18 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 18: Riga 18:
| Nasce a Castelfranco Veneto (TV) [[Lamon (I) Gino|Gino Lamon]]
| Nasce a Castelfranco Veneto (TV) [[Lamon (I) Gino|Gino Lamon]]
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| rowspan = 2 align=right | [[1913]]
| [[Domenica 18 maggio 1913 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 8-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 8-0]] - [[Targa del Tiro a Segno]]
| [[Domenica 18 maggio 1913 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 8-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 8-0]] - [[Targa del Tiro a Segno]]
|-
| Nasce a Fiano Romano (RM) [[Rancati Rodolfo|Rodolfo Rancati]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
Riga 44: Riga 46:
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 18 maggio 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 18 maggio 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1980]]
| Nasce a Arco (TN) [[Santoni Michele|Michele Santoni]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]

Versione attuale delle 21:44, 5 nov 2025

Vai al 17 maggio - Vai al 19 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 maggio:
1897 Nasce a Bologna Enrico Laviosa
1903 Nasce a Castelfranco Veneto (TV) Gino Lamon
1913 Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 8-0 - Targa del Tiro a Segno
Nasce a Fiano Romano (RM) Rodolfo Rancati - Pallacanestro
1924 Roma, Campo della Rondinella - Lazio-Ideale Bari 6-1 - Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale
1927 Milano, Campo di via Goldoni - Internazionale-Lazio 4-2
1930 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Brescia 0-0 - Serie A
1941 Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 0-2 - Coppa Italia - Ottavi di finale
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 3-0 - Serie A
1958 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 5-2 - Serie A
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-0 - Serie B
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 1-0 - Serie A
1980 Nasce a Arco (TN) Michele Santoni
1986 Pescara, stadio Adriatico – Pescara-Lazio 2-0 - Serie B
1991 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0 - Serie A
L'infortunio a Paul Gascoigne nella finale di FA Cup tra Tottenham Hotspur e Nottingham Forest.
1997 Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 2-2 - Serie A
2000 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-0 III Coppa Italia
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0 - Serie A
2022 Muore a Tricesimo (UD) Faustino Anzil
2025 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-2 - Serie A




<< Vai al 17 maggio Vai al 19 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina