1959/60: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(45 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1959/60|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1959/60|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1959/60|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 20: Riga 22:


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia 1959/60 (I fase) </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia 1959/60 (I fase) </a> </html>

► <html> <a href = "#CoppaAmicizia"> La Coppa dell'Amicizia Italo-Francese per Nazioni </a> </html> - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice''' (come componente selezione Italiana)


► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>
► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>


► [[Campionato Cadetti 1959-60|I Cadetti 1959/60]]
► <html> <a href = "#CoppaAmicizia"> La Coppa dell'Amicizia Italo-Francese per Nazioni </a> </html> - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice''' (come componente selezione Italiana)


► [[Campionato Cadetti 1959-60|I Cadetti 1959/60]]
► [[Campionato "De Martino" 1959-60|Il Campionato "De Martino" 1959/60]]


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1959/60|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 48: Riga 54:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[17 agosto]] [[1959]]
| [[Lunedì 17 agosto 1959 - Abbadia San Salvatore - Lazio Azzurri-Lazio Rossi 6-4|Lazio Azzurri-Lazio Rossi 6-4]]
|
|-
| align=right | [[20 agosto]] [[1959]]
| [[Giovedì 20 agosto 1959 - Abbadia San Salvatore - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1]]
|
|-
| align=right | [[23 agosto]] [[1959]]
| [[Domenica 23 agosto 1959 - Abbadia San Salvatore - Lazio A-Lazio B 7-0|Lazio A-Lazio B 7-0]]
|
|-
|-
| align=right | [[26 agosto]] [[1959]]
| align=right | [[26 agosto]] [[1959]]
Riga 71: Riga 65:
| align=right | [[3 settembre]] [[1959]]
| align=right | [[3 settembre]] [[1959]]
| [[Giovedì 3 settembre 1959 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atletico Madrid 1-2|Lazio-Atletico Madrid 1-2]]
| [[Giovedì 3 settembre 1959 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atletico Madrid 1-2|Lazio-Atletico Madrid 1-2]]
|
|-
| align=right | [[6 settembre]] [[1959]]
| [[Domenica 6 settembre 1959 - Roma, campo Acqua Acetosa - Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-0]]
|
|
|-
|-
Riga 91: Riga 81:
| align=right | [[15 settembre]] [[1959]]
| align=right | [[15 settembre]] [[1959]]
| [[Martedì 15 settembre 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Selezione Svizzera 4-2|Lazio-Selezione Svizzera 4-2]]
| [[Martedì 15 settembre 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Selezione Svizzera 4-2|Lazio-Selezione Svizzera 4-2]]
|
|-
| align=right | [[20 settembre]] [[1959]]
| [[Domenica 20 settembre 1959 - Tivoli, stadio Ripoli - Rappresentativa Tivoli-Lazio B 3-1|Rappresentativa Tivoli-Lazio B 3-1]]
|
|-
| align=right | [[27 settembre]] [[1959]]
| [[Domenica 27 settembre 1959 - Roma, campo OMI - OMI-Lazio B 1-4|OMI-Lazio B 1-4]]
|
|-
| align=right | [[4 ottobre]] [[1959]]
| [[Domenica 4 ottobre 1959 - Sezze, stadio Comunale - Sezze-Lazio B 1-3|Sezze-Lazio B 1-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 ottobre]] [[1959]]
| align=right | [[7 ottobre]] [[1959]]
| [[Mercoledì 7 ottobre 1959 - Roma - Lazio-Tor di Quinto 7-1|Lazio-Tor di Quinto 7-1]]
| [[Mercoledì 7 ottobre 1959 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Tor di Quinto 7-1|Lazio-Tor di Quinto 7-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 novembre]] [[1959]]
| align=right | [[12 novembre]] [[1959]]
| [[Giovedì 12 novembre 1959 - Roma - Lazio-Limonappia 4-0|Lazio-Limonappia 4-0]]
| [[Giovedì 12 novembre 1959 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Limonappia 4-0|Lazio-Limonappia 4-0]]
|
|-
| align=right | [[6 dicembre]] [[1959]]
| [[Domenica 6 dicembre 1959 - Latina, campo locale - DAT Latina-Lazio B 0-3|DAT Latina-Lazio B 0-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[10 dicembre]] [[1959]]
| align=right | [[10 dicembre]] [[1959]]
| [[Giovedì 10 dicembre 1959 - Roma - Lazio-Alitalia 3-4|Lazio-Alitalia 3-4]]
| [[Giovedì 10 dicembre 1959 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Alitalia 3-4|Lazio-Alitalia 3-4]]
|
|-
| align=right | [[26 dicembre]] [[1959]]
| [[Sabato 26 dicembre 1959 - Roma, campo Cinecittà - Bettini Quadraro-Lazio B ?-?|Bettini Quadraro-Lazio B ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[6 gennaio]] [[1960]]
| align=right | [[6 gennaio]] [[1960]]
| [[Mercoledì 6 gennaio 1960 - Rieti - Rieti-Lazio 0-8|Rieti-Lazio 0-8]]
| [[Mercoledì 6 gennaio 1960 - Rieti, stadio Comunale - Rieti-Lazio 0-8|Rieti-Lazio 0-8]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[14 gennaio]] [[1960]]
| align=right | [[14 gennaio]] [[1960]]
| [[Giovedì 14 gennaio 1960 - Roma - Lazio-Limonappia 10-0|Lazio-Limonappia 10-0]]
| [[Giovedì 14 gennaio 1960 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Limonappia 10-0|Lazio-Limonappia 10-0]]
|
|
|-
|-
Riga 145: Riga 155:
|-
|-
| [[Giovedì 7 aprile 1960 - Roma, campo Acquacetosa - Lazio B-Selezione Lima 1-1|Lazio B-Selezione Lima 1-1]]
| [[Giovedì 7 aprile 1960 - Roma, campo Acquacetosa - Lazio B-Selezione Lima 1-1|Lazio B-Selezione Lima 1-1]]
|
|-
| align=right | [[25 aprile]] [[1960]]
| [[Lunedì 25 aprile 1960 - Roma, campo OMI - OMI-Lazio B 2-1|OMI-Lazio B 2-1]]
|
|-
| align=right | [[26 maggio]] [[1960]]
| [[Giovedì 26 maggio 1960 - Sora, stadio Claudio Tomei - Sora-Lazio B 1-3|Sora-Lazio B 1-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[2 giugno]] [[1960]]
| align=right | [[2 giugno]] [[1960]]
| [[Giovedì 2 giugno 1960 - Roma - Lazio- Bettini Quadraro 4-0|Lazio Bettini Quadraro 4-0]]
| [[Giovedì 2 giugno 1960 - Roma, campo Cinecittà - Bettini Quadraro-Lazio 0-4|Bettini Quadraro-Lazio 0-4]]
|
|
|-
|-
Riga 250: Riga 268:
| align=right | [[17 gennaio]] [[1960]]
| align=right | [[17 gennaio]] [[1960]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| [[Domenica 17 gennaio 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 0-0|Lazio-Genoa 0-0]]
| [[Domenica 17 gennaio 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 0-0 (sospesa al 2' per impraticabilità di campo)|Lazio-Genoa 0-0 (sospesa al 2' per impraticabilità di campo)]]
| Gara sospesa al 2' per impraticabilità del campo e rinviata al [[3 febbraio]]
| Gara sospesa al 2' per impraticabilità del campo e rinviata al [[3 febbraio]]
|-
|-
Riga 274: Riga 292:
| align=right | <br> [[7 febbraio]] [[1960]]
| align=right | <br> [[7 febbraio]] [[1960]]
| align=center | <br> XVIII
| align=center | <br> XVIII
| <br> [[Domenica, 7 febbraio 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bologna 1-3|Lazio-Bologna 1-3]]
| <br> [[Domenica 7 febbraio 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bologna 1-3|Lazio-Bologna 1-3]]
| <br> Girone di ritorno
| <br> Girone di ritorno
|-
|-
Riga 384: Riga 402:
| align=right | [[4 novembre]] [[1959]]
| align=right | [[4 novembre]] [[1959]]
| align=center | Ottavi
| align=center | Ottavi
| [[Mercoledì 4 novembre 1959 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 2-1 dts|Lazio-Palermo 2-1 dts]]
| [[Mercoledì 4 novembre 1959 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 2-1 (d.t.s.)|Lazio-Palermo 2-1 (d.t.s.)]]
|
|
|-
|-
Riga 390: Riga 408:
| align=right | [[8 giugno]] [[1960]]
| align=right | [[8 giugno]] [[1960]]
| align=center | Quarti
| align=center | Quarti
| [[Mercoledì 8 giugno 1960 - Bologna - Bologna-Lazio 2-3 dts|Bologna-Lazio 2-3 dts]]
| [[Mercoledì 8 giugno 1960 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-3 (d.t.s.)|Bologna-Lazio 2-3 (d.t.s.)]]
|
|
|-
|-
Riga 402: Riga 420:
<b> Nota: </b> le finali per il 1° e 2° e per il [[1960/61#CoppaItalia5960|3° e 4° posto]] della [[Coppa Italia]] 1959/60 vengono disputate all'inizio della stagione [[1960/61]].
<b> Nota: </b> le finali per il 1° e 2° e per il [[1960/61#CoppaItalia5960|3° e 4° posto]] della [[Coppa Italia]] 1959/60 vengono disputate all'inizio della stagione [[1960/61]].


► [[Domenica, 18 settembre 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 2-1|Clicca qui per la finale 3° e 4° posto Lazio-Torino 2-1]]
► [[Domenica 18 settembre 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 2-1|Clicca qui per la finale 3° e 4° posto Lazio-Torino 2-1]]


<html> <a name = "CoppaAmicizia"> </a> </html>
► '''La Coppa dell'Amicizia Italo-Francese per Nazioni:'''

{| class=wikitable width=450px
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[12 giugno]] [[1960]]
| align=center | I
| [[Domenica 12 giugno 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sedan 3-1|Lazio-Sedan 3-1]]
|
|-
| align=right | [[26 giugno]] [[1960]]
| align=center | II
| [[Domenica 26 giugno 1960 - Sedan, Stade Émile-Albeau - Sedan-Lazio 2-4|Sedan-Lazio 2-4]]
|
|}




Riga 413: Riga 449:
| align=right | [[13 agosto]] [[1959]]
| align=right | [[13 agosto]] [[1959]]
| [[Giovedì 13 agosto 1959 - Abbadia San Salvatore - Lazio A-Lazio B 3-2|Lazio A-Lazio B 3-2]]
| [[Giovedì 13 agosto 1959 - Abbadia San Salvatore - Lazio A-Lazio B 3-2|Lazio A-Lazio B 3-2]]
|
|-
| align=right | [[17 agosto]] [[1959]]
| [[Lunedì 17 agosto 1959 - Abbadia San Salvatore - Lazio Azzurri-Lazio Rossi 6-4|Lazio Azzurri-Lazio Rossi 6-4]]
|
|-
| align=right | [[20 agosto]] [[1959]]
| [[Giovedì 20 agosto 1959 - Abbadia San Salvatore - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1]]
|
|-
| align=right | [[23 agosto]] [[1959]]
| [[Domenica 23 agosto 1959 - Abbadia San Salvatore - Lazio A-Lazio B 7-0|Lazio A-Lazio B 7-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 settembre]] [[1959]]
| align=right | [[1 settembre]] [[1959]]
| [[Martedì 1 settembre 1959 - Roma, campo Acqua Acetosa - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0]]
| [[Martedì 1 settembre 1959 - Roma, campo Acqua Acetosa - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0]]
|
|-
| align=right | [[6 settembre]] [[1959]]
| [[Domenica 6 settembre 1959 - Roma, campo Acqua Acetosa - Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-0]]
|
|
|-
|-
Riga 437: Riga 489:
| align=right | [[22 ottobre]] [[1959]]
| align=right | [[22 ottobre]] [[1959]]
| [[Giovedì 22 ottobre 1959 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Juniores 4-1|Lazio Titolari-Lazio Juniores 4-1]]
| [[Giovedì 22 ottobre 1959 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Juniores 4-1|Lazio Titolari-Lazio Juniores 4-1]]
|
|-
| align=right | [[30 ottobre]] [[1959]]
| [[Venerdì 30 ottobre 1959 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0]]
|
|-
| align=right | [[19 novembre]] [[1959]]
| [[Giovedì 26 novembre 1959 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Juniores 2-0|Lazio Titolari-Lazio Juniores 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 453: Riga 513:
| align=right | [[17 dicembre]] [[1959]]
| align=right | [[17 dicembre]] [[1959]]
| [[Giovedì 17 dicembre 1959 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Rincalzi 3-0|Lazio Titolari-Lazio Rincalzi 3-0]]
| [[Giovedì 17 dicembre 1959 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Rincalzi 3-0|Lazio Titolari-Lazio Rincalzi 3-0]]
|
|-
| align=right | [[21 dicembre]] [[1959]]
| [[Lunedì 21 dicembre 1959 - Roma - Lazio Rincalzi-Lazio Juniores 0-0|Lazio Rincalzi-Lazio Juniores 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 477: Riga 541:
| align=right | [[25 febbraio]] [[1960]]
| align=right | [[25 febbraio]] [[1960]]
| [[Giovedì 25 febbraio 1960 - Roma - Lazio Rincalzi-Lazio Juniores ?-?|Lazio Rincalzi-Lazio Juniores ?-?]]
| [[Giovedì 25 febbraio 1960 - Roma - Lazio Rincalzi-Lazio Juniores ?-?|Lazio Rincalzi-Lazio Juniores ?-?]]
|
|-
| align=right | [[11 marzo]] [[1960]]
| [[Venerdì 11 marzo 1960 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Juniores ?-?|Lazio Titolari-Lazio Juniores ?-?]]
|
|-
| align=right | [[14 marzo]] [[1960]]
| [[Lunedì 14 marzo 1960 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio Riserve-Lazio Mista 1-0|Lazio Riserve-Lazio Mista 1-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 marzo]] [[1960]]
| align=right | [[23 marzo]] [[1960]]
| [[Mercoledì 23 marzo 1960 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Juniores 1-1|Lazio Titolari-Lazio Juniores 1-1]]
| [[Mercoledì 23 marzo 1960 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Juniores 1-1|Lazio Titolari-Lazio Juniores ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 aprile]] [[1960]]
| align=right | [[11 aprile]] [[1960]]
| [[Lunedì 11 aprile 1960 - Roma - Lazio Rincalzi-Lazio Juniores ?-?|Lazio Rincalzi-Lazio Juniores ?-?]]
| [[Lunedì 11 aprile 1960 - Roma - Lazio Rincalzi-Lazio Juniores ?-?|Lazio Rincalzi-Lazio Juniores ?-?]]
|

|-
|-
| align=right | [[14 aprile]] [[1960]]
| align=right | [[14 aprile]] [[1960]]
Riga 508: Riga 580:
|}
|}



<html> <a name = "CoppaAmicizia"> </a> </html>
► '''La Coppa dell'Amicizia Italo-Francese per Nazioni:'''

{| class=wikitable width=450px
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[12 giugno]] [[1960]]
| align=center | I
| [[Domenica 12 giugno 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sedan 3-1|Lazio-Sedan 3-1]]
|
|-
| align=right | [[26 giugno]] [[1960]]
| align=center | II
| [[Domenica 26 giugno 1960 - Sedan - Sedan-Lazio 2-4|Sedan-Lazio 2-4]]
|
|}




Riga 532: Riga 587:
{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable width=450px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
| De Martino
| [[Campionato "De Martino" 1959-60|Il Campionato "De Martino" 1959/60]]
|
|-
|-
| <br> [[Primavera]]
| <br> [[Primavera]]
Riga 541: Riga 592:
| <br>
| <br>
|-
|-
| rowspan=3 | <br> Juniores
| rowspan=4 | <br> Juniores
| <br> [[Campionato Regionale Juniores 1959/60|Campionato Regionale Juniores]]
| <br>
|-
| <br> [[Torneo Internazionale Juniores di Cannes 1960|10° Torneo Internazionale Juniores di Cannes]]
| <br> [[Torneo Internazionale Juniores di Cannes 1960|10° Torneo Internazionale Juniores di Cannes]]
| <br>
| <br>
Riga 562: Riga 616:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[8 ottobre]] [[1959]]
| align=center |
| [[Mercoledì 8 ottobre 1959 - Firenze - Empoli-Italia 1-4|Empoli-Italia 1-4]]
| Allenamento
|-
| align=right | [[8 ottobre]] [[1959]]
| align=center |
| [[Mercoledì 8 ottobre 1959 - Firenze - Pistoiese-Italia B 0-2|Pistoiese-Italia B 0-2]]
| Allenamento
|-
|-
| align=right | [[1 novembre]] [[1959]]
| align=right | [[1 novembre]] [[1959]]
Riga 567: Riga 631:
| [[Domenica 1 novembre 1959 - Praga, Stàtnì Stadion Strahov - Cecoslovacchia-Italia 2-1|Cecoslovacchia-Italia 2-1]]
| [[Domenica 1 novembre 1959 - Praga, Stàtnì Stadion Strahov - Cecoslovacchia-Italia 2-1|Cecoslovacchia-Italia 2-1]]
|
|
|-
| align=right | [[11 novembre]] [[1959]]
| align=center |
| [[Mercoledì 11 novembre 1959 - Torino, stadio Comunale - Juventus Mista-Nazionale Militare 0-3|Juventus Mista-Nazionale Militare 0-3]]
| Allenamento
|-
| align=right | [[26 novembre]] [[1959]]
| align=center |
| [[Giovedì 26 novembre 1959 - Roma, campo Tre Fontane - Avieri Centocelle-Nazionale Militare 1-4|Avieri Centocelle-Nazionale Militare 1-4]]
| Allenamento
|-
| align=right | [[28 novembre]] [[1959]]
| align=center |
| [[Sabato 28 novembre 1959 - Budapest - Ungheria B-Italia B 2-0|Ungheria B-Italia B 2-0]]
|
|-
| align=right | [[29 novembre]] [[1959]]
| align=center |
| [[Domenica 29 novembre 1959 - Sassari, stadio dell'Acquedotto - Torres-Nazionale Militare 0-2|Torres-Nazionale Militare 0-2]]
| Allenamento
|-
| align=right | [[18 dicembre]] [[1959]]
| align=center |
| [[Giovedì 18 dicembre 1959 - Milano, Arena - Inter Mista-Nazionale Militare 0-4|Inter Mista-Nazionale Militare 0-4]]
| Allenamento
|-
|-
| align=right | [[30 dicembre]] [[1959]]
| align=right | [[30 dicembre]] [[1959]]
Riga 618: Riga 707:
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[Il "caso" Tozzi]]
| [[Il "caso" Tozzi]]
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1959/60]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Figurine 1959/60]]
| [[Figurine 1959/60]]
|-
|-
| Rassegna Stampa
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1959/60]]
| [[Rassegna stampa 1959]]
|-
| [[Rassegna stampa 1960]]
|-
|}
|}



Versione attuale delle 08:17, 1 giu 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1959/1960:


Storia del Campionato di Serie A 1959/60

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia 1959/60 (I fase)

La Coppa dell'Amicizia Italo-Francese per Nazioni - Vincitrice (come componente selezione Italiana)

Le partite di allenamento

I Cadetti 1959/60

Il Campionato "De Martino" 1959/60

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
26 agosto 1959 Viareggio-Lazio 0-6
30 agosto 1959 Lazio-Viterbese 10-0
3 settembre 1959 Lazio-Atletico Madrid 1-2
8 settembre 1959 Lazio-Bologna 3-1
11 settembre 1959 Lazio-Rieti 7-3
13 settembre 1959 Anconitana-Lazio 3-1
15 settembre 1959 Lazio-Selezione Svizzera 4-2
20 settembre 1959 Rappresentativa Tivoli-Lazio B 3-1
27 settembre 1959 OMI-Lazio B 1-4
4 ottobre 1959 Sezze-Lazio B 1-3
7 ottobre 1959 Lazio-Tor di Quinto 7-1
12 novembre 1959 Lazio-Limonappia 4-0
6 dicembre 1959 DAT Latina-Lazio B 0-3
10 dicembre 1959 Lazio-Alitalia 3-4
26 dicembre 1959 Bettini Quadraro-Lazio B ?-?
6 gennaio 1960 Rieti-Lazio 0-8
14 gennaio 1960 Lazio-Limonappia 10-0
21 gennaio 1960 Lazio-Ex Massimo 5-0
27 gennaio 1960 Lazio-Volsinio 5-0
28 gennaio 1960 Lazio-Autovox 5-1
28 marzo 1960 Lazio B-Selezione Lima 1-3
3 aprile 1960 Orione-Lazio Mista ?-?
4 aprile 1960 Lazio B-Selezione Lima 1-0
7 aprile 1960 Lazio-Pro Calcio Italia 3-0
Lazio-Selezione Lima 0-0
Lazio B-Selezione Lima 1-1
25 aprile 1960 OMI-Lazio B 2-1
26 maggio 1960 Sora-Lazio B 1-3
2 giugno 1960 Bettini Quadraro-Lazio 0-4
14 giugno 1960 Lazio-Casa Centrală a Armatei Bucarest 1-4


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
20 settembre 1959 I Bologna-Lazio 1-1 Girone d'andata
27 settembre 1959 II Lazio-Udinese 2-1
4 ottobre 1959 III Inter-Lazio 1-1
11 ottobre 1959 IV Lazio-L.R.Vicenza 2-1
18 ottobre 1959 V Roma-Lazio 3-0
25 ottobre 1959 VI Lazio-Juventus 0-2
8 novembre 1959 VII Napoli-Lazio 0-0
15 novembre 1959 VIII Lazio-Atalanta 1-1
22 novembre 1959 IX Palermo-Lazio 0-0
6 dicembre 1959 X Lazio-Sampdoria 3-1
13 dicembre 1959 XI Lazio-Fiorentina 0-5
20 dicembre 1959 XII Spal-Lazio 1-1
27 dicembre 1959 XIII Lazio-Milan 0-1
10 gennaio 1960 XIV Bari-Lazio 0-0
17 gennaio 1960 XV Lazio-Genoa 0-0 (sospesa al 2' per impraticabilità di campo) Gara sospesa al 2' per impraticabilità del campo e rinviata al 3 febbraio
24 gennaio 1960 XVI Padova-Lazio 2-0
31 gennaio 1960 XVII Lazio-Alessandria 2-0
3 febbraio 1960 XV Lazio-Genoa 0-0 Recupero della partita sospesa il 17 gennaio


7 febbraio 1960

XVIII

Lazio-Bologna 1-3

Girone di ritorno
14 febbraio 1960 XIX Udinese-Lazio 1-0
21 febbraio 1960 XX Lazio-Inter 0-2
28 febbraio 1960 XXI L.R.Vicenza-Lazio 3-2
6 marzo 1960 XXII Lazio-Roma 0-1
20 marzo 1960 XXIII Juventus-Lazio 2-0
27 marzo 1960 XXIV Lazio-Napoli 2-1
3 aprile 1960 XXV Atalanta-Lazio 0-0
10 aprile 1960 XXVI Lazio-Palermo 2-1
17 aprile 1960 XXVII Sampdoria-Lazio 4-0
24 aprile 1960 XXVIII Fiorentina-Lazio 2-2
30 aprile 1960 XXIX Lazio-Spal 3-1
8 maggio 1960 XXX Milan-Lazio 1-0
15 maggio 1960 XXXI Lazio-Bari 1-1
22 maggio 1960 XXXII Genoa-Lazio 2-4
29 maggio 1960 XXXIII Lazio-Padova 2-0
5 giugno 1960 XXXIV Alessandria-Lazio 0-0


La Coppa Italia 1959/60 (I fase):

N. gara Data Turno Gara Note
4 novembre 1959 Ottavi Lazio-Palermo 2-1 (d.t.s.)
8 giugno 1960 Quarti Bologna-Lazio 2-3 (d.t.s.)
18 giugno 1960 Semifinale Juventus-Lazio 3-0

Nota: le finali per il 1° e 2° e per il 3° e 4° posto della Coppa Italia 1959/60 vengono disputate all'inizio della stagione 1960/61.

Clicca qui per la finale 3° e 4° posto Lazio-Torino 2-1


La Coppa dell'Amicizia Italo-Francese per Nazioni:

Data Giornata Gara Note
12 giugno 1960 I Lazio-Sedan 3-1
26 giugno 1960 II Sedan-Lazio 2-4


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
13 agosto 1959 Lazio A-Lazio B 3-2
17 agosto 1959 Lazio Azzurri-Lazio Rossi 6-4
20 agosto 1959 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1
23 agosto 1959 Lazio A-Lazio B 7-0
1 settembre 1959 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0
6 settembre 1959 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-0
17 settembre 1959 Lazio Titolari-Lazio Riserve 1-3
30 settembre 1959 Lazio Titolari/Riserve-Lazio Juniores 5-2
1 ottobre 1959 Lazio Titolari-Lazio Rincalzi 2-0
15 ottobre 1959 Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-2
22 ottobre 1959 Lazio Titolari-Lazio Juniores 4-1
30 ottobre 1959 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0
19 novembre 1959 Lazio Titolari-Lazio Juniores 2-0
26 novembre 1959 Lazio Titolari-Lazio Juniores 2-2
30 novembre 1959 Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-3
2 dicembre 1959 Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-1
17 dicembre 1959 Lazio Titolari-Lazio Rincalzi 3-0
21 dicembre 1959 Lazio Rincalzi-Lazio Juniores 0-0
23 dicembre 1959 Lazio Titolari-Lazio Rincalzi 4-0
30 dicembre 1959 Lazio Titolari-Lazio Rincalzi 6-1
4 febbraio 1960 Lazio Rincalzi-Lazio Juniores ?-?
15 febbraio 1960 Lazio Rincalzi-Lazio Juniores 1-0
18 febbraio 1960 Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-1
25 febbraio 1960 Lazio Rincalzi-Lazio Juniores ?-?
11 marzo 1960 Lazio Titolari-Lazio Juniores ?-?
14 marzo 1960 Lazio Riserve-Lazio Mista 1-0
23 marzo 1960 Lazio Titolari-Lazio Juniores ?-?
11 aprile 1960 Lazio Rincalzi-Lazio Juniores ?-?
14 aprile 1960 Lazio Titolari-Lazio Juniores 4-0
19 aprile 1960 Lazio Rincalzi-Lazio Juniores 1-1
5 maggio 1960 Lazio Rincalzi-Lazio Juniores 3-1
11 maggio 1960 Lazio A-Lazio B ?-?
11 maggio 1960 Lazio Rincalzi-Lazio Juniores ?-?


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note

Primavera

XII Torneo di Viareggio


Juniores

Campionato Regionale Juniores


10° Torneo Internazionale Juniores di Cannes

Torneo Internazionale di Grasse Vincitrice
VI Torneo Lancia - Categoria De Martino Vincitrice
? Giovanili


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
8 ottobre 1959 Empoli-Italia 1-4 Allenamento
8 ottobre 1959 Pistoiese-Italia B 0-2 Allenamento
1 novembre 1959 Cecoslovacchia-Italia 2-1
11 novembre 1959 Juventus Mista-Nazionale Militare 0-3 Allenamento
26 novembre 1959 Avieri Centocelle-Nazionale Militare 1-4 Allenamento
28 novembre 1959 Ungheria B-Italia B 2-0
29 novembre 1959 Torres-Nazionale Militare 0-2 Allenamento
18 dicembre 1959 Inter Mista-Nazionale Militare 0-4 Allenamento
30 dicembre 1959 Italia B-Selezione Toscana IV serie 4-0
3 gennaio 1960 Svizzera B-Italia B 2-3
25 febbraio 1960 Italia Militare-Nuova Cisterna 5-0
27 gennaio 1960 Grecia Militare-Italia Militare 1-1
19 marzo 1960 Italia Militare-Grecia Militare 0-1
2 giugno 1960 Sora-Italia Militare 1-7
5 giugno 1960 Francia Militare-Italia Militare 0-0
Europei di Francia 1960 I Campionato Europeo di Calcio Francia 1960


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Il "caso" Tozzi
Immagini Galleria immagini 1959/60
Immagini Figurine 1959/60
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1959
Rassegna stampa 1960




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina