1960/61: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(21 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1960/1961: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1960/1961: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 1960/61]]

► [[Avversarie 1960/61|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1960/61|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del Campionato di Serie A 1960/61]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia5960"> La Coppa Italia 1959/60 (Fase finale) </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia5960"> La Coppa Italia 1959/60 (Fase finale) </a> </html>
Riga 32: Riga 36:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1960/61|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 56: Riga 62:
|-
|-
| align=right | [[10 settembre]] [[1960]]
| align=right | [[10 settembre]] [[1960]]
| [[Sabato 10 settembre 1960 - Roma - Lazio-Romulea ?-?|Lazio-Romulea ?-?]]
| [[Sabato 10 settembre 1960 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Romulea 2-1|Lazio-Romulea 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 84: Riga 90:
|-
|-
| align=right | [[5 ottobre]] [[1960]]
| align=right | [[5 ottobre]] [[1960]]
| [[Mercoledì 5 ottobre 1960 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Riserve-Autovox 1-2|Lazio Riserve-Autovox 1-2]]
| [[Mercoledì 5 ottobre 1960 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Autovox 2-1|Lazio-Autovox 2-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 ottobre]] [[1960]]
| align=right | [[12 ottobre]] [[1960]]
| [[Mercoledì 12 ottobre 1960 - Isola Liri - Isola Liri-Lazio 2-9|Isola Liri-Lazio 2-9]]
| [[Mercoledì 12 ottobre 1960 - Isola del Liri, stadio Nazareth - Isola Liri-Lazio 2-9|Isola Liri-Lazio 2-9]]
|
|
|-
|-
Riga 96: Riga 102:
|-
|-
| align=right | [[24 novembre]] [[1960]]
| align=right | [[24 novembre]] [[1960]]
| [[Giovedì 24 novembre 1960 - Roma, - Lazio-Limonappia 9-2|Lazio-Limonappia 9-2]]
| [[Giovedì 24 novembre 1960 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Limonappia 9-2|Lazio-Limonappia 9-2]]
|
|
|-
|-
Riga 150: Riga 156:
| align=right | [[13 novembre]] [[1960]]
| align=right | [[13 novembre]] [[1960]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica, 13 novembre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-4|Lazio-Roma 0-4]]
| [[Domenica 13 novembre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-4|Lazio-Roma 0-4]]
|
|
|-
|-
Riga 192: Riga 198:
| align=right | [[8 gennaio]] [[1961]]
| align=right | [[8 gennaio]] [[1961]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Domenica 8 gennaio 1961 - Milano, San Siro - Milan-Lazio 1-0|Milan-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 8 gennaio 1961 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-0 (sospesa al 35' per nebbia)|Milan-Lazio 1-0 (sospesa al 35' per nebbia)]]
| Gara sospesa per nebbia al 35' e rinviata al [[25 gennaio]]
| Gara sospesa per nebbia al 35' e rinviata al [[25 gennaio]]
|-
|-
Riga 210: Riga 216:
| align=right | [[25 gennaio]] [[1961]]
| align=right | [[25 gennaio]] [[1961]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Mercoledì 25 gennaio 1961 - Milano, San Siro - Milan-Lazio 5-1|Milan-Lazio 5-1]]
| [[Mercoledì 25 gennaio 1961 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-1|Milan-Lazio 5-1]]
| Recupero della gara sospesa l'[[8 gennaio]]
| Recupero della gara sospesa l'[[8 gennaio]]
|-
|-
Riga 222: Riga 228:
| align=right | <br> [[5 febbraio]] [[1961]]
| align=right | <br> [[5 febbraio]] [[1961]]
| align=center | <br> XVIII
| align=center | <br> XVIII
| <br> [[Domenica 5 febbraio 1961 - Bologna, - Bologna-Lazio 1-1|Bologna-Lazio 1-1]]
| <br> [[Domenica 5 febbraio 1961 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1|Bologna-Lazio 1-1]]
| <br> Girone di ritorno
| <br> Girone di ritorno
|-
|-
Riga 332: Riga 338:
| align=right | [[18 settembre]] [[1960]]
| align=right | [[18 settembre]] [[1960]]
| align=center | Finale 3° e 4° posto
| align=center | Finale 3° e 4° posto
| [[Domenica, 18 settembre 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 2-1|Lazio-Torino 2-1]]
| [[Domenica 18 settembre 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 2-1|Lazio-Torino 2-1]]
|
|
|}
|}
Riga 356: Riga 362:
| align=right | [[5 aprile]] [[1961]]
| align=right | [[5 aprile]] [[1961]]
| align=center | Quarti
| align=center | Quarti
| [[Mercoledì 5 aprile 1961 - Milano - Inter-Lazio 0-1|Inter-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 5 aprile 1961 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 0-1|Inter-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 466: Riga 472:
| align=right | [[12 gennaio]] [[1961]]
| align=right | [[12 gennaio]] [[1961]]
| [[Giovedì 12 gennaio 1961 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-1|Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-1]]
| [[Giovedì 12 gennaio 1961 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-1|Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-1]]
|
|-
| align=right | [[9 febbraio]] [[1961]]
| [[Giovedì 9 febbraio 1961 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Riserve-Lazio Juniores 0-1|Lazio Riserve-Lazio Juniores 0-1]]
|
|
|}
|}
Riga 511: Riga 521:
► '''I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:'''
► '''I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:'''


{| class=wikitable width=600px
{| class=wikitable width=800px
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 541: Riga 551:
| align=right | [[4 marzo]] [[1961]]
| align=right | [[4 marzo]] [[1961]]
| align=center | Trofeo Canevazzi
| align=center | Trofeo Canevazzi
| [[Sabato 4 marzo 1961 - Civitavecchia - Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Abruzzo ?-?|Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Abruzzo ?-?]]
| [[Sabato 4 marzo 1961 - Civitavecchia - Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Abruzzo 1-0|Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Abruzzo 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 557: Riga 567:
| align=center | Trofeo Canevazzi
| align=center | Trofeo Canevazzi
| [[Martedì 25 aprile 1961 - Bologna - Rappresentativa Lombardia-Rappresentativa Lazio 2-1|Rappresentativa Lombardia-Rappresentativa Lazio 2-1]]
| [[Martedì 25 aprile 1961 - Bologna - Rappresentativa Lombardia-Rappresentativa Lazio 2-1|Rappresentativa Lombardia-Rappresentativa Lazio 2-1]]
|
|-
| align=right | [[1 giugno]] [[1961]]
| align=center | Coppa Baracchi
| [[Giovedì 1 giugno 1961 - Livorno - Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Piemonte 2-0|Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Piemonte 2-0]]
|
|-
| align=right | [[3 giugno]] [[1961]]
| align=center | Coppa Baracchi
| [[Sabato 3 giugno 1961 - Livorno - Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Campania 0-0 (vittoria Campania per sorteggio)|Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Campania 0-0 (vittoria Campania per sorteggio)]]
|
|
|}
|}
Riga 570: Riga 590:
| [[Il "caso" Tagnin]]
| [[Il "caso" Tagnin]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| rowspan=3 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1960/61]]
| [[Galleria immagini 1960/61]]
|-
|-
| [[L'arrivo del "Gaucho" Morrone]]
| Rassegna Stampa
|-
| [[Rassegna stampa 1960/61]]
| [[Figurine 1960/61]]
|-
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1960]]
|-
| [[Rassegna stampa 1961]]
|-
|}
|}



Versione attuale delle 08:17, 1 giu 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1960/1961:


Storia del Campionato di Serie A 1960/61

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia 1959/60 (Fase finale)

La Coppa Italia 1960/61

La Coppa delle Alpi (per Nazioni)

Le partite di allenamento

Il Campionato Cadetti 1960/61

Il Campionato De Martino 1960/61

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
7 settembre 1960 Real Club Deportivo Español-Lazio 6-3
10 settembre 1960 Lazio-Romulea 2-1
11 settembre 1960 Pisa-Lazio 0-1
14 settembre 1960 Lazio-Tivoli 12-2
18 settembre 1960 Salernitana-Lazio Mista 0-1
22 settembre 1960 Lazio-Real Club Deportivo Español 0-2
28 settembre 1960 Lazio-Acicalcio 3-1
2 ottobre 1960 OMI-Lazio Mista 0-2
5 ottobre 1960 Lazio-Autovox 2-1
12 ottobre 1960 Isola Liri-Lazio 2-9
3 novembre 1960 Lazio-Volsinio 6-1
24 novembre 1960 Lazio-Limonappia 9-2
4 gennaio 1961 Lazio-Fiamme Oro 5-0


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
25 settembre 1960 I Lazio-Bologna 1-3 Girone d'andata
2 ottobre 1960 II Juventus-Lazio 3-1
9 ottobre 1960 III Lazio-Napoli 1-1
16 ottobre 1960 IV Udinese-Lazio 2-0
23 ottobre 1960 V Lazio-Inter 0-0
6 novembre 1960 VI Sampdoria-Lazio 1-0
13 novembre 1960 VII Lazio-Roma 0-4
20 novembre 1960 VIII Fiorentina-Lazio 4-0
27 novembre 1960 IX Padova-Lazio 2-1
4 dicembre 1960 X Lazio-Spal 4-0
18 dicembre 1960 XI L.R.Vicenza-Lazio 0-0
24 dicembre 1960 XII Lazio-Catania 2-2
1 gennaio 1961 XIII Lazio-Atalanta 1-2
8 gennaio 1961 XIV Milan-Lazio 1-0 (sospesa al 35' per nebbia) Gara sospesa per nebbia al 35' e rinviata al 25 gennaio
15 gennaio 1961 XV Lazio-Torino 1-0
22 gennaio 1961 XVI Bari-Lazio 0-0
25 gennaio 1961 XIV Milan-Lazio 5-1 Recupero della gara sospesa l'8 gennaio
29 gennaio 1961 XVII Lecco-Lazio 2-1


5 febbraio 1961

XVIII

Bologna-Lazio 1-1

Girone di ritorno
12 febbraio 1961 XIX Lazio-Juventus 1-4
19 febbraio 1961 XX Napoli-Lazio 2-5
26 febbraio 1961 XXI Lazio-Udinese 0-1
5 marzo 1961 XXII Inter-Lazio 7-0
12 marzo 1961 XXIII Lazio-Sampdoria 0-1
19 marzo 1961 XXIV Roma-Lazio 1-2
26 marzo 1961 XXV Lazio-Fiorentina 1-2
2 aprile 1961 XXVI Lazio-Padova 1-2
9 aprile 1961 XXVII Spal-Lazio 3-2
16 aprile 1961 XXVIII Lazio-L.R.Vicenza 1-1
30 aprile 1961 XXIX Catania-Lazio 0-1
7 maggio 1961 XXX Atalanta-Lazio 0-0
14 maggio 1961 XXXI Lazio-Milan 0-1
21 maggio 1961 XXXII Torino-Lazio 4-1
30 maggio 1961 XXXIII Lazio-Bari 0-1
4 giugno 1961 XXXIV Lazio-Lecco 0-1


La Coppa Italia 1959/60 (Fase finale):

N. gara Data Turno Gara Note
18 settembre 1960 Finale 3° e 4° posto Lazio-Torino 2-1

Nota: le finali per il 1° e 2° e per il 3° e 4° posto della Coppa Italia 1959/60 vengono disputate all'inizio della stagione 1960/61

Clicca qui per la I fase della Coppa Italia 1959/60


La Coppa Italia 1960/61:

N. gara Data Turno Gara Note
15 marzo 1961 Ottavi Lazio-Como 4-0
5 aprile 1961 Quarti Inter-Lazio 0-1
10 maggio 1961 Semifinale Lazio-Torino 1-1 (d.t.s.) - 6-5 (d.c.r.)
11 giugno 1961 Finale Fiorentina-Lazio 2-0


La Coppa delle Alpi (per Nazioni):

Data Giornata Gara Note
25 giugno 1961 I Grasshoppers Zürich-Lazio 0-5
2 luglio 1961 II Lazio-Grasshoppers Zürich 3-3 Vincitrice (come componente selezione Italiana)


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
22 agosto 1960 Lazio Grigi-Lazio Azzurri 2-1
23 agosto 1960 Lazio Grigi-Lazio Azzurri 3-2
26 agosto 1960 Lazio Grigi-Lazio Azzurri ?-?
30 agosto 1960 Lazio A-Lazio B ?-?
31 agosto 1960 Lazio A-Lazio B ?-?
1 settembre 1960 Lazio Rossi-Lazio Biancazzurri 7-6
16 settembre 1960 Lazio A-Lazio B 0-2
28 settembre 1960 Lazio Grigi-Lazio Biancoazzurri 8-1
19 ottobre 1960 Lazio Titolari-Lazio Riserve 1-0
30 ottobre 1960 Lazio Titolari/Riserve-Lazio Juniores 5-1
10 novembre 1960 Lazio Titolari/De Martino-Lazio Ragazzi 6-0
17 novembre 1960 Lazio Titolari-Lazio De Martino 1-0
1 dicembre 1960 Lazio Neri-Lazio Rossi 1-0
15 dicembre 1960 Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-1
21 dicembre 1960 Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-0
29 dicembre 1960 Lazio Titolari-Pro Italia 4-0
Lazio Titolari-Lazio Allievi 3-0
12 gennaio 1961 Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-1
9 febbraio 1961 Lazio Riserve-Lazio Juniores 0-1


Le Giovanili:

Pagina Note
Trofeo Città di Roma (Trofeo Umberto Nistri) 1961
Torneo Internazionale di Grasse Vincitrice
21° Torneo di Bellinzona
Torneo Notturno INA-CASA Vincitrice
Coppa Artiglio
Campionato Juniores 1961
Campionato Allievi 1961


Calciatori biancocelesti in Nazionale:

Torneo
Olimpiadi di Roma 1960

I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:

Data Competizione Gara Note
25 dicembre 1960 Coppa Primavera Castelli Romani-Roma III 0-2
1 gennaio 1961 Coppa Primavera Roma III-Castelli Romani 1-1 (sospesa al 28' per i.c.)
8 gennaio 1961 Coppa Primavera Roma III- Castelli Romani 2-0
6 gennaio 1961 Amichevole Rappresentativa Marche-Rappresentativa Lazio 1-1
28 febbraio 1961 Amichevole Rappresentativa Lazio-Mista Civitavecchia 4-1
4 marzo 1961 Trofeo Canevazzi Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Abruzzo 1-0
5 marzo 1961 Trofeo Canevazzi Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Umbria 2-0
23 aprile 1961 Trofeo Canevazzi Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Puglia 2-0
25 aprile 1961 Trofeo Canevazzi Rappresentativa Lombardia-Rappresentativa Lazio 2-1
1 giugno 1961 Coppa Baracchi Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Piemonte 2-0
3 giugno 1961 Coppa Baracchi Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Campania 0-0 (vittoria Campania per sorteggio)


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Il "caso" Tagnin
Immagini Galleria immagini 1960/61
L'arrivo del "Gaucho" Morrone
Figurine 1960/61
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1960
Rassegna stampa 1961




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina