27 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 27 gennaio 1924 - Tivoli - Tivoli-Lazio 2-1|Tivoli - Tivoli-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 27 gennaio 1924 - Tivoli - Tivoli-Lazio 2-1|Tivoli - Tivoli-Lazio 2-1]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 27 gennaio 1929 - Napoli, stadio Militare dell'Arenaccia - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, stadio Militare dell'Arenaccia - Napoli-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 27 gennaio 1929 - Napoli, stadio Militare dell'Arenaccia - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, stadio Militare dell'Arenaccia - Napoli-Lazio 1-2]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 27 gennaio 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Palermo 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Palermo 1-0]]
| [[Domenica 27 gennaio 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Palermo 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Palermo 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 27 gennaio 1946- Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 2-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 2-1]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 27 gennaio 1952 - Trieste, stadio Comunale - Triestina-Lazio 1-1|Trieste, stadio Comunale - Triestina-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 27 gennaio 1952 - Trieste, stadio Comunale - Triestina-Lazio 1-1|Trieste, stadio Comunale - Triestina-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 27 gennaio 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 3-0]]
| [[Domenica 27 gennaio 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| rowspan = 2 align=right | [[1963]]
| Nasce a Castelnovo ne' Monti (RE) [[Monelli Paolo|Paolo Monelli]]
| Nasce a Castelnovo ne' Monti (RE) [[Monelli Paolo|Paolo Monelli]]
|-
| [[Domenica 27 gennaio 1963 - Busto Arsizio, stadio comunale - Pro Patria-Lazio 0-0|Busto Arsizio, stadio comunale - Pro Patria-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 27 gennaio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 4-0]]
| [[Domenica 27 gennaio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 27 gennaio 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0]]
| [[Domenica 27 gennaio 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 27 gennaio 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-4|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Udinese 1-4]]
| [[Domenica 27 gennaio 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-4|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Udinese 1-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 27 gennaio 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1]]
| [[Domenica 27 gennaio 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Mercoledì 27 gennaio 1999 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 5-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 5-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 27 gennaio 2002 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 27 gennaio 2002 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Sabato 27 gennaio 2007 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3]]
| [[Sabato 27 gennaio 2007 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 27 gennaio 2008 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-0|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 27 gennaio 2008 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-0|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Martedì 27 gennaio 2015 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1]]
| [[Martedì 27 gennaio 2015 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 27 gennaio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-2]]
| [[Domenica 27 gennaio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Mercoledì 27 gennaio 2021 - Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 3-2|Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 3-2]]
| [[Mercoledì 27 gennaio 2021 - Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 3-2|Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 3-2]] - [[Coppa Italia]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 23:30, 29 nov 2023

Vai al 26 gennaio - Vai al 28 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 27 gennaio:
1924 Tivoli - Tivoli-Lazio 2-1 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1929 Napoli, stadio Militare dell'Arenaccia - Napoli-Lazio 1-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Palermo 1-0 - Serie A
1946 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 2-1 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1952 Trieste, stadio Comunale - Triestina-Lazio 1-1 - Serie A
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 3-0 - Serie A
1963 Nasce a Castelnovo ne' Monti (RE) Paolo Monelli
Busto Arsizio, stadio comunale - Pro Patria-Lazio 0-0 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 4-0 - Serie A
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0 - Serie A
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Udinese 1-4 - Serie A
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1 - Serie A
1999 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 5-2 - Coppa Italia
2002 Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-0 - Serie A
2007 Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3 - Serie A
2008 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-0 - Serie A
2015 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1 - Coppa Italia
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-2 - Serie A
2021 Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 3-2 - Coppa Italia




<< Vai al 26 gennaio Vai al 28 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina