1987/88: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(36 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1987/1988: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1987/1988: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie B 1987/88]]

► [[Avversarie 1987/88|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1987/88|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>


► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>

► [[Storia del Campionato di Serie B 1987/88]]


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie B </a> </html> - <b> Promossa in [[Serie A]] </b>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie B </a> </html> - <b> Promossa in [[Serie A]] </b>
Riga 42: Riga 46:
|-
|-
| align=right | [[8 agosto]] [[1987]]
| align=right | [[8 agosto]] [[1987]]
| [[Sabato 8 agosto 1987 - Serramazzoni - Serramazzoni-Lazio 0-12 |Serramazzoni-Lazio 0-12]]
| [[Sabato 8 agosto 1987 - Serramazzoni, Stadio Comunale - Serramazzoni-Lazio 0-12 |Serramazzoni-Lazio 0-12]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[10 agosto]] [[1987]]
| align=right | [[10 agosto]] [[1987]]
| [[Lunedì 10 agosto 1987 - Forte dei Marmi- Prato-Lazio 0-6|Prato-Lazio 0-6]]
| [[Lunedì 10 agosto 1987 - Forte dei Marmi, Stadio Comunale - Prato-Lazio 0-6|Prato-Lazio 0-6]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 agosto]] [[1987]]
| align=right | [[13 agosto]] [[1987]]
| [[Giovedì 13 agosto 1987 - Serramazzoni - Reggiana-Lazio 1-1|Reggiana-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 13 agosto 1987 - Serramazzoni, Stadio Comunale - Reggiana-Lazio 1-1|Reggiana-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[20 agosto]] [[1987]]
| align=right | [[20 agosto]] [[1987]]
| [[Giovedì 20 agosto 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Milan 1-2|Lazio-Milan 1-2]]
| [[Giovedì 20 agosto 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Milan 1-2|Lazio-Milan 1-2]]
|
|-
| align=right | [[9 settembre]] [[1987]]
| [[Mercoledì 9 settembre 1987 - Passo Corese, stadio Ciabattini - Passo Corese-Lazio 0-1|Passo Corese-Lazio 0-1]]
|
|-
| align=right | [[17 settembre]] [[1987]]
| [[Giovedì 17 settembre 1987 - Viterbo, stadio Comunale della Palazzina - Viterbese-Lazio 0-4|Viterbese-Lazio 0-4]]
|
|-
| align=right | [[24 settembre]] [[1987]]
| [[Giovedì 24 settembre 1987 - Ostia, stadio Stella Polare - Ostia Mare-Lazio 0-3|Ostia Mare-Lazio 0-3]]
|
|-
| align=right | [[1 ottobre]] [[1987]]
| [[Giovedì 1 ottobre 1987 - Aprilia, campo locale - Aprilia Under 18-Lazio 2-11|Aprilia Under 18-Lazio 2-11]]
|
|-
| align=right | [[8 ottobre]] [[1987]]
| [[Giovedì 8 ottobre 1987 - Fondi, Stadio Domenico Purificato - Fondi-Lazio 3-3|Fondi-Lazio 3-3]]
|
|
|-
|-
Riga 66: Riga 90:
|-
|-
| align=right | [[4 febbraio]] [[1988]]
| align=right | [[4 febbraio]] [[1988]]
| [[Giovedì 4 febbraio 1988 - Narni - Elettrocarbonium-Lazio 1-4|Elettrocarbonium-Lazio 1-4]]
| [[Giovedì 4 febbraio 1988 - Narni Scalo, stadio Sant'Anna - Elettrocarbonium-Lazio 1-4|Elettrocarbonium-Lazio 1-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 marzo]] [[1988]]
| align=right | [[3 marzo]] [[1988]]
| [[Giovedì 4 marzo 1988 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Angizia 4-0|Lazio-Angizia 4-0]]
| [[Giovedì 3 marzo 1988 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Angizia 4-0|Lazio-Angizia 4-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | ??/??/198?
| align=right | [[21 aprile]] [[1988]]
| Lazio-Lodigiani 2-1
| [[Giovedì 21 aprile 1988 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Lodigiani 2-1|Lazio-Lodigiani 2-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | ??/??/1988
| align=right | [[5 maggio]] [[1988]]
| [[XX ?? XX 1988 - Fondi - Fondi-Lazio 3-3|Fondi-Lazio 3-3]]
| [[Giovedì 5 maggio 1988 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Smiriglia Casalbertone 7-1|Lazio-Smiriglia Casalbertone 7-1]]
|
|-
| align=right | [[12 maggio]] [[1988]]
| [[Giovedì 12 maggio 1988 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Spes Montesacro 11-1|Lazio-Spes Montesacro 11-1]]
|
|-
| align=right | [[19 maggio]] [[1988]]
| [[Giovedì 19 maggio 1988 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Macir Cisterna 14-1|Lazio-Macir Cisterna 14-1]]
|
|-
| align=right | [[2 giugno]] [[1988]]
| [[Giovedì 2 giugno 1988 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-A.L.C.A. Sport 9-0|Lazio-A.L.C.A. Sport 9-0]]
|
|-
| align=right | [[9 giugno]] [[1988]]
| [[Giovedì 9 giugno 1988 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Prati 10-1|Lazio-Prati 10-1]]
|
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[1988]]
| [[Giovedì 16 giugno 1988 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Torrespaccata 9-1|Lazio-Torrespaccata 9-1]]
|
|
|-
|-
Riga 138: Riga 182:
| align=right | [[1 novembre]] [[1987]]
| align=right | [[1 novembre]] [[1987]]
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Domenica 1 novembre 1987 - Lecce, stadio Via del Mare Lecce-Lazio 2-0|Lecce-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 1 novembre 1987 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-0|Lecce-Lazio 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 332: Riga 376:
| align=right | [[23 agosto]] [[1987]]
| align=right | [[23 agosto]] [[1987]]
| align=center | Gara 1
| align=center | Gara 1
| [[Domenica 23 agosto 1987 - Pisa, - Pisa-Lazio 0-0 (4-5 d.c.r.)|Pisa-Lazio 0-0 (4-5 d.c.r.)]]
| [[Domenica 23 agosto 1987 - Pisa, Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 0-0 (4-5 d.c.r.)|Pisa-Lazio 0-0 (4-5 d.c.r.)]]
| Girone 8
| Girone 8
|-
|-
Riga 338: Riga 382:
| align=right | [[26 agosto]] [[1987]]
| align=right | [[26 agosto]] [[1987]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Mercoledì 26 agosto 1987 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1 (3-5 d.c.r.)|Lazio-Juventus 1-1 (3-5 d.c.r.)]]
| [[Mercoledì 26 agosto 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Juventus 1-1 (3-5 d.c.r.)|Lazio-Juventus 1-1 (3-5 d.c.r.)]]
|
|
|-
|-
Riga 344: Riga 388:
| align=right | [[30 agosto]] [[1987]]
| align=right | [[30 agosto]] [[1987]]
| align=center | Gara 3
| align=center | Gara 3
| [[Domenica 30 agosto 1987 - Roma - Lazio-Lecce 1-0|Lazio-Lecce 1-0]]
| [[Domenica 30 agosto 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lecce 1-0|Lazio-Lecce 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 350: Riga 394:
| align=right | [[2 settembre]] [[1987]]
| align=right | [[2 settembre]] [[1987]]
| align=center | Gara 4
| align=center | Gara 4
| [[Mercoledì 2 settembre 1987 - Catanzaro - Catanzaro-Lazio 5-0|Catanzaro-Lazio 5-0]]
| [[Mercoledì 2 settembre 1987 - Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 5-0|Catanzaro-Lazio 5-0]]
|
|
|-
|-
Riga 356: Riga 400:
| align=right | [[6 settembre]] [[1987]]
| align=right | [[6 settembre]] [[1987]]
| align=center | Gara 5
| align=center | Gara 5
| [[Domenica 6 settembre 1987 - Roma - Lazio-Casertana 2-0|Lazio-Casertana 2-0]]
| [[Domenica 6 settembre 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Casertana 2-0|Lazio-Casertana 2-0]]
|
|
|}
|}
Riga 378: Riga 422:
| align=right | [[18 febbraio]] [[1988]]
| align=right | [[18 febbraio]] [[1988]]
| [[Giovedì 18 febbraio 1988 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Lazio Primavera 8-3|Lazio-Lazio Primavera 8-3]]
| [[Giovedì 18 febbraio 1988 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Lazio Primavera 8-3|Lazio-Lazio Primavera 8-3]]
|
|-
| align=right | [[17 marzo]] [[1988]]
| [[Giovedì 17 marzo 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lazio Primavera 16-3|Lazio-Lazio Primavera 16-3]]
|
|
|}
|}
Riga 391: Riga 439:
| [[Primavera - 1987/88]]
| [[Primavera - 1987/88]]
|
|
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera 9° Torneo Perla del Tirreno|9° Torneo Perla del Tirreno]]
|
|-
|-
| <br> Allievi
| <br> Allievi
Riga 414: Riga 466:


{| class=wikitable width=300px
{| class=wikitable width=300px
{| class=wikitable
! Torneo
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[14 ottobre]] [[1987]]
| align=center | VI Torneo Mondiale Juniores - Girone B
| [[Mercoledì 14 ottobre 1987 - Concepcion, Estadio Collao - Italia Juniores-Brasile Juniores 1-0|Italia Juniores-Brasile Juniores 1-0]]
|
|-
| align=right | [[18 ottobre]] [[1987]]
| align=center | VI Torneo Mondiale Juniores - Girone B
| [[Domenica 18 ottobre 1987 - Concepcion, Estadio Collao - Italia Juniores-Nigeria Juniores 2-0|Italia Juniores-Nigeria Juniores 2-0]]
|
|-
|-
| [[VIII° Campionato Europeo di Calcio Germania Ovest 1988|Europei di Germania Ovest]]
| colspan=4 align=center | ► [[VIII Campionato Europeo di Calcio Germania Ovest 1988|Europei di Germania Ovest]]
|}
|}


Riga 429: Riga 492:
| [[In bicicletta al Terminillo]]
| [[In bicicletta al Terminillo]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| rowspan=2 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1987/88]]
| [[Galleria immagini 1987/88]]
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| [[Rassegna stampa 1987]]
|-
| [[Rassegna stampa 1988]]
|-
|-
| Rassegna Stampa
| Rassegna Stampa

Versione attuale delle 17:20, 23 mar 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1987/1988:


Storia del Campionato di Serie B 1987/88

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie B - Promossa in Serie A

La Coppa Italia

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
8 agosto 1987 Serramazzoni-Lazio 0-12
10 agosto 1987 Prato-Lazio 0-6
13 agosto 1987 Reggiana-Lazio 1-1
20 agosto 1987 Lazio-Milan 1-2
9 settembre 1987 Passo Corese-Lazio 0-1
17 settembre 1987 Viterbese-Lazio 0-4
24 settembre 1987 Ostia Mare-Lazio 0-3
1 ottobre 1987 Aprilia Under 18-Lazio 2-11
8 ottobre 1987 Fondi-Lazio 3-3
12 novembre 1987 Tivoli-Lazio 0-4
28 gennaio 1988 Lazio-Civitavecchia 4-1
4 febbraio 1988 Elettrocarbonium-Lazio 1-4
3 marzo 1988 Lazio-Angizia 4-0
21 aprile 1988 Lazio-Lodigiani 2-1
5 maggio 1988 Lazio-Smiriglia Casalbertone 7-1
12 maggio 1988 Lazio-Spes Montesacro 11-1
19 maggio 1988 Lazio-Macir Cisterna 14-1
2 giugno 1988 Lazio-A.L.C.A. Sport 9-0
9 giugno 1988 Lazio-Prati 10-1
16 giugno 1988 Lazio-Torrespaccata 9-1
23 giugno 1988 Lazio-Arezzo 2-2


Il Campionato di Serie B:

N. gara Data Giornata Gara Note
13 settembre 1987 I Lazio-Sambenedettese 2-0 Girone d'andata
20 settembre 1987 II Messina-Lazio 1-0
27 settembre 1987 III Lazio-Bologna 2-2
4 ottobre 1987 IV Modena-Lazio 0-0
11 ottobre 1987 V Lazio-Cremonese 1-0
18 ottobre 1987 VI Lazio-Padova 1-1
25 ottobre 1987 VII Piacenza-Lazio 0-0
1 novembre 1987 VIII Lecce-Lazio 2-0
8 novembre 1987 IX Lazio-Atalanta 1-0
15 novembre 1987 X Lazio-Arezzo 0-1
22 novembre 1987 XI Barletta-Lazio 0-1
29 novembre 1987 XII Lazio-Triestina 2-0
6 dicembre 1987 XIII Genoa-Lazio 1-1
13 dicembre 1987 XIV Lazio-Catanzaro 0-0
20 dicembre 1987 XV Udinese-Lazio 0-0
3 gennaio 1988 XVI Lazio-Bari 0-0
10 gennaio 1988 XVII Brescia-Lazio 0-0
17 gennaio 1988 XVIII Lazio-Parma 0-0
24 gennaio 1988 XIX Taranto-Lazio 3-3


7 febbraio 1988

XX

Sambenedettese-Lazio 1-2

Girone di ritorno
14 febbraio 1988 XXI Lazio-Messina 2-0
21 febbraio 1988 XXII Bologna-Lazio 2-0
6 marzo 1988 XXIII Lazio-Modena 3-0
13 marzo 1988 XXIV Cremonese-Lazio 0-0
20 marzo 1988 XXV Padova-Lazio 2-0
27 marzo 1988 XXVI Lazio-Piacenza 5-2
2 aprile 1988 XXVII Lazio-Lecce 0-0
10 aprile 1988 XXVIII Atalanta-Lazio 1-1
17 aprile 1988 XXIX Arezzo-Lazio 0-1
24 aprile 1988 XXX Lazio-Barletta 4-2
1 maggio 1988 XXXI Triestina-Lazio 1-0
8 maggio 1988 XXXII Lazio-Genoa 1-0
15 maggio 1988 XXXIII Catanzaro-Lazio 1-1
22 maggio 1988 XXXIV Lazio-Udinese 2-0
29 maggio 1988 XXXV Bari-Lazio 0-0
5 giugno 1988 XXXVI Lazio-Brescia 2-0
12 giugno 1988 XXXVII Parma-Lazio 1-1
19 giugno 1988 XXXVIII Lazio-Taranto 3-1


La Coppa Italia: (*)

N. gara Data Turno Gara Note
23 agosto 1987 Gara 1 Pisa-Lazio 0-0 (4-5 d.c.r.) Girone 8
26 agosto 1987 Gara 2 Lazio-Juventus 1-1 (3-5 d.c.r.)
30 agosto 1987 Gara 3 Lazio-Lecce 1-0
2 settembre 1987 Gara 4 Catanzaro-Lazio 5-0
6 settembre 1987 Gara 5 Lazio-Casertana 2-0

(*) Nei gironi eliminatori i punti in palio sono 3. In caso di pareggio vengono eseguiti i calci di rigore, con l'attribuzione di 2 punti alla squadra vincente ed 1 alla perdente.


La partite di allenamento:

Data Gara Note
2 febbraio 1988 Lazio-Lazio Primavera 5-1
11 febbraio 1988 Lazio-Lazio Primavera 2-1
18 febbraio 1988 Lazio-Lazio Primavera 8-3
17 marzo 1988 Lazio-Lazio Primavera 16-3


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1987/88
Primavera 9° Torneo Perla del Tirreno

Allievi

10° Trofeo Grossi-Morera

Allievi

13° Torneo Lodovichetti
Vincitrice

Allievi

3° Torneo di Gradisca
Vincitrice

Allievi

3° Torneo Sauro Altini
Vincitrice


Calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
14 ottobre 1987 VI Torneo Mondiale Juniores - Girone B Italia Juniores-Brasile Juniores 1-0
18 ottobre 1987 VI Torneo Mondiale Juniores - Girone B Italia Juniores-Nigeria Juniores 2-0
Europei di Germania Ovest


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca In bicicletta al Terminillo
Immagini Galleria immagini 1987/88
Rassegna stampa Rassegna stampa 1987
Rassegna stampa 1988
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1987/88




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina