21 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(11 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[20 ottobre|Vai al 20 ottobre]]
[[20 ottobre|Vai al 20 ottobre]] - [[22 ottobre|Vai al 22 ottobre]] ►

► [[22 ottobre|Vai al 22 ottobre]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 16: Riga 14:
| align=right | [[1895]]
| align=right | [[1895]]
| Nasce a Cairate (VA) [[Molina Andrea|Andrea Molina]]
| Nasce a Cairate (VA) [[Molina Andrea|Andrea Molina]]
|-
| align=right | [[1913]]
| Nasce ad Avellino [[Ricciardi Alfonso|Alfonso Ricciardi]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1923]]
| align=right rowspan=2 | [[1923]]
| [[Domenica 21 ottobre 1923 - Tivoli - Tivoli-Lazio (rinviata)|Tivoli - Tivoli-Lazio (rinviata)]]
| [[Domenica 21 ottobre 1923 - Tivoli, campo Ripoli - Tivoli-Lazio (rinviata per concomitanza con elezioni locali)|Tivoli, campo Ripoli - Tivoli-Lazio (rinviata per concomitanza con elezioni locali)]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
|-
|-
| [[Domenica 21 ottobre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma ?-?|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma ?-?]]
| [[Domenica 21 ottobre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 21 ottobre 1928 - Cremona, campo Rivetti - Cremonese-Lazio 4-2|Cremona, campo Rivetti - Cremonese-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 21 ottobre 1928 - Cremona, campo Rivetti - Cremonese-Lazio 4-2|Cremona, campo Rivetti - Cremonese-Lazio 4-2]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 21 ottobre 1934 - Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 1-2|Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 21 ottobre 1934 - Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 1-2|Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 21 ottobre 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Livorno 0-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Livorno 0-2]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica, 21 ottobre 1951 - Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio - 2-2|Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio - 2-2]]
| [[Domenica 21 ottobre 1951 - Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 2-2|Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio - 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 21 ottobre 1956 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0|Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 21 ottobre 1956 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0|Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 21 ottobre 1962 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 2-0 (2-0 per delibera del G.S.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 2-0 (2-0 per delibera del G.S.)]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 21 ottobre 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-1]]
| [[Domenica 21 ottobre 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 21 ottobre 1984 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 21 ottobre 1984 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Nasce a Sassari [[Dessy Stanislao|Stanislao Dessy]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Domenica 21 ottobre 1990 - Torino, stadio Delle Alpi – Juventus-Lazio 0-0|Torino, stadio Delle Alpi – Juventus-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 21 ottobre 1990 - Torino, stadio Delle Alpi – Juventus-Lazio 0-0|Torino, stadio Delle Alpi – Juventus-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Martedì 21 ottobre 1997 - Volgograd, stadio Tsentralny - Rotor Volgograd-Lazio 0-0|Volgograd, stadio Tsentralny - Rotor Volgograd-Lazio 0-0]]
| [[Martedì 21 ottobre 1997 - Volgograd, stadio Tsentralny - Rotor Volgograd-Lazio 0-0|Volgograd, stadio Tsentralny - Rotor Volgograd-Lazio 0-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
| align=right | [[1999]]
| Nasce a Vouliagmenī (Grecia) [[Chatzīnikolaou Despoina|Despoina Chatzīnikolaou]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 21 ottobre 2001 - Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 0-0|Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 21 ottobre 2001 - Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 0-0|Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Giovedì 21 ottobre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal CF 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal CF 1-1]]
| [[Giovedì 21 ottobre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal CF 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal CF 1-1]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 21 ottobre 2007 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-1|Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 21 ottobre 2007 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-1|Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 21 ottobre 2018 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 21 ottobre 2018 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Giovedì 21 ottobre 2021 - Roma, stadio Olimpico- Lazio-Olympique Marsiglia 0-0|Roma, stadio Olimpico- Lazio-Olympique Marsiglia 0-0]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Sabato 21 ottobre 2023 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2|Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:17, 3 ott 2025

Vai al 20 ottobre - Vai al 22 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 21 ottobre:
1895 Nasce a Cairate (VA) Andrea Molina
1913 Nasce ad Avellino Alfonso Ricciardi
1923 Tivoli, campo Ripoli - Tivoli-Lazio (rinviata per concomitanza con elezioni locali) - Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale
Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0 - Amichevole
1928 Cremona, campo Rivetti - Cremonese-Lazio 4-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1934 Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 1-2 - Serie A
1945 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Livorno 0-2 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1951 Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio - 2-2 - Serie A
1956 Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0 - Serie A
1962 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 2-0 (2-0 per delibera del G.S.) - Serie B
1979 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-1 - Serie A
1984 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0 - Serie A
1986 Nasce a Sassari Stanislao Dessy
1990 Torino, stadio Delle Alpi – Juventus-Lazio 0-0 - Serie A
1997 Volgograd, stadio Tsentralny - Rotor Volgograd-Lazio 0-0 - Coppa UEFA
1999 Nasce a Vouliagmenī (Grecia) Despoina Chatzīnikolaou - Calcio femminile
2001 Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 0-0 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal CF 1-1 - Coppa UEFA
2007 Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-1 - Serie A
2018 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico- Lazio-Olympique Marsiglia 0-0 - Europa League
2023 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2




<< Vai al 20 ottobre Vai al 22 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina