21 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 39: Riga 39:
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 21 ottobre 1962 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 2-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 21 ottobre 1962 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 2-0 (2-0 per delibera del G.S.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 2-0 (2-0 per delibera del G.S.)]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
Riga 46: Riga 46:
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 21 ottobre 1984 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 21 ottobre 1984 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Nasce a Sassari [[Dessy Stanislao|Stanislao Dessy]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
Riga 52: Riga 55:
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Martedì 21 ottobre 1997 - Volgograd, stadio Tsentralny - Rotor Volgograd-Lazio 0-0|Volgograd, stadio Tsentralny - Rotor Volgograd-Lazio 0-0]] - [[Coppa UEFA]]
| [[Martedì 21 ottobre 1997 - Volgograd, stadio Tsentralny - Rotor Volgograd-Lazio 0-0|Volgograd, stadio Tsentralny - Rotor Volgograd-Lazio 0-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
| align=right | [[1999]]
| Nasce a Vouliagmenī (Grecia) [[Chatzīnikolaou Despoina|Despoina Chatzīnikolaou]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
Riga 67: Riga 73:
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Giovedì 21 ottobre 2021 - Roma, stadio Olimpico- Lazio-Olympique Marsiglia 0-0|Roma, stadio Olimpico- Lazio-Olympique Marsiglia 0-0]] - [[Europa League]]
| [[Giovedì 21 ottobre 2021 - Roma, stadio Olimpico- Lazio-Olympique Marsiglia 0-0|Roma, stadio Olimpico- Lazio-Olympique Marsiglia 0-0]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Sabato 21 ottobre 2023 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2|Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:17, 3 ott 2025

Vai al 20 ottobre - Vai al 22 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 21 ottobre:
1895 Nasce a Cairate (VA) Andrea Molina
1913 Nasce ad Avellino Alfonso Ricciardi
1923 Tivoli, campo Ripoli - Tivoli-Lazio (rinviata per concomitanza con elezioni locali) - Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale
Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Roma 3-0 - Amichevole
1928 Cremona, campo Rivetti - Cremonese-Lazio 4-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1934 Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 1-2 - Serie A
1945 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Livorno 0-2 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1951 Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio - 2-2 - Serie A
1956 Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0 - Serie A
1962 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 2-0 (2-0 per delibera del G.S.) - Serie B
1979 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-1 - Serie A
1984 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-0 - Serie A
1986 Nasce a Sassari Stanislao Dessy
1990 Torino, stadio Delle Alpi – Juventus-Lazio 0-0 - Serie A
1997 Volgograd, stadio Tsentralny - Rotor Volgograd-Lazio 0-0 - Coppa UEFA
1999 Nasce a Vouliagmenī (Grecia) Despoina Chatzīnikolaou - Calcio femminile
2001 Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 0-0 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal CF 1-1 - Coppa UEFA
2007 Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-1 - Serie A
2018 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico- Lazio-Olympique Marsiglia 0-0 - Europa League
2023 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2




<< Vai al 20 ottobre Vai al 22 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina