1962/63: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(71 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1962/1963: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1962/1963: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie B 1962/63]]

► [[Avversarie 1962/63|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1962/63|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie B </a> </html> - <b> Promossa in [[Serie A]] </b>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie B </a> </html> - <b> Promossa in [[Serie A]] </b>

► [[Storia del Campionato di Serie B 1962/63]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>


► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>
► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>

[[De Martino - 1962/63|Il Campionato De Martino 1962/63]]


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1962/63|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 44: Riga 52:
|-
|-
| align=right | [[19 agosto]] [[1962]]
| align=right | [[19 agosto]] [[1962]]
| [[Domenica 19 agosto 1962 - Grottaferrata - Lazio-Bettini Quadraro 13-1|Lazio-Bettini Quadraro 13-1]]
| [[Domenica 19 agosto 1962 - Grottaferrata, stadio Comunale - Lazio-Bettini Quadraro 13-1|Lazio-Bettini Quadraro 13-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 agosto]] [[1962]]
| align=right | [[23 agosto]] [[1962]]
|[[Giovedì 23 agosto 1962 - Grottaferrata, stadio Comunale - Lazio-Mista Bettini Quadraro/Frascati 5-0|Lazio-Mista Bettini Quadraro/Frascati 5-0]]
|
[[Giovedì 23 agosto 1962 - Grottaferrata - Lazio-Mista Bettini Quadraro/Frascati 5-0|Lazio-Mista Bettini Quadraro/Frascati 5-0]]
|
|-
| align=right | [[30 agosto]] [[1962]]
| [[Giovedì 30 agosto 1962 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio A-Lazio B 7-2|Lazio A-Lazio B 7-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[2 settembre]] [[1962]]
| align=right | [[2 settembre]] [[1962]]
| [[Domenica 2 settembre 1962 - Ancona, - Anconitana-Lazio 2-0|Anconitana-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 2 settembre 1962 - Ancona, stadio Dorico - Anconitana-Lazio 2-0|Anconitana-Lazio 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 65: Riga 68:
|-
|-
| align=right | [[12 settembre]] [[1962]]
| align=right | [[12 settembre]] [[1962]]
| [[Mercoledì 12 settembre 1962 - Castiglioncello - Rosignano Solvay-Lazio 3-1|Rosignano Solvay-Lazio 3-1]]
| [[Mercoledì 12 settembre 1962 - Castiglioncello, campo sportivo Pineta Marradi - Rosignano Solvay-Lazio 3-1|Rosignano Solvay-Lazio 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[19 settembre]] [[1962]]
| align=right | [[19 settembre]] [[1962]]
| [[Mercoledì 19 settembre 1962 - Roma - Lazio-Isola Liri 3-1|Lazio-Isola Liri 3-1]]
| [[Mercoledì 19 settembre 1962 - Isola del Liri, stadio Nazareth - Isola Liri-Lazio 1-3|Isola Liri-Lazio 1-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 settembre]] [[1962]]
| align=right | [[26 settembre]] [[1962]]
| [[Mercoledì 26 settembre 1962 - Cisterna - Nuova Cisterna-Lazio 1-3|Nuova Cisterna-Lazio 1-3]]
| [[Mercoledì 26 settembre 1962 - Cisterna, stadio Comunale - Nuova Cisterna-Lazio 1-3|Nuova Cisterna-Lazio 1-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[3 ottobre]] [[1962]]
| align=right | [[3 ottobre]] [[1962]]
| [[Mercoledì 3 ottobre 1962 - Roma - Lazio-Nuova Cisterna 8-3|Lazio-Nuova Cisterna 8-3]]
| [[Mercoledì 3 ottobre 1962 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Nuova Cisterna 8-3|Lazio-Nuova Cisterna 8-3]]
|
|
|-
|-
Riga 85: Riga 88:
|-
|-
| align=right | [[12 dicembre]] [[1962]]
| align=right | [[12 dicembre]] [[1962]]
| [[Mercoledì 12 dicembre 1962 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Canottieri Roma 3-0|Lazio-Canottieri Roma 3-0]]
| [[Mercoledì 12 dicembre 1962 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio B-Canottieri Roma 3-0|Lazio B-Canottieri Roma 3-0]]
|
|-
| align=right | [[3 gennaio]] [[1963]]
| [[Giovedì 3 gennaio 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Pro Calcio 7-0|Lazio-Pro Calcio 7-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 gennaio]] [[1963]]
| align=right | [[13 gennaio]] [[1963]]
| [[Domenica 13 gennaio 1963 - Formia - Formia-Lazio B 1-3|Formia-Lazio B 1-3]]
| [[Domenica 13 gennaio 1963 - Formia, stadio Comunale - Formia-Lazio B 1-3|Formia-Lazio B 1-3]]
|
|-
| align=right | [[12 marzo]] [[1963]]
| [[Martedì 12 marzo 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio B-Forti e Tenaci Mista 8-1|Lazio B-Forti e Tenaci Mista 8-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 marzo]] [[1963]]
| align=right | [[27 marzo]] [[1963]]
| [[Mercoledì 27 marzo 1963 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 2-1|Lazio-Inter 2-1]]
| [[Mercoledì 27 marzo 1963 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter B 2-1|Lazio-Inter B 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 101: Riga 112:
|-
|-
| align=right | [[4 aprile]] [[1963]]
| align=right | [[4 aprile]] [[1963]]
| [[Giovedì 4 aprile 1963 - Siena - Siena-Lazio 3-0|Siena-Lazio 3-0]]
| [[Giovedì 4 aprile 1963 - Siena, stadio "Il Rastrello" - Siena-Lazio B 3-0|Siena-Lazio B 3-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 aprile]] [[1963]]
| align=right | [[11 aprile]] [[1963]]
| [[Giovedì 11 aprile 1963 - Orbetello - Orbetello-Lazio 2-5|Orbetello-Lazio 2-5]]
| [[Giovedì 11 aprile 1963 - Orbetello, stadio Ottorino Vezzosi - Orbetello-Lazio B 2-5|Orbetello-Lazio B 2-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 aprile]] [[1963]]
| align=right | [[25 aprile]] [[1963]]
| [[Giovedì 25 aprile 1963 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Tevere Roma 2-0|Lazio-Tevere Roma 2-0]]
| [[Giovedì 25 aprile 1963 - Roma, stadio Flaminio - Lazio B-Tevere Roma 2-0|Lazio B-Tevere Roma 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 maggio]] [[1963]]
| align=right | [[1 maggio]] [[1963]]
| [[Mercoledì 1 maggio 1963 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Savona 3-5|Lazio-Savona 3-5]]
| [[Mercoledì 1 maggio 1963 - Roma, stadio Flaminio - Lazio B-Savona 3-5|Lazio B-Savona 3-5]]
|
|-
| align=right | [[12 maggio]] [[1963]]
| [[Domenica 12 maggio 1963 - Roma, stadio Flaminio - Lazio B-Nazionale Dilettanti 0-3|Lazio B-Nazionale Dilettanti 0-3]]
|
|-
| align=right | [[13 giugno]] [[1963]]
| [[Giovedì 13 giugno 1963 - Cassino, stadio Comunale - Cassino-Lazio B 1-2|Cassino-Lazio B 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 135: Riga 154:
| align=right | [[16 settembre]] [[1962]]
| align=right | [[16 settembre]] [[1962]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica, 16 settembre 1962 - Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 2-2|Alessandria-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 16 settembre 1962 - Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 2-2|Alessandria-Lazio 2-2]]
| Girone d'andata
| Girone d'andata
|-
|-
Riga 141: Riga 160:
| align=right | [[23 settembre]] [[1962]]
| align=right | [[23 settembre]] [[1962]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica, 23 settembre 1962 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Simmenthal Monza 0-0|Lazio-Simmenthal Monza 0-0]]
| [[Domenica 23 settembre 1962 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Simmenthal Monza 0-0|Lazio-Simmenthal Monza 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 147: Riga 166:
| align=right | [[30 settembre]] [[1962]]
| align=right | [[30 settembre]] [[1962]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 30 settembre 1962 - San Benedetto del Tronto, stadio comunale F.lli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-0|Sambenedettese-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 30 settembre 1962 - San Benedetto del Tronto, stadio F.lli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-0|Sambenedettese-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 165: Riga 184:
| align=right | [[21 ottobre]] [[1962]]
| align=right | [[21 ottobre]] [[1962]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 21 ottobre 1962 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 2-0|Lazio-Como 2-0]]
| [[Domenica 21 ottobre 1962 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 2-0 (2-0 per delibera del G.S.)|Lazio-Como 2-0 (2-0 per delibera del G.S.)]]
| Per delibera del Giudice Sportivo
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 201: Riga 220:
| align=right | [[2 dicembre]] [[1962]]
| align=right | [[2 dicembre]] [[1962]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica, 2 dicembre 1962 - Udine, stadio "Birra Moretti" - Udinese-Lazio 0-0|Udinese-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 2 dicembre 1962 - Udine, stadio "Birra Moretti" - Udinese-Lazio 0-0|Udinese-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 207: Riga 226:
| align=right | [[16 dicembre]] [[1962]]
| align=right | [[16 dicembre]] [[1962]]
| align=center | XIII
| align=center | XIII
| [[Domenica, 16 dicembre 1962 - Roma, stadio Olimpico - Lazio- Verona 0-2|Lazio-Verona 0-2]]
| [[Domenica 16 dicembre 1962 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-2|Lazio-Verona 0-2]]
|
|
|-
|-
Riga 213: Riga 232:
| align=right | [[23 dicembre]] [[1962]]
| align=right | [[23 dicembre]] [[1962]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Domenica, 23 dicembre 1962 - Messina, stadio G. Celeste - Messina-Lazio 4-1|Messina-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 23 dicembre 1962 - Messina, stadio G. Celeste - Messina-Lazio 4-1|Messina-Lazio 4-1]]
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[31 dicembre]] [[1962]]
| align=right | [[30 dicembre]] [[1962]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| [[Domenica, 31 Dicembre 1962, Roma, stadio Olimpico, Lazio-Cagliari 2-1|Lazio-Cagliari 2-1]]
| [[Domenica 30 dicembre 1962 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Lazio-Cagliari 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 225: Riga 244:
| align=right | [[6 gennaio]] [[1963]]
| align=right | [[6 gennaio]] [[1963]]
| align=center | XVI
| align=center | XVI
| [[Domenica, 6 gennaio 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 2-3|Lazio-Padova 2-3]]
| [[Domenica 6 gennaio 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 2-3|Lazio-Padova 2-3]]
|
|
|-
|-
Riga 243: Riga 262:
| align=right | [[27 gennaio]] [[1963]]
| align=right | [[27 gennaio]] [[1963]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Domenica, 27 gennaio 1963 - Busto Arsizio, stadio comunale - Pro Patria-Lazio 0-0|Pro Patria-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 27 gennaio 1963 - Busto Arsizio, stadio comunale - Pro Patria-Lazio 0-0|Pro Patria-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 249: Riga 268:
| align=right | <br> [[3 febbraio]] [[1963]]
| align=right | <br> [[3 febbraio]] [[1963]]
| align=center | <br> XX
| align=center | <br> XX
| <br> [[Domenica 3 febbraio 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Alessandria 0-0 (sospesa al 37' per pioggia)|Lazio-Alessandria]]
| <br> [[Domenica 3 febbraio 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Alessandria 0-0 (sospesa al 37' per pioggia)|Lazio-Alessandria 0-0 (sospesa al 37' per pioggia)]]
| Girone di ritorno <br> Gara sospesa al 37' per pioggia e rinviata al [[20 febbraio]]
| Girone di ritorno <br> Gara sospesa per pioggia e rinviata al [[20 febbraio]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[10 febbraio]] [[1963]]
| align=right | [[10 febbraio]] [[1963]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| [[Domenica, 10 febbraio 1963 - Monza, stadio G.A. Sada - Simmenthal Monza-Lazio 2-1|Simmenthal Monza-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 10 febbraio 1963 - Monza, stadio Città di Monza - Simmenthal Monza-Lazio 2-1|Simmenthal Monza-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 261: Riga 280:
| align=right | [[17 febbraio]] [[1963]]
| align=right | [[17 febbraio]] [[1963]]
| align=center | XXII
| align=center | XXII
| [[Domenica,17 febbraio 1963 - Roma,stadio Olimpico - Lazio-Sambenedettese 2-0|Lazio-Sambenedettese 2-0]]
| [[Domenica 17 febbraio 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sambenedettese 2-0|Lazio-Sambenedettese 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 267: Riga 286:
| align=right | [[20 febbraio]] [[1963]]
| align=right | [[20 febbraio]] [[1963]]
| align=center | XX
| align=center | XX
| [[Mercoledi, 20 febbraio 1963, Roma, stadio Olimpico - Lazio-Alessandria 0-0|Lazio-Alessandria 0-0]]
| [[Mercoledì 20 febbraio 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Alessandria 0-0|Lazio-Alessandria 0-0]]
| Recupero della gara del [[3 febbraio]] sospesa per pioggia
| Recupero della gara del [[3 febbraio]] sospesa per pioggia
|-
|-
Riga 279: Riga 298:
| align=right | [[3 marzo]] [[1963]]
| align=right | [[3 marzo]] [[1963]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Domenica, 3 marzo 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lucchese 2-1|Lazio-Lucchese 2-1]]
| [[Domenica 3 marzo 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lucchese 2-1|Lazio-Lucchese 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 285: Riga 304:
| align=right | [[10 marzo]] [[1963]]
| align=right | [[10 marzo]] [[1963]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Domenica, 10 marzo 1963 - Como, stadio G. Sinigaglia - Como-Lazio 1-2|Como-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 10 marzo 1963 - Como, stadio G. Sinigaglia - Como-Lazio 1-2|Como-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 303: Riga 322:
| align=right | [[7 aprile]] [[1963]]
| align=right | [[7 aprile]] [[1963]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Domenica, 7 aprile 1963 - Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 0-2|Brescia-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 7 aprile 1963 - Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 0-2|Brescia-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
Riga 315: Riga 334:
| align=right | [[21 aprile]] [[1963]]
| align=right | [[21 aprile]] [[1963]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Domenica, 21 aprile 1963 - Foggia stadio P. Zaccheria - Foggia-Lazio 1-2|Foggia-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 21 aprile 1963 - Foggia stadio P. Zaccheria - Foggia-Lazio 1-2|Foggia-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 321: Riga 340:
| align=right | [[28 aprile]] [[1963]]
| align=right | [[28 aprile]] [[1963]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Domenica, 28 aprile 1963 - Roma, stadio olimpico - Lazio-Udinese 2-0|Lazio-Udinese 2-0]]
| [[Domenica 28 aprile 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0|Lazio-Udinese 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 327: Riga 346:
| align=right | [[5 maggio]] [[1963]]
| align=right | [[5 maggio]] [[1963]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Domenica, 5 maggio 1963 - Verona, stadio M. Bentegodi - Verona-Lazio 1-0|Verona-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 5 maggio 1963 - Verona, stadio M. Bentegodi - Verona-Lazio 1-0|Verona-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 333: Riga 352:
| align=right | [[12 maggio]] [[1963]]
| align=right | [[12 maggio]] [[1963]]
| align=center | XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Domenica, 12 maggio 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 5-1|Lazio-Messina 5-1]]
| [[Domenica 12 maggio 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 5-1|Lazio-Messina 5-1]]
|
|
|-
|-
Riga 345: Riga 364:
| align=right | [[26 maggio]] [[1963]]
| align=right | [[26 maggio]] [[1963]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Domenica. 26 maggio 1963 - Padova, stadio S. Appiani - Padova-Lazio 0-3|Padova-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 26 maggio 1963 - Padova, stadio S. Appiani - Padova-Lazio 0-3|Padova-Lazio 0-3]]
|
|
|-
|-
Riga 351: Riga 370:
| align=right | [[2 giugno]] [[1963]]
| align=right | [[2 giugno]] [[1963]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Domenica, 2 giugno 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 2-1|Lazio-Triestina 2-1]]
| [[Domenica 2 giugno 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 2-1|Lazio-Triestina 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 363: Riga 382:
| align=right | [[16 giugno]] [[1963]]
| align=right | [[16 giugno]] [[1963]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| [[Domenica, 16 Giugno 1963, Roma, stadio Olimpico, Lazio-Pro Patria 2-0|Lazio-Pro Patria 2-0]]
| [[Domenica 16 giugno 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pro Patria 2-0|Lazio-Pro Patria 2-0]]
|
|
|}
|}
Riga 387: Riga 406:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[13 agosto]] [[1962]]
| [[Lunedì 13 agosto 1962 - Montecompatri - Lazio A-Lazio B 3-1|Lazio A-Lazio B 3-1]]
|
|-
|-
| align=right | [[16 agosto]] [[1962]]
| align=right | [[16 agosto]] [[1962]]
| [[Giovedì 16 agosto 1962 - Montecompatri - Lazio A-Lazio B 5-4|Lazio A-Lazio B 5-4]]
| [[Giovedì 16 agosto 1962 - Montecompatri - Lazio A-Lazio B 5-4|Lazio A-Lazio B 5-4]]
|
|-
| align=right | [[22 agosto]] [[1962]]
| [[Mercoledì 22 agosto 1962 - Grottaferrata - Lazio A-Lazio B 4-2|Lazio A-Lazio B 4-2]]
|
|-
| align=right | [[30 agosto]] [[1962]]
| [[Giovedì 30 agosto 1962 - Roma, Campo Tor di Quinto - Lazio A-Lazio B 7-2|Lazio A-Lazio B 7-2]]
|
|
|-
|-
Riga 433: Riga 464:
|-
|-
| align=right | [[3 gennaio]] [[1963]]
| align=right | [[3 gennaio]] [[1963]]
| [[Giovedì 3 gennaio 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Pro Calcio 7-0; Lazio-Lazio Juniores e Rincalzi 5-0|Lazio-Pro Calcio 7-0; Lazio-Lazio Juniores e Rincalzi 5-0]]
| [[Giovedì 3 gennaio 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Lazio Juniores e Rincalzi 5-0|Lazio-Lazio Juniores e Rincalzi 5-0]]
|
|
|-
|-
Riga 456: Riga 487:
|
|
|-
|-
| align=right | [[5 febbraio]] [[1963]]
| align=right | [[4 febbraio]] [[1963]]
| [[Martedì 5 febbraio 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio A-Lazio B 3-2|Lazio A-Lazio B 3-2]]
| [[Lunedì 4 febbraio 1963 - Roma, campo Berti - Lazio A-Lazio B 3-2|Lazio A-Lazio B 3-2]]
|
|
|-
|-
Riga 473: Riga 504:
|-
|-
| align=right | [[28 febbraio]] [[1963]]
| align=right | [[28 febbraio]] [[1963]]
| [[Giovedì 28 febbraio 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Primavera ?-?|Lazio Titolari-Lazio Primavera ?-?]]
| [[Giovedì 28 febbraio 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Primavera 5-0|Lazio Titolari-Lazio Primavera 5-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[6 marzo]] [[1963]]
| align=right | [[6 marzo]] [[1963]]
| [[Mercoledì 6 marzo 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-2|Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-2]]
| [[Mercoledì 6 marzo 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-2|Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-2]]
|
|-
| align=right | [[13 marzo]] [[1963]]
| [[Mercoledì 13 marzo 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Riserve-Mista Forti e Tenaci/Lazio De Martino 8-1|Lazio Riserve-Mista Forti e Tenaci/Lazio De Martino 8-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[14 marzo]] [[1963]]
| align=right | [[14 marzo]] [[1963]]
| [[Giovedì 14 marzo 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 4-1|Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 4-1]]
| [[Giovedì 14 marzo 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 4-1|Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 4-1]]
|
|-
| align=right | [[20 marzo]] [[1963]]
| [[Mercoledì 20 marzo 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Riserve-Lazio Juniores 4-0|Lazio Riserve-Lazio Juniores 4-0]]
|
|
|-
|-
Riga 506: Riga 537:
| align=right | [[16 maggio]] [[1963]]
| align=right | [[16 maggio]] [[1963]]
| [[Giovedì 16 maggio 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 0-0|Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 0-0]]
| [[Giovedì 16 maggio 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 0-0|Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 0-0]]
|
|-
| align=right | [[18 giugno]] [[1963]]
| [[Martedì 18 giugno 1963 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Mista-Lazio Juniores ?-?|Lazio Mista-Lazio Juniores ?-?]]
|
|
|}
|}
Riga 516: Riga 551:
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan=1 | [[Primavera]]
| De Martino
| [[De Martino - 1962/63]]
|
|-
| rowspan=2 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 1962/63]]
| [[Primavera - 1962/63]]
|
|
|-
|-
| rowspan=3 |Juniores
| [[Torneo M. Righi - 3° Trofeo M. Righi - 1963|Trofeo M. Righi]]
| [[Campionato Juniores 1962/63|Campionato Juniores]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|
|-
|-
| rowspan=2 |Juniores
| [[Torneo Industria e Sport - 4° Trofeo Umberto Nistri - 1963|Trofeo Umberto Nistri 1963]]
| [[Torneo Industria e Sport - 4° Trofeo Umberto Nistri - 1963|Trofeo Umberto Nistri 1963]]
|
|
|-
|-
| [[25° Torneo Juniors di Servette]]
| [[25° Torneo Juniors di Servette]]
|
|-
|-
| Allievi
| Allievi
Riga 551: Riga 583:
| align=right | [[6 dicembre]] [[1962]]
| align=right | [[6 dicembre]] [[1962]]
| align=center |
| align=center |
| [[Giovedì 6 dicembre 1962 - Bari - Lega Italiana-Lega Francese 0-0|Lega Italiana-Lega Francese 0-0]]
| [[Giovedì 6 dicembre 1962 - Bari - Lega Italiana Serie B-Lega Francese II Divisione 0-0|Lega Italiana Serie B-Lega Francese II Divisione 0-0]]
|
|-
| align=right | [[30 marzo]] [[1963]]
| align=center |
| [[Sabato 30 marzo 1963 - Nantes - Lega Francese II Divisione-Lega Italiana Serie B 0-1|Lega Francese II Divisione-Lega Italiana Serie B 0-1]]
|
|
|}
|}
Riga 562: Riga 599:
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| rowspan=1 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[L'elezione del presidente Brivio]]
|-
| rowspan=2 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1962/63]]
| [[Galleria immagini 1962/63]]
|-
|-
| [[Figurine 1962/63]]
| Rassegna Stampa
|-
| [[Rassegna stampa 1962/63]]
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1962]]
|-
| [[Rassegna stampa 1963]]
|-
|}
|}



Versione attuale delle 19:13, 9 giu 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1962/1963:


Storia del Campionato di Serie B 1962/63

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie B - Promossa in Serie A

La Coppa Italia

Le partite di allenamento

Il Campionato De Martino 1962/63

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
19 agosto 1962 Lazio-Bettini Quadraro 13-1
23 agosto 1962 Lazio-Mista Bettini Quadraro/Frascati 5-0
2 settembre 1962 Anconitana-Lazio 2-0
5 settembre 1962 Lazio-Udinese 4-1
12 settembre 1962 Rosignano Solvay-Lazio 3-1
19 settembre 1962 Isola Liri-Lazio 1-3
26 settembre 1962 Nuova Cisterna-Lazio 1-3
3 ottobre 1962 Lazio-Nuova Cisterna 8-3
24 ottobre 1962 Lazio-Napoli 1-5
12 dicembre 1962 Lazio B-Canottieri Roma 3-0
3 gennaio 1963 Lazio-Pro Calcio 7-0
13 gennaio 1963 Formia-Lazio B 1-3
12 marzo 1963 Lazio B-Forti e Tenaci Mista 8-1
27 marzo 1963 Lazio-Inter B 2-1
30 marzo 1963 Lazio-Spartak Praga 3-0 Coppa Corsetti - Vincitrice
4 aprile 1963 Siena-Lazio B 3-0
11 aprile 1963 Orbetello-Lazio B 2-5
25 aprile 1963 Lazio B-Tevere Roma 2-0
1 maggio 1963 Lazio B-Savona 3-5
12 maggio 1963 Lazio B-Nazionale Dilettanti 0-3
13 giugno 1963 Cassino-Lazio B 1-2
19 giugno 1963 Lazio-Milan 0-2
28 giugno 1963 Lazio-Spartak Leningrado 1-0


Il Campionato di Serie B:

N. gara Data Giornata Gara Note
16 settembre 1962 I Alessandria-Lazio 2-2 Girone d'andata
23 settembre 1962 II Lazio-Simmenthal Monza 0-0
30 settembre 1962 III Sambenedettese-Lazio 0-0
7 ottobre 1962 IV Lazio-Lecco 0-0
14 ottobre 1962 V Lucchese-Lazio 1-3
21 ottobre 1962 VI Lazio-Como 2-0 (2-0 per delibera del G.S.) Per delibera del Giudice Sportivo
28 ottobre 1962 VII Catanzaro-Lazio 1-1
4 novembre 1962 VIII Cosenza-Lazio 1-1
11 novembre 1962 IX Lazio-Brescia 0-0
18 novembre 1962 X Parma-Lazio 0-0
25 novembre 1962 XI Lazio-Foggia 4-1
2 dicembre 1962 XII Udinese-Lazio 0-0
16 dicembre 1962 XIII Lazio-Verona 0-2
23 dicembre 1962 XIV Messina-Lazio 4-1
30 dicembre 1962 XV Lazio-Cagliari 2-1
6 gennaio 1963 XVI Lazio-Padova 2-3
13 gennaio 1963 XVII Triestina-Lazio 0-1
20 gennaio 1963 XVIII Lazio-Bari 1-0
27 gennaio 1963 XIX Pro Patria-Lazio 0-0


3 febbraio 1963

XX

Lazio-Alessandria 0-0 (sospesa al 37' per pioggia)
Girone di ritorno
Gara sospesa per pioggia e rinviata al 20 febbraio
10 febbraio 1963 XXI Simmenthal Monza-Lazio 2-1
17 febbraio 1963 XXII Lazio-Sambenedettese 2-0
20 febbraio 1963 XX Lazio-Alessandria 0-0 Recupero della gara del 3 febbraio sospesa per pioggia
24 febbraio 1963 XXIII Lecco-Lazio 0-1
3 marzo 1963 XXIV Lazio-Lucchese 2-1
10 marzo 1963 XXV Como-Lazio 1-2
17 marzo 1963 XXVI Lazio-Catanzaro 2-0
24 marzo 1963 XXVII Lazio-Cosenza 1-1
7 aprile 1963 XXVIII Brescia-Lazio 0-2
14 aprile 1963 XXIX Lazio-Parma 0-1
21 aprile 1963 XXX Foggia-Lazio 1-2
28 aprile 1963 XXXI Lazio-Udinese 2-0
5 maggio 1963 XXXII Verona-Lazio 1-0
12 maggio 1963 XXXIII Lazio-Messina 5-1
19 maggio 1963 XXXIV Cagliari-Lazio 1-0
26 maggio 1963 XXXV Padova-Lazio 0-3
2 giugno 1963 XXXVI Lazio-Triestina 2-1
9 giugno 1963 XXXVII Bari-Lazio 4-1
16 giugno 1963 XXXVIII Lazio-Pro Patria 2-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
9 settembre 1962 Gara 1 Lazio-Fiorentina 0-3


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
13 agosto 1962 Lazio A-Lazio B 3-1
16 agosto 1962 Lazio A-Lazio B 5-4
22 agosto 1962 Lazio A-Lazio B 4-2
30 agosto 1962 Lazio A-Lazio B 7-2
10 ottobre 1962 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 14-1
17 ottobre 1962 Lazio Titolari-Lazio Juniores 2-0
1 novembre 1962 Lazio Titolari-Lazio Juniores 4-3
15 novembre 1962 Lazio Titolari-Lazio Juniores 2-0
21 novembre 1962 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 5-0
28 novembre 1962 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-0
8 dicembre 1962 Lazio Titolari-Lazio Riserve 8-1
12 dicembre 1962 Lazio Titolari-Lazio De Martino 0-0 Gara sospesa dopo 8' per infortunio a Zanetti
27 dicembre 1962 Lazio Titolari-Lazio De Martino 7-0
19 dicembre 1962 Lazio Titolari-Lazio C 8-0
3 gennaio 1963 Lazio-Lazio Juniores e Rincalzi 5-0
9 gennaio 1963 Lazio Titolari-Lazio Juniores 8-0
16 gennaio 1963 Lazio Riserve-Lazio Juniores 2-0 Gara sospesa dopo 40' per lite tra Eufemi e Mommi
17 gennaio 1963 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 11-1
24 gennaio 1963 Lazio Titolari-Lazio Juniores 5-1
31 gennaio 1963 Lazio Titolari-Lazio Juniores 4-0
4 febbraio 1963 Lazio A-Lazio B 3-2
7 febbraio 1963 Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 3-1
13 febbraio 1963 Lazio Titolari-Lazio Rincalzi 8-1
27 febbraio 1963 Lazio Rincalzi-Lazio De Martino 0-0
28 febbraio 1963 Lazio Titolari-Lazio Primavera 5-0
6 marzo 1963 Lazio Titolari-Lazio Juniores 3-2
14 marzo 1963 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 4-1
20 marzo 1963 Lazio Riserve-Lazio Juniores 4-0
21 marzo 1963 Lazio Titolari-Lazio Mista 11-1
17 aprile 1963 Lazio Titolari-Lazio Rincalzi 2-2
24 aprile 1963 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 8-1
9 maggio 1963 Lazio Titolari-Lazio Juniones 3-0
16 maggio 1963 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 0-0
18 giugno 1963 Lazio Mista-Lazio Juniores ?-?


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1962/63
Juniores Campionato Juniores
Trofeo Umberto Nistri 1963
25° Torneo Juniors di Servette
Allievi Allievi - 1962/63
Lazio Spettacolo Lazio Spettacolo - 1962/63


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
6 dicembre 1962 Lega Italiana Serie B-Lega Francese II Divisione 0-0
30 marzo 1963 Lega Francese II Divisione-Lega Italiana Serie B 0-1


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca L'elezione del presidente Brivio
Immagini Galleria immagini 1962/63
Figurine 1962/63
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1962
Rassegna stampa 1963




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina