27 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di un altro utente non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 27 gennaio 1924 - Tivoli - Tivoli-Lazio 2-1|Tivoli - Tivoli-Lazio 2-1]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
| [[Domenica 27 gennaio 1924 - Roma, campo Due Pini - Tivoli-Lazio 2-1|Roma, campo Due Pini - Tivoli-Lazio 2-1]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
Riga 52: Riga 52:
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 27 gennaio 2002 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 27 gennaio 2002 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2003]]
| Nasce a Roma [[Floriani Mussolini Romano|Romano Floriani Mussolini]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]

Versione attuale delle 14:04, 24 gen 2025

Vai al 26 gennaio - Vai al 28 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 27 gennaio:
1924 Roma, campo Due Pini - Tivoli-Lazio 2-1 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1929 Napoli, stadio Militare dell'Arenaccia - Napoli-Lazio 1-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Palermo 1-0 - Serie A
1946 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 2-1 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1952 Trieste, stadio Comunale - Triestina-Lazio 1-1 - Serie A
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 3-0 - Serie A
1963 Nasce a Castelnovo ne' Monti (RE) Paolo Monelli
Busto Arsizio, stadio comunale - Pro Patria-Lazio 0-0 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 4-0 - Serie A
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0 - Serie A
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Udinese 1-4 - Serie A
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1 - Serie A
1999 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 5-2 - Coppa Italia
2002 Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-0 - Serie A
2003 Nasce a Roma Romano Floriani Mussolini
2007 Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3 - Serie A
2008 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-0 - Serie A
2015 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1 - Coppa Italia
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-2 - Serie A
2021 Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 3-2 - Coppa Italia




<< Vai al 26 gennaio Vai al 28 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina