1928/29: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 66: Riga 66:
| align=right | [[1 aprile]] [[1929]]
| align=right | [[1 aprile]] [[1929]]
| [[Lunedì 1 aprile 1929 - Foligno, campo dei Canapè - Foligno-Lazio 1-2|Foligno-Lazio 1-2]]
| [[Lunedì 1 aprile 1929 - Foligno, campo dei Canapè - Foligno-Lazio 1-2|Foligno-Lazio 1-2]]
|
|
|-
| align=right | [[7 aprile]] [[1929]]
| [[Domenica 7 aprile 1929 - Bari, campo San Lorenzo - Bari-Lazio ?-?|Bari-Lazio ?-?]]
| Targa Madonna del Grappa <br> Incasso donato come contributo alla <br> costruzione del Cimitero monumentale del Grappa
|-
|-
| align=right | [[28 aprile]] [[1929]]
| align=right | [[28 aprile]] [[1929]]

Versione delle 16:40, 12 nov 2014

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1928/1929:


Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Divisione Nazionale - Girone "B"

Storia del Campionato della Divisione Nazionale 1928/29 girone B

Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
16 settembre 1928 Lazio-Rappr.Ferrovieri 3-1
20 settembre 1928 Lazio-Triestina 1-2
14 ottobre 1928 Livorno-Lazio 2-1 In concomitanza di Svizzera-Italia 2-3
26 dicembre 1928 Rappr.Romana-Viktoria Zizkov 4-2
1 gennaio 1929 Rappr.Romana-Hungaria 3-4
3 marzo 1929 Ternana-Lazio 2-3
10 marzo 1929 Lazio-Barracas 0-2
1 aprile 1929 Foligno-Lazio 1-2
7 aprile 1929 Bari-Lazio ?-? Targa Madonna del Grappa
Incasso donato come contributo alla
costruzione del Cimitero monumentale del Grappa
28 aprile 1929 Lazio-Fiorentina 2-3 In concomitanza di Italia-Germania 1-2


Il Campionato Divisione Nazionale - Girone "B":

N. gara Data Giornata Gara Note
30 settembre 1928 I Bologna-Lazio 6-2 Girone d'andata
7 ottobre 1928 II Lazio-Brescia 0-1
21 ottobre 1928 III Cremonese-Lazio 4-2
28 ottobre 1928 IV Lazio-Pro Vercelli 1-1
1 novembre 1928 V Fiorentina-Lazio 0-4
4 novembre 1928 VI Lazio-Pistoiese 4-0
18 novembre 1928 VII Verona-Lazio 2-1
25 novembre 1928 VIII Lazio-Biellese 2-0
9 dicembre 1928 IX Ambrosiana-Lazio 3-1
16 dicembre 1928 X Lazio-Fiumana 2-0
23 dicembre 1928 XI Venezia-Lazio 2-0
8 gennaio 1929 XII Lazio-Genova 1893 0-2
13 gennaio 1929 XIII Reggiana-Lazio 1-1
20 gennaio 1929 XIV Lazio-Juventus 1-2
27 gennaio 1929 XV Napoli-Lazio 1-2


3 febbraio 1929

XVI

Lazio-Bologna 0-1

Girone di ritorno
10 febbraio 1929 XVII Brescia-Lazio 4-2
17 febbraio 1929 XVIII Lazio-Cremonese 3-0
24 febbraio 1929 XIX Pro Vercelli-Lazio 3-1
17 marzo 1929 XX Lazio-Fiorentina 5-1
31 marzo 1929 XXI Pistoiese-Lazio 2-1
14 aprile 1929 XXII Lazio-Verona 3-0
21 aprile 1929 XXIII Biellese-Lazio 2-0
5 maggio 1929 XXIV Lazio-Ambrosiana 1-0
12 maggio 1929 XXV Fiumana-Lazio 0-2
19 maggio 1929 XXVI Lazio-Venezia 1-0
26 maggio 1929 XXVII Genova 1893-Lazio 1-0
2 giugno 1929 XXVIII Lazio-Reggiana 4-0
9 giugno 1929 XXIX Juventus-Lazio 0-1
16 giugno 1929 XXX Lazio-Napoli 0-0


23 giugno 1929

Qualificazione

Lazio-Napoli 2-2 (d.t.s.)


30 giugno 1929

Qualificazione

Lazio-Napoli (prima rinviata, poi annullata)


Calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Gara Note
23 settembre 1928 Ungheria Ferrovieri-Italia Ferrovieri 2-2


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1929/30





Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1928/29




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina