1963/64: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(15 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1963/64|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1963/64|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1963/64|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 30: Riga 32:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1963/64|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 50: Riga 54:
|-
|-
| align=right | [[11 agosto]] [[1963]]
| align=right | [[11 agosto]] [[1963]]
| [[Domenica 11 agosto 1963 - Grottaferrata - Vivace Grottaferrata-Lazio 0-4|Vivace Grottaferrata-Lazio 0-4]]
| [[Domenica 11 agosto 1963 - Grottaferrata, stadio Comunale - Vivace Grottaferrata-Lazio 0-4|Vivace Grottaferrata-Lazio 0-4]]
|
|
|-
|-
Riga 76: Riga 80:
|-
|-
| align=right | [[1 settembre]] [[1963]]
| align=right | [[1 settembre]] [[1963]]
| [[Domenica 1 settembre 1963 - Grottaferrata - Vivace Grottaferrata-Mista Lazio/Ostia Mare 1-5|Vivace Grottaferrata-Mista Lazio/Ostia Mare 1-5]]
| [[Domenica 1 settembre 1963 - Grottaferrata, stadio Comunale - Vivace Grottaferrata-Mista Lazio/Ostia Mare 1-5|Vivace Grottaferrata-Mista Lazio/Ostia Mare 1-5]]
|
|
|-
|-
Riga 84: Riga 88:
|-
|-
| align=right | [[11 settembre]] [[1963]]
| align=right | [[11 settembre]] [[1963]]
| [[Mercoledì 11 settembre 1963 - Grosseto - Grosseto-Lazio 0-1|Grosseto-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 11 settembre 1963 - Grosseto, stadio Comunale - Grosseto-Lazio 0-1|Grosseto-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 settembre]] [[1963]]
| align=right | [[22 settembre]] [[1963]]
| [[Domenica 22 settembre 1963 - Viterbo - Viterbese-Lazio 1-2|Viterbese-Lazio B 1-2]]
| [[Domenica 22 settembre 1963 - Viterbo, stadio Comunale - Viterbese-Lazio B 1-2|Viterbese-Lazio B 1-2]]
|
|-
| align=right | [[29 settembre]] [[1963]]
| [[Domenica 29 settembre 1963 - Tivoli, stadio Ripoli - Tivoli-Lazio B 0-2|Tivoli-Lazio B 0-2]]
|
|
|-
|-
Riga 112: Riga 120:
|-
|-
| align=right | [[7 maggio]] [[1964]]
| align=right | [[7 maggio]] [[1964]]
| [[Giovedì 7 maggio 1964 - Frosinone - Frosinone-Lazio 1-2|Frosinone-Lazio 1-2]]
| [[Giovedì 7 maggio 1964 - Frosinone, stadio Comunale - Frosinone-Lazio 1-2|Frosinone-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[2 giugno]] [[1964]]
| align=right | [[2 giugno]] [[1964]]
| [[Martedì 2 giugno 1964 - Carrara - Carrarese-Lazio B 0-1|Carrarese-Lazio B 0-1]]
| [[Martedì 2 giugno 1964 - Carrara, stadio dei Marmi - Carrarese-Lazio B 0-1|Carrarese-Lazio B 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 130: Riga 138:
|-
|-
| align=right | [[28 giugno]] [[1964]]
| align=right | [[28 giugno]] [[1964]]
| [[Domenica 28 giugno - Pitesti, stadio di strada Calinescu - Dinamo Pitesti-Lazio 2-1|Dinamo Pitesti-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 28 giugno 1964 - Pitesti, stadio di strada Calinescu - Dinamo Pitesti-Lazio 2-1|Dinamo Pitesti-Lazio 2-1]]
|}
|}


Riga 430: Riga 438:
| align=right | [[22 aprile]] [[1964]]
| align=right | [[22 aprile]] [[1964]]
| [[Mercoledì 22 aprile 1964 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 3-1|Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 3-1]]
| [[Mercoledì 22 aprile 1964 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 3-1|Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 3-1]]
|
|-
| align=right | [[15 giugno]] [[1964]]
| [[Lunedì 15 giugno 1964 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 3-2|Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 3-2]]
|
|
|}
|}
Riga 472: Riga 484:
! Torneo
! Torneo
|-
|-
| ► [[II° Campionato Europeo di Calcio Spagna 1964|Europei di Spagna]]
| ► [[II Campionato Europeo di Calcio Spagna 1964|Europei di Spagna]]
|}
|}


Riga 494: Riga 506:
| [[Figurine 1963/64]]
| [[Figurine 1963/64]]
|-
|-
| Rassegna Stampa
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1963/64]]
| [[Rassegna stampa 1963]]
|-
| [[Rassegna stampa 1964]]
|-
|}
|}



Versione attuale delle 08:12, 1 giu 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1963/1964:


Storia del Campionato di Serie A 1963/64

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Le amichevoli delle "Vecchie Glorie"

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Le partite di allenamento

Il Campionato De Martino 1963/64

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
11 agosto 1963 Vivace Grottaferrata-Lazio 0-4
17 agosto 1963 Mallorca-Lazio 2-0 Trofeo Asociación Prensa Baleares
22 agosto 1963 Mallorca Dilettanti-Lazio 2-6
25 agosto 1963 Ostia Mare-Lazio 1-7
Constancia-Lazio 0-4
30 agosto 1963 Racing Santander-Lazio 2-1 Trofeo "Bodas de Oro" Racing Santander
31 agosto 1963 Lazio-Sporting Lisbona 2-1
1 settembre 1963 Vivace Grottaferrata-Mista Lazio/Ostia Mare 1-5
4 settembre 1963 Lazio-Udinese 5-1
11 settembre 1963 Grosseto-Lazio 0-1
22 settembre 1963 Viterbese-Lazio B 1-2
29 settembre 1963 Tivoli-Lazio B 0-2
3 novembre 1963 Milan-Lazio 6-4
7 novembre 1963 Napoli-Lazio 1-1
1 gennaio 1964 Sidus-Lazio 1-4
12 febbraio 1964 Lazio-BK Frem 2-1
11 aprile 1964 Lazio-Peñarol 1-0
7 maggio 1964 Frosinone-Lazio 1-2
2 giugno 1964 Carrarese-Lazio B 0-1
19 giugno 1964 Dinamo Kiev-Lazio 1-2 Tournée estiva in Ucraina e Romania
23 giugno 1964 Donetsk Shakhtar-Lazio 1-0
25 giugno 1964 Progresul Bucarest-Lazio 3-2
28 giugno 1964 Dinamo Pitesti-Lazio 2-1


Le amichevoli delle "Vecchie Glorie":

Data Gara Note
12 ottobre 1963 Lazio-Roma 2-2
6 maggio 1964 Roma-Lazio 3-1


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
15 settembre 1963 I Lazio-Fiorentina 1-1 Girone d'andata
22 settembre 1963 II Spal-Lazio 0-1
25 settembre 1963 III Lazio-Milan 1-1
29 settembre 1963 IV Lazio-Genoa 1-0
6 ottobre 1963 V Roma-Lazio 0-0
20 ottobre 1963 VI Lazio-L.R. Vicenza 0-1
23 ottobre 1963 VII Modena-Lazio 2-1
27 ottobre 1963 VIII Messina-Lazio 1-3 (0-2 per delibera del G.S.) Per delibera del Giudice Sportivo
- 3 novembre 1963 IX Lazio-Juventus Turno posticipato al 19 gennaio 1964 per esigenze della Nazionale
17 novembre 1963 X Bari-Lazio 0-2
24 novembre 1963 XI Lazio-Catania 0-0
1 dicembre 1963 XII Lazio-Mantova 2-0
8 dicembre 1963 XIII Torino-Lazio 2-0
22 dicembre 1963 XIV Lazio-Atalanta 0-1
29 dicembre 1963 XV Inter-Lazio (rinviata per nebbia) Gara rinviata al 30 dicembre 1963 per nebbia
30 dicembre 1963 XV Inter-Lazio (rinviata per nebbia) Gara rinviata all'8 gennaio 1964 per nebbia
5 gennaio 1964 XVI Sampdoria-Lazio 1-0
8 gennaio 1964 XV Inter-Lazio 1-0 Recupero della gara rinviata il 29 e il 30 dicembre 1963
12 gennaio 1964 XVII Lazio-Bologna 1-2
19 gennaio 1964 IX Lazio-Juventus 0-2 Recupero del turno originariamente in programma il 3 novembre 1963


26 gennaio 1964

XVIII

Fiorentina-Lazio 1-0

Girone di ritorno
2 febbraio 1964 XIX Lazio-Spal 0-0
9 febbraio 1964 XX Milan-Lazio 0-1
16 febbraio 1964 XXI Genoa-Lazio 4-1
23 febbraio 1964 XXII Lazio-Roma 1-1
1 marzo 1964 XXIII L.R.Vicenza-Lazio 1-0
8 marzo 1964 XXIV Lazio-Modena 1-0
15 marzo 1964 XXV Lazio-Messina 0-0
22 marzo 1964 XXVI Juventus-Lazio 0-3
29 marzo 1964 XXVII Lazio-Bari 1-0
5 aprile 1964 XXVIII Catania-Lazio 1-0
19 aprile 1964 XXIX Mantova-Lazio 0-0
26 aprile 1964 XXX Lazio-Torino 0-0
3 maggio 1964 XXXI Atalanta-Lazio 1-1
17 maggio 1964 XXXII Lazio-Inter 0-0
24 maggio 1964 XXXIII Lazio-Sampdoria 0-0
31 maggio 1964 XXXIV Bologna-Lazio 1-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
8 settembre 1963 Gara 1 Cagliari-Lazio 1-0


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
19 settembre 1963 Lazio Bianchi-Lazio Rossi 6-5
30 ottobre 1963 Lazio-Lazio De Martino/Lazio Juniores Mista 1-1
17 ottobre 1963 Lazio Mista-Lazio Primavera 7-1
15 dicembre 1963 Lazio-Lazio Juniores 3-1
15 gennaio 1964 Lazio-Lazio Allievi 7-1
22 gennaio 1964 Lazio-Lazio Allievi 5-1
10 marzo 1964 Lazio Mista-Lazio Juniores 1-0
22 aprile 1964 Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 3-1
15 giugno 1964 Lazio Attaccanti-Lazio Difensori 3-2


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1963/64

Allievi

Allievi - 1963/64
Trofeo Martini e Rossi

Juniores

Juniores - 1963/64
Trofeo M. Righi Vincitrice
Trofeo Aldo Parodi Vincitrice
Trofeo Umberto Nistri 1964 Vincitrice


Calciatori biancocelesti in Nazionale:

Torneo
Europei di Spagna


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La costituzione della Società Finanziaria Lazio
Il piano MI-LOR
La presentazione di Mannocci nuovo allenatore per la stagione 1964/65
Immagini Galleria immagini 1963/64
Figurine 1963/64
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1963
Rassegna stampa 1964




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina