1965/66: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(55 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1965/1966: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1965/1966: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 1965/66]]

► [[Avversarie 1965/66|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1965/66|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del Campionato di Serie A 1965/66]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>

► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>


► [[Campionato "De Martino" 1965-66|Il Campionato De Martino 1965/66]]
► [[Campionato "De Martino" 1965-66|Il Campionato De Martino 1965/66]]
Riga 26: Riga 28:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1965/66|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 45: Riga 49:
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[13 agosto]] [[1965]]
| align=right | [[12 agosto]] [[1965]]
| [[Venerdì 13 agosto 1965 - Tolentino, - Lazio-Tolentino Mista 3-3|Lazio-Tolentino Mista 3-3]]
| [[Giovedì 12 agosto 1965 - Tolentino, stadio Comunale - Tolentino Mista-Lazio 3-3|Tolentino Mista-Lazio 3-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 agosto]] [[1965]]
| align=right | [[16 agosto]] [[1965]]
| [[Lunedì 16 agosto 1965 - Pescara, - Pescara-Lazio 0-3|Pescara-Lazio 0-3]]
| [[Lunedì 16 agosto 1965 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-3|Pescara-Lazio 0-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[19 agosto]] [[1965]]
| align=right | [[19 agosto]] [[1965]]
| [[Giovedì 19 agosto 1965 - Macerata, - Maceratese-Lazio 0-3|Maceratese-Lazio 0-3]]
| [[Giovedì 19 agosto 1965 - Macerata, stadio Helvia Recina - Maceratese-Lazio 0-3|Maceratese-Lazio 0-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 agosto]] [[1965]]
| align=right | [[22 agosto]] [[1965]]
| [[Domenica 22 agosto 1965 - Modena, - Modena-Lazio 0-0|Modena-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 22 agosto 1965 - Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 0-0|Modena-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 agosto]] [[1965]]
| align=right | [[25 agosto]] [[1965]]
| [[Mercoledì 25 agosto 1965 - Massa, Stadio degli Oliveti - Massese-Lazio 2-3|Massese-Lazio 2-3]]
| [[Mercoledì 25 agosto 1965 - Massa, Stadio degli Oliveti - Massese-Lazio 2-3|Massese-Lazio 2-3]]
|
|-
| align=right | [[1 settembre]] [[1965]]
| [[Mercoledì 1 settembre 1965 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Ternana (rinviata per il maltempo)|Lazio-Ternana (rinviata per il maltempo)]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[2 settembre]] [[1965]]
| align=right | [[2 settembre]] [[1965]]
| [[Giovedì 2 settembre 1965 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Ternana 2-1|Lazio-Ternana 2-1]]
| [[Giovedì 2 settembre 1965 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Ternana 2-1|Lazio-Ternana 2-1]]
|
|-
| align=right | [[12 settembre]] [[1965]]
| [[Domenica 12 settembre 1965 - Salerno, stadio Vestuti - Salernitana-Lazio B 1-0|Salernitana-Lazio B 1-0]]
|
|-
| align=right | [[19 settembre]] [[1965]]
| [[Domenica 19 settembre 1965 - Foligno, stadio Comunale - Foligno-Lazio B ?-?|Foligno-Lazio B ?-?]]
|
|-
| align=right | [[26 settembre]] [[1965]]
| [[Domenica 26 settembre 1965 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli B-Lazio B 2-2|Napoli B-Lazio B 2-2]]
|
|-
| align=right | [[24 ottobre]] [[1965]]
| [[Domenica 24 ottobre 1965 - Nola, stadio Comunale - Nola-Lazio B 0-7|Nola-Lazio B 0-7]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 ottobre]] [[1965]]
| align=right | [[27 ottobre]] [[1965]]
| [[Mercoledì 27 ottobre 1965 - Istanbul, - Besiktas Istanbul-Lazio 0-1|Besiktas Istanbul-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 27 ottobre 1965 - Istanbul, stadio BJK İnönü - Besiktas Istanbul-Lazio 0-1|Besiktas Istanbul-Lazio 0-1]]
| rowspan=3 | Tournée in Turchia e Grecia
| rowspan=4 | Tournée in Turchia e Grecia
|-
| align=right | [[29 ottobre]] [[1965]]
| [[Venerdì 29 ottobre 1965 - Atene, stadio Apostolos Nikolaidis - Panathinaikos-Lazio (rinviata per problemi organizzativi)|Panathinaikos-Lazio (rinviata per problemi organizzativi)]]
|-
|-
| align=right | [[30 ottobre]] [[1965]]
| align=right | [[30 ottobre]] [[1965]]
| [[Sabato 30 ottobre 1965 - Atene, - Panathinaikos-Lazio 2-1|Panathinaikos-Lazio 2-1]]
| [[Sabato 30 ottobre 1965 - Atene, stadio Apostolos Nikolaidis - Panathinaikos-Lazio 2-1|Panathinaikos-Lazio 2-1]]
|-
|-
| align=right | [[31 ottobre]] [[1965]]
| align=right | [[31 ottobre]] [[1965]]
| [[Domenica 31 ottobre 1965 - Atene, - Olympiacos-Lazio 1-0|Olympiacos-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 31 ottobre 1965 - Il Pireo, stadio Geōrgios Karaiskakīs - Olympiacos-Lazio 1-0|Olympiacos-Lazio 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[7 novembre]] [[1965]]
| align=right | [[7 novembre]] [[1965]]
| [[Domenica 7 novembre 1965 - Zagabria, - Dinamo Zagabria-Lazio 2-0 sospesa all'85' per incidenti|Dinamo Zagabria-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 7 novembre 1965 - Zagabria, stadio Maksimir - Dinamo Zagabria-Lazio 2-0 (sospesa all'85' per incidenti)|Dinamo Zagabria-Lazio 2-0 (sospesa all'85' per incidenti)]]
| Gara sospesa all'85' per incidenti
| Gara sospesa all'85' per incidenti
|-
| align=right | [[15 dicembre]] [[1965]]
| [[Mercoledì 15 dicembre 1965 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio B-Rappresentativa Laziale 1-0|Lazio B-Rappresentativa Laziale 1-0]]
|
|-
|-
| align=right | [[22 dicembre]] [[1965]]
| align=right | [[22 dicembre]] [[1965]]
| [[Mercoledì 22 dicembre 1965 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Canottieri Roma 5-0|Lazio-Canottieri Roma 5-0]]
| [[Mercoledì 22 dicembre 1965 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio B-Canottieri Roma 5-0|Lazio B-Canottieri Roma 5-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[6 gennaio]] [[1966]]
| align=right | [[6 gennaio]] [[1966]]
| [[Giovedì 6 gennaio 1966 - Ferentino - Ferentino-Lazio 1-9|Ferentino-Lazio 1-9]]
| [[Giovedì 6 gennaio 1966 - Ferentino, stadio Comunale - Ferentino-Lazio 1-9|Ferentino-Lazio 1-9]]
|
|-
| align=right | [[6 marzo]] [[1966]]
| [[Domenica 6 marzo 1966 - Pontecorvo, stadio Comunale - Pontecorvo-Lazio B 0-4|Pontecorvo-Lazio B 0-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 aprile]] [[1966]]
| align=right | [[7 aprile]] [[1966]]
| [[Giovedì 7 aprile 1966 - Albano Laziale - Lazio-Cinthia 3-0|Lazio-Cinthia 3-0]]
| [[Giovedì 7 aprile 1966 - Albano Laziale, stadio Comunale - Lazio-Cynthia Genzano 3-0|Lazio-Cynthia Genzano 3-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 aprile]] [[1966]]
| align=right | [[17 aprile]] [[1966]]
| [[Domenica 17 aprile 1966 - Avellino - Avellino-Lazio B 3-3|Avellino-Lazio B 3-3]]
| [[Domenica 17 aprile 1966 - Avellino, stadio Piazza d'Armi - Avellino-Lazio B 3-3|Avellino-Lazio B 3-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[21 aprile]] [[1966]]
| align=right | [[21 aprile]] [[1966]]
| [[Giovedì 21 aprile 1966 - Roma, stadio Olimpico - Mista Roma Lazio-Olympiacos 3-1|Mista Roma Lazio-Olympiacos 3-1]]
| [[Giovedì 21 aprile 1966 - Roma, stadio Olimpico - Mista Roma Lazio-Olympiacos 3-1|Mista Roma Lazio-Olympiacos 3-1]]
|
|-
| align=right | [[10 maggio]] [[1966]]
| [[Martedì 10 maggio 1966 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio B-Banca del Lavoro 5-0|Lazio B-Banca del Lavoro 5-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 maggio]] [[1966]]
| align=right | [[11 maggio]] [[1966]]
| [[Mercoledì 11 maggio 1966 - Foligno - Foligno-Lazio 2-1|Foligno-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 11 maggio 1966 - Foligno, stadio Comunale - Foligno-Lazio 2-1|Foligno-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 112: Riga 151:
|-
|-
| align=right | [[29 maggio]] [[1966]]
| align=right | [[29 maggio]] [[1966]]
| [[Domenica 29 maggio 1966 - Canino - Lazio-Rappr. Viterbese 3-0|Lazio-Rappr. Viterbese 3-0]]
| [[Domenica 29 maggio 1966 - Canino, stadio Comunale - Lazio-Rappresentativa Viterbese 3-0|Lazio-Rappresentativa Viterbese 3-0]]
|
|-
| align=right | [[4 giugno]] [[1966]]
| [[Sabato 4 giugno 1966 - Bettolle, campo sportivo locale - Bettolle-Lazio 2-9|Bettolle-Lazio 2-9]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 giugno]] [[1966]]
| align=right | [[9 giugno]] [[1966]]
| [[Martedì 9 giugno 1966 - Castiglioncello - Castiglioncello-Lazio 1-5|Castiglioncello-Lazio 1-5]]
| [[Giovedì 9 giugno 1966 - Castiglioncello, campo sportivo Pineta Marradi - Castiglioncello-Lazio 1-5|Castiglioncello-Lazio 1-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 giugno]] [[1966]]
| align=right | [[23 giugno]] [[1966]]
| [[Giovedì 23 giugno 1966 - Caracas - Vitória Guimarães-Lazio 3-1|Vitória Guimarães-Lazio 3-1]]
| [[Giovedì 23 giugno 1966 - Caracas, Estadio Olímpico de la Ciudad Universitaria - Vitória Guimarães-Lazio 3-1|Vitória Guimarães-Lazio 3-1]]
| [[Trofeo Simon Bolivar]] - Gara d'andata
| [[Trofeo Simon Bolivar]] - Gara d'andata
|-
|-
| align=right | [[26 giugno]] [[1966]]
| align=right | [[26 giugno]] [[1966]]
| [[Domenica 26 giugno 1966 - Caracas - Valencia-Lazio 1-0|Valencia-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 26 giugno 1966 - Caracas, Estadio Olímpico de la Ciudad Universitaria - Valencia-Lazio 1-0|Valencia-Lazio 1-0]]
| [[Trofeo Simon Bolivar]] - Gara d'andata
| [[Trofeo Simon Bolivar]] - Gara d'andata
|-
|-
| align=right | [[30 giugno]] [[1966]]
| align=right | [[30 giugno]] [[1966]]
| [[Giovedì 30 giugno 1966 - Caracas - Lazio- Vitória Guimarães 1-1|Lazio- Vitória Guimarães 1-1]]
| [[Giovedì 30 giugno 1966 - Caracas, Estadio Olímpico de la Ciudad Universitaria - Lazio- Vitória Guimarães 1-1|Lazio- Vitória Guimarães 1-1]]
| [[Trofeo Simon Bolivar]] - Gara di ritorno
| [[Trofeo Simon Bolivar]] - Gara di ritorno
|-
|-
| align=right | [[3 luglio]] [[1966]]
| align=right | [[3 luglio]] [[1966]]
| [[Venerdì 3 luglio 1966 - Caracas - Lazio-Valencia 0-1|Lazio-Valencia 0-1]]
| [[Venerdì 3 luglio 1966 - Caracas, Estadio Olímpico de la Ciudad Universitaria - Lazio-Valencia 0-1|Lazio-Valencia 0-1]]
| [[Trofeo Simon Bolivar]] - Gara di ritorno
| [[Trofeo Simon Bolivar]] - Gara di ritorno
|}
|}
Riga 193: Riga 236:
| align=right | [[10 ottobre]] [[1965]]
| align=right | [[10 ottobre]] [[1965]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica, 10 ottobre 1965 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1|Roma-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 10 ottobre 1965 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1|Roma-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 265: Riga 308:
| align=right | <br> [[23 gennaio]] [[1966]]
| align=right | <br> [[23 gennaio]] [[1966]]
| align=center | <br> XVIII
| align=center | <br> XVIII
| <br> [[Domenica 23 gennaio 1966 - Milano, San Siro - Milan-Lazio 0-0 (sospesa per scarsa visibilità al 54')|Milan-Lazio 0-0]]
| <br> [[Domenica 23 gennaio 1966 - Milano, San Siro - Milan-Lazio 0-0 (sospesa al 54' per nebbia)|Milan-Lazio 0-0 (sospesa al 54' per nebbia)]]
| Girone di ritorno <br> Gara sospesa per scarsa visibilità al 54' e rinviata al [[2 febbraio]] [[1966]]
| Girone di ritorno <br> Gara sospesa per nebbia al 54' e rinviata al [[2 febbraio]] [[1966]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 277: Riga 320:
| align=right | [[2 febbraio]] [[1966]]
| align=right | [[2 febbraio]] [[1966]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| [[Mercoledi 2 febbraio 1966 - Milano stadio San Siro - Milan-Lazio 2-0 (sospesa per nebbia al 67')|Milan-Lazio 2-0]]
| [[Mercoledì 2 febbraio 1966 - Milano stadio San Siro - Milan-Lazio 2-0 (sospesa al 67' per nebbia)|Milan-Lazio 2-0 (sospesa al 67' per nebbia)]]
| Gara sospesa per nebbia al 67' e rinviata al [[9 marzo]] [[1966]]
| Gara sospesa per nebbia al 67' e rinviata al [[9 marzo]] [[1966]]
|-
|-
Riga 313: Riga 356:
| align=right | [[9 marzo]] [[1966]]
| align=right | [[9 marzo]] [[1966]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| [[Mercoledi 9 marzo 1966 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-2|Milan-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 9 marzo 1966 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-2|Milan-Lazio 0-2]]
| Recupero delle gare sospese il [[23 gennaio]] e [[2 febbraio]] [[1966]]
| Recupero della gara sospesa il [[23 gennaio]] e il [[2 febbraio]] [[1966]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 387: Riga 430:
| align=right | [[29 agosto]] [[1965]]
| align=right | [[29 agosto]] [[1965]]
| align=center | Gara 1
| align=center | Gara 1
| [[Domenica 29 agosto 1965 - Alessandria - Alessandria-Lazio 1-3|Alessandria-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 29 agosto 1965 - Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 1-3|Alessandria-Lazio 1-3]]
|
|
|-
|-
Riga 393: Riga 436:
| align=right | [[4 novembre]] [[1965]]
| align=right | [[4 novembre]] [[1965]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Giovedì 4 novembre 1965 - Venezia - Venezia-Lazio 0-1|Venezia-Lazio 0-1]]
| [[Giovedì 4 novembre 1965 - Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 0-1|Venezia-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 399: Riga 442:
| align=right | [[8 dicembre]] [[1965]]
| align=right | [[8 dicembre]] [[1965]]
| align=center | Gara 3
| align=center | Gara 3
| [[Mercoledì 8 dicembre 1965 - Cosenza, - Catanzaro-Lazio 3-1|Catanzaro-Lazio 3-1]]
| [[Mercoledì 8 dicembre 1965 - Cosenza, stadio San Vito - Catanzaro-Lazio 3-1|Catanzaro-Lazio 3-1]]
|
|
|}
|}
Riga 410: Riga 453:
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[11 agosto]] [[1965]]
| align=right | [[10 agosto]] [[1965]]
| [[Mercoledì 11 agosto 1965 - Tolentino - Lazio A-Lazio B ?-?|Lazio A-Lazio B ?-?]]
| [[Martedì 10 agosto 1965 - Tolentino, stadio Comunale - Lazio Azzurri-Lazio Rossi 5-1|Lazio Azzurri-Lazio Rossi 5-1]]
|
|
|}
|}
Riga 447: Riga 490:
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable width=600px
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 453: Riga 496:
| align=center | Amichevole
| align=center | Amichevole
| [[Domenica 20 Marzo 1966, Esch-Sur-Alzette, - Lussemburgo B-Italia B 0-3|Lussemburgo B-Italia B 0-3]]
| [[Domenica 20 Marzo 1966, Esch-Sur-Alzette, - Lussemburgo B-Italia B 0-3|Lussemburgo B-Italia B 0-3]]
|
|-
| align=right | [[24 marzo]] [[1966]]
| align=center | Allenamento
| [[Giovedì 25 marzo 1966 - Firenze, centro Federale Coverciano - Italia Juniores Azzurra-Italia Juniores Rossa 2-1|Italia Juniores Azzurra-Italia Juniores Rossa 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 465: Riga 513:
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[Mercoledì 20 ottobre 1965 - Roma, Hotel Quirinale - Premiazione degli atleti biancocelesti|Premiazione degli atleti biancocelesti]]
|-
| rowspan=2 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria Immagini 1965/66]]
| [[Galleria Immagini 1965/66]]
|-
|-
| [[Figurine 1965/66]]
| Rassegna Stampa
|-
| [[Rassegna stampa 1965/66]]
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1965]]
|-
| [[Rassegna stampa 1966]]
|-
|}
|}



Versione attuale delle 18:29, 14 apr 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1965/1966:


Storia del Campionato di Serie A 1965/66

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Il Campionato De Martino 1965/66

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
12 agosto 1965 Tolentino Mista-Lazio 3-3
16 agosto 1965 Pescara-Lazio 0-3
19 agosto 1965 Maceratese-Lazio 0-3
22 agosto 1965 Modena-Lazio 0-0
25 agosto 1965 Massese-Lazio 2-3
1 settembre 1965 Lazio-Ternana (rinviata per il maltempo)
2 settembre 1965 Lazio-Ternana 2-1
12 settembre 1965 Salernitana-Lazio B 1-0
19 settembre 1965 Foligno-Lazio B ?-?
26 settembre 1965 Napoli B-Lazio B 2-2
24 ottobre 1965 Nola-Lazio B 0-7
27 ottobre 1965 Besiktas Istanbul-Lazio 0-1 Tournée in Turchia e Grecia
29 ottobre 1965 Panathinaikos-Lazio (rinviata per problemi organizzativi)
30 ottobre 1965 Panathinaikos-Lazio 2-1
31 ottobre 1965 Olympiacos-Lazio 1-0
7 novembre 1965 Dinamo Zagabria-Lazio 2-0 (sospesa all'85' per incidenti) Gara sospesa all'85' per incidenti
15 dicembre 1965 Lazio B-Rappresentativa Laziale 1-0
22 dicembre 1965 Lazio B-Canottieri Roma 5-0
6 gennaio 1966 Ferentino-Lazio 1-9
6 marzo 1966 Pontecorvo-Lazio B 0-4
7 aprile 1966 Lazio-Cynthia Genzano 3-0
17 aprile 1966 Avellino-Lazio B 3-3
21 aprile 1966 Mista Roma Lazio-Olympiacos 3-1
10 maggio 1966 Lazio B-Banca del Lavoro 5-0
11 maggio 1966 Foligno-Lazio 2-1
25 maggio 1966 Lazio-Corinthians 2-3
29 maggio 1966 Lazio-Rappresentativa Viterbese 3-0
4 giugno 1966 Bettolle-Lazio 2-9
9 giugno 1966 Castiglioncello-Lazio 1-5
23 giugno 1966 Vitória Guimarães-Lazio 3-1 Trofeo Simon Bolivar - Gara d'andata
26 giugno 1966 Valencia-Lazio 1-0 Trofeo Simon Bolivar - Gara d'andata
30 giugno 1966 Lazio- Vitória Guimarães 1-1 Trofeo Simon Bolivar - Gara di ritorno
3 luglio 1966 Lazio-Valencia 0-1 Trofeo Simon Bolivar - Gara di ritorno


Le amichevoli delle "Vecchie Glorie":

Data Gara Note
25 aprile 1966 Lazio-Roma 2-2
23 maggio 1966 Lazio-Giornalisti 7-1


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
5 settembre 1965 I Lazio-Milan 0-0 Girone d'andata
12 settembre 1965 II Torino-Lazio 2-2
19 settembre 1965 III Lazio-Varese 2-1
26 settembre 1965 IV Foggia Incedit-Lazio 1-1
3 ottobre 1965 V Lazio-Bologna 1-1
10 ottobre 1965 VI Roma-Lazio 0-1
17 ottobre 1965 VII Lazio-L.R.Vicenza 2-1
24 ottobre 1965 VIII Atalanta-Lazio 0-0
14 novembre 1965 IX Lazio-Spal 2-2
21 novembre 1965 X Brescia-Lazio 2-1
28 novembre 1965 XI Lazio-Juventus 0-1
12 dicembre 1965 XII Catania-Lazio 0-0
19 dicembre 1965 XIII Cagliari-Lazio 3-0
26 dicembre 1965 XIV Lazio-Napoli 2-1
2 gennaio 1966 XV Sampdoria-Lazio 2-1
9 gennaio 1966 XVI Lazio-Inter 1-3
16 gennaio 1966 XVII Lazio-Fiorentina 0-0


23 gennaio 1966

XVIII

Milan-Lazio 0-0 (sospesa al 54' per nebbia)
Girone di ritorno
Gara sospesa per nebbia al 54' e rinviata al 2 febbraio 1966
30 gennaio 1966 XIX Lazio-Torino 1-0
2 febbraio 1966 XVIII Milan-Lazio 2-0 (sospesa al 67' per nebbia) Gara sospesa per nebbia al 67' e rinviata al 9 marzo 1966
6 febbraio 1966 XX Varese-Lazio 1-1
13 febbraio 1966 XXI Lazio-Foggia Incedit 2-0
20 febbraio 1966 XXII Bologna-Lazio 3-1
27 febbraio 1966 XXIII Lazio-Roma 0-0
6 marzo 1966 XXIV L.R.Vicenza-Lazio 1-0
9 marzo 1966 XVIII Milan-Lazio 0-2 Recupero della gara sospesa il 23 gennaio e il 2 febbraio 1966
13 marzo 1966 XXV Lazio-Atalanta 0-1
27 marzo 1966 XXVI Spal-Lazio 2-0
3 aprile 1966 XXVII Lazio-Brescia 0-3
10 aprile 1966 XXVIII Juventus-Lazio 0-0
17 aprile 1966 XXIX Lazio-Catania 1-1
24 aprile 1966 XXX Lazio-Cagliari 3-1
1 maggio 1966 XXXI Napoli-Lazio 2-0
8 maggio 1966 XXXII Lazio-Sampdoria 0-0
15 maggio 1966 XXXIII Inter-Lazio 4-1
22 maggio 1966 XXXIV Fiorentina-Lazio 2-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
29 agosto 1965 Gara 1 Alessandria-Lazio 1-3
4 novembre 1965 Gara 2 Venezia-Lazio 0-1
8 dicembre 1965 Gara 3 Catanzaro-Lazio 3-1


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
10 agosto 1965 Lazio Azzurri-Lazio Rossi 5-1


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1965/66
Torneo Città di Roma - Trofeo Cin Casoni - 1966 Vincitrice
Trofeo Agostini Vincitrice

Juniores
Trofeo Aldo Parodi
Trofeo Umberto Nistri
26° Torneo Juniors di Servette


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
20 marzo 1966 Amichevole Lussemburgo B-Italia B 0-3
24 marzo 1966 Allenamento Italia Juniores Azzurra-Italia Juniores Rossa 2-1
Mondiali d'Inghilterra 1966


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Premiazione degli atleti biancocelesti
Immagini Galleria immagini 1965/66
Figurine 1965/66
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1965
Rassegna stampa 1966




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina