2009/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(36 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 2009/2010: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2009/2010: </div>



► [[Storia del campionato di serie A 2009/10]]

► [[Avversarie 2009/10|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2009/10|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>


► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>

<html> <a href = "#SupercoppaIt"> La Supercoppa Italiana </a> </html>


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del campionato di serie A 2009/10]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>

► <html> <a href = "#SupercoppaIt"> La Supercoppa Italiana </a> </html> - [[Immagine:Supercoppa italiana.jpg|15px]] '''Vincitrice'''


► <html> <a href = "#EuropaLeague"> L'Europa League </a> </html>
► <html> <a href = "#EuropaLeague"> L'Europa League </a> </html>
Riga 36: Riga 40:


* Il calciomercato: [[Il calciomercato 2009/10]]
* Il calciomercato: [[Il calciomercato 2009/10]]
* La Campagna Abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2009]]
* La Campagna Abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2009|La Campagna Abbonamenti 2009]]
* Il ritiro: [[Il ritiro 2009]]
* Il ritiro: [[Il Ritiro 2009|Il ritiro 2009]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2009/10]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2009/10]]



<html> <a name = "Amichevoli"> </a> </html>
<html> <a name = "Amichevoli"> </a> </html>
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[12 luglio]] [[2009]]
| align=right | [[12 luglio]] [[2009]]
| [[Domenica 12 luglio 2009 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Auronzo di Cadore 10-0|Lazio-Auronzo di Cadore 10-0]]
| [[Domenica 12 luglio 2009 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-10|Auronzo-Lazio 0-10]]
|
|
|-
|-
Riga 56: Riga 60:
|-
|-
| align=right | [[22 luglio]] [[2009]]
| align=right | [[22 luglio]] [[2009]]
| [[Mercoledi 22 luglio 2009 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-S.P.A.L. 2-1|Lazio-Spal 2-1]]
| [[Mercoledì 22 luglio 2009 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 2-1|Lazio-Spal 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 68: Riga 72:
|-
|-
| align=right | [[13 agosto]] [[2009]]
| align=right | [[13 agosto]] [[2009]]
| [[Giovedi 13 agosto 2009, Roma stadio Olimpico - Lazio-Osasuna 1-1 (5-4 d.c.r.)|Lazio-Osasuna 1-1 (5-4 d.c.r.)]]
| [[Giovedì 13 agosto 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Osasuna 1-1 (5-4 d.c.r.)|Lazio-Osasuna 1-1 (5-4 d.c.r.)]]
| Trofeo Sky - [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Trofeo Sky]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| align=right | [[4 settembre]] [[2009]]
| align=right | [[4 settembre]] [[2009]]
Riga 76: Riga 80:
|-
|-
| align=right | [[7 ottobre]] [[2009]]
| align=right | [[7 ottobre]] [[2009]]
| [[Mercoledi 7 ottobre 2009 - Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 0-1|Ravenna-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 7 ottobre 2009 - Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 0-1|Ravenna-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 82: Riga 86:
| [[Lunedì 7 giugno 2010 - Roma, stadio Flaminio - Trofeo Telethon con Lazio 1974, Nazionale Parlamentari e Nazionale Attori|Trofeo Telethon con Lazio 1974, Nazionale Parlamentari e Nazionale Attori]]
| [[Lunedì 7 giugno 2010 - Roma, stadio Flaminio - Trofeo Telethon con Lazio 1974, Nazionale Parlamentari e Nazionale Attori|Trofeo Telethon con Lazio 1974, Nazionale Parlamentari e Nazionale Attori]]
|
|
|}


<html> <a name = "SupercoppaIt"> </a> </html>
► '''La Supercoppa Italiana:'''

{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=450px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[8 agosto]] [[2009]]
| [[Sabato 8 Agosto 2009 - Pechino 北京市, stadio Bird's Nest 北京国家体育场 - Inter-Lazio 1-2|Inter-Lazio 1-2]]
| [[Immagine:Supercoppa Italiana.jpg|15px]] - '''Vincitrice'''
|}
|}


Riga 100: Riga 92:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 116: Riga 108:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[13 settembre]] [[2009]]
| align=right | [[12 settembre]] [[2009]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Sabato 12 settembre 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Lazio-Juventus 0-2]]
| [[Sabato 12 settembre 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Lazio-Juventus 0-2]]
Riga 280: Riga 272:
| align=right | [[24 marzo]] [[2010]]
| align=right | [[24 marzo]] [[2010]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Mercoledi 24 marzo 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-0|Lazio-Siena 2-0]]
| [[Mercoledì 24 marzo 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-0|Lazio-Siena 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 336: Riga 328:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=400px
{| class=wikitable
! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
|
| align=right | [[14 gennaio]] [[2010]]
| align=right | [[14 gennaio]] [[2010]]
| align=center | Ottavi di finale
| align=center | Ottavi di finale
Riga 344: Riga 337:
|
|
|-
|-
|
| align=right | [[20 gennaio]] [[2010]]
| align=right | [[20 gennaio]] [[2010]]
| align=center | Quarti di finale
| align=center | Quarti di finale
| [[Mercoledì 20 gennaio 2010 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-2|Fiorentina-Lazio 3-2]]
| [[Mercoledì 20 gennaio 2010 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-2|Fiorentina-Lazio 3-2]]
|
|
|}


<html> <a name = "SupercoppaIt"> </a> </html>
► '''La Supercoppa Italiana:'''

{| class=wikitable width=450px
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
|-
|
| align=right | [[8 agosto]] [[2009]]
| [[Sabato 8 agosto 2009 - Pechino, stadio Bird's Nest - Inter-Lazio 1-2|Inter-Lazio 1-2]]
| [[Immagine:Supercoppa Italiana.jpg|15px]] Vincitrice
|}
|}


Riga 354: Riga 361:
► '''L'Europa League:'''
► '''L'Europa League:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
|
| align=right | [[20 agosto]] [[2009]]
| align=right | [[20 agosto]] [[2009]]
| align=center | Preliminare, andata
| align=center | Preliminare, andata
| [[Giovedi 20 agosto 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Elfsborg 3-0|Lazio-Elfsborg 3-0]]
| [[Giovedì 20 agosto 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Elfsborg 3-0|Lazio-Elfsborg 3-0]]
|
|
|-
|-
|
| align=right | [[27 agosto]] [[2009]]
| align=right | [[27 agosto]] [[2009]]
| align=center | Preliminare, ritorno
| align=center | Preliminare, ritorno
| [[Giovedi 27 agosto 2009, Boras arena stadium - Elfsborg-Lazio 1-0|Elfsborg-Lazio 1-0]]
| [[Giovedì 27 agosto 2009 - Boras, Arena stadium - Elfsborg-Lazio 1-0|Elfsborg-Lazio 1-0]]
| La Lazio accede alla fase a gironi
| La Lazio accede alla fase a gironi
|-
|-
|
| align=right | <br> [[17 settembre]] [[2009]]
| align=right | <br> [[17 settembre]] [[2009]]
| align=center | <br> Gara 1
| align=center | <br> Gara 1
| <br> [[Giovedi 17 settembre 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Red Bull Salzburg 1-2|Lazio-Red Bull Salzburg 1-2]]
| <br> [[Giovedì 17 settembre 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Red Bull Salzburg 1-2|Lazio-Red Bull Salzburg 1-2]]
| <br> Fase a gironi - Girone "G"
| <br> Fase a gironi - Girone "G"
|-
|-
|
| align=right | [[1 ottobre]] [[2009]]
| align=right | [[1 ottobre]] [[2009]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Giovedi 1 ottobre 2009 - Sofia, Georgi Asparuhov stadion - PCF Levski Sofia-Lazio 0-4|PCF Levski Sofia-Lazio 0-4]]
| [[Giovedì 1 ottobre 2009 - Sofia, Georgi Asparuhov stadion - PCF Levski Sofia-Lazio 0-4|PCF Levski Sofia-Lazio 0-4]]
|
|
|-
|-
|
| align=right | [[22 ottobre]] [[2009]]
| align=right | [[22 ottobre]] [[2009]]
| align=center | Gara 3
| align=center | Gara 3
Riga 382: Riga 394:
|
|
|-
|-
|
| align=right | [[5 novembre]] [[2009]]
| align=right | [[5 novembre]] [[2009]]
| align=center | Gara 4
| align=center | Gara 4
| [[Giovedi 5 novembre 2009 - Vila-real, estadio El Madrigal -Villarreal C.F.-Lazio 4-1|Villarreal C.F.-Lazio 4-1]]
| [[Giovedì 5 novembre 2009 - Vila-real, stadio El Madrigal - Villarreal C.F.-Lazio 4-1|Villarreal C.F.-Lazio 4-1]]
|
|
|-
|-
|
| align=right | [[2 dicembre]] [[2009]]
| align=right | [[2 dicembre]] [[2009]]
| align=center | Gara 5
| align=center | Gara 5
Riga 392: Riga 406:
|
|
|-
|-
|
| align=right | [[17 dicembre]] [[2009]]
| align=right | [[17 dicembre]] [[2009]]
| align=center | Gara 6
| align=center | Gara 6
Riga 402: Riga 417:
► '''Le gare di allenamento:'''
► '''Le gare di allenamento:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=400px
{| class=wikitable width=400px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 414: Riga 429:
|-
|-
| align=right | [[18 febbraio]] [[2010]]
| align=right | [[18 febbraio]] [[2010]]
| [[Giovedi 18 febbraio 2010, Roma centro sportivo di Formello - Lazio-Nuova Tor Tre Teste 9-0 |Lazio-Nuova Tor Tre Teste 9-0]]
| [[Giovedì 18 febbraio 2010 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Nuova Tor Tre Teste 9-0|Lazio-Nuova Tor Tre Teste 9-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 marzo]] [[2010]]
| align=right | [[4 marzo]] [[2010]]
| [[Giovedì 04 marzo 2010, Roma centro sportivo di Formello - Lazio-Sora 11-0 |Lazio-Sora 11-0]]
| [[Giovedì 4 marzo 2010 - Roma centro sportivo di Formello - Lazio-Sora 11-0 |Lazio-Sora 11-0]]
|
|
|-
|-
Riga 442: Riga 457:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| [[Primavera]]
| rowspan = 4 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 2009/10]]
| [[Primavera - 2009/10]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Trofeo Tirreno e Sport 2009|1° Trofeo Tirreno e Sport]]
| [[Primavera Trofeo Tirreno e Sport 2009|1° Trofeo Tirreno e Sport]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Trofeo Karol Wojtyla 2009|V Trofeo Karol Wojtyla]]
| [[Primavera Trofeo Karol Wojtyla 2009|V Trofeo Karol Wojtyla]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Torneo di Viareggio 2010|62° Torneo di Viareggio]]
| [[Primavera Torneo di Viareggio 2010|62° Torneo di Viareggio]]
|
|
|-
|-
| <br> Allievi Nazionali
| rowspan = 7 | Allievi Nazionali
| <br> [[Allievi Nazionali - 2009/10]]
| <br> [[Allievi Nazionali - 2009/10]]
|
|
|-
|-
| Allievi Nazionali
| [[Allievi Nazionali - Torneo dell'Amicizia 2009|12° Torneo dell'Amicizia]]
|
|-
| [[Allievi Nazionali - Trofeo Città di Arco 2010|39° Trofeo Città di Arco Beppe Viola]]
| [[Allievi Nazionali - Trofeo Città di Arco 2010|39° Trofeo Città di Arco Beppe Viola]]
|
|-
| [[3° Torneo Città di Stabia]]
|
|-
| [[Obi Hilden Cup]]
|
|-
| [[Kupa Svetog Duje]]
|
|-
| [[24° Trofeo Nereo Rocco]]
|
|
|-
|-
Riga 494: Riga 520:
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=300px
{| class=wikitable width=300px
! Competizione !! Note
! Competizione !! Note
|-
|-
Riga 505: Riga 531:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable width=550px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| rowspan = 5 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[La presentazione di Davide Ballardini]]
| [[La presentazione di Davide Ballardini]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[110 anni di Lazio|Festeggiamenti per i 110° anniversario della S.S.Lazio]]
| [[110 anni di Lazio|Festeggiamenti per i 110° anniversario della S.S.Lazio]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[L'esonero di Ballardini e l'arrivo di Reja]]
| [[L'esonero di Ballardini e l'arrivo di Reja]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[Il caso Eyal Golasa]]
| [[Il caso Eyal Golasa]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[L'attacco alla SS Lazio, dopo la partita in casa contro l'Inter]]
| [[L'attacco alla SS Lazio, dopo la partita in casa contro l'Inter]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| rowspan = 4 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 2009/10|Galleria immagini]]
| [[Galleria immagini 2009/10|Galleria immagini]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Supercoppa italiana 2009 - Galleria fotografica|Galleria immagini Finale Supercoppa Italiana]]
| [[Supercoppa italiana 2009 - Galleria fotografica|Galleria immagini Finale Supercoppa Italiana]]
|-
|-
| [[Vecchie Glorie - Cena del 19 dicembre 2009]]
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[La cena delle Vecchie Glorie del 19 dicembre 2009]]
|-
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo del 12 giugno 2010]]
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Il pranzo delle Vecchie Glorie del 12 giugno 2010]]
|-
|-
| Rassegna stampa
| rowspan = 3 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 2009/10|Rassegna stampa]]
| [[Rassegna stampa 2009/10 parte 1]]
|-
| [[Rassegna stampa 2009/10 parte 2]]
|-
|-
| Rassegna stampa
| [[Rassegna stampa del 9/08/2009 finale di Supercoppa]]
| [[Rassegna stampa del 9/08/2009 finale di Supercoppa]]
|}
|}
Riga 545: Riga 565:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[2008/09|Stagione precedente]]
| << [[2008/09|Stagione precedente]]
| [[2010/11|Stagione successiva]] >>
| [[2010/11|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 19:09, 10 mar 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2009/2010:


Storia del campionato di serie A 2009/10

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Supercoppa Italiana - Vincitrice

L'Europa League

Le partite di allenamento

Le Giovanili

I calciatori biancocesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
12 luglio 2009 Auronzo-Lazio 0-10
18 luglio 2009 Lazio-Universitatea Craiova 1-1
22 luglio 2009 Lazio-Spal 2-1
25 luglio 2009 Lazio-Triestina 2-2
26 luglio 2009 Lazio-Spal Cordovado 13-0
13 agosto 2009 Lazio-Osasuna 1-1 (5-4 d.c.r.) Trofeo Sky - - Vincitrice
4 settembre 2009 Real Zaragoza-Lazio 0-2 Trofeo Città di Saragozza - Carlos Lapetra - - Vincitrice
7 ottobre 2009 Ravenna-Lazio 0-1
7 giugno 2010 Trofeo Telethon con Lazio 1974, Nazionale Parlamentari e Nazionale Attori


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
23 agosto 2009 I Lazio-Atalanta 1-0 Girone d'andata
30 agosto 2009 II Chievo-Lazio 1-2
12 settembre 2009 III Lazio-Juventus 0-2
20 settembre 2009 IV Catania-Lazio 1-1
23 settembre 2009 V Lazio-Parma 1-2
27 settembre 2009 VI Lazio-Palermo 1-1
4 ottobre 2009 VII Fiorentina-Lazio 0-0
18 ottobre 2009 VIII Lazio-Sampdoria 1-1
25 ottobre 2009 IX Bari-Lazio 2-0
28 ottobre 2009 X Lazio-Cagliari 0-1
1 novembre 2009 XI Siena-Lazio 1-1
8 novembre 2009 XII Lazio-Milan 1-2
22 novembre 2009 XIII Napoli-Lazio 0-0
29 novembre 2009 XIV Lazio-Bologna 0-0
6 dicembre 2009 XV Roma-Lazio 1-0
13 dicembre 2009 XVI Lazio-Genoa 1-0
20 dicembre 2009 XVII Inter-Lazio 1-0
6 gennaio 2010 XVIII Lazio-Livorno 4-1
10 gennaio 2010 XIX Udinese-Lazio 1-1


17 gennaio 2010

XX

Atalanta-Lazio 3-0

Girone di ritorno
24 gennaio 2010 XXI Lazio-Chievo 1-1
31 gennaio 2010 XXII Juventus-Lazio 1-1
7 febbraio 2010 XXIII Lazio-Catania 0-1
14 febbraio 2010 XXIV Parma-Lazio 0-2
21 febbraio 2010 XXV Palermo-Lazio 3-1
27 febbraio 2010 XXVI Lazio-Fiorentina 1-1
7 marzo 2010 XXVII Sampdoria-Lazio 2-1
14 marzo 2010 XXVIII Lazio-Bari 0-2
21 marzo 2010 XXIX Cagliari-Lazio 0-2
24 marzo 2010 XXX Lazio-Siena 2-0
28 marzo 2010 XXXI Milan-Lazio 1-1
3 aprile 2010 XXXII Lazio-Napoli 1-1
11 aprile 2010 XXXIII Bologna-Lazio 2-3
18 aprile 2010 XXXIV Lazio-Roma 1-2
25 aprile 2010 XXXV Genoa-Lazio 1-2
2 maggio 2010 XXXVI Lazio-Inter 0-2
9 maggio 2010 XXXVII Livorno-Lazio 1-2
15 maggio 2010 XXXVIII Lazio-Udinese 3-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
14 gennaio 2010 Ottavi di finale Lazio-Palermo 2-0
20 gennaio 2010 Quarti di finale Fiorentina-Lazio 3-2


La Supercoppa Italiana:

N. gara Data Gara Note
8 agosto 2009 Inter-Lazio 1-2 Vincitrice


L'Europa League:

N. gara Data Turno Gara Note
20 agosto 2009 Preliminare, andata Lazio-Elfsborg 3-0
27 agosto 2009 Preliminare, ritorno Elfsborg-Lazio 1-0 La Lazio accede alla fase a gironi

17 settembre 2009

Gara 1

Lazio-Red Bull Salzburg 1-2

Fase a gironi - Girone "G"
1 ottobre 2009 Gara 2 PCF Levski Sofia-Lazio 0-4
22 ottobre 2009 Gara 3 Lazio-Villarreal CF 2-1
5 novembre 2009 Gara 4 Villarreal C.F.-Lazio 4-1
2 dicembre 2009 Gara 5 Red Bull Salzburg-Lazio 2-1
17 dicembre 2009 Gara 6 Lazio- PCF Levski Sofia 0-1


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
23 luglio 2009 Lazio Blu-Lazio Verde 3-1
5 agosto 2009 Lazio Arancione-Lazio Blu 3-1
18 febbraio 2010 Lazio-Nuova Tor Tre Teste 9-0
4 marzo 2010 Lazio-Sora 11-0
11 marzo 2010 Lazio-Zagarolo 6-0
8 aprile 2010 Lazio-La Storta 15-0
15 aprile 2010 Lazio-La Sabina 6-0
22 aprile 2010 Lazio-Formia 10-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 2009/10
1° Trofeo Tirreno e Sport
V Trofeo Karol Wojtyla - Vincitrice
62° Torneo di Viareggio
Allievi Nazionali
Allievi Nazionali - 2009/10
12° Torneo dell'Amicizia
39° Trofeo Città di Arco Beppe Viola
3° Torneo Città di Stabia
Obi Hilden Cup
Kupa Svetog Duje
24° Trofeo Nereo Rocco

Giovanissimi Nazionali

Giovanissimi Nazionali - 2009/10

Allievi Regionali

Allievi Regionali Eccellenza Fascia B - 2009/10

Giovanissimi Regionali

Giovanissimi Regionali Eccellenza Fascia B - 2009/10

Giovanissimi

Giovanissimi Fascia B - 2009/10

Giovanissimi Provincia RM

Giovanissimi Coppa Provincia di Roma


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Competizione Note
Mondiali del Sudafrica


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La presentazione di Davide Ballardini
Festeggiamenti per i 110° anniversario della S.S.Lazio
L'esonero di Ballardini e l'arrivo di Reja
Il caso Eyal Golasa
L'attacco alla SS Lazio dopo la partita contro l'Inter del 2 maggio 2010
Immagini Galleria immagini
Galleria immagini Finale Supercoppa Italiana
Vecchie Glorie - Cena del 19 dicembre 2009
Vecchie Glorie - Pranzo del 12 giugno 2010
Rassegna Stampa Rassegna stampa 2009/10 parte 1
Rassegna stampa 2009/10 parte 2
Rassegna stampa del 9/08/2009 finale di Supercoppa




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina