2002/03: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(33 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 2002/2003: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2002/2003: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 2002/03]]

► [[Avversarie 2002/03|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2002/03|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 36: Riga 42:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[23 luglio]] [[2002]]
| align=right | [[20 luglio]] [[2002]]
| [[Martedì 23 agosto 2002 - Bolzano - Triangolare con Napoli e Hannover|Triangolare di Bolzano]]
| [[Sabato 20 luglio 2002 - Vigo di Fassa, stadio Comunale - Fassa-Lazio 0-10|Fassa-Lazio 0-10]]
|
| Triangolare di Bolzano
|-
| rowspan=2 align=right | [[23 luglio]] [[2002]]
| [[Martedì 23 luglio 2002 - Bolzano, stadio Druso - Lazio-Napoli 1-0|Lazio-Napoli 1-0]]
| rowspan=2 | Süd Tirol Cup
|-
| [[Martedì 23 luglio 2002 - Bolzano, stadio Druso - Lazio-Hannover 0-0 (2-4 d.c.r.)|Lazio-Hannover 0-0 (2-4 d.c.r.)]]
|-
|-
| align=right | [[25 luglio]] [[2002]]
| align=right | [[25 luglio]] [[2002]]
| [[Giovedì 25 luglio 2002 - Lazio-Salorno 6-0|Lazio-Salorno 6-0]]
| [[Giovedì 25 luglio 2002 - Vigo di Fassa, stadio Comunale - Lazio-Salorno 6-0|Lazio-Salorno 6-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[30 luglio]] [[2002]]
| align=right | [[30 luglio]] [[2002]]
| [[Martedì 30 luglio 2002 - Liverpool, stadio Anfield Road - Liverpool-Lazio 0-1|Liverpool-Lazio 0-1]]
| [[Martedì 30 luglio 2002 - Liverpool, stadio Anfield Road - Liverpool-Lazio 0-1|Liverpool-Lazio 0-1]]
| rowspan = 4 | Tournée in Inghilterra
|
|-
|-
| align=right | [[5 agosto]] [[2002]]
| align=right | [[5 agosto]] [[2002]]
| [[Lunedì 5 agosto 2002 - Derby - Derby County-Lazio 1-2|Derby County-Lazio 1-2]]
| [[Lunedì 5 agosto 2002 - Derby, Pride Park Stadium - Derby County-Lazio 1-2|Derby County-Lazio 1-2]]
|-
|-
| align=right | [[9 agosto]] [[2002]]
| align=right | [[9 agosto]] [[2002]]
| [[Giovedì 9 agosto 2002 - Blackburn - Blackburn Rovers-Lazio 3-2|Blackburn Rovers-Lazio 3-2]]
| [[Giovedì 9 agosto 2002 - Blackburn, Ewood Park - Blackburn Rovers-Lazio 3-2|Blackburn Rovers-Lazio 3-2]]
|
|-
|-
| align=right | [[11 agosto]] [[2002]]
| align=right | [[11 agosto]] [[2002]]
| [[Sabato 11 agosto 2002 - Londra - Tottenham Hotspurs-Lazio 2-2|Tottenham Hotspurs-Lazio 2-2]]
| [[Sabato 11 agosto 2002 - Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspurs-Lazio 2-2|Tottenham Hotspurs-Lazio 2-2]]
|
|-
|-
| align=right | [[18 agosto]] [[2002]]
| rowspan=2 align=right | [[18 agosto]] [[2002]]
| [[Domenica 18 agosto 2002 - Udine, stadio Friuli - Triangolare del Friuli|Triangolare del Friuli]]
| [[Domenica 18 agosto 2002 - Udine, stadio Friuli - Torino-Lazio 0-3|Torino-Lazio 0-3]]
| rowspan=2 | Triangolare del Friuli - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|
|-
| [[Domenica 18 agosto 2002 - Udine, stadio Friuli - Udinese - Lazio 1-1 (5-6 d.c.r.)|Udinese - Lazio 1-1 (5-6 d.c.r.)]]
|-
|-
| align=right | [[23 agosto]] [[2002]]
| align=right | [[23 agosto]] [[2002]]
Riga 80: Riga 92:
| align=right | [[8 settembre]] [[2002]]
| align=right | [[8 settembre]] [[2002]]
| [[Domenica 8 settembre 2002 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 8 settembre 2002 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli-Lazio 1-1]]
|
|-
| align=right | [[11 ottobre]] [[2002]]
| [[Venerdì 11 ottobre 2002 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Cynthia Genzano 6-1|Lazio-Cynthia Genzano 6-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[3 gennaio]] [[2003]]
| align=right | [[3 gennaio]] [[2003]]
| [[Venerdì 3 gennaio 2003 - Il Cairo - Zamalek-Lazio 2-1|Zamalek-Lazio 2-1]]
| [[Venerdì 3 gennaio 2003 - Il Cairo, Stad El-Qahira El-Dawly - Zamalek-Lazio 2-1|Zamalek-Lazio 2-1]]
| rowspan = 2 | Tournée in Africa
| rowspan = 2 | Tournée in Egitto e Libia
|-
|-
| align=right | [[5 gennaio]] [[2003]]
| align=right | [[5 gennaio]] [[2003]]
| [[Domenica 5 gennaio 2003 - Tripoli - Al Ittihad-Lazio 1-2|Al Ittihad-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 5 gennaio 2003 - Tripoli, Stadio 11 giugno - Al Ittihad-Lazio 1-2|Al Ittihad-Lazio 1-2]]
|-
| align=right | ?/01/2003
| [[Gennaio 2003, Roma, stadio Flaminio, Lazio blu-Lazio bianca 6-3|Lazio blu-Lazio bianca 6-3]]
|
|-
|-
| align=right | [[30 marzo]] [[2003]]
| align=right | [[30 marzo]] [[2003]]
| [[Domenica 30 marzo 2003 - Barcellona - Espanyol-Lazio 0-0|Espanyol-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 30 marzo 2003 - Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 0-0|Espanyol-Lazio 0-0]]
|
|
|-
| align=right | ?/01/2003
| [[Gennaio 2003, Roma, stadio Flaminio, Lazio blu-Lazio bianca 6-3|Lazio blu-Lazio bianca 6-3]]
| Incontro di beneficenza
|}
|}


Riga 102: Riga 118:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 314: Riga 330:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 358: Riga 374:
► '''La Coppa Uefa:'''
► '''La Coppa Uefa:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 406: Riga 422:
| align=right | [[27 febbraio]] [[2003]]
| align=right | [[27 febbraio]] [[2003]]
| align=center rowspan = 2 | IV - ritorno
| align=center rowspan = 2 | IV - ritorno
| [[Mercoledì 27 febbraio 2003 - Cracovia, stadio GTS Wisla - Wisła Kraków-Lazio (non disputata per campo ghiacciato)|Wisła Kraków-Lazio]]
| [[Giovedì 27 febbraio 2003 - Cracovia, stadio GTS Wisla - Wisła Kraków-Lazio (rinviata per campo ghiacciato)|Wisła Kraków-Lazio (rinviata per campo ghiacciato)]]
| Gara non disputata per campo ghiacciato
| Gara non disputata per campo ghiacciato
|-
|-
Riga 443: Riga 459:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=400px
{| class=wikitable width=400px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
Riga 458: Riga 474:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=300px
{| class=wikitable width=300px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 464: Riga 480:
| [[Galleria immagini 2002/03]]
| [[Galleria immagini 2002/03]]
|-
|-
| Rassegna stampa
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 2002/03]]
| [[Rassegna stampa 2002]]
|-
| [[Rassegna stampa 2003]]
|-
|}
|}


Riga 471: Riga 490:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[2001/02|Stagione precedente]]
| << [[2001/02|Stagione precedente]]
| [[2003/04|Stagione successiva]] >>
| [[2003/04|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 22:52, 17 dic 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2002/2003:


Storia del Campionato di Serie A 2002/03

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Coppa Uefa

Le Giovanili

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
20 luglio 2002 Fassa-Lazio 0-10
23 luglio 2002 Lazio-Napoli 1-0 Süd Tirol Cup
Lazio-Hannover 0-0 (2-4 d.c.r.)
25 luglio 2002 Lazio-Salorno 6-0
30 luglio 2002 Liverpool-Lazio 0-1 Tournée in Inghilterra
5 agosto 2002 Derby County-Lazio 1-2
9 agosto 2002 Blackburn Rovers-Lazio 3-2
11 agosto 2002 Tottenham Hotspurs-Lazio 2-2
18 agosto 2002 Torino-Lazio 0-3 Triangolare del Friuli - Vincitrice
Udinese - Lazio 1-1 (5-6 d.c.r.)
23 agosto 2002 Lazio-Deportivo Alaves 2-1
31 agosto 2002 Lazio-Juventus 2-2
4 settembre 2002 Ternana-Lazio 1-2
8 settembre 2002 Napoli-Lazio 1-1
11 ottobre 2002 Lazio-Cynthia Genzano 6-1
3 gennaio 2003 Zamalek-Lazio 2-1 Tournée in Egitto e Libia
5 gennaio 2003 Al Ittihad-Lazio 1-2
30 marzo 2003 Espanyol-Lazio 0-0
?/01/2003 Lazio blu-Lazio bianca 6-3 Incontro di beneficenza


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
15 settembre 2002 II Lazio-Chievo 2-3 Girone d'andata
22 settembre 2002 III Torino-Lazio 0-1
28 settembre 2002 IV Lazio-Milan 1-1
6 ottobre 2002 V Atalanta-Lazio 0-1
20 ottobre 2002 VI Lazio-Perugia 3-0
27 ottobre 2002 VII Lazio-Roma 2-2
3 novembre 2002 VIII Empoli-Lazio 1-2
6 novembre 2002 I Reggina-Lazio 0-3 Recupero del turno in programma l'8 settembre 2002 e
rinviato per mancato accordo sui diritti televisivi di alcune squadre
10 novembre 2002 IX Lazio-Parma 0-0
17 novembre 2002 X Como-Lazio 1-3
24 novembre 2002 XI Lazio-Modena 4-0
1 dicembre 2002 XII Piacenza-Lazio 2-3
7 dicembre 2002 XIII Lazio-Inter 3-3
15 dicembre 2002 XIV Juventus-Lazio 1-2
22 dicembre 2002 XV Lazio-Bologna 1-1
11 gennaio 2003 XVI Brescia-Lazio 0-0
19 gennaio 2003 XVII Lazio-Udinese 2-1


26 gennaio 2003

XVIII

Lazio-Reggina 0-1

Girone di ritorno
2 febbraio 2003 XIX Chievo-Lazio 1-1
9 febbraio 2003 XX Lazio-Torino 1-1
16 febbraio 2003 XXI Milan-Lazio 2-2
23 febbraio 2003 XXII Lazio-Atalanta 0-0
2 marzo 2003 XXIII Perugia-Lazio 2-2
8 marzo 2003 XXIV Roma-Lazio 1-1
16 marzo 2003 XXV Lazio-Empoli 4-1
23 marzo 2003 XXVI Parma-Lazio 2-1
6 aprile 2003 XXVII Lazio-Como 3-0
13 aprile 2003 XXVIII Modena-Lazio 0-0
19 aprile 2003 XXIX Lazio-Piacenza 2-1
27 aprile 2003 XXX Inter-Lazio 1-1
3 maggio 2003 XXXI Lazio-Juventus 0-0
10 maggio 2003 XXXII Bologna-Lazio 0-2
17 maggio 2003 XXXIII Lazio-Brescia 3-1
24 maggio 2003 XXXIV Udinese-Lazio 2-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
4 dicembre 2002 Ottavi, andata Lazio-Empoli 2-0
19 dicembre 2002 Ottavi, ritorno Empoli-Lazio 1-2
15 gennaio 2003 Quarti, andata Lazio-Bari 2-1
21 gennaio 2003 Quarti, ritorno Bari-Lazio 0-0
5 febbraio 2003 Semifinale, andata Lazio-Roma 1-2
16 aprile 2003 Semifinale, ritorno Roma-Lazio 1-0


La Coppa Uefa:

N. gara Data Turno Gara Note
19 settembre 2002 I - andata Lazio-AC Skoda Xanthi 4-0
3 ottobre 2002 I - ritorno AC Skoda Xanthi-Lazio 0-0
31 ottobre 2002 II - andata Lazio-FK Crvena Zvezda 1-0
14 novembre 2002 II - ritorno FK Crvena Zvedza-Lazio 1-1
28 novembre 2002 III - andata SK Sturm Graz-Lazio 1-3
12 dicembre 2002 III - ritorno Lazio-SK Sturm Graz 0-1
20 febbraio 2003 IV - andata Lazio-Wisła Kraków 3-3
27 febbraio 2003 IV - ritorno Wisła Kraków-Lazio (rinviata per campo ghiacciato) Gara non disputata per campo ghiacciato
5 marzo 2003 Wisła Kraków-Lazio 1-2
13 marzo 2003 Quarti, andata Lazio-Beşiktaş JK 1-0
20 marzo 2003 Quarti, ritorno Beşiktaş JK-Lazio 1-2
10 aprile 2003 Semifinale, andata FC Porto-Lazio 4-1
24 aprile 2003 Semifinale, ritorno Lazio-FC Porto 0-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 2002/03
55° Torneo di Viareggio


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 2002/03
Rassegna Stampa Rassegna stampa 2002
Rassegna stampa 2003




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina