19 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[18 gennaio|Vai al 18 gennaio]]
[[18 gennaio|Vai al 18 gennaio]] - [[20 gennaio|Vai al 20 gennaio]] ►

► [[20 gennaio|Vai al 20 gennaio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 15: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1908]]
| align=right | [[1908]]
| [[Domenica 19 gennaio 1908 - Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Roman 5-3|Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Roman 5-3]]
| [[Domenica 19 gennaio 1908 - Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Roman 5-3|Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Roman 5-3]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 19 gennaio 1913 - Roma, Campo della Farnesina - Roman-Lazio 0-5|Roma, Campo della Farnesina - Roman-Lazio 0-5]]
| [[Domenica 19 gennaio 1913 - Roma, Campo della Farnesina - Roman-Lazio 0-5|Roma, Campo della Farnesina - Roman-Lazio 0-5]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
| align=right | [[1914]]
| Nasce a Roma [[D'Ambrogi Alfredo|Alfredo D'Ambrogi]]
|-
| align=right | [[1923]]
| Nasce a Pesaro [[Furiassi Zeffiro|Zeffiro Furiassi]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 19 gennaio 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Napoli 0-2|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Napoli 0-2]]
| [[Domenica 19 gennaio 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Napoli 0-2|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Napoli 0-2]] - [[Serie A]]

|-
|-

| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]

| Nasce a Terni [[Bandini (I) Giampiero|Giampiero Bandini]]
| Nasce a Terni [[Bandini (I) Giampiero|Giampiero Bandini]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 19 gennaio 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-1]]
| [[Domenica 19 gennaio 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 19 gennaio 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-4|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-4]]
| [[Domenica 19 gennaio 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-4|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 19 gennaio 1947 - Trieste, stadio Pino Grezar - Triestina-Lazio 2-2|Trieste, stadio Pino Grezar - Triestina-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 19 gennaio 1947 - Trieste, stadio Pino Grezar - Triestina-Lazio 2-2|Trieste, stadio Pino Grezar - Triestina-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 19 gennaio 1958 - Verona, stadio Comunale - Verona-Lazio 1-0|Verona, stadio Comunale - Verona-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 19 gennaio 1958 - Verona, stadio Comunale - Verona-Lazio 1-0|Verona, stadio Comunale - Verona-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
Riga 45: Riga 46:
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 19 gennaio 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]]
| [[Domenica 19 gennaio 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 19 gennaio 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1]]
| [[Domenica 19 gennaio 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1974]]
| Muore a Roma [[Serventi Clemente|Clemente Serventi]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 19 gennaio 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 19 gennaio 1986 – Brescia, stadio Mario Rigamonti – Brescia-Lazio 2-0|Brescia, stadio Mario Rigamonti – Brescia-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 19 gennaio 1986 – Brescia, stadio Mario Rigamonti – Brescia-Lazio 2-0|Brescia, stadio Mario Rigamonti – Brescia-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 19 gennaio 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1]]
| [[Domenica 19 gennaio 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1996]]
| Nasce a Blanes (Spagna) [[Tounkara Mamadou|Mamadou Tounkara]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 19 gennaio 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 19 gennaio 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1]]
| [[Domenica 19 gennaio 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Mercoledi 19 gennaio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 19 gennaio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Sabato 19 gennaio 2013 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2]]
| [[Sabato 19 gennaio 2013 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 19 gennaio 2014 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-3|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 19 gennaio 2014 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-3|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Giovedì 19 gennaio 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Venerdì 19 gennaio 2024 - Riyadh, Al-Awwal Park Stadium - Inter-Lazio 3-0|Riyadh, Al-Awwal Park Stadium - Inter-Lazio 3-0]] - [[Supercoppa Italiana]], semifinale
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 19 gennaio 2025 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 0-3|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 77: Riga 99:
| [[20 gennaio|Vai al 20 gennaio]] >>
| [[20 gennaio|Vai al 20 gennaio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 10:19, 14 feb 2025

Vai al 18 gennaio - Vai al 20 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 19 gennaio:
1908 Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Roman 5-3 - Coppa Italia
1913 Roma, Campo della Farnesina - Roman-Lazio 0-5 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1914 Nasce a Roma Alfredo D'Ambrogi
1923 Nasce a Pesaro Zeffiro Furiassi
1930 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Napoli 0-2 - Serie A
1935 Nasce a Terni Giampiero Bandini
1936 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-1 - Coppa Italia
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-4 - Serie A
1947 Trieste, stadio Pino Grezar - Triestina-Lazio 2-2 - Serie A
1958 Verona, stadio Comunale - Verona-Lazio 1-0 - Serie A
1960 Nasce a Roma Mauro Tassotti
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2 - Serie A
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1 - Serie B
1974 Muore a Roma Clemente Serventi
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0 - Serie A
1986 Brescia, stadio Mario Rigamonti – Brescia-Lazio 2-0 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1 - Serie A
1996 Nasce a Blanes (Spagna) Mamadou Tounkara
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1 - Coppa Italia
2013 Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2 - Serie A
2014 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-3 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0 - Coppa Italia
2024 Riyadh, Al-Awwal Park Stadium - Inter-Lazio 3-0 - Supercoppa Italiana, semifinale
2025 Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 0-3 - Serie A




<< Vai al 18 gennaio Vai al 20 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina