2003/04: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(20 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 2003/2004: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2003/2004: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 2003/04]]

► [[Avversarie 2003/04|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2003/04|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 36: Riga 42:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[12 luglio]] [[2003]]
| align=right | [[12 luglio]] [[2003]]
| [[Sabato 12 luglio 2003 - Vigo di Fassa, Calcio Fassa-Lazio 0-8|Calcio Fassa-Lazio 0-8]]
| [[Sabato 12 luglio 2003 - Vigo di Fassa, stadio Comunale - Fassa Calcio-Lazio 0-8|Fassa Calcio-Lazio 0-8]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 luglio]] [[2003]]
| align=right | [[16 luglio]] [[2003]]
| [[Mercoledì 16 luglio 2003 - Vigo di Fassa, Salorno-Lazio 0-11|Salorno-Lazio 0-11]]
| [[Mercoledì 16 luglio 2003 - Vigo di Fassa, stadio Comunale - Salorno-Lazio 0-11|Salorno-Lazio 0-11]]
|
|
|-
|-
Riga 53: Riga 59:
| align=right | [[23 luglio]] [[2003]]
| align=right | [[23 luglio]] [[2003]]
| [[Mercoledì 23 luglio 2003 - San Jose, Spartan Stadium - Club America-Lazio 1-1|Club America-Lazio 1-1]]
| [[Mercoledì 23 luglio 2003 - San Jose, Spartan Stadium - Club America-Lazio 1-1|Club America-Lazio 1-1]]
| rowspan = 2 | Tournée in California e Messico
|
|-
|-
| align=right | [[27 luglio]] [[2003]]
| align=right | [[27 luglio]] [[2003]]
| [[Domenica 27 luglio 2003 - Monterrey, Estadio Tecnológico - Tigres Nuevo León-Lazio 4-0|Tigres Nuevo León-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 27 luglio 2003 - San Nicolás de los Garza, Estadio Universitario - Tigres UANL-Lazio 4-0|Tigres UANL-Lazio 4-0]]
|
|-
|-
| align=right | [[1 agosto]] [[2003]]
| align=right | [[1 agosto]] [[2003]]
| [[Venerdì 1 agosto 2003 - Viterbo - Viterbese-Lazio 0-2|Viterbese-Lazio 0-2]]
| [[Venerdì 1 agosto 2003 - Viterbo, stadio Enrico Rocchi - Viterbese-Lazio 0-2|Viterbese-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[6 agosto]] [[2003]]
| align=right | [[6 agosto]] [[2003]]
| [[Mercoledì 6 agosto 2003 - Norcia, Lazio-Foolad Mobarakeh 4-1|Lazio-Foolad Mobarakeh 4-1]]
| [[Mercoledì 6 agosto 2003 - Norcia, stadio Filippo Micheli - Lazio-Foolad Mobarakeh 4-1|Lazio-Foolad Mobarakeh 4-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 agosto]] [[2003]]
| align=right | [[7 agosto]] [[2003]]
| [[Giovedì 7 agosto 2003 - Lazio-Team Estate 5-1|Lazio-Team Estate 5-1]]
| [[Giovedì 7 agosto 2003 - Norcia, stadio Filippo Micheli - Lazio-Team Estate 5-1|Lazio-Team Estate 5-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[18 agosto]] [[2003]]
| rowspan=2 align=right | [[18 agosto]] [[2003]]
| [[Lunedì 18 agosto 2003 - Rieti - Torneo dei Tre Continenti|Torneo dei Tre Continenti]]
| [[Lunedì 18 agosto 2003 - Rieti, stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno - Lazio-Al Ahly Club 4-0|Lazio-Al Ahly Club 4-0]]
| Torneo dei Tre Continenti - [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| rowspan=2 | [[Torneo dei Tre Continenti]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
| [[Lunedì 18 agosto 2003 - Rieti, stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno - Lazio-Club Africa 3-0|Lazio-Club Africa 3-0]]
|-
|-
| align=right | [[20 agosto]] [[2003]]
| align=right | [[20 agosto]] [[2003]]
Riga 88: Riga 95:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 229: Riga 236:
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center | -
| align=right | [[25 marzo]] [[2004]]
| align=right | [[7 marzo]] [[2004]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Giovedì 25 marzo 2004 - Bologna, stadio Renato dall'Ara - Bologna-Lazio 2-1|Bologna-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 7 marzo 2004 - Bologna, stadio R. Dall'Ara - Bologna-Lazio (rinviata per neve)|Bologna-Lazio (rinviata per neve)]]
|Recupero della [[Domenica 7 Marzo 2004, Bologna, stadio Dall'Ara - Bologna-Lazio rinviata per neve|gara rinviata]] del 7/03/2004
| Gara rinviata per neve al [[25 marzo]] [[2004]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 242: Riga 249:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[21 aprile]] [[2004]]
| align=right | [[21 marzo]] [[2004]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| [[Mercoledì 21 aprile 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Lazio-Roma 1-1]]
| [[Domenica 21 marzo 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0 (sospesa al 73' per motivi di ordine pubblico)|Lazio-Roma 0-0 (sospesa al 73' per motivi di ordine pubblico)]]
| Recupero della [[Domenica 21 marzo 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma (sospesa per motivi di ordine pubblico)|gara sospesa]] il 21/03/2004
| Gara sospesa per motivi di ordine pubblico e rinviata al [[21 aprile]] [[2004]]
|-
| align=center |
| align=right | [[25 marzo]] [[2004]]
| align=center | XXIV
| [[Giovedì 25 marzo 2004 - Bologna, stadio Renato dall'Ara - Bologna-Lazio 2-1|Bologna-Lazio 2-1]]
| Recupero della gara rinviata il [[7 marzo]] [[2004]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 270: Riga 283:
| [[Domenica 18 aprile 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 4-2|Lazio-Ancona 4-2]]
| [[Domenica 18 aprile 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 4-2|Lazio-Ancona 4-2]]
|
|
|-
| align=center |
| align=right | [[21 aprile]] [[2004]]
| align=center | XXVI
| [[Mercoledì 21 aprile 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Lazio-Roma 1-1]]
| Recupero della gara sospesa il [[21 marzo]] [[2004]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 300: Riga 319:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 356: Riga 375:
► '''La Champions League:'''
► '''La Champions League:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno/Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno/Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 412: Riga 431:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=400px
{| class=wikitable width=400px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
Riga 435: Riga 454:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=400px
{| class=wikitable width=400px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 444: Riga 463:
| [[Galleria immagini 2003/04]]
| [[Galleria immagini 2003/04]]
|-
|-
| Rassegna stampa
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 2003/04]]
| [[Rassegna stampa 2003]]
|-
| [[Rassegna stampa 2004]]
|-
|}
|}


Riga 451: Riga 473:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[2002/03|Stagione precedente]]
| << [[2002/03|Stagione precedente]]
| [[2004/05|Stagione successiva]] >>
| [[2004/05|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 23:13, 9 set 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2003/2004:


Storia del Campionato di Serie A 2003/04

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia - Vincitrice

La Champions League

Le Giovanili

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
12 luglio 2003 Fassa Calcio-Lazio 0-8
16 luglio 2003 Salorno-Lazio 0-11
18 luglio 2003 Lazio-Chelsea 2-0
23 luglio 2003 Club America-Lazio 1-1 Tournée in California e Messico
27 luglio 2003 Tigres UANL-Lazio 4-0
1 agosto 2003 Viterbese-Lazio 0-2
6 agosto 2003 Lazio-Foolad Mobarakeh 4-1
7 agosto 2003 Lazio-Team Estate 5-1
18 agosto 2003 Lazio-Al Ahly Club 4-0 Torneo dei Tre Continenti - - Vincitrice
Lazio-Club Africa 3-0
20 agosto 2003 Ternana-Lazio 1-3
19 maggio 2004 Frosinone-Lazio 0-1


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
31 agosto 2003 I Lazio-Lecce 4-1 Girone d'andata
13 settembre 2003 II Sampdoria-Lazio 1-2
21 settembre 2003 III Lazio-Parma 2-3
28 settembre 2003 IV Empoli-Lazio 2-2
5 ottobre 2003 V Lazio-Chievo 1-0
19 ottobre 2003 VI Milan-Lazio 1-0
26 ottobre 2003 VII Lazio-Bologna 2-1
1 novembre 2003 VIII Udinese-Lazio 1-2
9 novembre 2003 IX Roma-Lazio 2-0
23 novembre 2003 X Lazio-Perugia 3-1
29 novembre 2003 XI Siena-Lazio 3-0
6 dicembre 2003 XII Lazio-Juventus 2-0
14 dicembre 2003 XIII Ancona-Lazio 0-1
21 dicembre 2003 XIV Lazio-Inter 2-1
6 gennaio 2004 XV Reggina-Lazio 2-1
11 gennaio 2004 XVI Lazio-Brescia 0-1
17 gennaio 2004 XVII Modena-Lazio 1-1


25 gennaio 2004

XVIIII

Lecce-Lazio 0-1

Girone di ritorno
1 febbraio 2004 XIX Lazio-Sampdoria 1-1
8 febbraio 2004 XX Parma-Lazio 0-3
14 febbraio 2004 XXI Lazio-Empoli 3-0
22 febbraio 2004 XXII Chievo-Lazio 0-0
29 febbraio 2004 XXIII Lazio-Milan 0-1
- 7 marzo 2004 XXIV Bologna-Lazio (rinviata per neve) Gara rinviata per neve al 25 marzo 2004
14 marzo 2004 XXV Lazio-Udinese 2-2
21 marzo 2004 XXVI Lazio-Roma 0-0 (sospesa al 73' per motivi di ordine pubblico) Gara sospesa per motivi di ordine pubblico e rinviata al 21 aprile 2004
25 marzo 2004 XXIV Bologna-Lazio 2-1 Recupero della gara rinviata il 7 marzo 2004
28 marzo 2004 XXVII Perugia-Lazio 1-2
4 aprile 2004 XXVIII Lazio-Siena 5-2
10 aprile 2004 XXIX Juventus-Lazio 1-0
18 aprile 2004 XXX Lazio-Ancona 4-2
21 aprile 2004 XXVI Lazio-Roma 1-1 Recupero della gara sospesa il 21 marzo 2004
25 aprile 2004 XXXI Inter-Lazio 0-0
2 maggio 2004 XXXII Lazio-Reggina 1-1
9 maggio 2004 XXXIII Brescia-Lazio 2-1
16 maggio 2004 XXXIV Lazio-Modena 2-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
3 dicembre 2003 Ottavi, andata Modena-Lazio 0-2
17 dicembre 2003 Ottavi, ritorno Lazio-Modena 1-0
14 gennaio 2004 Quarti, andata Lazio-Parma 2-0
20 gennaio 2004 Quarti, ritorno Parma-Lazio 1-1
5 febbraio 2004 Semifinale, andata Milan-Lazio 1-2
11 febbraio 2004 Semifinale, ritorno Lazio-Milan 4-0
17 marzo 2004 Finale, andata Lazio-Juventus 2-0
12 maggio 2004 Finale, ritorno Juventus-Lazio 2-2 Vincitrice


La Champions League:

N. gara Data Turno/Giornata Gara Note
13 agosto 2003 Terzo turno, andata Lazio-Benfica 3-1
27 agosto 2003 Terzo turno, ritorno Benfica-Lazio 0-1 La Lazio si qualifica alla fase a gruppi


16 settembre 2003

I

Beşiktaş JK-Lazio 0-2

Fase a gruppi - Gruppo G
1 ottobre 2003 II Lazio-AC Sparta Praha 2-2
22 ottobre 2003 III Chelsea FC-Lazio 2-1
4 novembre 2003 IV Lazio-Chelsea FC 0-4
26 novembre 2003 V Lazio-Beşiktaş JK 1-1
9 dicembre 2003 VI AC Sparta Praha-Lazio 1-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 2003/04
56° Torneo di Viareggio

Allievi Nazionali

Allievi Nazionali - 2003/04


Giovanissimi Nazionali

Giovanissimi Nazionali - 2003/04


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La presentazione della Maglia Unica
Immagini Galleria immagini 2003/04
Rassegna Stampa Rassegna stampa 2003
Rassegna stampa 2004




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina