2011/12: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 15: Riga 15:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

[[Storia del campionato di serie A 2011/12|La storia del Campionato di Serie A 2011/12]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
Riga 20: Riga 22:
► <html> <a href = "#EuropaLeague"> L'Europa League </a> </html>
► <html> <a href = "#EuropaLeague"> L'Europa League </a> </html>


► <html> <a href = "#Allenamenti"> Gare di allenamento </a> </html>
► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le gare di allenamento </a> </html>


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>


► <html> <a href = "#Nazionali"> Nazionali biancocelesti </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>


► <html> <a href = "#Media"> Cronaca, immagini e rassegna stampa </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>




Riga 41: Riga 43:
► '''Le amichevoli precampionato:'''
► '''Le amichevoli precampionato:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=900px
{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 93: Riga 95:
► '''Il Campionato di Serie A 2011/12:'''
► '''Il Campionato di Serie A 2011/12:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=900px
{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=650px
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 100: Riga 102:
| align=center | I
| align=center | I
| Lazio-Chievo
| Lazio-Chievo
| Girone d'andata <br> Il turno è rinviato al [[21 dicembre]] per mancata sottoscrizione dell'accordo collettivo
| Girone d'andata <br> Il turno è rinviato al [[21 dicembre]] <br> per mancata sottoscrizione dell'accordo collettivo
|-
|-
| align=center | 3.426
| align=center | 3.426
Riga 196: Riga 198:
| align=center | I
| align=center | I
| [[Mercoledì 21 dicembre 2011- Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-0|Lazio-Chievo 0-0]]
| [[Mercoledì 21 dicembre 2011- Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-0|Lazio-Chievo 0-0]]
| Recupero della prima giornata rinviata per mancata sottoscrizione dell'accordo collettivo
| Recupero della prima giornata rinviata <br> per mancata sottoscrizione dell'accordo collettivo
|-
|-
| align=center | 3.448
| align=center | 3.448
Riga 329: Riga 331:
| Lazio-Inter
| Lazio-Inter
|
|
|-
|colspan=5 align=center bgcolor=lightyellow | <b> [[Storia del campionato di serie A 2011/12|La storia del Campionato di Serie A 2011/12]] </b>
|}
|}


Riga 337: Riga 337:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=900px
{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 349: Riga 349:


<html> <a name = "EuropaLeague"> </a> </html>
<html> <a name = "EuropaLeague"> </a> </html>
► '''L'Europa League 2011/12:'''
► '''L'Europa League:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=900px
{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 417: Riga 417:


<html> <a name = "Allenamenti"> </a> </html>
<html> <a name = "Allenamenti"> </a> </html>
► '''Allenamenti:'''
► '''Le gare di allenamento:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=400px
{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 441: Riga 441:


<html> <a name = "Giovanili"> </a> </html>
<html> <a name = "Giovanili"> </a> </html>
► '''Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=400px
{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
! Tornei giovanili !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera - 2011/12|Campionato Primavera 2011/12]]
| [[Primavera - 2011/12|Campionato Primavera 2011/12]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Coppa Italia 2011-12|Coppa Italia Primavera 2011/12]]
| [[Primavera Coppa Italia 2011-12|Coppa Italia Primavera 2011/12]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Torneo di Viareggio 2012|64° Torneo di Viareggio]]
| [[Primavera Torneo di Viareggio 2012|64° Torneo di Viareggio]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Trofeo Tirreno e Sport 2011|3° Trofeo Tirreno e Sport]]
| [[Primavera Trofeo Tirreno e Sport 2011|3° Trofeo Tirreno e Sport]]
| align=center | [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Trofeo Karol Wojtyla 2011|7° Trofeo Karol Wojtyla]]
| [[Primavera Trofeo Karol Wojtyla 2011|7° Trofeo Karol Wojtyla]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Amichevoli 2012|Amichevoli Primavera 2012]]
| [[Primavera Amichevoli 2012|Amichevoli Primavera 2012]]
|
|
Riga 467: Riga 473:


<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
► '''Calciatori biancocelesti in Nazionale:'''
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=600px
{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
! Torneo !! Pagina
! Competizione !! Note
|-
|-
| Campionato Europeo di Calcio Polonia Ucraina 2012
| [[XIV° Campionato Europeo di Calcio Polonia Ucraina 2012|Campionato Europeo Polonia-Ucraina 2012]]
| [[XIV° Campionato Europeo di Calcio Polonia Ucraina 2012|Campionato Europeo Polonia-Ucraina 2012]]
|
|}
|}


Riga 480: Riga 486:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=600px
{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-

Versione delle 19:18, 8 gen 2012

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2011/2012:


Il precampionato

Le amichevoli precampionato

Il Campionato di Serie A

La storia del Campionato di Serie A 2011/12

La Coppa Italia

L'Europa League

Le gare di allenamento

Le Giovanili

I calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli precampionato:

Data Gara Note
14 luglio 2011 Rappresentativa Cadore-Lazio 0-16
17 luglio 2011 Union Ripa-Lazio 0-8
18 luglio 2011 Pievigina-Lazio 0-8
20 luglio 2011 Lazio-Lucerna 5-1
23 luglio 2011 Lazio-Slavia Praha 3-3
28 luglio 2011 Lazio-Osasuna 0-1
31 luglio 2011 Lazio-Reggina 2-1 Amichevoli con Reggina e Villarreal
31 luglio 2011 Villarreal-Lazio 3-1 Amichevoli con Reggina e Villarreal - Trofeo de la Cerámica
6 agosto 2011 Lazio-Universitatea Cluj 4-1
7 agosto 2011 Lazio-Aris Salonicco 2-0
11 agosto 2011 Lazio-Real Sociedad 2-0


Il Campionato di Serie A 2011/12:

N. gara Data Giornata Gara Note
- 28 agosto 2011 I Lazio-Chievo Girone d'andata
Il turno è rinviato al 21 dicembre
per mancata sottoscrizione dell'accordo collettivo
3.426 9 settembre 2011 II Milan-Lazio 2-2
3.428 18 settembre 2011 III Lazio-Genoa 1-2
3.429 21 settembre 2011 IV Cesena-Lazio 1-2
3.430 25 settembre 2011 V Lazio-Palermo 0-0
3.432 2 ottobre 2011 VI Fiorentina-Lazio 1-2
3.433 16 ottobre 2011 VII Lazio-Roma 2-1
3.435 23 ottobre 2011 VIII Bologna-Lazio 0-2
3.436 26 ottobre 2011 IX Lazio-Catania 1-1
3.437 30 ottobre 2011 X Cagliari-Lazio 0-3
3.439 6 novembre 2011 XI Lazio-Parma 1-0
3.440 19 novembre 2011 XII Napoli-Lazio 0-0
3.441 26 novembre 2011 XIII Lazio-Juventus 0-1
3.443 5 dicembre 2011 XIV Lazio-Novara 3-0
3.444 10 dicembre 2011 XV Lecce-Lazio 2-3
3.446 18 dicembre 2011 XVI Lazio-Udinese 2-2
3.447 21 dicembre 2011 I Lazio-Chievo 0-0 Recupero della prima giornata rinviata
per mancata sottoscrizione dell'accordo collettivo
3.448 7 gennaio 2012 XVII Siena-Lazio 4-0
15 gennaio 2012 XVIII Lazio-Atalanta
22 gennaio 2012 XIX Inter-Lazio

29 gennaio 2012

XX

Chievo-Lazio

Girone di ritorno
1 febbraio 2012 XXI Lazio-Milan
5 febbraio 2012 XXII Genoa-Lazio
12 febbraio 2012 XXIII Lazio-Cesena
19 febbraio 2012 XXIV Palermo-Lazio
26 febbraio 2012 XXV Lazio-Fiorentina
4 marzo 2012 XXVI Roma-Lazio
11 marzo 2012 XXVII Lazio-Bologna
18 marzo 2012 XXVIII Catania-Lazio
25 marzo 2012 XXIX Lazio-Cagliari
1 aprile 2012 XXX Parma-Lazio
7 aprile 2012 XXXI Lazio-Napoli
11 aprile 2012 XXXII Juventus-Lazio
15 aprile 2012 XXXIII Novara-Lazio
22 aprile 2012 XXXIV Lazio-Lecce
29 aprile 2012 XXXV Udinese-Lazio
2 maggio 2012 XXXVI Lazio-Siena
6 maggio 2012 XXXVII Atalanta-Lazio
13 maggio 2012 XXXVIII Lazio-Inter


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
10 gennaio 2012 Ottavi di finale Lazio-Hellas Verona


L'Europa League:

N. gara Data Turno Gara Note
3.424 18 agosto 2011 Play-off - andata Lazio-Rabotnicki 6-0
3.425 25 agosto 2011 Play-off - ritorno Rabotnicki-Lazio 1-3 La Lazio accede alla fase a gironi del torneo
3.427
15 settembre 2011

Fase a gironi, gara 1

Lazio-FC Vaslui 2-2

Fase a gironi "Gruppo D"
3.431 29 settembre 2011 Fase a gironi, gara 2 Sporting Lisbona-Lazio 2-1
3.434 20 ottobre 2011 Fase a gironi, gara 3 FC Zurich-Lazio 1-1
3.438 3 novembre 2011 Fase a gironi, gara 4 Lazio-FC Zurich 1-0
3.442 1 dicembre 2011 Fase a gironi, gara 5 FC Vaslui-Lazio 0-0
3.445 14 dicembre 2011 Fase a gironi, gara 6 Lazio-Sporting Lisbona 2-0 La Lazio accede ai sedicesimi di finale

16 febbraio 2012

Sedicesimi, andata

Lazio-Atletico Madrid

Sedicesimi di finale
23 febbraio 2012 Sedicesimi, ritorno Atletico Madrid-Lazio


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
10 luglio 2011 Lazio celeste-Lazio con fratini 1-1
6 settembre 2011 Lazio-Lazio Primavera 5-0
13 ottobre 2011 Lazio-Lazio Allievi Nazionali 6-0
12 novembre 2011 Lazio-Lazio Calcio a 8 7-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera 2011/12
Primavera Coppa Italia Primavera 2011/12
Primavera 64° Torneo di Viareggio
Primavera 3° Trofeo Tirreno e Sport - Vincitrice
Primavera 7° Trofeo Karol Wojtyla
Primavera Amichevoli Primavera 2012


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Competizione Note
Campionato Europeo Polonia-Ucraina 2012


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La presentazione delle maglie 2011/12
Cronaca L'arrivo di Miroslav Klose alla Lazio
Cronaca L'arrivo di Djibril Cisse alla Lazio
Immagini Galleria Immagini
Cronaca Formello 18 Ottobre 2011
Rassegna Stampa Rassegna Stampa 2011/12
Eventi Il pranzo delle Vecchie Glorie del 17 dicembre 2011 - Galleria Immagini




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina