2012: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 10: Riga 10:
|+ <b> Le gare o gli eventi del 2012: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi del 2012: </b>
|-
|-
| [[8 gennaio]]
| align=right | [[8 gennaio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XVII giornata
| XVII giornata
| [[Sabato 7 gennaio 2012 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 4-0|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 4-0]]
| [[Sabato 7 gennaio 2012 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 4-0|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 4-0]]
|-
|-
| [[10 gennaio]]
| align=right | [[10 gennaio]]
| [[Coppa Italia]]
| [[Coppa Italia]]
| Ottavi
| Ottavi
| [[Martedì 10 gennaio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-2]]
| [[Martedì 10 gennaio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-2]]
|-
|-
| [[15 gennaio]]
| align=right | [[15 gennaio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XVIII
| XVIII
| [[Domenica 15 gennaio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0]]
| [[Domenica 15 gennaio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0]]
|-
|-
| [[22 gennaio]]
| align=right | [[22 gennaio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XIX
| XIX
| [[Domenica 22 gennaio 2012 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 22 gennaio 2012 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1]]
|-
|-
| [[26 gennaio]]
| align=right | [[26 gennaio]]
| [[Coppa Italia]]
| [[Coppa Italia]]
| Quarti
| Quarti
| [[Giovedì 26 gennaio 2012 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-1]]
| [[Giovedì 26 gennaio 2012 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-1]]
|-
|-
| [[29 gennaio]]
| align=right | [[29 gennaio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XX
| XX
| [[Domenica 29 gennaio 2012 - Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-3|Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 29 gennaio 2012 - Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-3|Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-3]]
|-
|-
| [[1 febbraio]]
| align=right | [[1 febbraio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXI
| XXI
| [[Mercoledì 1 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-0]]
| [[Mercoledì 1 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-0]]
|-
|-
| [[5 febbraio]]
| align=right | [[5 febbraio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXII
| XXII
| [[Domenica 5 febbraio 2012 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 5 febbraio 2012 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2]]
|-
|-
| [[9 febbraio]]
| align=right | [[9 febbraio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXIII
| XXIII
| [[Giovedì 9 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-2]]
| [[Giovedì 9 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-2]]
|-
|-
| [[16 febbraio]]
| align=right | [[16 febbraio]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Sedicesimi, andata
| Sedicesimi, andata
| [[Giovedì 16 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-3]]
| [[Giovedì 16 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-3]]
|-
|-
| [[19 febbraio]]
| align=right | [[19 febbraio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXIV
| XXIV
| [[Domenica 19 febbraio 2012 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 5-1|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 5-1]]
| [[Domenica 19 febbraio 2012 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 5-1|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 5-1]]
|-
|-
| [[23 febbraio]]
| align=right | [[23 febbraio]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Sedicesimi, ritorno
| Sedicesimi, ritorno
| [[Giovedì 23 febbraio 2012 - Madrid, stadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 1-0|Madrid, stadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 1-0]]
| [[Giovedì 23 febbraio 2012 - Madrid, stadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 1-0|Madrid, stadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 1-0]]
|-
|-
| [[26 febbraio]]
| align=right | [[26 febbraio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXV
| XXV
| [[Domenica 26 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]]
| [[Domenica 26 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]]
|-
|-
| [[4 marzo]]
| align=right | [[4 marzo]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXVI
| XXVI
| [[Domenica 4 marzo 2012 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 4 marzo 2012 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2]]
|-
|-
| [[11 marzo]]
| align=right | [[11 marzo]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXVII
| XXVII
| [[Domenica 11 marzo 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3]]
| [[Domenica 11 marzo 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3]]
|-
|-
| [[18 marzo]]
| align=right | [[18 marzo]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXVIII
| XXVIII
| [[Domenica 18 marzo 2012 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-0|Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 18 marzo 2012 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-0|Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-0]]
|-
|-
| [[25 marzo]]
| align=right | [[25 marzo]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXIX
| XXIX
| [[Domenica 25 marzo 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0]]
| [[Domenica 25 marzo 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0]]
|-
|-
| [[31 marzo]]
| align=right | [[31 marzo]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXX
| XXX
| [[Sabato 31 marzo 2012 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1]]
| [[Sabato 31 marzo 2012 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1]]
|-
|-
| [[1 aprile]]
| align=right | [[1 aprile]]
| -
| -
| -
| -
| Muore a Naples (Stati Uniti) [[Chinaglia Giorgio|Giorgio Chinaglia]]
| Muore a Naples (Stati Uniti) [[Chinaglia Giorgio|Giorgio Chinaglia]]
|-
|-
| [[7 aprile]]
| align=right | [[7 aprile]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXI
| XXXI
| [[Sabato 7 aprile 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1]]
| [[Sabato 7 aprile 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1]]
|-
|-
| [[11 aprile]]
| align=right | [[11 aprile]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXII
| XXXII
| [[Mercoledì 11 aprile 2012- Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-1|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 11 aprile 2012- Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-1|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-1]]
|-
|-
| [[12 aprile]]
| align=right | [[12 aprile]]
| -
| -
| -
| -
| Muore a Roma [[Fersini Mirko|Mirko Fersini]]
| Muore a Roma [[Fersini Mirko|Mirko Fersini]]
|-
|-
| [[15 aprile]]
| align=right | [[15 aprile]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXIII
| XXXIII
| Turno sospeso dalla [[F.I.G.C.]] per il decesso in campo del calciatore Piermario Morosini in [[Pescara]]-[[Livorno]] del [[14 aprile]]
| Turno sospeso dalla [[F.I.G.C.]] per il decesso in campo del calciatore Piermario Morosini in [[Pescara]]-[[Livorno]] del [[14 aprile]]
|-
|-
| [[22 aprile]]
| align=right | [[22 aprile]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXIV
| XXXIV
| [[Domenica 22 aprile 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-1]]
| [[Domenica 22 aprile 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-1]]
|-
|-
| [[25 aprile]]
| align=right | [[25 aprile]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| Recupero XXXIII
| Recupero XXXIII
| [[Mercoledì 25 aprile 2012 - Novara, Stadio Silvio Piola - Novara-Lazio 2-1|Novara, Stadio Silvio Piola - Novara-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 25 aprile 2012 - Novara, Stadio Silvio Piola - Novara-Lazio 2-1|Novara, Stadio Silvio Piola - Novara-Lazio 2-1]]
|-
|-
| [[29 aprile]]
| align=right | [[29 aprile]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXV
| XXXV
| [[Domenica 29 aprile 2012 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 29 aprile 2012 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0]]
|-
|-
| [[2 maggio]]
| align=right | [[2 maggio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXVI
| XXXVI
| [[Mercoledì 2 maggio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1]]
| [[Mercoledì 2 maggio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1]]
|-
|-
| [[6 maggio]]
| align=right | [[6 maggio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXVII
| XXXVII
| [[Domenica 6 maggio 2012 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-2|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 6 maggio 2012 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-2|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-2]]
|-
|-
| [[13 maggio]]
| align=right | [[13 maggio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXVIII
| XXXVIII
| [[Domenica 13 maggio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]]
| [[Domenica 13 maggio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]]
|-
|-
| [[14 luglio]]
| align=right | [[14 luglio]]
| Amichevole
| Amichevole
| -
| -
| [[Sabato 14 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Auronzo 14-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Auronzo 14-0]]
| [[Sabato 14 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Auronzo 14-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Auronzo 14-0]]
|-
|-
| [[20 luglio]]
| align=right | [[20 luglio]]
| Amichevole
| Amichevole
| -
| -
| [[Venerdì 20 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Calcio Club 103-Lazio 0-11|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Calcio Club 103-Lazio 0-11]]
| [[Venerdì 20 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Calcio Club 103-Lazio 0-11|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Calcio Club 103-Lazio 0-11]]
|-
|-
| [[21 luglio]]
| align=right | [[21 luglio]]
| Amichevole
| Amichevole
| -
| -
| [[Sabato 21 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Montebelluna-Lazio 0-6|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Montebelluna-Lazio 0-6]]
| [[Sabato 21 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Montebelluna-Lazio 0-6|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Montebelluna-Lazio 0-6]]
|-
|-
| [[25 luglio]]
| align=right | [[25 luglio]]
| Amichevole
| Amichevole
| -
| -
| [[Mercoledi 25 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Siena 0-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Siena 0-1]]
| [[Mercoledi 25 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Siena 0-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Siena 0-1]]
|-
|-
| [[26 luglio]]
| align=right | [[26 luglio]]
| Amichevole
| Amichevole
| -
| -
| [[Giovedi 26 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Torino 0-3|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Torino 0-3]]
| [[Giovedi 26 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Torino 0-3|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Torino 0-3]]
|-
|-
| [[1 agosto]]
| align=right | [[1 agosto]]
| Amichevole
| Amichevole
| -
| -
| [[Mercoledì 1 Agosto 2012 - San Felice Circeo, stadio Aldo Ballarin - Nuova Circe-Lazio 0-4|San Felice Circeo, stadio Aldo Ballarin - Nuova Circe-Lazio 0-4]]
| [[Mercoledì 1 Agosto 2012 - San Felice Circeo, stadio Aldo Ballarin - Nuova Circe-Lazio 0-4|San Felice Circeo, stadio Aldo Ballarin - Nuova Circe-Lazio 0-4]]
|-
|-
| [[4 agosto]]
| align=right | [[4 agosto]]
| Amichevole
| Amichevole
| -
| -
| [[Sabato 4 agosto 2012 - Smirne, stadio Izmir Ataturk - Galatasaray-Lazio 1-0|Smirne, stadio Izmir Ataturk - Galatasaray-Lazio 1-0]]
| [[Sabato 4 agosto 2012 - Smirne, stadio Izmir Ataturk - Galatasaray-Lazio 1-0|Smirne, stadio Izmir Ataturk - Galatasaray-Lazio 1-0]]
|-
|-
| [[7 agosto]]
| align=right | [[7 agosto]]
| Amichevole
| Amichevole
| -
| -
| [[Martedì 7 Agosto 2012 - Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3|Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3]]
| [[Martedì 7 Agosto 2012 - Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3|Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3]]
|-
|-
| [[11 agosto]]
| align=right | [[11 agosto]]
| Amichevole
| Amichevole
| -
| -
| [[Sabato 11 Agosto 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Getafe 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Getafe 0-1]]
| [[Sabato 11 Agosto 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Getafe 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Getafe 0-1]]
|-
|-
| [[16 agosto]]
| align=right | [[16 agosto]]
| Amichevole
| Amichevole
| -
| -
| [[Giovedì 16 agosto 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Malmoe 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Malmoe 2-1]]
| [[Giovedì 16 agosto 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Malmoe 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Malmoe 2-1]]
|-
|-
| [[23 agosto]]
| align=right | [[23 agosto]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Play-off, andata
| Play-off, andata
| [[Giovedì 23 agosto 2012 - Maribor, stadio Ljudski vrt - Mura 05-Lazio 0-2|Maribor, stadio Ljudski vrt - Mura 05-Lazio 0-2]]
| [[Giovedì 23 agosto 2012 - Maribor, stadio Ljudski vrt - Mura 05-Lazio 0-2|Maribor, stadio Ljudski vrt - Mura 05-Lazio 0-2]]
|-
|-
| [[26 agosto]]
| align=right | [[26 agosto]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| I
| I
| [[Domenica 26 agosto 2012 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 26 agosto 2012 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1]]
|-
|-
| [[30 agosto]]
| align=right | [[30 agosto]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Play-off, ritorno
| Play-off, ritorno
| [[Giovedì 30 agosto 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mura 05 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mura 05 3-1]]
| [[Giovedì 30 agosto 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mura 05 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mura 05 3-1]]
|-
|-
| [[2 settembre]]
| align=right | [[2 settembre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| II
| II
| [[Domenica 2 settembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 3-0]]
| [[Domenica 2 settembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 3-0]]
|-
|-
| [[16 settembre]]
| align=right | [[16 settembre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| III
| III
| [[Domenica 16 settembre 2012 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 1-3|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 16 settembre 2012 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 1-3|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 1-3]]
|-
|-
| [[20 settembre]]
| align=right | [[20 settembre]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Fase a gironi, gara 1
| Fase a gironi, gara 1
| [[Giovedi 20 settembre 2012 - Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0|Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0]]
| [[Giovedi 20 settembre 2012 - Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0|Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0]]
|-
|-
| [[23 settembre]]
| align=right | [[23 settembre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| IV
| IV
| [[Domenica 23 settembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1]]
| [[Domenica 23 settembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1]]
|-
|-
| [[26 settembre]]
| align=right | [[26 settembre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| V
| V
| [[Mercoledì 26 settembre 2012 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0]]
| [[Mercoledì 26 settembre 2012 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0]]
|-
|-
| [[30 settembre]]
| align=right | [[30 settembre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| VI
| VI
| [[Domenica 30 settembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-1]]
| [[Domenica 30 settembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-1]]
|-
|-
| [[4 ottobre]]
| align=right | [[4 ottobre]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Fase a gironi, gara 2
| Fase a gironi, gara 2
| [[Giovedì 4 ottobre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Maribor 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Maribor 1-0]]
| [[Giovedì 4 ottobre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Maribor 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Maribor 1-0]]
|-
|-
| [[7 ottobre]]
| align=right | [[7 ottobre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| VII
| VII
| [[Domenica 7 ottobre 2012 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-3|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 7 ottobre 2012 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-3|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-3]]
|-
|-
| [[20 ottobre]]
| align=right | [[20 ottobre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| VIII
| VIII
| [[Sabato 20 ottobre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-2]]
| [[Sabato 20 ottobre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-2]]
|-
|-
| [[25 ottobre]]
| align=right | [[25 ottobre]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Fase a gironi, gara 3
| Fase a gironi, gara 3
| [[Giovedì 25 ottobre 2012 - Atene, Olympiakó Stádio Spyros Louis - Panathinaikos-Lazio 1-1|Atene, Olympiakó Stádio Spyros Louis - Panathinaikos-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 25 ottobre 2012 - Atene, Olympiakó Stádio Spyros Louis - Panathinaikos-Lazio 1-1|Atene, Olympiakó Stádio Spyros Louis - Panathinaikos-Lazio 1-1]]
|-
|-
| [[28 ottobre]]
| align=right | [[28 ottobre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| IX
| IX
| [[Domenica 28 ottobre 2012 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 28 ottobre 2012 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0]]
|-
|-
| [[31 ottobre]]
| align=right | [[31 ottobre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| X
| X
| [[Mercoledì 31 ottobre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]]
| [[Mercoledì 31 ottobre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]]
|-
|-
| [[4 novembre]]
| align=right | [[4 novembre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XI
| XI
| [[Domenica 4 novembre 2012 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 4-0|Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 4 novembre 2012 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 4-0|Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 4-0]]
|-
|-
| [[8 novembre]]
| align=right | [[8 novembre]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Fase a gironi, gara 4
| Fase a gironi, gara 4
| [[Giovedì 8 novembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Panathinaikos 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Panathinaikos 3-0]]
| [[Giovedì 8 novembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Panathinaikos 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Panathinaikos 3-0]]
|-
|-
| [[11 novembre]]
| align=right | [[11 novembre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XII
| XII
| [[Domenica 11 novembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-2]]
| [[Domenica 11 novembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-2]]
|-
|-
| [[17 novembre]]
| align=right | [[17 novembre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XIII
| XIII
| [[Sabato 17 novembre 2012- Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 0-0|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 17 novembre 2012- Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 0-0|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 0-0]]
|-
|-
| [[22 novembre]]
| align=right | [[22 novembre]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Fase a gironi, gara 5
| Fase a gironi, gara 5
| [[Giovedì 22 novembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Tottenham Hotspur 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Tottenham Hotspur 0-0]]
| [[Giovedì 22 novembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Tottenham Hotspur 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Tottenham Hotspur 0-0]]
|-
|-
| [[27 novembre]]
| align=right | [[27 novembre]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XIV
| XIV
| [[Martedì 27 novembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0]]
| [[Martedì 27 novembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0]]
|-
| align=right | [[2 dicembre]]
| [[Serie A]]
| XV
| [[Domenica 2 dicembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 315: Riga 320:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[2011|Vai al 2011]]
| << [[2011|Vai al 2011]]
| [[2013|Vai al 2013]] >>
| [[2013|Vai al 2013]] >>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione delle 19:40, 2 dic 2012

Vai al 2011

Vai al 2013


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 2012:
8 gennaio Serie A XVII giornata Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 4-0
10 gennaio Coppa Italia Ottavi Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-2
15 gennaio Serie A XVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0
22 gennaio Serie A XIX Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1
26 gennaio Coppa Italia Quarti Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-1
29 gennaio Serie A XX Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-3
1 febbraio Serie A XXI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-0
5 febbraio Serie A XXII Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2
9 febbraio Serie A XXIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-2
16 febbraio Europa League Sedicesimi, andata Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-3
19 febbraio Serie A XXIV Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 5-1
23 febbraio Europa League Sedicesimi, ritorno Madrid, stadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 1-0
26 febbraio Serie A XXV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0
4 marzo Serie A XXVI Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2
11 marzo Serie A XXVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3
18 marzo Serie A XXVIII Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-0
25 marzo Serie A XXIX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0
31 marzo Serie A XXX Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1
1 aprile - - Muore a Naples (Stati Uniti) Giorgio Chinaglia
7 aprile Serie A XXXI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1
11 aprile Serie A XXXII Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-1
12 aprile - - Muore a Roma Mirko Fersini
15 aprile Serie A XXXIII Turno sospeso dalla F.I.G.C. per il decesso in campo del calciatore Piermario Morosini in Pescara-Livorno del 14 aprile
22 aprile Serie A XXXIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-1
25 aprile Serie A Recupero XXXIII Novara, Stadio Silvio Piola - Novara-Lazio 2-1
29 aprile Serie A XXXV Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0
2 maggio Serie A XXXVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1
6 maggio Serie A XXXVII Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-2
13 maggio Serie A XXXVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1
14 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Auronzo 14-0
20 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Calcio Club 103-Lazio 0-11
21 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Montebelluna-Lazio 0-6
25 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Siena 0-1
26 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Torino 0-3
1 agosto Amichevole - San Felice Circeo, stadio Aldo Ballarin - Nuova Circe-Lazio 0-4
4 agosto Amichevole - Smirne, stadio Izmir Ataturk - Galatasaray-Lazio 1-0
7 agosto Amichevole - Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3
11 agosto Amichevole - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Getafe 0-1
16 agosto Amichevole - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Malmoe 2-1
23 agosto Europa League Play-off, andata Maribor, stadio Ljudski vrt - Mura 05-Lazio 0-2
26 agosto Serie A I Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1
30 agosto Europa League Play-off, ritorno Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mura 05 3-1
2 settembre Serie A II Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 3-0
16 settembre Serie A III Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 1-3
20 settembre Europa League Fase a gironi, gara 1 Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0
23 settembre Serie A IV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1
26 settembre Serie A V Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0
30 settembre Serie A VI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-1
4 ottobre Europa League Fase a gironi, gara 2 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Maribor 1-0
7 ottobre Serie A VII Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-3
20 ottobre Serie A VIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-2
25 ottobre Europa League Fase a gironi, gara 3 Atene, Olympiakó Stádio Spyros Louis - Panathinaikos-Lazio 1-1
28 ottobre Serie A IX Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0
31 ottobre Serie A X Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1
4 novembre Serie A XI Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 4-0
8 novembre Europa League Fase a gironi, gara 4 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Panathinaikos 3-0
11 novembre Serie A XII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-2
17 novembre Serie A XIII Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 0-0
22 novembre Europa League Fase a gironi, gara 5 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Tottenham Hotspur 0-0
27 novembre Serie A XIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0
2 dicembre Serie A XV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1




<< Vai al 2011 Vai al 2013 >> Torna ad inizio pagina