11 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 27: Riga 27:
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 11 dicembre 1927 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-1]]
| [[Domenica 11 dicembre 1927 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1932]]
| rowspan = 2 align=right | [[1932]]
| [[Domenica 11 dicembre 1932 - Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-1|Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 11 dicembre 1932 - Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-1|Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Nasce a Roma [[Pistacchi Mario|Mario Pistacchi]]
| Nasce a Roma [[Pistacchi Mario|Mario Pistacchi]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 11 dicembre 1938 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 1-0|Torino, stadio benito Mussolini - Juventus-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 11 dicembre 1938 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 1-0|Torino, stadio benito Mussolini - Juventus-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1943]]
| [[Sabato 11 dicembre 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Elettronica 7-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Elettronica 7-0]] - Campionato romano di guerra
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 11 dicembre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-1]]
| [[Domenica 11 dicembre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 11 dicembre 1966 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1968]]
| rowspan=2 align=right | [[1968]]
| Nasce a Perugia [[Ravanelli Fabrizio|Fabrizio Ravanelli]]
| Nasce a Perugia [[Ravanelli Fabrizio|Fabrizio Ravanelli]]
|-
|-
| [[Mercoledì 11 dicembre 1968 - Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1|Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1]]
| [[Mercoledì 11 dicembre 1968 - Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1|Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
Riga 51: Riga 57:
| Nasce a Verolanuova (BS) [[Baronio Roberto|Roberto Baronio]]
| Nasce a Verolanuova (BS) [[Baronio Roberto|Roberto Baronio]]
|-
|-
| [[Domenica 11 dicembre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Napoli 1-1]]
| [[Domenica 11 dicembre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Napoli 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 11 dicembre 1983 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 11 dicembre 1983 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 11 dicembre 1988 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-0|Lecce, stadio Via del Mare – Lecce-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 11 dicembre 1988 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-0|Lecce, stadio Via del Mare – Lecce-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 11 dicembre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-4]]
| [[Domenica 11 dicembre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Sabato 11 dicembre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-3]]
| [[Sabato 11 dicembre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 11 dicembre 2005 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 2-1|Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 11 dicembre 2005 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 2-1|Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Martedì 11 dicembre 2007 - Madrid, stadio Santiago Bernabeu - Real Madrid-Lazio 3-1|Madrid, stadio Santiago Bernabeu - Real Madrid-Lazio 3-1]]
| [[Martedì 11 dicembre 2007 - Madrid, stadio Santiago Bernabeu - Real Madrid-Lazio 3-1|Madrid, stadio Santiago Bernabeu - Real Madrid-Lazio 3-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Lunedì 11 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3]]
| [[Lunedì 11 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 19:11, 9 nov 2023

Vai al 10 dicembre - Vai al 12 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 11 dicembre:
1885 Nasce a Alessandria Augusto Rangone
1904 Nasce a Malalbergo (BO) Roberto Copernico
1910 Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Fortitudo 0-3
Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman/Juventus Roma ?-?
1921 Roma, campo di Via Casilina - Alba-Lazio 1-0
1927 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1932 Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-1 - Serie A
Nasce a Roma Mario Pistacchi
1938 Torino, stadio benito Mussolini - Juventus-Lazio 1-0 - Serie A
1943 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Elettronica 7-0 - Campionato romano di guerra
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-1 - Serie A
1966 Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 0-0 - Serie A
1968 Nasce a Perugia Fabrizio Ravanelli
Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1 - Serie B
1976 Muore a Como Ernesto Brivio
1977 Nasce a Verolanuova (BS) Roberto Baronio
Roma, stadio Olimpico – Lazio-Napoli 1-1 - Serie A
1983 Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 3-0 - Serie A
1988 Lecce, stadio Via del Mare – Lecce-Lazio 1-0 - Serie A
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-4 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-3 - Serie A
2005 Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 2-1 - Serie A
2007 Madrid, stadio Santiago Bernabeu - Real Madrid-Lazio 3-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3 - Serie A




<< Vai al 10 dicembre Vai al 12 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina