24 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1910]]
| rowspan=2 align=right | [[1910]]
| [[Domenica 24 aprile 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 0-2|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 24 aprile 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 0-2|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 0-2]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
|-
| [[Domenica 24 aprile 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Juventus Roma II 4-1|Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Juventus Roma II 4-1]]
| [[Domenica 24 aprile 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Juventus Roma II 4-1|Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Juventus Roma II 4-1]] - [[Coppa Viscogliosi-Baccelli]]
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
Riga 21: Riga 21:
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 24 aprile 1927 - Reggio Emilia, - Reggiana-Lazio 3-1|Reggio Emilia - Reggiana-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 24 aprile 1927 - Reggio Emilia, - Reggiana-Lazio 3-1|Reggio Emilia - Reggiana-Lazio 3-1]] - Divisione nazionale - Girone finale
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
Riga 27: Riga 27:
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 24 aprile 1938 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Liguria 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 3-0]]
| [[Domenica 24 aprile 1938 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Liguria 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
Riga 33: Riga 33:
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 24 aprile 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Triestina 4-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Triestina 4-0]]
| [[Domenica 24 aprile 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Triestina 4-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Triestina 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 24 aprile 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 1-1]]
| [[Domenica 24 aprile 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 24 aprile 1960 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 2-2|Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Sabato 24 aprile 1965 - Torino, stadio comunale - Torino-Lazio 2-0|Torino, stadio comunale - Torino-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 24 aprile 1966 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cagliari 3-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cagliari 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 24 aprile 1977 – Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-2|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 24 aprile 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pistoiese 1-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pistoiese 1-2]]
| [[Domenica 24 aprile 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pistoiese 1-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pistoiese 1-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 24 aprile 1988 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Barletta 4-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Barletta 4-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
Riga 45: Riga 60:
|-
|-
| rowspan = 2align=right | [[1994]]
| rowspan = 2align=right | [[1994]]
| [[Domenica 24 aprile 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-0]]
| [[Domenica 24 aprile 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Nasce a Prizren (Kosovo) [[Muriqi Vedat|Vedat Muriqi]]
| Nasce a Prizren (Kosovo) [[Muriqi Vedat|Vedat Muriqi]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Giovedì 24 aprile 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Porto 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Porto 0-0]]
| [[Giovedì 24 aprile 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Porto 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Porto 0-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 24 aprile 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]]
| [[Domenica 24 aprile 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 24 aprile 2016 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 24 aprile 2016 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Mercoledì 24 aprile 2019 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 24 aprile 2019 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Domenica 24 aprile 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-2]]
| [[Domenica 24 aprile 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 11:34, 24 mar 2024

Vai al 23 aprile - Vai al 25 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 24 aprile:
1910 Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 0-2 - Campionato Romano di III categoria
Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Juventus Roma II 4-1 - Coppa Viscogliosi-Baccelli
1922 Nasce a Roma Umberto Mannocci
1927 Reggio Emilia - Reggiana-Lazio 3-1 - Divisione nazionale - Girone finale
1934 Nasce a Roma Franco Carradori
1938 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 3-0 - Serie A
1943 Nasce a Roma il rugbista Ivo Mazzucchelli
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Triestina 4-0 - Serie A
1955 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 1-1 - Serie A
1960 Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 2-2 - Serie A
1965 Torino, stadio comunale - Torino-Lazio 2-0 - Serie A
1966 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cagliari 3-1 - Serie A
1977 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-2 - Serie A
1983 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pistoiese 1-2 - Serie B
1988 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Barletta 4-2 - Serie B
1993 Muore a Rio de Janeiro (Brasile) Benedetto Stella
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-0 - Serie A
Nasce a Prizren (Kosovo) Vedat Muriqi
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Porto 0-0 - Coppa UEFA
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1 - Serie A
2016 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1 - Serie A
2019 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1 - Coppa Italia
2022 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-2 - Serie A




<< Vai al 23 aprile Vai al 25 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina