13 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 13 dicembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 13 dicembre: </b>
|-
| align=right | [[1911]]
| Muore a Roma [[Zanazzo Luigi Antonio Gioacchino|Giggi Zanazzo]] - Poeta e studioso
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
Riga 53: Riga 56:
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Mercoledì 13 dicembre 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cecoslovacchia 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cecoslovacchia 1-1]] - Amichevole
| [[Mercoledì 13 dicembre 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cecoslovacchia 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cecoslovacchia 1-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1979]]
| Nasce a Castelnovo ne' Monti (RE) [[Pasqui Maria Ilaria|Maria Ilaria Pasqui]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]

Versione attuale delle 20:28, 11 dic 2025

Vai al 12 dicembre - Vai al 14 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 13 dicembre:
1911 Muore a Roma Giggi Zanazzo - Poeta e studioso
1914 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 5-2 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1917 Nasce a Recco (GE) Geminio Ognio, oro olimpico a Londra 1948 - Pallanuoto e Nuoto
1930 Nasce a Roma Lucio Ceccarini, bronzo olimpico a Helsinki 1952 - Pallanuoto e Nuoto
1931 L'esordio in Nazionale di Ezio Sclavi
1933 Muore Vittorio Consiglio
1939 Nasce a Roma Luciano Giglietti
1942 Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 4-1 - Serie A
1951 Nasce a Roma Aldo Panzironi
1953 Roma, Stadio Torino - Lazio-First Vienna 3-1 - Amichevole
1959 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-5 - Serie A
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1 - Serie A
1970 Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 5-2 - Serie A
1973 Nasce a Roma Salvatore Ciliberti
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cecoslovacchia 1-1 - Amichevole
1979 Nasce a Castelnovo ne' Monti (RE) Maria Ilaria Pasqui - Calcio femminile
1981 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pisa 2-2 - Serie B
1987 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Catanzaro 0-0 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1 - Serie A
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 5-2 - Serie A
2004 Nasce a Roma Fabio Ruggeri
2009 Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Eintracht Frankfurt 1-2 - Europa League
2022 Manavgat, Emirhan Sport Center - Galatasaray-Lazio 1-2 - Amichevole
2023 Madrid, estadio Cívitas Metropolitano - Atletico Madrid-Lazio 2-0 - Coppa dei Campioni - Champions League




<< Vai al 12 dicembre Vai al 14 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina