12 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1909]]
| align=right | [[1909]]
| [[Domenica 12 settembre 1909 - Tivoli, Prato di San Giovanni - Lazio Tivoli III-Lazio III 2-1|Domenica 12 settembre 1909 - Tivoli, Prato di San Giovanni - Lazio Tivoli III-Lazio III 2-1]]
| [[Domenica 12 settembre 1909 - Tivoli, Prato di San Giovanni - Lazio Tivoli III-Lazio III 2-1|Tivoli, Prato di San Giovanni - Lazio Tivoli III-Lazio III 2-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1931]]
| Nasce a Roma [[Tonali Mario|Mario Tonali]]
| Nasce a Roma [[Petrucci Sandro|Sandro Petrucci]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 12 settembre 1937 - Budapest, Üllői úti Stadion - Ferencvaros-Lazio 4-2|Budapest, Üllői úti Stadion - Ferencvaros-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 12 settembre 1937 - Budapest, Üllői úti Stadion - Ferencvaros-Lazio 4-2|Budapest, Üllői úti Stadion - Ferencvaros-Lazio 4-2]] - Coppa Europa Centrale - Finale Andata
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| Nasce a Perignano (PI) [[Bagatti Romano|Romano Bagatti]]
| Nasce a Perignano (PI) [[Bagatti Romano|Romano Bagatti]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1942]]
| rowspan=3 align=right | [[1942]]
| Nasce ad Orvieto (TR) [[Frustalupi Mario|Mario Frustalupi]]
| Nasce ad Orvieto (TR) [[Frustalupi Mario|Mario Frustalupi]]
|-
|-
| Nasce ad Roma [[Mancini Silvio|Silvio Mancini]]
| [[Sabato 12 settembre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vicenza 4-6|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vicenza 4-6]]
|-
| [[Sabato 12 settembre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vicenza 4-6|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vicenza 4-6]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 12 settembre 1948 - Napoli, stadio Vomero - Napoli-Lazio 3-1|Napoli, stadio Vomero - Napoli-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 12 settembre 1948 - Napoli, stadio Vomero - Napoli-Lazio 3-1|Napoli, stadio Vomero - Napoli-Lazio 3-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| Nasce a Roma [[Orsi Fernando|Fernando Orsi]]
| Nasce a Roma [[Orsi Fernando|Fernando Orsi]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 12 settembre 1965 - Torino, stadio comunale - Torino-Lazio 2-2|Torino, stadio comunale - Torino-Lazio 2-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Sabato 12 settembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 3-0]]
| [[Sabato 12 settembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 3-0]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| [[Mercoledì 12 settembre 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0]]
| [[Mercoledì 12 settembre 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 12 settembre 1976 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-3|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-3]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 12 settembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Campobasso 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Campobasso 0-0]]
| [[Domenica 12 settembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Campobasso 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Campobasso 0-0]] - Serie B
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 12 settembre 1993 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-0|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 12 settembre 1993 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-0|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Martedì 12 settembre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Omonia Nicosia 5-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Omonia Nicosia 5-0]]
| [[Martedì 12 settembre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Omonia Nicosia 5-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Omonia Nicosia 5-0]] - Coppa UEFA
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Martedì 12 settembre 2000 - Donetsk, RSC Olympiyskiy Stadium - FC Shakhtar Donetsk-Lazio 0-3|Donetsk, RSC Olympiyskiy Stadium - FC Shakhtar Donetsk-Lazio 0-3]]
| [[Martedì 12 settembre 2000 - Donetsk, RSC Olympiyskiy Stadium - FC Shakhtar Donetsk-Lazio 0-3|Donetsk, RSC Olympiyskiy Stadium - FC Shakhtar Donetsk-Lazio 0-3]] - Champions League
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 12 settembre 2004 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 12 settembre 2004 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Sabato 12 settembre 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]]
| [[Sabato 12 settembre 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 12 settembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-1]]
| [[Domenica 12 settembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Sabato 12 settembre 2020 - Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 0-1|Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 0-1]]
| [[Sabato 12 settembre 2020 - Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 0-1|Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 0-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 12 settembre 2021 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 12 settembre 2021 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0]] - Serie A
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 14:35, 11 set 2025

Vai all'11 settembre - Vai al 13 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 12 settembre:
1909 Tivoli, Prato di San Giovanni - Lazio Tivoli III-Lazio III 2-1 - Amichevole
1931 Nasce a Roma Sandro Petrucci
1937 Budapest, Üllői úti Stadion - Ferencvaros-Lazio 4-2 - Coppa Europa Centrale - Finale Andata
1940 Nasce a Perignano (PI) Romano Bagatti
1942 Nasce ad Orvieto (TR) Mario Frustalupi
Nasce ad Roma Silvio Mancini
Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vicenza 4-6 - Amichevole
1948 Napoli, stadio Vomero - Napoli-Lazio 3-1 - Amichevole
1959 Nasce a Roma Fernando Orsi
1965 Torino, stadio comunale - Torino-Lazio 2-2 - Serie A
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 3-0 - Coppa Italia
1973 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0 - Amichevole
1976 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-3 - Coppa Italia
1982 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Campobasso 0-0 - Serie B
1993 Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-0 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Omonia Nicosia 5-0 - Coppa UEFA
2000 Donetsk, RSC Olympiyskiy Stadium - FC Shakhtar Donetsk-Lazio 0-3 - Champions League
2004 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2 - Serie A
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-1 - Serie A
2020 Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 0-1 - Amichevole
2021 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0 - Serie A




<< Vai all'11 settembre Vai al 13 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina