28 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1909]]
| align=right | [[1909]]
| [[Domenica 28 novembre 1909 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio III-Fortitudo II 5-1|Roma, Piazza d'Armi - Lazio III-Fortitudo II 5-1]]
| [[Domenica 28 novembre 1909 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio III-Fortitudo II 5-1|Roma, Piazza d'Armi - Lazio III-Fortitudo II 5-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| [[Domenica 28 novembre 1920 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-4|Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-4]]
| [[Domenica 28 novembre 1920 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-4|Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-4]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 28 novembre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-1]]
| [[Domenica 28 novembre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-1]] - Campionato di Prima Divisione
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 28 novembre 1937 - Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 28 novembre 1937 - Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 28 novembre 1948 - Livorno, Stadio Comunale (detto Yankee Stadium) - Livorno-Lazio 1-1|Livorno, Stadio Comunale (detto Yankee Stadium) - Livorno-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 28 novembre 1948 - Livorno, Stadio Comunale (detto Yankee Stadium) - Livorno-Lazio 1-1|Livorno, Stadio Comunale (detto Yankee Stadium) - Livorno-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 28 novembre 1965 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 28 novembre 1971 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 28 novembre 1971 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 28 novembre 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 28 novembre 1982 - Pistoia, stadio Comunale - Pistoiese-Lazio 0-1|Pistoia, stadio Comunale – Pistoiese-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 28 novembre 1982 - Pistoia, stadio Comunale - Pistoiese-Lazio 0-1|Pistoia, stadio Comunale – Pistoiese-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 28 novembre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0]]
| [[Domenica 28 novembre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 28 novembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0]]
| [[Domenica 28 novembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Mercoledì 28 novembre 2001 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 0-1|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 28 novembre 2001 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 0-1|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 0-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Giovedì 28 novembre 2002 - Graz, Arnold Schwarzenegger stadium - SK Sturm Graz-Lazio 1-3|Graz, Arnold Schwarzenegger stadium - SK Sturm Graz-Lazio 1-3]]
| [[Giovedì 28 novembre 2002 - Graz, Arnold Schwarzenegger stadium - SK Sturm Graz-Lazio 1-3|Graz, Arnold Schwarzenegger stadium - SK Sturm Graz-Lazio 1-3]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 28 novembre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-3]]
| [[Domenica 28 novembre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Mercoledì 28 novembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 1-2]]
| [[Mercoledì 28 novembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 1-2]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 28 novembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1]]
| [[Domenica 28 novembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2011]]
| Muore a Roma [[Maestrelli Maurizio|Maurizio Maestrelli]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Giovedì 28 novembre 2013 - Varsavia, Stadion Wojska Polskiego - Legia Varsavia-Lazio 0-2|Varsavia, Stadion Wojska Polskiego - Legia Varsavia-Lazio 0-2]]
| [[Giovedì 28 novembre 2013 - Varsavia, Stadion Wojska Polskiego - Legia Varsavia-Lazio 0-2|Varsavia, Stadion Wojska Polskiego - Legia Varsavia-Lazio 0-2]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
Riga 61: Riga 70:
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Giovedì 28 novembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0]]
| [[Giovedì 28 novembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 28 novembre 2021 - Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 4-0|Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 28 novembre 2021 - Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 4-0|Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| Muore a Roma [[Facchin Carlo|Carlo Facchin]]
| Muore a Roma [[Facchin Carlo|Carlo Facchin]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Martedì 28 novembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Celtic 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Celtic 2-0]] - [[Champions League]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Giovedì 28 novembre 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ludogorets Razgrad 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ludogorets Razgrad 0-0]] - [[Europa League]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 16:48, 16 dic 2024

Vai al 27 novembre - Vai al 29 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 novembre:
1909 Roma, Piazza d'Armi - Lazio III-Fortitudo II 5-1 - Amichevole
1920 Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-4 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1926 Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-1 - Campionato di Prima Divisione
1937 Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-0 - Serie A
1948 Livorno, Stadio Comunale (detto Yankee Stadium) - Livorno-Lazio 1-1 - Serie A
1965 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1 - Serie A
1971 Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0 - Serie B
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0 - Serie A
1982 Pistoia, stadio Comunale – Pistoiese-Lazio 0-1 - Serie B
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0 - Serie A
2001 Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 0-1 - Coppa Italia
2002 Graz, Arnold Schwarzenegger stadium - SK Sturm Graz-Lazio 1-3 - Coppa UEFA
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-3 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 1-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1 - Serie A
2011 Muore a Roma Maurizio Maestrelli
2013 Varsavia, Stadion Wojska Polskiego - Legia Varsavia-Lazio 0-2 - Europa League
2014 Muore a Torino Lucidio Sentimenti (IV)
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0 - Europa League
2021 Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 4-0 - Serie A
2022 Muore a Roma Carlo Facchin
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Celtic 2-0 - Coppa dei Campioni - Champions League
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ludogorets Razgrad 0-0 - Europa League




<< Vai al 27 novembre Vai al 29 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina