2014/15: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(48 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2014/2015: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2014/2015: </div>



► [[Storia del campionato di serie A 2014/15]]

► [[Avversarie 2014/15|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2014/15|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 12: Riga 18:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del campionato di serie A 2014/15]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
Riga 30: Riga 34:
* La campagna acquisti: [[Il calciomercato 2014/15|Il Calciomercato 2014]]
* La campagna acquisti: [[Il calciomercato 2014/15|Il Calciomercato 2014]]
* La campagna abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2014|La Campagna Abbonamenti 2014]]
* La campagna abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2014|La Campagna Abbonamenti 2014]]
* Il ritiro precampionato: [[Il ritiro 2014]]
* Il ritiro precampionato: [[Il Ritiro 2014|Il ritiro 2014]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2014/15]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2014/15]]


Riga 38: Riga 42:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=600px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 67: Riga 71:
| [[Venerdì 1 agosto 2014 - Lisbona, stadio Josè Alvalade - Sporting Lisbona-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)|Sporting Lisbona-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)]]
| [[Venerdì 1 agosto 2014 - Lisbona, stadio Josè Alvalade - Sporting Lisbona-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)|Sporting Lisbona-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)]]
| [[Trofeo Cinco Violinos]]
| [[Trofeo Cinco Violinos]]
|-
| align=right | [[7 agosto]] [[2014]]
| [[Giovedì 7 agosto 2014 - Corato, campo sportivo Comunale - Lazio Primavera-Brindisi 2-2|Lazio Primavera-Brindisi 2-2]]
|
|-
|-
| align=right | [[8 agosto]] [[2014]]
| align=right | [[8 agosto]] [[2014]]
Riga 90: Riga 98:
| align=right | [[2 gennaio]] [[2015]]
| align=right | [[2 gennaio]] [[2015]]
| [[Venerdì 2 gennaio 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Real Carsoli 15-0|Lazio-Real Carsoli 15-0]]
| [[Venerdì 2 gennaio 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Real Carsoli 15-0|Lazio-Real Carsoli 15-0]]
|
|-
| align=right | [[28 gennaio]] [[2015]]
| [[Mercoledì 28 gennaio 2015 - Monterosi, campo sportivo M. Martoni - Lazio Primavera-Ceahlaul 2-3|Lazio Primavera-Ceahlaul 2-3]]
|
|
|-
|-
Riga 105: Riga 117:
<html> <a name="Campionato"> </a> </html>
<html> <a name="Campionato"> </a> </html>
► '''Il Campionato di Serie A'''
► '''Il Campionato di Serie A'''

'''Nota:''' le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti


{| class=wikitable
{| class=wikitable
Riga 288: Riga 298:
| align=right | [[12 aprile]] [[2015]]
| align=right | [[12 aprile]] [[2015]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Domenica 12 aprile 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 4-0|Lazio-Empoli 4-0]]
| Lazio-Empoli
|
|
|-
|-
Riga 294: Riga 304:
| align=right | [[18 aprile]] [[2015]]
| align=right | [[18 aprile]] [[2015]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Sabato 18 aprile 2015 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0|Juventus-Lazio 2-0]]
| Juventus-Lazio
|
| ore 20.45
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[26 aprile]] [[2015]]
| align=right | [[26 aprile]] [[2015]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Domenica 26 aprile 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-1|Lazio-Chievo VR 1-1]]
| Lazio-Chievo VR
|
|
|-
|-
Riga 306: Riga 316:
| align=right | [[29 aprile]] [[2015]]
| align=right | [[29 aprile]] [[2015]]
| align=center | XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Mercoledì 29 aprile 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-0|Lazio-Parma 4-0]]
| Lazio-Parma
|
|
|-
|-
Riga 312: Riga 322:
| align=right | [[3 maggio]] [[2015]]
| align=right | [[3 maggio]] [[2015]]
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Domenica 3 maggio 2015 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-1|Atalanta-Lazio 1-1]]
| Atalanta-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 318: Riga 328:
| align=right | [[10 maggio]] [[2015]]
| align=right | [[10 maggio]] [[2015]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Domenica 10 maggio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-2|Lazio-Inter 1-2]]
| Lazio-Inter
|
| ore 20.45
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[17 maggio]] [[2015]]
| align=right | [[16 maggio]] [[2015]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Sabato 16 maggio 2015 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1|Sampdoria-Lazio 0-1]]
| Sampdoria-Lazio
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[24 maggio]] [[2015]]
| align=right | [[25 maggio]] [[2015]]
| align=center | XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Lunedì 25 maggio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2|Lazio-Roma 1-2]]
| Lazio-Roma
|
|
|-
|-
Riga 336: Riga 346:
| align=right | [[31 maggio]] [[2015]]
| align=right | [[31 maggio]] [[2015]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| [[Domenica 31 maggio 2015 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-4|Napoli-Lazio 2-4]]
| Napoli-Lazio
|
|
|}
|}
Riga 345: Riga 355:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable width=600px
{| class=wikitable width=550px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 382: Riga 392:
| align=center | Semifinale di ritorno
| align=center | Semifinale di ritorno
| [[Mercoledì 8 aprile 2015 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-1|Napoli-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 8 aprile 2015 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-1|Napoli-Lazio 0-1]]
| La Lazio accede alla finale
| Risultato aggregato 1-2: La Lazio accede alla finale
|-
| align=center |
| align=right | [[20 maggio]] [[2015]]
| align=center | Finale
| [[Mercoledì 20 maggio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1 (d.t.s.)|Juventus-Lazio 2-1 (d.t.s.)]]
|
|}
|}


Riga 423: Riga 439:
| align=right | [[18 marzo]] [[2015]]
| align=right | [[18 marzo]] [[2015]]
| [[Mercoledì 18 marzo 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio Verdi-Lazio Celesti 1-1 (4-3 d.c.r.)|Lazio Verdi-Lazio Celesti 1-1 (4-3 d.c.r.)]]
| [[Mercoledì 18 marzo 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio Verdi-Lazio Celesti 1-1 (4-3 d.c.r.)|Lazio Verdi-Lazio Celesti 1-1 (4-3 d.c.r.)]]
|
|-
| align=right | [[21 aprile]] [[2015]]
| [[Martedì 21 aprile 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 4-2|Lazio-Lazio Primavera 4-2]]
|
|-
| align=right | [[12 maggio]] [[2015]]
| [[Martedì 12 maggio 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera ?-?|Lazio-Lazio Primavera ?-?]]
|
|
|}
|}
Riga 439: Riga 463:
|-
|-
| [[Primavera Coppa Italia 2014-15|Coppa Italia Primavera 2014/15]]
| [[Primavera Coppa Italia 2014-15|Coppa Italia Primavera 2014/15]]
| [[Immagine:Coppa Italia.png|15px]] '''Vincitrice'''
|
|-
|-
| [[Primavera Supercoppa Italiana 2014-15|Supercoppa Italiana 2014/15]]
| [[Primavera Supercoppa Italiana 2014-15|Supercoppa Italiana 2014/15]]
Riga 453: Riga 477:
|
|
|-
|-
| rowspan = 4 | Allievi
| rowspan = 3 | Allievi
| [[Allievi Nazionali - Campionato 2014/15|Allievi Nazionali Campionato 2014/15]]
| [[Allievi Nazionali - Campionato 2014/15|Allievi Nazionali Campionato 2014/15]]
|
|
|-
|-
| [[Allievi Nazionali Lega Pro - Campionato 2014/15|Allievi Lega Pro Campionato 2014/15]]
| [[Allievi Nazionali Lega Pro - Campionato 2014/15|Allievi Lega Pro Campionato 2014/15]]
|
|-
| [[Allievi Nazionali - Trofeo Shalom 2015|31° Trofeo Shalom]]
|
|
|-
|-
| [[Allievi Nazionali - Trofeo Città di Arco 2015|44° Trofeo Città di Arco Beppe Viola]]
| [[Allievi Nazionali - Trofeo Città di Arco 2015|44° Trofeo Città di Arco Beppe Viola]]
|
|
|-
| colspan=3 align=center | ► [[Giovanili 2014/15 - Svincolati|La lista dei giovani svincolati da luglio 2015]]
|}
|}


Riga 472: Riga 495:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=500x
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| rowspan=4 | [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| rowspan=6 | [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| [[Dicembre 2014 - Il Manchester City ospite a Formello]]
| [[Dicembre 2014 - Il Manchester City ospite a Formello]]
|-
|-
Riga 484: Riga 507:
| [[115° anniversario della fondazione della S.S. Lazio 1900]]
| [[115° anniversario della fondazione della S.S. Lazio 1900]]
|-
|-
| [[Semifinale di ritorno di Coppa Italia 2014/15: i tifosi biancocelesti invadono la Stazione Termini e Formello]]
| rowspan = 4 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
|-
| [[7 maggio 2015: la Polisportiva incontra Papa Francesco]]
|-
| rowspan = 7 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 16 luglio 2014]]
| [[Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 16 luglio 2014]]
|-
|-
Riga 490: Riga 517:
|-
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzi del 13 dicembre 2014]]
| [[Vecchie Glorie - Pranzi del 13 dicembre 2014]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 22 aprile 2015]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo del 13 giugno 2015]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo del 27 giugno 2015]]
|-
|-
| [[Galleria immagini 2014/15]]
| [[Galleria immagini 2014/15]]
|-
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 2014]]
|-
| [[Rassegna stampa 2015]]
|-
|}
|}



{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}
Riga 500: Riga 538:
|-
|-
| << [[2013/14|Stagione precedente]]
| << [[2013/14|Stagione precedente]]
| [[2015/15|Stagione successiva]] >>
| [[2015/16|Stagione successiva]] >>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>

Versione attuale delle 22:26, 13 mar 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2014/2015:


Storia del campionato di serie A 2014/15

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Le gare di allenamento

Le Giovanili

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
13 luglio 2014 Auronzo-Lazio 0-10
16 luglio 2014 Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-9
20 luglio 2014 Lazio-Nazionale Indonesiana U23 2-0
23 luglio 2014 Lazio-Bari 3-2 Gara amichevole di 120' (45' + 45' + 30')
26 luglio 2014 Asiago Team-Lazio 0-10 Gara giocata alle ore 10.30
Lazio-Perugia 3-0 Gara giocata alle ore 16.00
1 agosto 2014 Sporting Lisbona-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.) Trofeo Cinco Violinos
7 agosto 2014 Lazio Primavera-Brindisi 2-2
8 agosto 2014 Amburgo-Lazio 0-2 Sparda Bank Cup - - Vincitrice
10 agosto 2014 Hannover-Lazio 3-1
14 agosto 2014 Latina-Lazio 1-1
17 agosto 2014 Lazio-Sporting Fiumicino 16-0
23 agosto 2014 Lazio-Al Nassr 0-0
2 gennaio 2015 Lazio-Real Carsoli 15-0
28 gennaio 2015 Lazio Primavera-Ceahlaul 2-3
11 febbraio 2015 Lazio-Villanova 7-0
26 marzo 2015 Lazio-Juventus Club Parma 9-0


Il Campionato di Serie A

N. gara Data Giornata Gara Note
31 agosto 2014 I Milan-Lazio 3-1 Girone d'andata
14 settembre 2014 II Lazio-Cesena 3-0
21 settembre 2014 III Genoa-Lazio 1-0
25 settembre 2014 IV Lazio-Udinese 0-1
29 settembre 2014 V Palermo-Lazio 0-4
5 ottobre 2014 VI Lazio-Sassuolo 3-2
19 ottobre 2014 VII Fiorentina-Lazio 0-2
26 ottobre 2014 VIII Lazio-Torino 2-1
30 ottobre 2014 IX Hellas Verona-Lazio 1-1
3 novembre 2014 X Lazio-Cagliari 4-2
9 novembre 2014 XI Empoli-Lazio 2-1
22 novembre 2014 XII Lazio-Juventus 0-3
29 novembre 2014 XIII Chievo VR-Lazio 0-0
7 dicembre 2014 XIV Parma-Lazio 1-2
13 dicembre 2014 XV Lazio-Atalanta 3-0
21 dicembre 2014 XVI Inter-Lazio 2-2
5 gennaio 2015 XVII Lazio-Sampdoria 3-0
11 gennaio 2015 XVIII Roma-Lazio 2-2
18 gennaio 2015 XIX Lazio-Napoli 0-1


24 gennaio 2015

XX

Lazio-Milan 3-1

Girone di ritorno
1 febbraio 2015 XXI Cesena-Lazio 2-1
9 febbraio 2015 XXII Lazio-Genoa 0-1
15 febbraio 2015 XXIII Udinese-Lazio 0-1
22 febbraio 2015 XXIV Lazio-Palermo 2-1
1 marzo 2015 XXV Sassuolo-Lazio 0-3
9 marzo 2015 XXVI Lazio-Fiorentina 4-0
16 marzo 2015 XXVII Torino-Lazio 0-2
22 marzo 2015 XXVIII Lazio-Hellas Verona 2-0
4 aprile 2015 XXIX Cagliari-Lazio 1-3
12 aprile 2015 XXX Lazio-Empoli 4-0
18 aprile 2015 XXXI Juventus-Lazio 2-0
26 aprile 2015 XXXII Lazio-Chievo VR 1-1
29 aprile 2015 XXXIII Lazio-Parma 4-0
3 maggio 2015 XXXIV Atalanta-Lazio 1-1
10 maggio 2015 XXXV Lazio-Inter 1-2
16 maggio 2015 XXXVI Sampdoria-Lazio 0-1
25 maggio 2015 XXXVII Lazio-Roma 1-2
31 maggio 2015 XXXVIII Napoli-Lazio 2-4


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
24 agosto 2014 3° turno preliminare Lazio-Bassano Virtus 7-0
2 dicembre 2014 4° turno preliminare Lazio-Varese 3-0
14 gennaio 2015 Ottavi di finale Torino-Lazio 1-3
27 gennaio 2015 Quarti di finale Milan-Lazio 0-1
4 marzo 2015 Semifinale di andata Lazio-Napoli 1-1
8 aprile 2015 Semifinale di ritorno Napoli-Lazio 0-1 Risultato aggregato 1-2: La Lazio accede alla finale
20 maggio 2015 Finale Juventus-Lazio 2-1 (d.t.s.)


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
21 agosto 2014 Lazio-Lazio Primavera B 5-0
25 agosto 2014 Lazio B-Lazio Primavera 6-0
6 settembre 2014 Lazio-Lazio Mista 6-2
11 settembre 2014 Lazio A-Lazio B ?-?
11 ottobre 2014 Lazio-Lazio Primavera 4-0
15 novembre 2014 Lazio-Lazio Primavera 7-1
4 dicembre 2014 Lazio-Lazio Primavera 3-0
18 marzo 2015 Lazio Verdi-Lazio Celesti 1-1 (4-3 d.c.r.)
21 aprile 2015 Lazio-Lazio Primavera 4-2
12 maggio 2015 Lazio-Lazio Primavera ?-?


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera 2014/15
Coppa Italia Primavera 2014/15 Vincitrice
Supercoppa Italiana 2014/15 Vincitrice
10° Trofeo Karol Wojtyla
Amichevoli Primavera 2014/15
2° Memorial Mirko Fersini
Allievi Allievi Nazionali Campionato 2014/15
Allievi Lega Pro Campionato 2014/15
44° Trofeo Città di Arco Beppe Viola
La lista dei giovani svincolati da luglio 2015


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Dicembre 2014 - Il Manchester City ospite a Formello
La cena natalizia 2014
Il ritorno della maglia stilizzata anni '80
115° anniversario della fondazione della S.S. Lazio 1900
Semifinale di ritorno di Coppa Italia 2014/15: i tifosi biancocelesti invadono la Stazione Termini e Formello
7 maggio 2015: la Polisportiva incontra Papa Francesco
Immagini Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 16 luglio 2014
Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 2 ottobre 2014
Vecchie Glorie - Pranzi del 13 dicembre 2014
Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 22 aprile 2015
Vecchie Glorie - Pranzo del 13 giugno 2015
Vecchie Glorie - Pranzo del 27 giugno 2015
Galleria immagini 2014/15
Rassegna Stampa Rassegna stampa 2014
Rassegna stampa 2015




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina