
|-
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 16 ottobre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Sabato 16 ottobre 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2022]]
| [[Domenica 16 ottobre 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:49, 12 ott 2025

Vai al 15 ottobre - Vai al 17 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 16 ottobre:
1852 Nasce a Sant'Angelo a Lecore, Signa (FI) Fortunato Ballerini
1910 Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 1-0 - Amichevole
1921 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 4-0 (sospesa al 73' per sopraggiunta oscurità) - Amichevole
1927 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Alessandria 0-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1932 Milano, stadio Civico Arena - Ambrosiana-Lazio 1-2 - Serie A
1938 Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0 - Serie A
1947 Nasce a Viareggio Oreste Cinquini
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 3-1 - Serie A
1953 Nasce a Briosco (MI) Giuliano Terraneo
1954 Muore a Roma Teofilo De Angelis
1955 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
1960 Udine, stadio della Birra Moretti - Udinese-Lazio 2-0 - Serie A
1965 Muore a Buenos Aires (Argentina) Anselmo Pisa
1966 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-2 - Serie A
1968 Nasce a Roma Danilo Ciogli
1969 Nasce a Firenze Riccardo Rocchini
1983 Roma, stadio Olimpico - Lazio-NY Cosmos 3-1 - Incontro amichevole "Chinaglia Day"
1986 Muore a Roma Umberto Lombardini
1988 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1 - Serie A
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 5-1 - Serie A
1999 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-3 - Serie A
Nasce a Zielonka (Polonia) Nikola Karczewska - Calcio femminile
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-PSV Eindhoven 2-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1 - Serie A
2015 Muore a Latina Silvano De Lucia
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-0 - Serie A




<< Vai al 15 ottobre Vai al 17 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina