21 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 46: Riga 46:
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 21 ottobre 1984 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 21 ottobre 1984 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Nasce a Sassari [[Dessy Stanislao|Stanislao Dessy]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]

Versione delle 10:40, 3 ago 2025

Vai al 20 ottobre - Vai al 22 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 21 ottobre:
1895 Nasce a Cairate (VA) Andrea Molina
1913 Nasce ad Avellino Alfonso Ricciardi
1923 Tivoli, campo Ripoli - Tivoli-Lazio (rinviata per concomitanza con elezioni locali) - Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale
Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0 - Amichevole
1928 Cremona, campo Rivetti - Cremonese-Lazio 4-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1934 Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 1-2 - Serie A
1945 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Livorno 0-2 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1951 Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio - 2-2 - Serie A
1956 Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0 - Serie A
1962 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 2-0 (2-0 per delibera del G.S.) - Serie B
1979 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-1 - Serie A
1984 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0 - Serie A
1986 Nasce a Sassari Stanislao Dessy
1990 Torino, stadio Delle Alpi – Juventus-Lazio 0-0 - Serie A
1997 Volgograd, stadio Tsentralny - Rotor Volgograd-Lazio 0-0 - Coppa UEFA
2001 Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 0-0 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal CF 1-1 - Coppa UEFA
2007 Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-1 - Serie A
2018 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico- Lazio-Olympique Marsiglia 0-0 - Europa League
2023 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2




<< Vai al 20 ottobre Vai al 22 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina