18 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 48: Riga 48:
| [[Domenica 18 maggio 1986 – Pescara, stadio Adriatico – Pescara-Lazio 2-0|Pescara, stadio Adriatico – Pescara-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 18 maggio 1986 – Pescara, stadio Adriatico – Pescara-Lazio 2-0|Pescara, stadio Adriatico – Pescara-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| rowspan = 2 align=right | [[1991]]
| [[Sabato 18 maggio 1991 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
| [[Sabato 18 maggio 1991 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| L'infortunio a [[Gascoigne Paul|Paul Gascoigne]] nella finale di FA Cup tra [[Tottenham Hotspur]] e Nottingham Forest.
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]

Versione delle 22:59, 2 ago 2025

Vai al 17 maggio - Vai al 19 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 maggio:
1897 Nasce a Bologna Enrico Laviosa
1903 Nasce a Castelfranco Veneto (TV) Gino Lamon
1913 Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 8-0 - Targa del Tiro a Segno
1924 Roma, Campo della Rondinella - Lazio-Ideale Bari 6-1 - Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale
1927 Milano, Campo di via Goldoni - Internazionale-Lazio 4-2
1930 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Brescia 0-0 - Serie A
1941 Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 0-2 - Coppa Italia - Ottavi di finale
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 3-0 - Serie A
1958 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 5-2 - Serie A
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-0 - Serie B
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 1-0 - Serie A
1986 Pescara, stadio Adriatico – Pescara-Lazio 2-0 - Serie B
1991 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0 - Serie A
L'infortunio a Paul Gascoigne nella finale di FA Cup tra Tottenham Hotspur e Nottingham Forest.
1997 Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 2-2 - Serie A
2000 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-0 III Coppa Italia
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0 - Serie A
2022 Muore a Tricesimo (UD) Faustino Anzil
2025 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-2 - Serie A




<< Vai al 17 maggio Vai al 19 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina