1961/62: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(36 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1961/1962: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1961/1962: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie B 1961/62]]

► [[Avversarie 1961/62|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1961/62|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie B </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie B </a> </html>

► [[Storia del Campionato di Serie B 1961/62]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
Riga 28: Riga 32:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1961/62|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 59: Riga 65:
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 settembre]] [[1961]]
| align=right | [[10 settembre]] [[1961]]
| [[Giovedì 15 settembre 1961 - Grottaferrata, stadio comunale - Vivace Grottaferrata-Lazio 0-9|Vivace Grottaferrata-Lazio 0-9]]
| [[Domenica 10 settembre 1961 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio B 5-1|Pescara-Lazio B 5-1]]
|
|-
| align=right | [[14 settembre]] [[1961]]
| [[Giovedì 14 settembre 1961 - Grottaferrata, stadio comunale - Vivace Grottaferrata-Lazio 0-9|Vivace Grottaferrata-Lazio 0-9]]
|
|-
| align=right | [[17 settembre]] [[1961]]
| [[Domenica 17 settembre 1961 - Chieti, stadio della Civitella - Chieti-Lazio B 1-0|Chieti-Lazio B 1-0]]
|
|-
| align=right | [[17 settembre]] [[1961]]
| [[Domenica 17 settembre 1961 - Sezze, stadio Comunale - Sezze-Lazio C 3-1|Sezze-Lazio C 3-1]]
|
|-
| align=right | [[12 ottobre]] [[1961]]
| [[Giovedì 12 ottobre 1961 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Bettini Quadraro 12-1|Lazio-Bettini Quadraro 12-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[19 ottobre]] [[1961]]
| align=right | [[19 ottobre]] [[1961]]
| [[Giovedì 19 ottobre 1961 - Ostia, campo Stella Polare - Ostia Mare-Lazio 0-10|Ostia Mare-Lazio 0-10]]
| [[Giovedì 19 ottobre 1961 - Ostia, campo Stella Polare - Ostia Mare-Lazio 0-10|Ostia Mare-Lazio 0-10]]
|
|-
| align=right | [[9 novembre]] [[1961]]
| [[Giovedì 9 novembre 1961 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Isola Liri 4-0|Lazio-Isola Liri 4-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 novembre]] [[1961]]
| align=right | [[23 novembre]] [[1961]]
| [[Giovedì 23 novembre 1961 - Ostia, campo Stella Polare - Ostia Mare-Lazio 0-8|Ostia Mare-Lazio 0-8]]
| [[Giovedì 23 novembre 1961 - Ostia, campo Stella Polare - Ostia Mare-Lazio 0-8|Ostia Mare-Lazio 0-8]]
|
|-
| align=right | [[7 dicembre]] [[1961]]
| [[Giovedì 7 dicembre 1961 - Ostia, campo Stella Polare - Ostia Mare-Lazio 1-8|Ostia Mare-Lazio 1-8]]
|
|-
| align=right | [[14 dicembre]] [[1961]]
| [[Giovedì 14 dicembre 1961 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Alitalia 5-2|Lazio-Alitalia 5-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 dicembre]] [[1961]]
| align=right | [[22 dicembre]] [[1961]]
| [[Venerdì 22 dicembre 1961 - Salerno - Salernitana-Lazio 3-2|Salernitana-Lazio 3-2]]
| [[Venerdì 22 dicembre 1961 - Salerno, stadio Vestuti - Salernitana-Lazio 3-2|Salernitana-Lazio 3-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 gennaio]] [[1962]]
| align=right | [[24 gennaio]] [[1962]]
| [[Mercoledì 24 gennaio 1962 - Bolsena - Vulsinia-Lazio 1-3|Vulsinia-Lazio 1-3]]
| [[Mercoledì 24 gennaio 1962 - Bolsena, campo sportivo comunale - Vulsinia-Lazio 1-3|Vulsinia-Lazio 1-3]]
|
|-
| align=right | [[4 febbraio]] [[1962]]
| [[Domenica 4 febbraio 1962 - Fiuggi, stadio Comunale - Fiuggi-Lazio B 1-5|Fiuggi-Lazio B 1-5]]
|
|-
| align=right | [[8 febbraio]] [[1962]]
| [[Giovedì 8 febbraio 1962 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Sabaudia 5-2|Lazio-Sabaudia 5-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 marzo]] [[1962]]
| align=right | [[15 marzo]] [[1962]]
| [[Giovedì 15 marzo 1962 - Acquapendente - Vigor-Lazio 1-6|Vigor-Lazio 1-6]]
| [[Giovedì 15 marzo 1962 - Acquapendente, stadio Comunale - Vigor Acquapendente-Lazio 1-6|Vigor Acquapendente-Lazio 1-6]]
|
|-
| align=right | [[29 marzo]] [[1962]]
| [[Giovedì 29 marzo 1962 - Ostia, campo Stella Polare - Ostia Mare-Lazio 1-3|Ostia Mare-Lazio 1-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 maggio]] [[1962]]
| align=right | [[24 maggio]] [[1962]]
| [[Giovedì 24 maggio 1962 - Maderno - Maderno-Lazio 1-3|Maderno-Lazio 1-3]]
| [[Giovedì 24 maggio 1962 - Maderno, stadio Comunale - Maderno-Lazio 1-3|Maderno-Lazio 1-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 giugno]] [[1962]]
| align=right | [[24 giugno]] [[1962]]
| [[Domenica 24 giugno 1962 - Cisterna - Nuova Cisterna-Lazio 3-2|Nuova Cisterna-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 24 giugno 1962 - Cisterna, stadio Domenico Bartolani - Nuova Cisterna-Lazio 3-2|Nuova Cisterna-Lazio 3-2]]
|
|
|-
|-
Riga 244: Riga 290:
| align=right | [[25 febbraio]] [[1962]]
| align=right | [[25 febbraio]] [[1962]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Domenica 25 febbraio 1962 - stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 1-0|Sambenedettese-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 25 febbraio 1962 - San Benedetto del Tronto - stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 1-0|Sambenedettese-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 256: Riga 302:
| align=right | [[11 marzo]] [[1962]]
| align=right | [[11 marzo]] [[1962]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| [[Domenica 11 marzo 1962 - Monza, stadio San Gregorio - Simmenthal Monza-Lazio 2-1|Simmenthal Monza-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 11 marzo 1962 - Monza, stadio Città di Monza - Simmenthal Monza-Lazio 2-1|Simmenthal Monza-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 342: Riga 388:
| align=right | [[27 agosto]] [[1961]]
| align=right | [[27 agosto]] [[1961]]
| align=center | Gara 1
| align=center | Gara 1
| [[Domenica 27 agosto 1961 - Roma - Lazio-Genoa 3-1|Lazio-Genoa 3-1]]
| [[Domenica 27 agosto 1961 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 3-1|Lazio-Genoa 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 348: Riga 394:
| align=right | [[15 ottobre]] [[1961]]
| align=right | [[15 ottobre]] [[1961]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Domenica 15 ottobre 1961 - Roma - Lazio-Palermo 1-0|Lazio-Palermo 1-0]]
| [[Domenica 15 ottobre 1961 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 1-0|Lazio-Palermo 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 389: Riga 435:
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 ottobre]] [[1961]]
| align=right | [[21 settembre]] [[1961]]
| [[Giovedì 12 ottobre 1961 - Roma, - Lazio-Bettini Quadraro 12-1|Lazio-Bettini Quadraro 12-1]]
| [[Giovedì 21 settembre 1961 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-0|Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 novembre]] [[1961]]
| align=right | [[2 novembre]] [[1961]]
| [[Mercoledì 15 novembre 1961 - Roma, - Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-2|Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-2]]
| [[Giovedì 2 novembre 1961 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-0|Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[14 dicembre]] [[1961]]
| align=right | [[15 novembre]] [[1961]]
| [[Giovedì 14 dicembre 1961 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Alitalia 4-2|Lazio-Alitalia 4-2]]
| [[Mercoledì 15 novembre 1961 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Riserve 1-2|Lazio Titolari-Lazio Riserve 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[28 dicembre]] [[1961]]
| align=right | [[28 dicembre]] [[1961]]
| [[Giovedì 28 dicembre 1961 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Rincalzi-Lazio Juniores 3-2|Lazio Rincalzi-Lazio Juniores 3-2]]
| [[Giovedì 28 dicembre 1961 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Rincalzi-Lazio Juniores 3-2|Lazio Rincalzi-Lazio Juniores 3-2]]
|
|-
| align=right | [[10 gennaio]] [[1962]]
| [[Mercoledì 10 gennaio 1962 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Juniores 6-3|Lazio Titolari-Lazio Juniores 6-3]]
|
|-
| align=right | [[17 gennaio]] [[1962]]
| [[Mercoledì 17 gennaio 1962 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Mista A-Lazio Mista B 4-0|Lazio Mista A-Lazio Mista B 4-0]]
|
|-
| align=right | [[31 gennaio]] [[1962]]
| [[Mercoledì 31 gennaio 1962 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Lazio De Martino 2-0|Lazio-Lazio De Martino 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 411: Riga 469:
| align=right | [[15 febbraio]] [[1962]]
| align=right | [[15 febbraio]] [[1962]]
| [[Giovedì 15 febbraio 1962 - Roma, - Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-3|Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-3]]
| [[Giovedì 15 febbraio 1962 - Roma, - Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-3|Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-3]]
|
|-
| align=right | [[2 maggio]] [[1962]]
| [[Mercoledì 2 maggio 1962 - Roma, - Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 6-4|Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 6-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 aprile]] [[1962]]
| align=right | [[13 aprile]] [[1962]]
| [[Mercoledì 13 aprile 1962 - Roma, - Lazio Titolari-Lazio Riserve 1-4|Lazio Titolari-Lazio Riserve 1-4]]
| [[Mercoledì 13 aprile 1962 - Roma, - Lazio Titolari-Lazio Riserve 1-4|Lazio Titolari-Lazio Riserve 1-4]]
|
|-
| align=right | [[2 maggio]] [[1962]]
| [[Mercoledì 2 maggio 1962 - Roma, - Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 6-4|Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 6-4]]
|
|
|-
|-
Riga 483: Riga 541:
| [[3 gennaio]] [[1962]]
| [[3 gennaio]] [[1962]]
| [[Mercoledì 3 gennaio 1962 - Firenze - Maglia Blu-Maglia Bianca 2-0|Maglia Blu-Maglia Bianca 2-0]]
| [[Mercoledì 3 gennaio 1962 - Firenze - Maglia Blu-Maglia Bianca 2-0|Maglia Blu-Maglia Bianca 2-0]]
| Provino Azzurro
|-
| [[24 gennaio]] [[1962]]
| [[Mercoledì 24 gennaio 1962 - Roma, stadio Olimpico - Selezione Serie A-Selezione Serie B 5-1|Selezione Serie A-Selezione Serie B 5-1]]
| Provino Azzurro
| Provino Azzurro
|-
|-
Riga 494: Riga 556:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable
{| class=wikitable width=350px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| rowspan=2 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| Rassegna Stampa
| [[Rassegna stampa 1961/62]]
| [[Galleria immagini 1961/62]]
|-
| [[Figurine 1961/62]]
|-
|-
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1961]]
|-
| [[Rassegna stampa 1962]]
|-
|}
|}



Versione attuale delle 10:01, 4 nov 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1961/1962:


Storia del Campionato di Serie B 1961/62

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie B

La Coppa Italia

Le partite di allenamento

Il Campionato Cadetti 1961/62

Il Campionato De Martino 1961/62

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
15 agosto 1961 Vulsinia-Lazio 1-3
20 agosto 1961 Lazio-Bologna 0-3
30 agosto 1961 Lazio-Partizan Beograd 2-0
10 settembre 1961 Pescara-Lazio B 5-1
14 settembre 1961 Vivace Grottaferrata-Lazio 0-9
17 settembre 1961 Chieti-Lazio B 1-0
17 settembre 1961 Sezze-Lazio C 3-1
12 ottobre 1961 Lazio-Bettini Quadraro 12-1
19 ottobre 1961 Ostia Mare-Lazio 0-10
9 novembre 1961 Lazio-Isola Liri 4-0
23 novembre 1961 Ostia Mare-Lazio 0-8
7 dicembre 1961 Ostia Mare-Lazio 1-8
14 dicembre 1961 Lazio-Alitalia 5-2
22 dicembre 1961 Salernitana-Lazio 3-2
24 gennaio 1962 Vulsinia-Lazio 1-3
4 febbraio 1962 Fiuggi-Lazio B 1-5
8 febbraio 1962 Lazio-Sabaudia 5-2
15 marzo 1962 Vigor Acquapendente-Lazio 1-6
29 marzo 1962 Ostia Mare-Lazio 1-3
24 maggio 1962 Maderno-Lazio 1-3
24 giugno 1962 Nuova Cisterna-Lazio 3-2
28 giugno 1962 Lazio-Atletico Bilbao 1-2


Il Campionato di Serie di Serie B:

N. gara Data Giornata Gara Note
3 settembre 1961 I Cosenza-Lazio 2-2 Girone d'andata
10 settembre 1961 II Lazio-Lucchese 1-1
17 settembre 1961 III Lazio-Brescia 0-0
24 settembre 1961 IV Modena-Lazio 0-1
1 ottobre 1961 V Lazio-Sambenedettese 3-0
8 ottobre 1961 VI Napoli-Lazio 0-2
22 ottobre 1961 VII Lazio-Simmenthal Monza 4-0
29 ottobre 1961 VIII Genoa-Lazio 2-0
5 novembre 1961 IX Lazio-Como 1-1
19 novembre 1961 X Reggiana-Lazio 0-0
26 novembre 1961 XI Lazio-Bari 5-0
3 dicembre 1961 XII Parma-Lazio 0-0
10 dicembre 1961 XIII Lazio-Pro Patria 0-2
17 dicembre 1961 XIV Messina-Lazio 1-2
26 dicembre 1961 XV Catanzaro-Lazio 1-1
31 dicembre 1961 XVI Lazio-Novara 1-1
7 gennaio 1962 XVII Prato-Lazio 0-0
14 gennaio 1962 XVIII Lazio-Verona 1-1
21 gennaio 1962 XIX Alessandria-Lazio 2-0


28 gennaio 1962

XX

Lazio-Cosenza 3-0

Girone di ritorno
4 febbraio 1962 XXI Lucchese-Lazio 1-0
11 febbraio 1962 XXII Brescia-Lazio 1-0
18 febbraio 1962 XXIII Lazio-Modena 1-0
25 febbraio 1962 XXIV Sambenedettese-Lazio 1-0
4 marzo 1962 XXV Lazio-Napoli 0-0
11 marzo 1962 XXVI Simmenthal Monza-Lazio 2-1
18 marzo 1962 XXVII Lazio-Genoa 0-0
25 marzo 1962 XXVIII Como-Lazio 0-0
1 aprile 1962 XXIX Lazio-Reggiana 1-0
8 aprile 1962 XXX Bari-Lazio 0-0
15 aprile 1962 XXXI Lazio-Parma 3-0
22 aprile 1962 XXXII Pro Patria-Lazio 4-1
29 aprile 1962 XXXIII Lazio-Messina 4-1
6 maggio 1962 XXXIV Lazio-Catanzaro 1-0
13 maggio 1962 XXXV Novara-Lazio 1-0
20 maggio 1962 XXXVI Lazio-Prato 4-0
27 maggio 1962 XXXVII Verona-Lazio 1-0
3 giugno 1962 XXXVIII Lazio-Alessandria 7-2


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
27 agosto 1961 Gara 1 Lazio-Genoa 3-1
15 ottobre 1961 Gara 2 Lazio-Palermo 1-0
25 aprile 1962 Gara 3 Roma-Lazio 0-0 (d.t.s.) - 6-4 (d.c.r.)


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
3 agosto 1961 Lazio "Verde"-Lazio "Rossa" 2-0
6 agosto 1961 Lazio "Rossa"-Lazio "Verde" 3-1
9 agosto 1961 Lazio "Rossa"-Lazio "Azzurra" 7-5
12 agosto 1961 Lazio "Rossa"-Lazio "Azzurra" 3-0
24 agosto 1961 Lazio "Rossa"-Lazio "Verde" 2-1
6 settembre 1961 Lazio Titolari-Lazio Juniores 7-4
21 settembre 1961 Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-0
2 novembre 1961 Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-0
15 novembre 1961 Lazio Titolari-Lazio Riserve 1-2
28 dicembre 1961 Lazio Rincalzi-Lazio Juniores 3-2
10 gennaio 1962 Lazio Titolari-Lazio Juniores 6-3
17 gennaio 1962 Lazio Mista A-Lazio Mista B 4-0
31 gennaio 1962 Lazio-Lazio De Martino 2-0
7 febbraio 1962 Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-0
15 febbraio 1962 Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-3
13 aprile 1962 Lazio Titolari-Lazio Riserve 1-4
2 maggio 1962 Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 6-4
9 maggio 1962 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-3
17 maggio 1962 Lazio Titolari-Lazio Mista 2-2
30 maggio 1962 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-5


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Campionato Juniores Regionali 1961/62
Campionato Juniores I^ categoria 1961/62
Campionato Allievi I^ categoria 1961/62
Campionato Allievi II^ categoria 1961/62
Trofeo Umberto Nistri 1962
Torneo Internazionale di Grasse Vincitrice
22° Torneo di Bellinzona
Quadrangolare di Sassuolo Vincitrice


Calciatori biancocelesti in Nazionale:

Torneo/Data Pagina Note
3 gennaio 1962 Maglia Blu-Maglia Bianca 2-0 Provino Azzurro
24 gennaio 1962 Selezione Serie A-Selezione Serie B 5-1 Provino Azzurro
Mondiali del Cile VII^ Coppa Rimet - Cile 1962


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1961/62
Figurine 1961/62
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1961
Rassegna stampa 1962




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina