1 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(11 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[29 febbraio|Vai al 29 febbraio]]
[[29 febbraio|Vai al 29 febbraio]] - [[2 marzo|Vai al 2 marzo]] ►

► [[2 marzo|Vai al 2 marzo]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 1 marzo: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 1 marzo: </b>
|-
| align=right | 1855
| Nasce a Roma [[Apolloni Adolfo|Adolfo Apolloni]]
|-
|-
| align=right | [[1874]]
| align=right | [[1874]]
| Nasce a Roma [[Balestrieri Arturo|Arturo Balestrieri]]
| Nasce a Roma [[Balestrieri Arturo|Arturo Balestrieri]]
|-
| align=right | [[1889]]
| Nasce [[Penza Giovanni|Giovanni Penza]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]

| Nasce a Verona [[Carton Emilio|Emilio Carton]]
| Nasce a Verona [[Carton Emilio|Emilio Carton]]

|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 1 marzo 1931 - Bologna, stadio Littoriale Bologna-Lazio 4-0|Bologna, stadio Littoriale – Bologna-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 1 marzo 1931 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 4-0|Bologna, stadio Littoriale – Bologna-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1934]]
| Nasce a Lonate Pozzolo (VA) [[Regalia Carlo|Carlo Regalia]]
| [[Domenica 1 marzo 1942 – Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Liguria 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 4-0]]
|-
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 1 marzo 1936 - Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio (rinviata per impraticabilità di campo)|Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio (rinviata)]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1942]]
| Nasce a Milano [[Ferrario Paolo|Paolo Ferrario]]
|-
| [[Domenica 1 marzo 1942 – Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Liguria 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 1 marzo 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 0-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 0-1]]
| [[Domenica 1 marzo 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 0-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 1 marzo 1964 - Vicenza, - L.R. Vicenza-Lazio 1-0|Vicenza - L.R.Vicenza-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 1 marzo 1964 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 1-0|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1967]]
| align=right | [[1967]]
Riga 38: Riga 48:
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica, 1 marzo 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]]
| [[Domenica 1 marzo 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 1 marzo 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 1 marzo 1987 – Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 3-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 1 marzo 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]]
| [[Domenica 1 marzo 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Sabato 1 marzo 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Sabato 1 marzo 2008 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 1 marzo 2008 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
Riga 50: Riga 69:
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 1 marzo 2015 - Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 0-3|Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 1 marzo 2015 - Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 0-3|Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2017]]
| [[Mercoledì 1 marzo 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Venerdì 1 marzo 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 61: Riga 86:
| [[2 marzo|Vai al 2 marzo]] >>
| [[2 marzo|Vai al 2 marzo]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 20:29, 16 ott 2025

Vai al 29 febbraio - Vai al 2 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 1 marzo:
1855 Nasce a Roma Adolfo Apolloni
1874 Nasce a Roma Arturo Balestrieri
1889 Nasce Giovanni Penza - Nuoto
1922 Nasce a Verona Emilio Carton
1931 Bologna, stadio Littoriale – Bologna-Lazio 4-0 - Serie A
1934 Nasce a Lonate Pozzolo (VA) Carlo Regalia
1936 Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio (rinviata) - Serie A
1942 Nasce a Milano Paolo Ferrario
Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 4-0 - Serie A
1953 Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 0-1 - Serie A
1964 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 1-0 - Serie A
1967 Nasce a Paramaribo (Suriname) Aron Winter
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 0-0 - Serie B
1987 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 3-0 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1 - Serie A
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0 - Serie A
2008 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1 - Serie A
2011 Monterotondo Marittimo, Stadio Pian di Giunta - Lazio-Parma 0-2 - Torneo di Viareggio
2015 Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 0-3 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0 - Coppa Italia
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1 - Serie A




<< Vai al 29 febbraio Vai al 2 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina