19 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 19 gennaio 1913 - Roma, Campo della Farnesina - Roman-Lazio 0-5|Roma, Campo della Farnesina - Roman-Lazio 0-5]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
| [[Domenica 19 gennaio 1913 - Roma, Campo della Farnesina - Roman-Lazio 0-5|Roma, Campo della Farnesina - Roman-Lazio 0-5]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
| align=right | [[1914]]
| Nasce a Roma [[D'Ambrogi Alfredo|Alfredo D'Ambrogi]]
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
Riga 47: Riga 50:
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 19 gennaio 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 19 gennaio 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1974]]
| Muore a Roma [[Serventi Clemente|Clemente Serventi]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
Riga 80: Riga 86:
| align=right | [[2024]]
| align=right | [[2024]]
| [[Venerdì 19 gennaio 2024 - Riyadh, Al-Awwal Park Stadium - Inter-Lazio 3-0|Riyadh, Al-Awwal Park Stadium - Inter-Lazio 3-0]] - [[Supercoppa Italiana]], semifinale
| [[Venerdì 19 gennaio 2024 - Riyadh, Al-Awwal Park Stadium - Inter-Lazio 3-0|Riyadh, Al-Awwal Park Stadium - Inter-Lazio 3-0]] - [[Supercoppa Italiana]], semifinale
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 19 gennaio 2025 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 0-3|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 10:19, 14 feb 2025

Vai al 18 gennaio - Vai al 20 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 19 gennaio:
1908 Roma, Campo di Piazza di Siena - Lazio-Roman 5-3 - Coppa Italia
1913 Roma, Campo della Farnesina - Roman-Lazio 0-5 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1914 Nasce a Roma Alfredo D'Ambrogi
1923 Nasce a Pesaro Zeffiro Furiassi
1930 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Napoli 0-2 - Serie A
1935 Nasce a Terni Giampiero Bandini
1936 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-1 - Coppa Italia
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-4 - Serie A
1947 Trieste, stadio Pino Grezar - Triestina-Lazio 2-2 - Serie A
1958 Verona, stadio Comunale - Verona-Lazio 1-0 - Serie A
1960 Nasce a Roma Mauro Tassotti
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2 - Serie A
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1 - Serie B
1974 Muore a Roma Clemente Serventi
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0 - Serie A
1986 Brescia, stadio Mario Rigamonti – Brescia-Lazio 2-0 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1 - Serie A
1996 Nasce a Blanes (Spagna) Mamadou Tounkara
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1 - Coppa Italia
2013 Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2 - Serie A
2014 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-3 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0 - Coppa Italia
2024 Riyadh, Al-Awwal Park Stadium - Inter-Lazio 3-0 - Supercoppa Italiana, semifinale
2025 Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 0-3 - Serie A




<< Vai al 18 gennaio Vai al 20 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina