2012/13: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(38 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2012/2013: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2012/2013: </div>



► [[Storia del campionato di serie A 2012/13]]

► [[Avversarie 2012/13|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2012/13|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 15: Riga 21:
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html> - [[Immagine:Coppa Italia.png|15px]] '''Vincitrice'''
► [[Storia del campionato di serie A 2012/13]]

► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>


► <html> <a href = "#EuropaLeague"> L'Europa League </a> </html>
► <html> <a href = "#EuropaLeague"> L'Europa League </a> </html>
Riga 31: Riga 35:
* La campagna acquisti: [[Il calciomercato 2012/13|Il Calciomercato 2012]]
* La campagna acquisti: [[Il calciomercato 2012/13|Il Calciomercato 2012]]
* La campagna abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2012|La Campagna Abbonamenti 2012]]
* La campagna abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2012|La Campagna Abbonamenti 2012]]
* Il ritiro precampionato: [[Il ritiro 2012]]
* Il ritiro precampionato: [[Il Ritiro 2012|Il ritiro 2012]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2012/13]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2012/13]]


Riga 54: Riga 58:
|-
|-
| align=right | [[25 luglio]] [[2012]]
| align=right | [[25 luglio]] [[2012]]
| [[Mercoledi 25 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Siena 0-1|Lazio-Siena 0-1]]
| [[Mercoledì 25 luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Siena 0-1|Lazio-Siena 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 luglio]] [[2012]]
| align=right | [[26 luglio]] [[2012]]
| [[Giovedi 26 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Torino 0-3|Lazio-Torino 0-3]]
| [[Giovedì 26 luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Torino 0-3|Lazio-Torino 0-3]]
|
|
|-
|-
Riga 314: Riga 318:
| align=right | [[8 maggio]] [[2013]]
| align=right | [[8 maggio]] [[2013]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Mercoledì 8 maggio 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio|Inter-Lazio]]
| [[Mercoledì 8 maggio 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-3|Inter-Lazio 1-3]]
|
| Mercoledì ore 20.45
|-
|-
| align=center | 3.528
| align=center | 3.528
| align=right | [[11 maggio]] [[2013]]
| align=right | [[12 maggio]] [[2013]]
| align=center | XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Domenica 12 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria|Lazio-Sampdoria]]
| [[Domenica 12 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0|Lazio-Sampdoria 2-0]]
|
| Domenica ore 15.00
|-
|-
| align=center | 3.529
| align=center | 3.529
| align=right | [[19 maggio]] [[2013]]
| align=right | [[19 maggio]] [[2013]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| [[Domenica 19 maggio 2013 - Trieste, stadio Nereo Rocco - Cagliari-Lazio|Cagliari-Lazio]]
| [[Domenica 19 maggio 2013 - Trieste, stadio Nereo Rocco - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari-Lazio 1-0]]
|
| Domenica ore 20.45
|}
|}


Riga 341: Riga 345:
| align=center | Ottavi di finale
| align=center | Ottavi di finale
| [[Mercoledì 19 dicembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1 (d.t.s.) - 5-2 (d.c.r.)|Lazio-Siena 1-1 (d.t.s.) - 5-2 (d.c.r.)]]
| [[Mercoledì 19 dicembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1 (d.t.s.) - 5-2 (d.c.r.)|Lazio-Siena 1-1 (d.t.s.) - 5-2 (d.c.r.)]]
| La Lazio accede ai quarti di finale
|
|-
|-
| align=center | 3.502
| align=center | <br> 3.502
| align=right | [[8 gennaio]] [[2013]]
| align=right | <br> [[8 gennaio]] [[2013]]
| align=center | Quarti di finale
| align=center | <br> Quarti di finale
| [[Martedì 8 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0|Lazio-Catania 3-0]]
| <br> [[Martedì 8 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0|Lazio-Catania 3-0]]
| <br> La Lazio accede alle semifinali
|
|-
|-
| align=center | 3.505
| align=center | <br> 3.505
| align=right | [[22 gennaio]] [[2013]]
| align=right | <br> [[22 gennaio]] [[2013]]
| align=center | Semifinale, andata
| align=center | <br> Semifinale, andata
| [[Martedì 22 gennaio 2013 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-1|Juventus-Lazio 1-1]]
| <br> [[Martedì 22 gennaio 2013 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-1|Juventus-Lazio 1-1]]
| <br>
|
|-
|-
| align=center | 3.507
| align=center | 3.507
Riga 359: Riga 363:
| align=center | Semifinale, ritorno
| align=center | Semifinale, ritorno
| [[Martedì 29 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1|Lazio-Juventus 2-1]]
| [[Martedì 29 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1|Lazio-Juventus 2-1]]
| Risultato aggregato 3-2 - La Lazio accede alla finale
| Risultato aggregato 3-2: La Lazio accede alla finale
|-
|-
| align=center | 3.530
| align=center | <br> 3.530
| align=right | [[26 maggio]] [[2013]]
| align=right | <br> [[26 maggio]] [[2013]]
| align=center | Finale
| align=center | <br> Finale
| [[Domenica 26 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio|Roma-Lazio]]
| <br> [[Domenica 26 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1|Roma-Lazio 0-1]]
| <br> [[Immagine:Coppa Italia.jpg|15px]] Vincitrice
| Domenica ore 18.00
|}
|}


Riga 385: Riga 389:
| align=center | Play-off, ritorno
| align=center | Play-off, ritorno
| [[Giovedì 30 agosto 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mura 05 3-1|Lazio-Mura 05 3-1]]
| [[Giovedì 30 agosto 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mura 05 3-1|Lazio-Mura 05 3-1]]
| Risultato aggregato 5-1 - La Lazio accede alla fase a gironi
| Risultato complessivo: 5-1 - La Lazio accede alla fase a gironi
|-
|-
| align=center | <br> 3.479
| align=center | <br> 3.479
| align=right | <br> [[20 settembre]] [[2012]]
| align=right | <br> [[20 settembre]] [[2012]]
| align=center | <br> Fase a gironi, gara 1
| align=center | <br> Fase a gironi, gara 1
| <br> [[Giovedi 20 settembre 2012 - Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0|Tottenham Hotspur-Lazio 0-0]]
| <br> [[Giovedì 20 settembre 2012 - Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0|Tottenham Hotspur-Lazio 0-0]]
| <br> Fase a gironi "Gruppo J"
| <br> Fase a gironi "Gruppo J"
|-
|-
Riga 433: Riga 437:
| align=center | Sedicesimi, ritorno
| align=center | Sedicesimi, ritorno
| [[Giovedì 21 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0|Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0]]
| [[Giovedì 21 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0|Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0]]
| Risultato aggregato 5-3 - La Lazio accede agli ottavi di finale
| Risultato complessivo: 5-3 - La Lazio accede agli ottavi di finale
|-
|-
| align=center | <br> 3.515
| align=center | <br> 3.515
Riga 445: Riga 449:
| align=center | Ottavi, ritorno
| align=center | Ottavi, ritorno
| [[Giovedì 14 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Stoccarda 3-1|Lazio-Stoccarda 3-1]]
| [[Giovedì 14 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Stoccarda 3-1|Lazio-Stoccarda 3-1]]
| Risultato aggregato 5-1 - La Lazio accede ai quarti di finale
| Risultato complessivo: 5-1 - La Lazio accede ai quarti di finale
|-
|-
| align=center | <br> 3.520
| align=center | <br> 3.520
Riga 457: Riga 461:
| align=center | Quarti, ritorno
| align=center | Quarti, ritorno
| [[Giovedì 11 aprile 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fenerbahce 1-1|Lazio-Fenerbahce 1-1]]
| [[Giovedì 11 aprile 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fenerbahce 1-1|Lazio-Fenerbahce 1-1]]
| Risultato aggregato 1-3
| Risultato complessivo: 1-3
|}
|}


Riga 469: Riga 473:
| rowspan = 5 | [[Primavera]]
| rowspan = 5 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 2012/13|Campionato Primavera 2012/13]]
| [[Primavera - 2012/13|Campionato Primavera 2012/13]]
| [[Immagine:Scudetto.png|10px]] '''[[Campione d'Italia]]'''
|
|-
|-
| [[Primavera Coppa Italia 2012-13|Coppa Italia Primavera 2012/13]]
| [[Primavera Coppa Italia 2012-13|Coppa Italia Primavera 2012/13]]
Riga 491: Riga 495:
|-
|-
| [[Allievi Nazionali - Scopigno Cup 2013|21^ Scopigno Cup]]
| [[Allievi Nazionali - Scopigno Cup 2013|21^ Scopigno Cup]]
|
|-
| rowspan = 1 | Allievi Regionali
| [[Memorial Mariani-Pavone 2012/13|2° Memorial Mariani-Pavone]]
|
|}


<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''

{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[16 ottobre]] [[2012]]
| Qualificazioni Mondiali [[2014]] - IV gara
| [[Martedì 16 ottobre 2012 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Italia-Danimarca 3-1|Italia-Danimarca 3-1]]
|
|-
| align=right | [[14 novembre]] [[2012]]
| Amichevole
| [[Mercoledì 14 novembre 2012 - Parma, stadio Ennio Tardini - Italia-Francia 1-2|Italia-Francia 1-2]]
|
|-
| align=right | [[6 febbraio]] [[2013]]
| Amichevole
| [[Mercoledì 6 Febbraio 2013 - Amsterdam, Amsterdam ArenA - Olanda-Italia 1-1|Olanda-Italia 1-1]]
|
|-
| align=right | [[21 marzo]] [[2013]]
| Amichevole
| [[Giovedì 21 Marzo 2013 - Ginevra, Stade de Genève - Brasile-Italia 2-2|Brasile-Italia 2-2]]
|
|-
| align=right | [[26 marzo]] [[2013]]
| Qualificazione Mondiali [[2014]] - V gara
| [[Martedì 26 Marzo 2013 - La Valletta, Ta' Qali Stadium - Malta-Italia 0-2|Malta-Italia 0-2]]
|
|-
| align=right | [[7 giugno]] [[2013]]
| Qualificazione Mondiali [[2014]] - VI gara
| [[Venerdì 7 Giugno 2013 - Praga, Stadion Letná - Repubblica Ceca-Italia 0-0|Repubblica Ceca-Italia 0-0]]
|
|-
| align=right | [[11 giugno]] [[2013]]
| Amichevole
| [[Martedì 11 Giugno 2013 - Rio de Janeiro, Estádio São Januário - Italia-Haiti 2-2|Italia-Haiti 2-2]]
|
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[2013]]
| rowspan=5 align=center |9ª FIFA Confederations Cup
| [[Domenica 16 Giugno 2013 - Rio de Janeiro, Stadio Maracanã - Messico-Italia 1-2|Messico-Italia 1-2]]
|
|-
| align=right | [[19 giugno]] [[2013]]
| [[Mercoledì 19 Giugno 2013 - Recife, Itaipava Arena Pernambuco - Italia-Giappone 4-3|Italia-Giappone 4-3]]
|
|-
| align=right | [[22 giugno]] [[2013]]
| [[Sabato 22 Giugno 2013 - Salvador, Itaipava Arena Fonte Nova - Italia-Brasile 2-4|Italia-Brasile 2-4]]
|
|-
| align=right | [[27 giugno]] [[2013]]
| [[Giovedì 27 Giugno 2013 - Fortaleza, Arena Castelão - Spagna-Italia 7-6 ai rigori|Spagna-Italia 7-6 d.c.r.]]
|
|-
| align=right | [[30 giugno]] [[2013]]
| [[Domenica 30 Giugno 2013 - Salvador, Itaipava Arena Fonte Nova - Uruguay-Italia 2-3 ai rigori|Uruguay-Italia 2-3 d.c.r.]]
|
|
|}
|}
Riga 501: Riga 573:
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| rowspan=12 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| rowspan=16 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[Vladimir Petkovic nuovo allenatore della Lazio]]
| [[Vladimir Petkovic nuovo allenatore della Lazio]]
|-
|-
Riga 526: Riga 598:
| [[La presentazione del libro di Giuseppe Wilson]]
| [[La presentazione del libro di Giuseppe Wilson]]
|-
|-
| [[La morte di Ferruccio Mazzola]]
| rowspan = 4 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
|-
| [[Il ritiro dal calcio giocato di Cristian Brocchi]]
|-
| [[S.S. Papa Francesco|La Lazio incontra Papa Francesco]]
|-
| [[La conquista della Coppa Italia 2012/13]]
|-
| rowspan = 6 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 2012/13]]
| [[Galleria immagini 2012/13]]
|-
|-
| [[Il pranzo delle Vecchie Glorie del 15 dicembre 2012]]
| [[Vecchie Glorie - Pranzo del 15 dicembre 2012]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Presentazione libro "Augusto Gentili, il numero uno" del 13 marzo 2013]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo dell'8 giugno 2013]]
|-
|-
| [[Il pranzo delle Vecchie Glorie dell'8 giugno 2013]]
| [[Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 20 giugno 2013]]
|-
|-
| [[Vecchie Glorie - Cena del 22 giugno 2013]]
| [[La presentazione del libro "Augusto Gentili, il numero uno"]]
|}
|}
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}
Riga 540: Riga 624:
|-
|-
| << [[2011/12|Stagione precedente]]
| << [[2011/12|Stagione precedente]]
| [[xxx|Stagione successiva]] >>
| [[2013/14|Stagione successiva]] >>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>

Versione attuale delle 22:29, 13 mar 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2012/2013:


Storia del campionato di serie A 2012/13

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia - Vincitrice

L'Europa League

Le Giovanili

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
14 luglio 2012 Lazio-Auronzo 14-0
20 luglio 2012 Top 11 Calcio Club 103-Lazio 0-11
21 luglio 2012 Montebelluna-Lazio 0-6
25 luglio 2012 Lazio-Siena 0-1
26 luglio 2012 Lazio-Torino 0-3
1 agosto 2012 Nuova Circe-Lazio 0-4
4 agosto 2012 Galatasaray-Lazio 1-0
7 agosto 2012 Salernitana-Lazio 0-3
11 agosto 2012 Lazio-Getafe 0-1
16 agosto 2012 Lazio-Malmoe 2-1
4 settembre 2012 Lazio-Al Wakrah 0-0
12 settembre 2012 Lazio-Sulmona 16-0
10 ottobre 2012 Lazio-Civitavecchia 6-2


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
3.475 26 agosto 2012 I Atalanta-Lazio 0-1 Girone d'andata
3.477 2 settembre 2012 II Lazio-Palermo 3-0
3.478 16 settembre 2012 III Chievo VR-Lazio 1-3
3.480 23 settembre 2012 IV Lazio-Genoa 0-1
3.481 26 settembre 2012 V Napoli-Lazio 3-0
3.482 30 settembre 2012 VI Lazio-Siena 2-1
3.484 7 ottobre 2012 VII Pescara-Lazio 0-3
3.485 20 ottobre 2012 VIII Lazio-Milan 3-2
3.487 28 ottobre 2012 IX Fiorentina-Lazio 2-0
3.488 31 ottobre 2012 X Lazio-Torino 1-1
3.489 4 novembre 2012 XI Catania-Lazio 4-0
3.491 11 novembre 2012 XII Lazio-Roma 3-2
3.492 17 novembre 2012 XIII Juventus-Lazio 0-0
3.494 27 novembre 2012 XIV Lazio-Udinese 3-0
3.495 2 dicembre 2012 XV Lazio-Parma 2-1
3.497 10 dicembre 2012 XVI Bologna-Lazio 0-0
3.498 15 dicembre 2012 XVII Lazio-Inter 1-0
3.500 22 dicembre 2012 XVIII Sampdoria-Lazio 0-1
3.501 5 gennaio 2013 XIX Lazio-Cagliari 2-1

3.503

13 gennaio 2013

XX

Lazio-Atalanta 2-0

Girone di ritorno
3.504 19 gennaio 2013 XXI Palermo-Lazio 2-2
3.506 26 gennaio 2013 XXII Lazio-Chievo 0-1
3.508 3 febbraio 2013 XXIII Genoa-Lazio 3-2
3.509 9 febbraio 2013 XXIV Lazio-Napoli 1-1
3.511 18 febbraio 2013 XXV Siena-Lazio 3-0
3.513 25 febbraio 2013 XXVI Lazio-Pescara 2-0
3.514 2 marzo 2013 XXVII Milan-Lazio 3-0
3.516 10 marzo 2013 XXVIII Lazio-Fiorentina 0-2
3.518 17 marzo 2013 XXIX Torino-Lazio 1-0
3.519 30 marzo 2013 XXX Lazio-Catania 2-1
3.521 8 aprile 2013 XXXI Roma-Lazio 1-1
3.523 15 aprile 2013 XXXII Lazio-Juventus 0-2
3.524 20 aprile 2013 XXXIII Udinese-Lazio 1-0
3.525 28 aprile 2013 XXXIV Parma-Lazio 0-0
3.526 5 maggio 2013 XXXV Lazio-Bologna 6-0
3.527 8 maggio 2013 XXXVI Inter-Lazio 1-3
3.528 12 maggio 2013 XXXVII Lazio-Sampdoria 2-0
3.529 19 maggio 2013 XXXVIII Cagliari-Lazio 1-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
3.499 19 dicembre 2012 Ottavi di finale Lazio-Siena 1-1 (d.t.s.) - 5-2 (d.c.r.) La Lazio accede ai quarti di finale

3.502

8 gennaio 2013

Quarti di finale

Lazio-Catania 3-0

La Lazio accede alle semifinali

3.505

22 gennaio 2013

Semifinale, andata

Juventus-Lazio 1-1

3.507 29 gennaio 2013 Semifinale, ritorno Lazio-Juventus 2-1 Risultato aggregato 3-2: La Lazio accede alla finale

3.530

26 maggio 2013

Finale

Roma-Lazio 0-1

Vincitrice


L'Europa League:

N. gara Data Turno Gara Note
3.474 23 agosto 2012 Play-off, andata Mura 05-Lazio 0-2
3.476 30 agosto 2012 Play-off, ritorno Lazio-Mura 05 3-1 Risultato complessivo: 5-1 - La Lazio accede alla fase a gironi

3.479

20 settembre 2012

Fase a gironi, gara 1

Tottenham Hotspur-Lazio 0-0

Fase a gironi "Gruppo J"
3.483 4 ottobre 2012 Fase a gironi, gara 2 Lazio-Maribor 1-0
3.486 25 ottobre 2012 Fase a gironi, gara 3 Panathinaikos-Lazio 1-1
3.490 8 novembre 2012 Fase a gironi, gara 4 Lazio-Panathinaikos 3-0
3.493 22 novembre 2012 Fase a gironi, gara 5 Lazio-Tottenham Hotspur 0-0
3.496 6 dicembre 2012 Fase a gironi, gara 6 Maribor-Lazio 1-4 La Lazio accede ai sedicesimi di finale

3.510

14 febbraio 2013

Sedicesimi, andata

Borussia Mönchengladbach-Lazio 3-3

3.512 21 febbraio 2013 Sedicesimi, ritorno Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0 Risultato complessivo: 5-3 - La Lazio accede agli ottavi di finale

3.515

7 marzo 2013

Ottavi, andata

Stoccarda-Lazio 0-2

3.517 14 marzo 2013 Ottavi, ritorno Lazio-Stoccarda 3-1 Risultato complessivo: 5-1 - La Lazio accede ai quarti di finale

3.520

4 aprile 2013

Quarti, andata

Fenerbahce-Lazio 2-0

3.522 11 aprile 2013 Quarti, ritorno Lazio-Fenerbahce 1-1 Risultato complessivo: 1-3


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera 2012/13 Campione d'Italia
Coppa Italia Primavera 2012/13
65° Torneo di Viareggio
8° Trofeo Karol Wojtyla - Vincitrice
Amichevoli Primavera 2012/13
Allievi Nazionali Campionato 2012/13
42° Trofeo Città di Arco Beppe Viola
21^ Scopigno Cup
Allievi Regionali 2° Memorial Mariani-Pavone


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
16 ottobre 2012 Qualificazioni Mondiali 2014 - IV gara Italia-Danimarca 3-1
14 novembre 2012 Amichevole Italia-Francia 1-2
6 febbraio 2013 Amichevole Olanda-Italia 1-1
21 marzo 2013 Amichevole Brasile-Italia 2-2
26 marzo 2013 Qualificazione Mondiali 2014 - V gara Malta-Italia 0-2
7 giugno 2013 Qualificazione Mondiali 2014 - VI gara Repubblica Ceca-Italia 0-0
11 giugno 2013 Amichevole Italia-Haiti 2-2
16 giugno 2013 9ª FIFA Confederations Cup Messico-Italia 1-2
19 giugno 2013 Italia-Giappone 4-3
22 giugno 2013 Italia-Brasile 2-4
27 giugno 2013 Spagna-Italia 7-6 d.c.r.
30 giugno 2013 Uruguay-Italia 2-3 d.c.r.


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Vladimir Petkovic nuovo allenatore della Lazio
6 luglio 2012 - Inizia l'era Petkovic alla Lazio
30 luglio 2012 - La presentazione della maglia 2012/13
10 settembre 2012 - La cena organizzata da Lotito
13 settembre 2012 - La foto ufficiale 2012/13
Il campo principale di Formello intitolato a Mirko Fersini
Il ritorno di Paul Gascoigne all'Olimpico
L'accordo Trenitalia-S.S. Lazio per la stagione 2012/13
I festeggiamenti per i 113 anni della S.S. Lazio
Liceo Giulio Cesare di Roma: mostra conferenza su Ezio Sclavi, il calciatore, l'artista
Il record di reti in una partita di Klose
La presentazione del libro di Giuseppe Wilson
La morte di Ferruccio Mazzola
Il ritiro dal calcio giocato di Cristian Brocchi
La Lazio incontra Papa Francesco
La conquista della Coppa Italia 2012/13
Immagini Galleria immagini 2012/13
Vecchie Glorie - Pranzo del 15 dicembre 2012
Vecchie Glorie - Presentazione libro "Augusto Gentili, il numero uno" del 13 marzo 2013
Vecchie Glorie - Pranzo dell'8 giugno 2013
Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 20 giugno 2013
Vecchie Glorie - Cena del 22 giugno 2013




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina