1966/67: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(25 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1966/67|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1966/67|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1966/67|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 30: Riga 32:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1966/67|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 50: Riga 54:
|-
|-
| align=right | [[14 agosto]] [[1966]]
| align=right | [[14 agosto]] [[1966]]
| [[Domenica 14 agosto 1966 - Montefiascone - Montefiascone mista-Lazio 1-6|Montefiascone mista-Lazio 1-6]]
| [[Domenica 14 agosto 1966 - Montefiascone, stadio Comunale - Montefiascone Mista-Lazio 1-6|Montefiascone Mista-Lazio 1-6]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[21 agosto]] [[1966]]
| align=right | [[21 agosto]] [[1966]]
| [[Domenica 21 agosto 1966 - Rimini, stadio comunale - Rimini-Lazio 0-1|Rimini-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 21 agosto 1966 - Rimini, stadio Comunale - Rimini-Lazio 0-1|Rimini-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 95: Riga 99:
| align=right | [[25 settembre]] [[1966]]
| align=right | [[25 settembre]] [[1966]]
| [[Domenica 25 settembre 1966 - Rieti, stadio Comunale - Rieti-Lazio B 3-4|Rieti-Lazio B 3-4]]
| [[Domenica 25 settembre 1966 - Rieti, stadio Comunale - Rieti-Lazio B 3-4|Rieti-Lazio B 3-4]]
|
|-
| align=right | [[13 ottobre]] [[1966]]
| [[Giovedì 13 ottobre 1966 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio B-Squadra X ?-?|Lazio B-Squadra X ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 102: Riga 110:
|-
|-
| align=right | [[23 novembre]] [[1966]]
| align=right | [[23 novembre]] [[1966]]
| [[Mercoledì 23 novembre 1966 - Ostia, stadio Stella Polare - Lazio-Nazionale Dilettanti 3-1|Lazio B-Nazionale Dilettanti 3-1]]
| [[Mercoledì 23 novembre 1966 - Ostia, stadio Stella Polare - Lazio B-Nazionale Dilettanti 3-1|Lazio B-Nazionale Dilettanti 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 dicembre]] [[1966]]
| align=right | [[8 dicembre]] [[1966]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1966 - Ronciglione - Ronciglione-Lazio 1-2|Ronciglione-Lazio B 1-2]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1966 - Ronciglione, stadio Comunale - Ronciglione-Lazio B 1-2|Ronciglione-Lazio B 1-2]]
|
|
|-
| align=right | [[15 dicembre]] [[1966]]
| [[Giovedì 15 dicembre 1966 - Gaeta, stadio Comunale - Gaeta-Lazio B 0-4|Gaeta-Lazio B 0-4]]
| Data presunta
|-
|-
| align=right | [[6 gennaio]] [[1967]]
| align=right | [[6 gennaio]] [[1967]]
Riga 122: Riga 134:
|-
|-
| align=right | [[26 gennaio]] [[1967]]
| align=right | [[26 gennaio]] [[1967]]
| [[Giovedì 26 gennaio 1967 - Civitavecchia - Civitavecchiese-Lazio De Martino 1-3|Civitavecchiese-Lazio B 1-3]]
| [[Giovedì 26 gennaio 1967 - Civitavecchia, stadio Comunale - Civitavecchiese-Lazio B 1-3|Civitavecchiese-Lazio B 1-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[2 febbraio]] [[1967]]
| align=right | [[2 febbraio]] [[1967]]
| [[Giovedì 2 febbraio 1967 - Ferentino - Ferentino-Lazio Mista 1-2|Ferentino-Lazio Mista 1-2]]
| [[Giovedì 2 febbraio 1967 - Ferentino, stadio Comunale - Ferentino-Lazio Mista 1-2|Ferentino-Lazio Mista 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 febbraio]] [[1967]]
| align=right | [[8 febbraio]] [[1967]]
| [[Mercoledì 8 febbraio 1967 - Colleferro - Colleferro-Lazio 2-2|Colleferro-Lazio B 2-2]]
| [[Mercoledì 8 febbraio 1967 - Colleferro, stadio Maurizio Natali - B.P.D. Colleferro-Lazio B 2-2|Colleferro-Lazio B 2-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 aprile]] [[1967]]
| align=right | [[25 aprile]] [[1967]]
| [[Martedì 25 aprile 1967 - Marino, stadio Comunale - Marino-Lazio 0-2|Marino-Lazio 0-2]]
| [[Martedì 25 aprile 1967 - Marino, stadio Comunale - Marino-Lazio B 0-2|Marino-Lazio B 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 maggio]] [[1967]]
| align=right | [[4 maggio]] [[1967]]
| [[Giovedì 4 maggio 1967 - Cerveteri, campo sportivo comunale - Cerveteri-Lazio 0-9|Cerveteri-Lazio 0-9]]
| [[Giovedì 4 maggio 1967 - Cerveteri, stadio Comunale - Cerveteri-Lazio B 0-9|Cerveteri-Lazio B 0-9]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 maggio]] [[1967]]
| align=right | [[25 maggio]] [[1967]]
| [[Giovedì 25 maggio 1967 - Riano Flaminio - Riano-Lazio 1-6|Riano-Lazio B 1-6]]
| [[Giovedì 25 maggio 1967 - Riano, stadio Comunale - Riano-Lazio B 1-6|Riano-Lazio B 1-6]]
|
|
|}
|}
Riga 288: Riga 300:
| align=right | [[5 marzo]] [[1967]]
| align=right | [[5 marzo]] [[1967]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| [[Domenica 5 Marzo 1967 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 5 marzo 1967 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 354: Riga 366:
| align=right | [[1 giugno]] [[1967]]
| align=right | [[1 giugno]] [[1967]]
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Giovedi 1 giugno 1967 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1|Juventus-Lazio 2-1]]
| [[Giovedì 1 giugno 1967 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1|Juventus-Lazio 2-1]]
|
|
|}
|}
Riga 388: Riga 400:
| align=right | [[9 novembre]] [[1966]]
| align=right | [[9 novembre]] [[1966]]
| align=center | Ottavi, andata
| align=center | Ottavi, andata
| [[Mercoledì 9 Novembre 1966 - Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Stella Rossa Belgrado 3-0|Lazio-Stella Rossa Belgrado 3-0]]
| [[Mercoledì 9 novembre 1966 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Stella Rossa Belgrado 3-0|Lazio-Stella Rossa Belgrado 3-0]]
|
|
|-
|-
Riga 394: Riga 406:
| align=right | [[30 novembre]] [[1966]]
| align=right | [[30 novembre]] [[1966]]
| align=center | Ottavi, ritorno
| align=center | Ottavi, ritorno
| [[Mercoledì 30 Novembre 1966 - Belgrado, Stadio Maracanà - Stella Rossa- Lazio 2-1|Stella Rossa-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 30 novembre 1966 - Belgrado, stadio Maracanà - Stella Rossa- Lazio 2-1|Stella Rossa-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 400: Riga 412:
| align=right | [[22 marzo]] [[1967]]
| align=right | [[22 marzo]] [[1967]]
| align=center | Quarti, andata
| align=center | Quarti, andata
| [[Mercoledì 22 Marzo 1967 - Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Spartak Trnava 1-1|Lazio-Spartak Trnava 1-1]]
| [[Mercoledì 22 marzo 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Spartak Trnava 1-1|Lazio-Spartak Trnava 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 406: Riga 418:
| align=right | [[30 marzo]] [[1967]]
| align=right | [[30 marzo]] [[1967]]
| align=center | Quarti, ritorno
| align=center | Quarti, ritorno
| [[Giovedì 30 Marzo 1967 - Trnava, Štadión Antona Malatinského - Spartak Trnava-Lazio 1-0|Spartak Trnava- Lazio 1-0]]
| [[Giovedì 30 marzo 1967 - Trnava, Štadión Antona Malatinského - Spartak Trnava-Lazio 1-0|Spartak Trnava- Lazio 1-0]]
|
|
|}
|}
Riga 433: Riga 445:
| align=right | [[19 agosto]] [[1966]]
| align=right | [[19 agosto]] [[1966]]
| [[Venerdì 19 agosto 1966 - Tolentino, - Lazio A-Lazio B 4-0|Lazio A-Lazio B 4-0]]
| [[Venerdì 19 agosto 1966 - Tolentino, - Lazio A-Lazio B 4-0|Lazio A-Lazio B 4-0]]
|
|-
| align=right | [[29 settembre]] [[1966]]
| [[Giovedì 29 settembre 1966 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio De Martino 6-4|Lazio Titolari-Lazio De Martino 6-4]]
|
|-
| align=right | [[6 ottobre]] [[1966]]
| [[Giovedì 6 ottobre 1966 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio De Martino-Lazio Primavera 0-2|Lazio De Martino-Lazio Primavera 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 dicembre]] [[1966]]
| align=right | [[8 dicembre]] [[1966]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1966 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Primavera 3-0|Lazio Titolari-Lazio Primavera 3-0]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1966 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Primavera 3-0|Lazio Titolari-Lazio Primavera 3-0]]
|
|-
| align=right | [[15 dicembre]] [[1966]]
| [[Giovedì 15 dicembre 1966 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio De Martino-Lazio Primavera 1-1|Lazio De Martino-Lazio Primavera 1-1]]
|
|
|}
|}
Riga 492: Riga 516:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[8 marzo]] [[1967]]
| align=center | Allenamento
| [[Mercoledì 8 marzo 1967 - Firenze - Italia P.O.Verdi-Italia P.O.Verdi 2-1|Italia P.O.Verdi-Italia P.O.Verdi 2-1]]
|
|-
|-
| align=right | [[23 marzo]] [[1967]]
| align=right | [[23 marzo]] [[1967]]
Riga 514: Riga 543:
| [[Figurine 1966/67]]
| [[Figurine 1966/67]]
|-
|-
| Rassegna Stampa
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1966/67|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1966]]
|-
| [[Rassegna stampa 1967]]
|-
|}
|}



Versione attuale delle 13:32, 19 giu 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1966/1967:


Storia del Campionato di Serie A 1966/67

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Mitropa Cup

Le partite di allenamento

Il Campionato De Martino 1966/67

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
14 agosto 1966 Montefiascone Mista-Lazio 1-6
21 agosto 1966 Rimini-Lazio 0-1
24 agosto 1966 Maceratese-Lazio 0-2
28 agosto 1966 Ternana-Lazio 0-0
31 agosto 1966 Lazio-Reggiana 4-3
4 settembre 1966 Latina-Lazio B 0-0
7 settembre 1966 Modena-Lazio 2-2
11 settembre 1966 Lazio-Roma 1-0 Coppa dell'Amicizia - Vincitrice
11 settembre 1966 Arezzo-Lazio B ?-?
14 settembre 1966 Massese-Lazio 2-2
18 settembre 1966 Taranto-Lazio B 6-0
25 settembre 1966 Rieti-Lazio B 3-4
13 ottobre 1966 Lazio B-Squadra X ?-?
2 novembre 1966 Palestrina-Lazio 1-7
23 novembre 1966 Lazio B-Nazionale Dilettanti 3-1
8 dicembre 1966 Ronciglione-Lazio B 1-2
15 dicembre 1966 Gaeta-Lazio B 0-4 Data presunta
6 gennaio 1967 Lazio B-Napoli B 1-0
12 gennaio 1967 Lazio-Palestrina 9-0
19 gennaio 1967 Latina-Lazio B 0-2
26 gennaio 1967 Civitavecchiese-Lazio B 1-3
2 febbraio 1967 Ferentino-Lazio Mista 1-2
8 febbraio 1967 Colleferro-Lazio B 2-2
25 aprile 1967 Marino-Lazio B 0-2
4 maggio 1967 Cerveteri-Lazio B 0-9
25 maggio 1967 Riano-Lazio B 1-6


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
18 settembre 1966 I Fiorentina-Lazio 5-1 Girone d'andata
25 settembre 1966 II Lazio-Torino 0-0
2 ottobre 1966 III Lecco-Lazio 0-1
9 ottobre 1966 IV Lazio-Atalanta 1-3
16 ottobre 1966 V Milan-Lazio 2-2
23 ottobre 1966 VI Lazio-Roma 0-1
6 novembre 1966 VII Napoli-Lazio 1-0
13 novembre 1966 VIII Lazio-Spal 1-1
20 novembre 1966 IX Venezia-Lazio 1-1
4 dicembre 1966 X Cagliari-Lazio 1-0
11 dicembre 1966 XI Lazio-L.R.Vicenza 0-0
18 dicembre 1966 XII Lazio-Inter 1-0
24 dicembre 1966 XIII Mantova-Lazio 0-0
31 dicembre 1966 XIV Brescia-Lazio 1-0
8 gennaio 1967 XV Lazio-Bologna 2-1
15 gennaio 1967 XVI Foggia-Lazio 2-1
22 gennaio 1967 XVII Lazio-Juventus 0-0


29 gennaio 1967

XVIII

Lazio-Fiorentina 0-0

Girone di ritorno
5 febbraio 1967 XIX Torino-Lazio 1-1
12 febbraio 1967 XX Lazio-Lecco 2-0
19 febbraio 1967 XXI Atalanta-Lazio 3-0
26 febbraio 1967 XXII Lazio-Milan 0-0
5 marzo 1967 XXIII Roma-Lazio 0-0
12 marzo 1967 XXIV Lazio-Napoli 0-0
19 marzo 1967 XXV Spal-Lazio 4-1
2 aprile 1967 XXVI Lazio-Venezia 1-1
9 aprile 1967 XXVII Lazio-Cagliari 0-1
16 aprile 1967 XXVIII L.R.Vicenza-Lazio 0-0
23 aprile 1967 XXIX Inter-Lazio 0-0
30 aprile 1967 XXX Lazio-Mantova 1-0
7 maggio 1967 XXXI Lazio-Brescia 0-2
14 maggio 1967 XXXII Bologna-Lazio 1-0
21 maggio 1967 XXXIII Lazio-Foggia 2-1
1 giugno 1967 XXXIV Juventus-Lazio 2-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
4 settembre 1966 Gara 1 Catania-Lazio 0-1
27 novembre 1966 Gara 2 Lazio-Lecco 0-2


La Mitropa Cup:

N. gara Data Turno Gara Note
9 novembre 1966 Ottavi, andata Lazio-Stella Rossa Belgrado 3-0
30 novembre 1966 Ottavi, ritorno Stella Rossa-Lazio 2-1
22 marzo 1967 Quarti, andata Lazio-Spartak Trnava 1-1
30 marzo 1967 Quarti, ritorno Spartak Trnava- Lazio 1-0


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
7 agosto 1966 Lazio A-Lazio B 2-1
10 agosto 1966 Minitorneo Interno Minitorneo interno
11 agosto 1966
12 agosto 1966 Lazio Azzurri-Lazio Grigi 4-0
19 agosto 1966 Lazio A-Lazio B 4-0
29 settembre 1966 Lazio Titolari-Lazio De Martino 6-4
6 ottobre 1966 Lazio De Martino-Lazio Primavera 0-2
8 dicembre 1966 Lazio Titolari-Lazio Primavera 3-0
15 dicembre 1966 Lazio De Martino-Lazio Primavera 1-1


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Esibizione Lazio Primavera-Lazio Juniores ?-? Gara del 12 marzo 1967
Primavera Primavera - 1966/67

Allievi

Allievi - 1966/67


N.A.G.C.

N.A.G.C. - 1966/67


Juniores

Juniores - 1966/67

Trofeo "Saint Ouen" Vincitrice
Trofeo di Dusseldorf
Trofeo "Città di Riccione" Vincitrice
Trofeo Umberto Nistri 1967
Trofeo Aldo Parodi
Trofeo Agostini


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
8 marzo 1967 Allenamento Italia P.O.Verdi-Italia P.O.Verdi 2-1
23 marzo 1967 Amichevole Italia P.O.-Austria Dil. 2-1


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La costituzione della Lazio S.p.A.
Immagini Galleria immagini 1966/67
Figurine 1966/67
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1966
Rassegna stampa 1967




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina