28 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 59: Riga 59:
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 28 novembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 28 novembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2011]]
| Muore a Roma [[Maestrelli Maurizio|Maurizio Maestrelli]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]

Versione delle 20:58, 4 gen 2024

Vai al 27 novembre - Vai al 29 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 novembre:
1909 Roma, Piazza d'Armi - Lazio III-Fortitudo II 5-1 - Amichevole
1920 Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-4 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1926 Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-1 - Campionato di Prima Divisione
1937 Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-0 - Serie A
1948 Livorno, Stadio Comunale (detto Yankee Stadium) - Livorno-Lazio 1-1 - Serie A
1965 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1 - Serie A
1971 Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0 - Serie B
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0 - Serie A
1982 Pistoia, stadio Comunale – Pistoiese-Lazio 0-1 - Serie B
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0 - Serie A
2001 Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 0-1 - Coppa Italia
2002 Graz, Arnold Schwarzenegger stadium - SK Sturm Graz-Lazio 1-3 - Coppa UEFA
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-3 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 1-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1 - Serie A
2011 Muore a Roma Maurizio Maestrelli
2013 Varsavia, Stadion Wojska Polskiego - Legia Varsavia-Lazio 0-2 - Europa League
2014 Muore a Torino Lucidio Sentimenti (IV)
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0 - Europa League
2021 Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 4-0 - Serie A
2022 Muore a Roma Carlo Facchin
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Celtic 2-0 - Coppa dei Campioni - Champions League




<< Vai al 27 novembre Vai al 29 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina