1928/29: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(47 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 1928/1929: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1928/1929: </div>



► [[Storia della stagione 1928/29]]

► [[Avversarie 1928/29|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1928/29|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 15: Riga 21:
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato Divisione Nazionale - Girone "B" </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato Divisione Nazionale - Girone "B" </a> </html>


► [[Storia del Campionato della Divisione Nazionale 1928/29 girone B]]
► [[La Rosa 1928/29]]

► [[Il Campionato Riserve 1928/29|Il Campionato Riserve]]

► [[Il Torneo Apertura Ragazzi 1928/29|Il Torneo Apertura Ragazzi]]

► [[Il Campionato Ragazzi 1928/29|Il Campionato Ragazzi]]

► <html> <a href = "#Veterani"> Torneo Veterani </a> </html>

► <html> <a href = "#Rappresentative"> Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1928/29|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 30: Riga 48:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[16 settembre]] [[1928]]
| align=right | [[15 settembre]] [[1928]]
| [[Domenica 16 settembre 1928 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Rappr.Ferrovieri 3-1|Lazio-Rappr.Ferrovieri 3-1]]
| [[Sabato 15 settembre 1928 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Rappresentativa Ferrovieri 3-1|Lazio-Rappresentativa Ferrovieri 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[20 settembre]] [[1928]]
| align=right | [[20 settembre]] [[1928]]
| [[Giovedì 20 settembre 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Triestina 1-2|Lazio-Triestina 1-2]]
| [[Giovedì 20 settembre 1928 - Roma, Motovelodromo Appio - Lazio-Triestina 1-2|Lazio-Triestina 1-2]]
|
|-
| align=right | [[30 settembre]] [[1928]]
| [[Domenica 30 settembre 1928 - Viterbo, stadio locale - Viterbese-Lazio B 4-9|Viterbese-Lazio B 4-9]]
|
|-
| align=right | [[7 ottobre]] [[1928]]
| [[Domenica 7 ottobre 1928 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio B-Juventus Roma ?-?|Lazio B-Juventus Roma ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 44: Riga 70:
| [[Domenica 14 ottobre 1928 - Livorno, campo di Villa Chayez - Livorno-Lazio 2-1|Livorno-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 14 ottobre 1928 - Livorno, campo di Villa Chayez - Livorno-Lazio 2-1|Livorno-Lazio 2-1]]
| In concomitanza di Svizzera-Italia 2-3
| In concomitanza di Svizzera-Italia 2-3
|-
| align=right | [[2 dicembre]] [[1928]]
| [[Domenica 2 dicembre 1928 - Tivoli, campo Ripoli - CXIV Legione Tivoli-Lazio 0-5|CXIV Legione Tivoli-Lazio 0-5]]
|
|-
|-
| align=right | [[26 dicembre]] [[1928]]
| align=right | [[26 dicembre]] [[1928]]
| [[Mercoledì 26 dicembre 1928 - Roma, stadio Nazionale - Rappr.Romana-Viktoria Zizkov 4-2|Rappr.Romana-Viktoria Zizkov 4-2]]
| [[Mercoledì 26 dicembre 1928 - Roma, stadio del P.N.F. - Rappresentativa Romana-Viktoria Zizkov 4-2|Rappresentativa Romana-Viktoria Zizkov 4-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[30 dicembre]] [[1928]]
| [[Domenica 30 dicembre 1928 - Palermo, stadio Ranchibile - Palermo-Lazio 1-6|Palermo-Lazio 1-6]]
| rowspan=2 | [[Tournée in Sicilia]]
|-
| align=right | [[1 gennaio]] [[1929]]
| [[Martedì 1 gennaio 1929 - Messina, Campo Enzo Geraci - Peloro-Lazio 1-1|Peloro-Lazio 1-1]]
|-
| align=right | [[1 gennaio]] [[1929]]
| align=right | [[1 gennaio]] [[1929]]
| [[Martedì 1 gennaio 1929 - Roma, stadio Nazionale - Rappr.Romana-Hungaria 3-4|Rappr.Romana-Hungaria 3-4]]
| [[Martedì 1 gennaio 1929 - Roma, stadio del P.N.F. - Rappresentativa Romana-Hungaria 3-4|Rappresentativa Romana-Hungaria 3-4]]
|
|-
| align=right | [[3 marzo]] [[1929]]
| [[Domenica 3 marzo 1929 - Terni, stadio di Viale Brin - Ternana-Lazio 2-3|Ternana-Lazio 2-3]]
|
|
|-
|-
Riga 57: Riga 98:
|
|
|-
|-
| align=right | [[28 aprile]] [[1929]]
| align=right | [[1 aprile]] [[1929]]
| [[Domenica 28 aprile 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fiorentina 2-3|Lazio-Fiorentina 2-3]]
| [[Lunedì 1 aprile 1929 - Foligno, campo dei Canapè - Foligno-Lazio 1-2|Foligno-Lazio 1-2]]
|
| In concomitanza di Italia-Germania 1-2
|-
| align=right | [[7 aprile]] [[1929]]
| [[Domenica 7 aprile 1929 - Bari, campo San Lorenzo - Bari-Lazio 1-1|Bari-Lazio 1-1]]
| [[Targa Madonnina del Grappa]] <br> Incasso donato come contributo alla <br> costruzione del Cimitero monumentale del Grappa
|-
| align=right | [[9 maggio]] [[1929]]
| [[Giovedì 9 maggio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Ostiense ?-?|Lazio-Ostiense ?-?]]
|
|}
|}


Riga 66: Riga 115:
► '''Il Campionato Divisione Nazionale - Girone "B":'''
► '''Il Campionato Divisione Nazionale - Girone "B":'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=550px
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 96: Riga 145:
| align=right | [[1 novembre]] [[1928]]
| align=right | [[1 novembre]] [[1928]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Giovedì 1 novembre 1928 - Modena - Fiorentina-Lazio 0-4|Fiorentina-Lazio 0-4]]
| [[Giovedì 1 novembre 1928 - Modena, campo di Viale Fontanelli - Fiorentina-Lazio 0-4|Fiorentina-Lazio 0-4]]
|
|
|-
|-
Riga 136: Riga 185:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[8 gennaio]] [[1929]]
| align=right | [[6 gennaio]] [[1929]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Martedì 8 gennaio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Genova 1893 0-2|Lazio-Genova 1893 0-2]]
| [[Domenica 6 gennaio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Genova 1893 0-2|Lazio-Genova 1893 0-2]]
|
|
|-
|-
Riga 180: Riga 229:
| align=right | [[24 febbraio]] [[1929]]
| align=right | [[24 febbraio]] [[1929]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Domenica 24 febbraio 1929 Vercelli Pro Vercelli-Lazio 3-1|Pro Vercelli-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 24 febbraio 1929 - Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-1|Pro Vercelli-Lazio 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 252: Riga 301:
| align=right | <br> [[23 giugno]] [[1929]]
| align=right | <br> [[23 giugno]] [[1929]]
| align=center | <br> Qualificazione
| align=center | <br> Qualificazione
| <br> [[Domenica 23 giugno 1929 - Milano, stadio San Siro - Lazio-Napoli 2-2|Lazio-Napoli 2-2]]
| <br> [[Domenica 23 giugno 1929 - Milano, stadio San Siro - Lazio-Napoli 2-2 (d.t.s.)|Lazio-Napoli 2-2 (d.t.s.)]]
|
|
|-
|-
Riga 258: Riga 307:
| align=right | <br> [[30 giugno]] [[1929]]
| align=right | <br> [[30 giugno]] [[1929]]
| align=center | <br> Qualificazione
| align=center | <br> Qualificazione
| [[Domenica 30 giugno 1929 - Padova, stadio Silvio Appiani - Lazio-Napoli (prima rinviata poi annullata)|Lazio-Napoli (prima rinviata poi annullata)]]
| <br> [[Domenica 30 giugno 1929 - Padova, stadio Silvio Appiani - Lazio-Napoli (prima rinviata, poi annullata)|Lazio-Napoli (prima rinviata, poi annullata)]]
|
|}


<html> <a name = "Veterani"> </a> </html>
► '''Torneo Veterani (Vecchie Glorie):'''

{| class=wikitable width=450px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[28 aprile]] [[1929]]
| [[Domenica 28 aprile 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fiorentina 2-3|Lazio-Fiorentina 2-3]]
| In concomitanza di Italia-Germania 1-2
|}


<html> <a name = "Rappresentative"> </a> </html>
► '''Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:'''

{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[23 settembre]] [[1928]]
| [[Domenica 23 settembre 1928 - Budapest - Ungheria Ferrovieri-Italia Ferrovieri 2-2|Ungheria Ferrovieri-Italia Ferrovieri 2-2]]
|
|-
| align=right | [[27 marzo]] [[1929]]
| [[Mercoledì 27 marzo 1929 - Roma, satadio del P.N.F. - Rappr. Universitaria Roma-Rappr. Universitaria Bologna 1-0|Rappr. Universitaria Roma-Rappr. Universitaria Bologna 1-0]]
|
|-
| align=right | [[3 aprile]] [[1929]]
| [[Mercoledì 3 aprile 1929 - Bari - Rappr. Universitaria Bari-Rappr. Universitaria Roma 2-1|Rappr. Universitaria Bari-Rappr. Universitaria Roma 2-1]]
|
|
|}
|}
Riga 265: Riga 346:
<html> <a name = "Media"> </a> </html>
<html> <a name = "Media"> </a> </html>
► '''Media:'''
► '''Media:'''
{| class=wikitable width=300px

{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=300px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1928/29]]
| [[Galleria immagini 1928/29]]
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1928]]
|-
| [[Rassegna stampa 1929]]
|-
|}
|}


Riga 276: Riga 362:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[1927/28|Stagione precedente]]
| << [[1927/28|Stagione precedente]]
| [[1929/30|Stagione successiva]] >>
| [[1929/30|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 08:35, 1 giu 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1928/1929:


Storia della stagione 1928/29

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Divisione Nazionale - Girone "B"

La Rosa 1928/29

Il Campionato Riserve

Il Torneo Apertura Ragazzi

Il Campionato Ragazzi

Torneo Veterani

Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
15 settembre 1928 Lazio-Rappresentativa Ferrovieri 3-1
20 settembre 1928 Lazio-Triestina 1-2
30 settembre 1928 Viterbese-Lazio B 4-9
7 ottobre 1928 Lazio B-Juventus Roma ?-?
14 ottobre 1928 Livorno-Lazio 2-1 In concomitanza di Svizzera-Italia 2-3
2 dicembre 1928 CXIV Legione Tivoli-Lazio 0-5
26 dicembre 1928 Rappresentativa Romana-Viktoria Zizkov 4-2
30 dicembre 1928 Palermo-Lazio 1-6 Tournée in Sicilia
1 gennaio 1929 Peloro-Lazio 1-1
1 gennaio 1929 Rappresentativa Romana-Hungaria 3-4
3 marzo 1929 Ternana-Lazio 2-3
10 marzo 1929 Lazio-Barracas 0-2
1 aprile 1929 Foligno-Lazio 1-2
7 aprile 1929 Bari-Lazio 1-1 Targa Madonnina del Grappa
Incasso donato come contributo alla
costruzione del Cimitero monumentale del Grappa
9 maggio 1929 Lazio-Ostiense ?-?


Il Campionato Divisione Nazionale - Girone "B":

N. gara Data Giornata Gara Note
30 settembre 1928 I Bologna-Lazio 6-2 Girone d'andata
7 ottobre 1928 II Lazio-Brescia 0-1
21 ottobre 1928 III Cremonese-Lazio 4-2
28 ottobre 1928 IV Lazio-Pro Vercelli 1-1
1 novembre 1928 V Fiorentina-Lazio 0-4
4 novembre 1928 VI Lazio-Pistoiese 4-0
18 novembre 1928 VII Verona-Lazio 2-1
25 novembre 1928 VIII Lazio-Biellese 2-0
9 dicembre 1928 IX Ambrosiana-Lazio 3-1
16 dicembre 1928 X Lazio-Fiumana 2-0
23 dicembre 1928 XI Venezia-Lazio 2-0
6 gennaio 1929 XII Lazio-Genova 1893 0-2
13 gennaio 1929 XIII Reggiana-Lazio 1-1
20 gennaio 1929 XIV Lazio-Juventus 1-2
27 gennaio 1929 XV Napoli-Lazio 1-2


3 febbraio 1929

XVI

Lazio-Bologna 0-1

Girone di ritorno
10 febbraio 1929 XVII Brescia-Lazio 4-2
17 febbraio 1929 XVIII Lazio-Cremonese 3-0
24 febbraio 1929 XIX Pro Vercelli-Lazio 3-1
17 marzo 1929 XX Lazio-Fiorentina 5-1
31 marzo 1929 XXI Pistoiese-Lazio 2-1
14 aprile 1929 XXII Lazio-Verona 3-0
21 aprile 1929 XXIII Biellese-Lazio 2-0
5 maggio 1929 XXIV Lazio-Ambrosiana 1-0
12 maggio 1929 XXV Fiumana-Lazio 0-2
19 maggio 1929 XXVI Lazio-Venezia 1-0
26 maggio 1929 XXVII Genova 1893-Lazio 1-0
2 giugno 1929 XXVIII Lazio-Reggiana 4-0
9 giugno 1929 XXIX Juventus-Lazio 0-1
16 giugno 1929 XXX Lazio-Napoli 0-0


23 giugno 1929

Qualificazione

Lazio-Napoli 2-2 (d.t.s.)


30 giugno 1929

Qualificazione

Lazio-Napoli (prima rinviata, poi annullata)


Torneo Veterani (Vecchie Glorie):

Data Gara Note
28 aprile 1929 Lazio-Fiorentina 2-3 In concomitanza di Italia-Germania 1-2


Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:

Data Gara Note
23 settembre 1928 Ungheria Ferrovieri-Italia Ferrovieri 2-2
27 marzo 1929 Rappr. Universitaria Roma-Rappr. Universitaria Bologna 1-0
3 aprile 1929 Rappr. Universitaria Bari-Rappr. Universitaria Roma 2-1


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1928/29
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1928
Rassegna stampa 1929




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina