7 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 7 gennaio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 7 gennaio: </b>
|-
| align=right | [[1906]]
| Nasce a Roma [[Lo Prete Aimone|Aimone Lo Prete]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1912]]
| align=right rowspan=2 | [[1912]]
Riga 46: Riga 43:
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| Nasce a Torino [[Garella Claudio|Claudio Garella]]
| Nasce a Torino [[Garella Claudio|Claudio Garella]]
|-
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Roma [[Bacci Roberto (*)|Roberto Bacci]]
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
Riga 61: Riga 61:
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| Nasce a Pedro Juan Caballero (Paraguay) [[Alcaraz Fabio Anibal|Fabio Alcaraz]] - ''[[S.S. Lazio Calcio a 5|Calcio a 5]]''
| Nasce a Pedro Juan Caballero (Paraguay) [[Alcaraz Fabio Anibal|Fabio Alcaraz]] - ''[[S.S. Lazio Calcio a 5|Calcio a 5]]''
|-
| align=right | [[1983]]
| Muore a Velletri [[Cosimi Riccardo|Riccardo Cosimi]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
Riga 76: Riga 79:
| [[Domenica 7 gennaio 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 7 gennaio 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| rowspan = 2 align=right | [[2003]]
| Nasce a Ciudad del Este (Paraguay) [[González Alcaráz Diego Luis|Diego Luis Alcaráz González]]
| Nasce a Ciudad del Este (Paraguay) [[González Alcaráz Diego Luis|Diego Luis Alcaráz González]]
|-
| Nasce ad Ancona [[Moretti Giacomo|Giacomo Moretti]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]

Versione attuale delle 19:48, 6 gen 2025

Vai al 6 gennaio - Vai all'8 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 7 gennaio:
1912 Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1 - Amichevole
Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Club Emiliani I 5-2 - Amichevole
1917 Roma, campo Rondinella - Tiberis-Lazio 0-7 - Campionato Romano di I categoria
1919 Muore a Milano Lorenzo Gaslini, Pioniere
1925 Nasce a Oslo (Norvegia) Ragnar Larsen
1930 Nasce a Rivarolo Mantovano (MN) Umberto Galetti
1934 Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 0-0 - Serie A
1937 Nasce a Roma Gabriele Rambotti
1940 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-0 - Serie A
1951 Roma, stadio Torino – Lazio-Milan 1-1 - Serie A
1955 Nasce a Torino Claudio Garella
1961 Nasce a Roma Roberto Bacci
1962 Prato, stadio di via Firenze - Prato-Lazio 0-0 - Serie B
1968 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Padova 0-0 - Serie B
1973 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - H. Verona-Lazio 1-1 - Serie A
1979 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1 (0-2 per delibera del G.S.) - Serie A
1982 Nasce a Pedro Juan Caballero (Paraguay) Fabio Alcaraz - Calcio a 5
1983 Muore a Velletri Riccardo Cosimi
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 0-1 - Serie A
1990 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-0 - Serie A
1996 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0 - Serie A
Nasce a Čapljina (Bosnia) Franjo Prce
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2 - Serie A
2003 Nasce a Ciudad del Este (Paraguay) Diego Luis Alcaráz González
Nasce ad Ancona Giacomo Moretti
2012 Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 4-0 - Serie A
2024 Udine, Bluenergy Stadium - Udinese-Lazio 1-2 - Serie A




<< Vai al 6 gennaio Vai all'8 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina