1 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 1 marzo: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 1 marzo: </b>
|-
| align=right | 1855
| Nasce a Roma [[Apolloni Adolfo|Adolfo Apolloni]]
|-
|-
| align=right | [[1874]]
| align=right | [[1874]]
| Nasce a Roma [[Balestrieri Arturo|Arturo Balestrieri]]
| Nasce a Roma [[Balestrieri Arturo|Arturo Balestrieri]]
|-
| align=right | [[1889]]
| Nasce [[Penza Giovanni|Giovanni Penza]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
Riga 67: Riga 73:
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Mercoledì 1 marzo 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0]] - [[Coppa Italia]]
| [[Mercoledì 1 marzo 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Venerdì 1 marzo 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 20:29, 16 ott 2025

Vai al 29 febbraio - Vai al 2 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 1 marzo:
1855 Nasce a Roma Adolfo Apolloni
1874 Nasce a Roma Arturo Balestrieri
1889 Nasce Giovanni Penza - Nuoto
1922 Nasce a Verona Emilio Carton
1931 Bologna, stadio Littoriale – Bologna-Lazio 4-0 - Serie A
1934 Nasce a Lonate Pozzolo (VA) Carlo Regalia
1936 Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio (rinviata) - Serie A
1942 Nasce a Milano Paolo Ferrario
Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 4-0 - Serie A
1953 Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 0-1 - Serie A
1964 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 1-0 - Serie A
1967 Nasce a Paramaribo (Suriname) Aron Winter
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 0-0 - Serie B
1987 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 3-0 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1 - Serie A
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0 - Serie A
2008 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1 - Serie A
2011 Monterotondo Marittimo, Stadio Pian di Giunta - Lazio-Parma 0-2 - Torneo di Viareggio
2015 Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 0-3 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0 - Coppa Italia
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1 - Serie A




<< Vai al 29 febbraio Vai al 2 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina