La rosa 2014/15: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 150: Riga 150:
| || 3 - [[De Vrij Stefan|de Vrij]]
| || 3 - [[De Vrij Stefan|de Vrij]]
|-
|-
| || 16 - [[Elez Josip|Elez]] (*)
| || 16 - [[Elez Josip|Elez]] (1)
|-
|-
| || 48 - [[Filippini Lorenzo|Filippini]] (*)
| || 48 - [[Filippini Lorenzo|Filippini]] (2)
|-
|-
| || 18 - [[Gentiletti Selak Santiago Juan|Gentiletti]]
| || 18 - [[Gentiletti Selak Santiago Juan|Gentiletti]]
|-
|-
| || 29 - [[Konko Faye Abdoulay|Konko]]
| || 29 - [[Konko Faye Abdoulay|Konko]]
|-
| || SN - [[Mattia Simone|Mattia]]
|-
| || 33 - [[Maurí­cio (dos Santos Nascimento Maurício)|Mauricio]] (3)
|-
|-
| || 85 - [[Novaretti Diego Martin|Novaretti]]
| || 85 - [[Novaretti Diego Martin|Novaretti]]
|-
|-
| || 17 - [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Pereirinha]]
| || 17 - [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Pereirinha]]
|-
| || SN - [[Pollace Gianluca|Pollace]]
|-
|-
| || 44 - [[Prce Franjo|Prce]]
| || 44 - [[Prce Franjo|Prce]]
|-
|-
| || 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 26 - [[Radu Stefan Daniel|Radu]]
|-
|-
| || 28 - [[Vinícius (De Freitas Ribeiro Vinícius)|Vinicius]] (*)
| || 28 - [[Vinícius (De Freitas Ribeiro Vinícius)|Vinicius]] (4)
|-
|-
|}
|}
Riga 172: Riga 178:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| || x - [[Antic Milos|Antic]]
| || x - [[Antic Milos|Antic]] (5)
|-
|-
| || 20 - [[Biglia Lucas Rodrigo|Biglia]]
| || 20 - [[Biglia Lucas Rodrigo|Biglia]]
Riga 184: Riga 190:
| || 7 - [[Felipe Anderson (Pereira Gomes Felipe Anderson)|Felipe Anderson]]
| || 7 - [[Felipe Anderson (Pereira Gomes Felipe Anderson)|Felipe Anderson]]
|-
|-
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]] (6)
|-
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
Riga 192: Riga 198:
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
|-
|-
| || 58 - [[Minala Joseph Marie|Minala]] (*)
| || 58 - [[Minala Joseph Marie|Minala]] (7)
|-
| || SN - [[Morrison Ravel Ryan|Morrison]] (8)
|-
|-
| || 96 - [[Murgia Alessandro|Murgia]]
| || 96 - [[Murgia Alessandro|Murgia]]
Riga 198: Riga 206:
| || 23 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]]
| || 23 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]]
|-
|-
| || x - [[Oikonomidis Christoforos (detto Chris)|Oikonomidis]]
| || 70 - [[Oikonomidis Christoforos (detto Chris)|Oikonomidis]]
|-
|-
| || 16 - [[Parolo Marco|Parolo]]
| || 16 - [[Parolo Marco|Parolo]]
Riga 206: Riga 214:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || x - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (*)
| || x - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (9)
|-
|-
| || 9 - [[Djordjevic|Djordjevic]]
| || 9 - [[Djordjevic|Djordjevic]]
Riga 214: Riga 222:
| || 11 - [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]]
| || 11 - [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]]
|-
|-
| || 34 - [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]] (*)
| || 54 - [[Palombi Simone|Palombi]]
|-
| || 34 - [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]] (10)
|-
|-
| || x - [[Rozzi Antonio|Rozzi]] (*)
| || x - [[Rozzi Antonio|Rozzi]] (11)
|-
|-
| || SN - [[Sculli Giuseppe|Sculli]]
| || SN - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (12)
|-
|-
| || 78 - [[Tounkara Mamadou|Tounkara]]
| || 78 - [[Tounkara Mamadou|Tounkara]]
Riga 224: Riga 234:
|}
|}
<br clear= all>
<br clear= all>
(*) comprensiva di tutti i giocatori che hanno preso parte alla preparazione estiva e poi ceduti
*(*) comprensiva di tutti i giocatori che hanno preso parte alla preparazione estiva e poi ceduti
*(1) ceduto in prestito al Grosseto e poi a gennaio 2015 all'Honved Budapest
*(2) ceduto in prestito al Bari
*(3) acquistato a gennaio 2015 dallo Sporting Lisbona
*(4) ceduto in prestito al Perugia
*(5) contratto rescisso a gennaio 2015
*(6) ceduto il 31 gennaio 2015 al Torino
*(7) ceduto in prestito al Bari
*(8) aggregato da marzo 2015 e in attesa di tesseramento
*(9) ceduto in prestito al Livepool Montevideo
*(10) ceduto in prestito al Perugia e rientrato a gennaio 2015
*(11) ceduto in prestito al Bari e poi a gennaio 2015 alla Virtus Entella
*(12) fuori rosa


<br clear= all>
<br clear= all>
Riga 235: Riga 257:


*'''DIFENSORI:''' [[Basta Dusan|Dusan Basta]], [[Cana Lorik|Lorik Cana]], [[Cavanda Luis Pedro|Luis Cavanda]], [[Ciani Michael|Michael Ciani]], [[Konko|Abdoulay Konko]], [[Novaretti Diego Martin|Diego Novaretti]], [[Pereirinha|Bruno Pereirinha]], [[Oikonomidis Christoforos (detto Chris)|Christopher Oikonomidis]]
*'''DIFENSORI:''' [[Basta Dusan|Dusan Basta]], [[Cana Lorik|Lorik Cana]], [[Cavanda Luis Pedro|Luis Cavanda]], [[Ciani Michael|Michael Ciani]], [[Konko|Abdoulay Konko]], [[Novaretti Diego Martin|Diego Novaretti]], [[Pereirinha|Bruno Pereirinha]], [[Oikonomidis Christoforos (detto Chris)|Christopher Oikonomidis]]
[[Radu Stefan Andrei|Stefan Radu]], [[Vinicius|Vinicius de Freitas Ribeiro]], [[Elez Josip|Josip Elez]], [[Filippini Lorenzo|Lorenzo Filippini]], [[Braafheid Edson René|Edson Braafheid]]
[[Radu Stefan Daniel|Stefan Radu]], [[Vinicius|Vinicius de Freitas Ribeiro]], [[Elez Josip|Josip Elez]], [[Filippini Lorenzo|Lorenzo Filippini]], [[Braafheid Edson René|Edson Braafheid]]


*'''CENTROCAMPISTI:''' [[Felipe Anderson]], [[Cataldi Danilo|Danilo Cataldi]], [[Ederson|Ederson Honorato Campos]], [[Ledesma Cristian Daniel|Cristian Ledesma]], [[Mauri Stefano|Stefano Mauri]], [[Antic Milos|Milos Antic]],
*'''CENTROCAMPISTI:''' [[Felipe Anderson (Pereira Gomes Felipe Anderson)|Felipe Anderson]], [[Cataldi Danilo|Danilo Cataldi]], [[Ederson|Ederson Honorato Campos]], [[Ledesma Cristian Daniel|Cristian Ledesma]], [[Mauri Stefano|Stefano Mauri]], [[Antic Milos|Milos Antic]],
*'''ATTACCANTI:''' [[Alfaro Toscano Emiliano|Emiliano Alfaro]], [[Djordjevic|Filip Djordjevic]], [[Keita|Keita Balde Diao]], [[Rozzi Antonio|Antonio Rozzi]]
*'''ATTACCANTI:''' [[Alfaro Toscano Emiliano|Emiliano Alfaro]], [[Djordjevic|Filip Djordjevic]], [[Keita|Keita Balde Diao]], [[Rozzi Antonio|Antonio Rozzi]]


Riga 248: Riga 270:
* '''PORTIERI:''' [[Marchetti Federico|Federico Marchetti]], [[Berisha Etrit|Etrit Berisha]], [[Strakosha Thomas|Thomas Strakosha]];
* '''PORTIERI:''' [[Marchetti Federico|Federico Marchetti]], [[Berisha Etrit|Etrit Berisha]], [[Strakosha Thomas|Thomas Strakosha]];


* '''DIFENSORI:''' [[Novaretti Diego Martin|Diego Novaretti]], [[Ciani|Michael Ciani]], [[Konko|Abdoulay Konko]], [[Filippini Lorenzo|Lorenzo Filippini]], [[Cana Lorik|Lorik Cana]], [[Pereirinha|Bruno Pereirinha]], [[Cavanda Luis Pedro|Luis Pedro Cavanda]], [[Basta Dusan|Dusan Basta]], [[Radu Stefan Andrei|Stefan Radu]], [[Braafheid Edson René|Edson Braafheid]];
* '''DIFENSORI:''' [[Novaretti Diego Martin|Diego Novaretti]], [[Ciani|Michael Ciani]], [[Konko|Abdoulay Konko]], [[Filippini Lorenzo|Lorenzo Filippini]], [[Cana Lorik|Lorik Cana]], [[Pereirinha|Bruno Pereirinha]], [[Cavanda Luis Pedro|Luis Pedro Cavanda]], [[Basta Dusan|Dusan Basta]], [[Radu Stefan Daniel|Stefan Radu]], [[Braafheid Edson René|Edson Braafheid]];


* '''CENTROCAMPISTI:''' [[Felipe Anderson]], [[Ederson|Ederson Honorato Campos]], [[Mauri Stefano|Stefano Mauri]], [[Ledesma Cristian Daniel|Cristian Ledesma]], [[Cataldi Danilo|Danilo Cataldi]], [[Alvaro Gonzalez]], [[Candreva Antonio|Antonio Candreva]], [[Parolo Marco|Marco Parolo]], [[Lulic Senad|Senad Lulic]], [[Minala Joseph Marie|Joseph Minala]];
* '''CENTROCAMPISTI:''' [[Felipe Anderson (Pereira Gomes Felipe Anderson)|Felipe Anderson]], [[Ederson|Ederson Honorato Campos]], [[Mauri Stefano|Stefano Mauri]], [[Ledesma Cristian Daniel|Cristian Ledesma]], [[Cataldi Danilo|Danilo Cataldi]], [[Alvaro Gonzalez]], [[Candreva Antonio|Antonio Candreva]], [[Parolo Marco|Marco Parolo]], [[Lulic Senad|Senad Lulic]], [[Minala Joseph Marie|Joseph Minala]];


* '''ATTACCANTI:''' [[Djordjevic|Filip Djordjevic]], [[Keita|Keita Balde Diao]], [[Tounkara Mamadou|Mamadou Tounkara]].
* '''ATTACCANTI:''' [[Djordjevic|Filip Djordjevic]], [[Keita|Keita Balde Diao]], [[Tounkara Mamadou|Mamadou Tounkara]].
Riga 257: Riga 279:


[[Vinicius|Vinicius de Freitas Ribeiro]], [[Elez Josip|Josip Elez]], [[Antic Milos|Milos Antic]] e [[Alfaro Toscano Emiliano|Emiliano Alfaro]], sono in attesa di sistemazione, [[Oikonomidis Christoforos (detto Chris)|Christopher Oikonomidis]] e [[Guerrieri Guido|Guido Guerrieri]] sono tornati con la Primavera, [[Rozzi Antonio|Antonio Rozzi]] è passato in prestito al Bari e [[Crecco Luca|Luca Crecco]] alla Ternana.
[[Vinicius|Vinicius de Freitas Ribeiro]], [[Elez Josip|Josip Elez]], [[Antic Milos|Milos Antic]] e [[Alfaro Toscano Emiliano|Emiliano Alfaro]], sono in attesa di sistemazione, [[Oikonomidis Christoforos (detto Chris)|Christopher Oikonomidis]] e [[Guerrieri Guido|Guido Guerrieri]] sono tornati con la Primavera, [[Rozzi Antonio|Antonio Rozzi]] è passato in prestito al Bari e [[Crecco Luca|Luca Crecco]] alla Ternana.
[[Categoria:La rosa|Stagione 2014/15]]

Versione attuale delle 16:57, 31 dic 2025

I giocatori in organico nella stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Direttore Sportivo
Tare Igli
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Allenatore
Stefano Pioli
Vice allenatore
Giacomo Murelli
Collaboratori Prima Squadra
Jesse Fioranelli
Davide Lucarelli
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Resp. preparatori atletici
Matteo Osti
Preparatori atletici
Francesco Perondi
Adriano Bianchini
Alessandro Fonte
Magazzinieri
Mauro Patrizi
Walter Pela
Sebastiano Strano
Stefano Delle Grotti
Direttore Sanitario
Pulcini Ivo
Coordinatore staff medico
Bianchini Roberto
Medici Sociali
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Consulente Ortopedico
Lovati Stefano
Nutrizionista
Militano Saverio
Fisioterapisti
Caroli Valerio
Papola Massimo Romano
Martinelli Walter
Marsella Christian
Gasperini Giorgio
Team Manager
Manzini Maurizio
Derkum Stefan
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)



La Rosa (*)

Portieri
1 - Berisha
55 - Guerrieri
22 - Marchetti
77 - Strakosha
Difensori
5 - Braafheid
8 - Basta
27 - Cana
39 - Cavanda
2 - Ciani
3 - de Vrij
16 - Elez (1)
48 - Filippini (2)
18 - Gentiletti
29 - Konko
SN - Mattia
33 - Mauricio (3)
85 - Novaretti
17 - Pereirinha
SN - Pollace
44 - Prce
26 - Radu
28 - Vinicius (4)
Centrocampisti
x - Antic (5)
20 - Biglia
87 - Candreva
32 - Cataldi
10 - Ederson
7 - Felipe Anderson
15 - Gonzalez (6)
24 - Ledesma
19 - Lulic
6 - Mauri
58 - Minala (7)
SN - Morrison (8)
96 - Murgia
23 - Onazi
70 - Oikonomidis
16 - Parolo
Attaccanti
x - Alfaro (9)
9 - Djordjević Filip (Đorđević Filip)
14 - Keita
11 - Klose
54 - Palombi
34 - Perea (10)
x - Rozzi (11)
SN - Sculli (12)
78 - Tounkara


  • (*) comprensiva di tutti i giocatori che hanno preso parte alla preparazione estiva e poi ceduti
  • (1) ceduto in prestito al Grosseto e poi a gennaio 2015 all'Honved Budapest
  • (2) ceduto in prestito al Bari
  • (3) acquistato a gennaio 2015 dallo Sporting Lisbona
  • (4) ceduto in prestito al Perugia
  • (5) contratto rescisso a gennaio 2015
  • (6) ceduto il 31 gennaio 2015 al Torino
  • (7) ceduto in prestito al Bari
  • (8) aggregato da marzo 2015 e in attesa di tesseramento
  • (9) ceduto in prestito al Livepool Montevideo
  • (10) ceduto in prestito al Perugia e rientrato a gennaio 2015
  • (11) ceduto in prestito al Bari e poi a gennaio 2015 alla Virtus Entella
  • (12) fuori rosa



La lista dei convocati per il ritiro ad Auronzo di Cadore

Stefan Radu, Vinicius de Freitas Ribeiro, Josip Elez, Lorenzo Filippini, Edson Braafheid

Il 21 luglio al gruppo dei convocati si aggiungono Joseph Minala e Mamadou Tounkara, inizialmente esclusi per motivi disciplinari.

Esentati dal ritiro Lucas Biglia, Antonio Candreva, Álvaro Gonzalez, Miroslav Klose, Senad Lulic, Eddy Onazi, Marco Parolo in vacanza post-Campionati del Mondo e Luca Crecco e Andrés Perea infortunati.

La lista dei convocati per il ritiro in Germania

Tra i convocati non presenti Lucas Biglia e Miroslav Klose ancora in vacanza post-Campionati del Mondo, Eddy Onazi e Andrés Perea infortunati e il nuovo acquisto Stefan de Vrij

Vinicius de Freitas Ribeiro, Josip Elez, Milos Antic e Emiliano Alfaro, sono in attesa di sistemazione, Christopher Oikonomidis e Guido Guerrieri sono tornati con la Primavera, Antonio Rozzi è passato in prestito al Bari e Luca Crecco alla Ternana.