2015: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(13 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[2014|Vai al 2014]]
[[2014|Vai al 2014]] - [[2016|Vai al 2016]] ►

► [[2016|Vai al 2016]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 18: Riga 16:
| align=right | [[6 gennaio]]
| align=right | [[6 gennaio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Gradella Uber|Uber Gradella]]
| Muore a Roma [[Gradella Uber|Uber Gradella]]
|-
|-
| align=right | [[9 gennaio]]
| align=right | [[9 gennaio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Frosinone [[Fumagalli Egidio|Egidio Fumagalli]]
| Muore a Frosinone [[Fumagalli Egidio|Egidio Fumagalli]]
|-
|-
Riga 108: Riga 106:
| align=right | [[11 aprile]]
| align=right | [[11 aprile]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Tarquinia (VT) [[De Pierro Aldo|Aldo De Pierro]]
| Muore a Tarquinia (VT) [[De Pierro Aldo|Aldo De Pierro]]
|-
|-
Riga 148: Riga 146:
| align=right | [[19 maggio]]
| align=right | [[19 maggio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Spurio Renato|Renato Spurio]]
| Muore a Roma [[Spurio Renato|Renato Spurio]]
|-
|-
Riga 154: Riga 152:
| [[Coppa Italia]]
| [[Coppa Italia]]
| align=center | Finale
| align=center | Finale
| [[Mercoledì 20 maggio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 1-1 (2-1 d.t.s.)|Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 1-1 (2-1 d.t.s.)]]
| [[Mercoledì 20 maggio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1 (d.t.s.)|Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1 (d.t.s.)]]
|-
|-
| align=right | [[25 maggio]]
| align=right | [[25 maggio]]
Riga 168: Riga 166:
| align=right | [[20 giugno]]
| align=right | [[20 giugno]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Glorioso Giulio|Giulio Glorioso]]
| Muore a Roma [[Glorioso Giulio|Giulio Glorioso]]
|-
|-
Riga 183: Riga 181:
| align=right | [[16 luglio]]
| align=right | [[16 luglio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Lucca [[Joan Sandro|Sandro Joan]]
| Muore a Lucca [[Joan Sandro|Sandro Joan]]
|-
|-
Riga 268: Riga 266:
| align=right | [[15 ottobre]]
| align=right | [[15 ottobre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Milano [[Dolso Arrigo|Arrigo Dolso]]
| Muore a Milano [[Dolso Arrigo|Arrigo Dolso]]
|-
|-
| align=right | [[16 ottobre]]
| align=right | [[16 ottobre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Latina [[De Lucia Silvano|Silvano De Lucia]]
| Muore a Latina [[De Lucia Silvano|Silvano De Lucia]]
|-
|-
Riga 310: Riga 308:
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica 8 novembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 8 novembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]]
|-
| align=right | [[22 novembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XIII
| [[Domenica 22 novembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1]]
|-
| align=right | [[26 novembre]]
| [[Europa League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 5
| [[Giovedì 26 novembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dnipro 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dnipro 3-1]]
|-
| align=right | [[29 novembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XIV
| [[Domenica 29 novembre 2015 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-0|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-0]]
|-
| align=right | [[4 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XV
| [[Venerdì 4 dicembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]]
|-
| align=right | [[10 dicembre]]
| [[Europa League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| [[Giovedì 10 dicembre 2015 - Saint Étienne, Stade Geoffroy-Guichard - Saint Étienne-Lazio 1-1|Saint Étienne, Stade Geoffroy-Guichard - Saint Étienne-Lazio 1-1]]
|-
| align=center | [[14 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVI
| [[Lunedì 14 dicembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1]]
|-
| align=center | [[17 dicembre]]
| [[Coppa Italia]]
| align=center | Ottavi di finale
| [[Giovedì 17 dicembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1]]
|-
| align=center | [[20 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVII
| [[Domenica 20 dicembre 2015 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 315: Riga 353:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[2014|Vai al 2014]]
| << [[2014|Vai al 2014]]
| [[2016|Vai al 2016]] >>
| [[2016|Vai al 2016]] >>
| ► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
| ► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 10:06, 10 set 2025

Vai al 2014 - Vai al 2016

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 2015:
5 gennaio Serie A XVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-0
6 gennaio - Muore a Roma Uber Gradella
9 gennaio - Muore a Frosinone Egidio Fumagalli
11 gennaio Serie A XVIII Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2
15 gennaio Coppa Italia Ottavi di finale Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-3
18 gennaio Serie A XIX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1
25 gennaio Serie A XX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1
27 gennaio Coppa Italia Quarti di finale Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1
1 febbraio Serie A XXI Cesena, Orogel Stadium-Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 2-1
9 febbraio Serie A XXII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1
15 febbraio Serie A XXIII Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1
22 febbraio Serie A XXIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-1
1 marzo Serie A XXV Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 0-3
4 marzo Coppa Italia Semifinali, andata Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1
9 marzo Serie A XXVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0
16 marzo Serie A XXVII Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-2
22 marzo Serie A XXVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-0
4 aprile Serie A XXIX Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-3
8 aprile Coppa Italia Semifinali, ritorno Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-1
11 aprile - Muore a Tarquinia (VT) Aldo De Pierro
12 aprile Serie A XXX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 4-0
18 aprile Serie A XXXI Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0
26 aprile Serie A XXXII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-1
29 aprile Serie A XXXIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-0
3 maggio Serie A XXXIV Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-1
10 maggio Serie A XXXV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-2
16 maggio Serie A XXXVI Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1
19 maggio - Muore a Roma Renato Spurio
20 maggio Coppa Italia Finale Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1 (d.t.s.)
25 maggio Serie A XXXVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2
31 maggio Serie A XXXVIII Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-4
20 giugno - Muore a Roma Giulio Glorioso
12 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-14
15 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 1-9
16 luglio - Muore a Lucca Sandro Joan
18 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Vicenza 0-1
19 luglio Amichevole - Bruxelles, Stadio Constant Vanden Stock - Anderlecht-Lazio 3-1
26 luglio Amichevole - Laa An Der Thaya, stadio locale - Lazio-Sigma Olomouc 2-3
29 luglio Amichevole - Mainz, Bruchwegstadion - Mainz-Lazio 3-0
8 agosto Supercoppa Italiana - Shanghai, Shanghai Stadium - Juventus-Lazio 2-0
18 agosto Coppa dei Campioni - Champions League Play Off, andata Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bayer Leverkusen 1-0
22 agosto Serie A I Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1
26 agosto Coppa dei Campioni - Champions League Play off, ritorno Leverkusen, BayArena - Bayer Leverkusen-Lazio 3-0
30 agosto Serie A II Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 4-0
13 settembre Serie A III Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0
17 settembre Europa League Fase a gironi, gara 1 Dnipropetrovsk, Dnipro Arena - Dnipro-Lazio 1-1
20 settembre Serie A IV Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 5-0
23 settembre Serie A V Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-0
27 settembre Serie A VI Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-2
1 ottobre Europa League Fase a gironi, gara 2 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Saint Étienne 3-2
4 ottobre Serie A VII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Frosinone 2-0
15 ottobre - Muore a Milano Arrigo Dolso
16 ottobre - Muore a Latina Silvano De Lucia
18 ottobre Serie A VIII Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 2-1
22 ottobre Europa League Fase a gironi, gara 3 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rosenborg 3-1
25 ottobre Serie A IX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-0
28 ottobre Serie A X Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1
1 novembre Serie A XI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-3
5 novembre Europa League Fase a gironi, gara 4 Trondheim, Lerkendal Stadion - Rosenborg-Lazio 0-2
8 novembre Serie A XII Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0
22 novembre Serie A XIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1
26 novembre Europa League Fase a gironi, gara 5 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dnipro 3-1
29 novembre Serie A XIV Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-0
4 dicembre Serie A XV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2
10 dicembre Europa League Fase a gironi, gara 6 Saint Étienne, Stade Geoffroy-Guichard - Saint Étienne-Lazio 1-1
14 dicembre Serie A XVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1
17 dicembre Coppa Italia Ottavi di finale Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1
20 dicembre Serie A XVII Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2




<< Vai al 2014 Vai al 2016 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina