Calcio a 5 Femminile - 2009/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(63 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 2: Riga 2:


<div style="margin-bottom:8px; border:2px solid #dfdfdf; padding:1em; background-color:#ffebcd; -moz-border-radius:15px; -webkit-border-radius:15px; text-align:justify;">
<div style="margin-bottom:8px; border:2px solid #dfdfdf; padding:1em; background-color:#ffebcd; -moz-border-radius:15px; -webkit-border-radius:15px; text-align:justify;">

{| align="right"
| [[Image:200910Calcioa5Femminile1.jpg|thumb|right|200px|Cambio Denominazione Sociale: <br> Richiesta della Polisportiva]]
| [[Image:29lug2009Calcioa5Femminile1.jpg|thumb|right|200px|Cambio Denominazione Sociale: <br> 29/07/2009 Ratifica della FIGC]]
|}


[[Calcio a 5 Femminile - 2008/09|Stagione Precedente]] - [[Calcio a 5 Femminile - 2010/11|Stagione Successiva]]
[[Calcio a 5 Femminile - 2008/09|Stagione Precedente]] - [[Calcio a 5 Femminile - 2010/11|Stagione Successiva]]
Riga 7: Riga 12:
[[S.S. Lazio Calcio a 5 Femminile|Torna alla sezione Calcio a 5 Femminile]]
[[S.S. Lazio Calcio a 5 Femminile|Torna alla sezione Calcio a 5 Femminile]]


{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2009/2010: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone Futsal.jpg|20px|bottom]] La stagione futsal 2009/2010: </div>

La stagione 2009/10 si apre con la risoluzione della disputa sull'uso del marchio e dei colori sociali. Pertanto il nome assunto diventa S.S. Lazio Calcio a 5 Femminile.




Riga 18: Riga 20:
► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le Amichevoli </a> </html>
► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le Amichevoli </a> </html>


► <html> <a href = "#Campionato 1"> Prima Fase del Campionato Regionale - Girone B </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato 1"> Il Campionato Regionale - Prima Fase - Girone B - Gli Incontri </a> </html>

► <html> <a href = "#Classifica 1"> Il Campionato Regionale - Prima Fase - Girone B - La Classifica </a> </html>


► <html> <a href = "#Classifica 1"> Classifica della Prima Fase del Campionato Regionale - Girone B </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato 2"> Il Campionato Regionale - Seconda Fase - Girone Elite - Gli Incontri </a> </html>


► <html> <a href = "#Campionato 2"> Seconda Fase del Campionato Regionale - Gruppo Elite </a> </html>
► <html> <a href = "#Classifica 2"> Il Campionato Regionale - Seconda Fase - Girone Elite - La Classifica </a> </html>


► <html> <a href = "#Classifica 2"> Classifica della Seconda Fase del Campionato Regionale - Gruppo Elite </a> </html>
► <html> <a href = "#Coppa Lazio"> La Coppa Lazio </a> </html>


► [[Calcio a 5 Femminile - 2009/10 - Academy|La Lazio Academy]]
► <html> <a href = "#Coppa Italia"> La Coppa Italia </a> </html>


► [[Calcio a 5 Femminile - 2009/10 - Galleria di Immagini|Galleria di Immagini Stagionali]]
► [[Calcio a 5 Femminile - 2009/10 - Galleria di Immagini|Galleria di Immagini Stagionali]]
Riga 35: Riga 39:
== '''Società, Rosa e Staff''' ==
== '''Società, Rosa e Staff''' ==


► '''Presentazione:'''
► '''Nome della Sezione:''' '''LAZIO C5 FEMMINILE'''.


► '''Presentazione:''' [[Calcio a 5 Femminile - 2009/10 - La Presentazione|Presentazione al Centro Sportivo Spes Montesacro di Roma (08/07/2009) e Cambio Denominazione Sociale]].
► '''Dirigenti:''' [[Pisegna Mnauela|Manuela Pisegna]] (Presidente), [[Gabriele Paolo|Paolo Gabriele]] (Direttore Generale), [[Farelli Silvia|Silvia Farelli]] (Direttore Sportivo), [[Sabatini Jessica|Jessica Sabatini]] (Dirigente Accompagnatore).


► '''Dirigenti:''' [[Pisegna Manuela|Manuela Pisegna]] (Presidente), [[Gabriele Paolo|Paolo Gabriele]] (Direttore Generale), [[Farelli Silvia|Silvia Farelli]] (Direttore Sportivo).
► '''Staff Societario:''' [[Caprini Monica|Monica Caprini]] (Tesoriere e Difensore), [[Lattanzi Manuela|Manuela Lattanzi]] (Consigliere).


► '''Staff Tecnico:''' [[Nunzi Fabrizio|Fabrizio Nunzi]] (Allenatore), [[Giangiuliani Marco|Marco Giangiuliani]] (Preparatore Tecnico), [[Gagliardi Simona|Simona Gagliardi]] (Preparatore dei Portieri).
► '''Staff:''' [[Nunzi Fabrizio|Fabrizio Nunzi]] (Allenatore) (fino al 26 Gennaio 2010), [[Spogani Fabrizio|Fabrizio Spogani]] (Allenatore) (dal 26 Gennaio 2010), [[Giangiuliani Marco|Marco Giangiuliani]] (Preparatore Atletico), [[Gagliardi Simona|Simona Gagliardi]] (Preparatore dei Portieri), [[Sabatini Jessica|Jessica Sabatini]] (Dirigente Accompagnatore), [[Caprini Monica|Monica Caprini]] (Tesoriere e Difensore), [[Lattanzi Manuela|Manuela Lattanzi]] (Consigliere), [[Coviello Ilaria|Ilaria Coviello]] (Allenatore Academy).


► '''Portieri:''' [[Costanzi Letizia|Letizia Costanzi]], [[Mazzucato Simona|Simona Mazzucato]].
► '''Portieri:''' [[Costanzi Letizia|1 Letizia Costanzi]] (1° Portiere), [[Mazzucato Simona|12 Simona Mazzucato]] (2° Portiere).


► '''Calciatrici:''' [[Bastonini Samoa|Samoa Bastonini]], [[Caprini Monica|Monica Caprini]], [[Castellana Daria|Daria Castellana]], [[Coviello Ilaria|Ilaria Coviello]], [[Fiore Debora|Debora Fiore]], [[Frilicca Katia|Katia Frilicca]], [[Giordano Tiziana|Tiziana Giordano]], [[Iommi Giorgia|Giorgia Iommi]], [[Lattanzi Manuela|Manuela Lattanzi]], [[Moroni Brenda|Brenda Moroni]], [[Piersimoni Regina|Regina Piersimoni]], [[Plini Romina|Romina Plini]], [[Storari Silvia|Silvia Storari]], [[Tesse Manuela|Manuela Tesse]].
► '''Calciatrici:''' [[Caprini Monica|2 Monica Caprini]], [[Iommi Giorgia|3 Giorgia Iommi]], [[Plini Romina|4 Romina Plini]], [[Storari Silvia|6 Silvia Storari]], [[Fiore Debora|7 Debora Fiore]], [[Castellana Daria|8 Daria Castellana]], [[Frilicca Katia|9 Katia Frilicca]], [[Lattanzi Manuela|10 Manuela Lattanzi]], [[Coviello Ilaria|11 Ilaria Coviello]], [[Tesse Manuela|13 Manuela Tesse]], [[Moroni Brenda|14 Brenda Moroni]], [[Bastonini Samoa|?? Samoa Bastonini]], [[Bernardini Barbara|? Barbara Bernardini]], [[Capparella Ilaria|?? Ilaria Capparella]], [[Giordano Tiziana|?? Tiziana Giordano]], [[Piersimoni Regina|?? Regina Piersimoni]].


► '''Campo di Gioco:''' Campo Tirreno a Roma (noto anche come ''Centro Sportivo Crijes Gentes''), Via di Settebagni 330.
► '''Campo di Gioco:''' Campo Tirreno a Roma (noto anche come ''Centro Sportivo Crijes Gentes''), Via di Settebagni 330.
Riga 59: Riga 63:


<html> <a name = "Campionato 1"> </a> </html>
<html> <a name = "Campionato 1"> </a> </html>
== '''Prima Fase del Campionato Regionale - Girone B''' ==
== '''Campionato Regionale - Prima Fase - Girone B - Gli Incontri''' ==


Il Campionato Regionale "Lazio" di Calcio a 5 Femminile 2009/10 (chiamato anche ''Serie C Regionale'') è composto da 2 fasi. La Prima Fase è composta da 2 gironi di 8 squadre ciascuno, e la Lazio è inserita nel Girone B. Le prime quattro classificate di ogni girone (8 squadre) disputano la Seconda Fase nel ''Gruppo Elite'' per cercare di accedere alla Fase Nazionale, mentre le ultime quattro (altre 8 squadre) disputano la Seconda Fase nel ''Gruppo Salvezza'' per poter rimanere nel "Campionato Regionale".
Il Campionato Regionale "Lazio" di Calcio a 5 Femminile 2009/10 (chiamato anche ''Serie C Regionale'') è composto da 2 fasi. La Prima Fase è composta da 2 gironi di 8 squadre ciascuno, e la Lazio è inserita nel Girone B. Le prime quattro classificate di ogni girone (8 squadre) disputano la Seconda Fase nel ''Girone Elite'' per cercare di accedere ai "Play Off Nazionali", mentre le ultime quattro (altre 8 squadre) disputano la Seconda Fase nel ''Girone Salvezza'' per poter rimanere nel "Campionato Regionale".


<center>
<center>
Riga 142: Riga 146:


<html> <a name = "Classifica 1"> </a> </html>
<html> <a name = "Classifica 1"> </a> </html>
== '''Classifica della Prima Fase del Campionato Regionale - Girone B''' ==
== '''Campionato Regionale - Prima Fase - Girone B - La Classifica''' ==

[[Torrino Sporting Club (Calcio a 5 Femminile)|Sporting Torrino]] (prima), '''Lazio C5 Femminile''' (seconda), [[Lazio Calcetto (Calcio a 5 Femminile)|Lazio Calcetto]] (terza) e [[CRC Junior Lazio Calcetto (Calcio a 5 Femminile)|CRC Junior Lazio Calcetto]] (quarta), grazie alla loro posizione nel Girone B, hanno avuto accesso alla Seconda Fase nel ''Girone Elite'' insieme alle altre 4 squadre prime arrivate nel Girone A.


<center>
<center>
Riga 157: Riga 163:
| align=right | 24
| align=right | 24
| align=right | 58
| align=right | 58
| align=left | Gruppo Elite
| align=left | Girone Elite
|-
|-
| align=left | '''[[S.S. Lazio Calcio a 5 Femminile|Lazio C5 Femminile]]'''
| align=left | '''Lazio C5 Femminile'''
| align=right | '''34'''
| align=right | '''34'''
| align=right | '''14'''
| align=right | '''14'''
Riga 168: Riga 174:
| align=right | '''16'''
| align=right | '''16'''
| align=right | '''37'''
| align=right | '''37'''
| align=left | '''Gruppo Elite'''
| align=left | '''Girone Elite'''
|-
|-
| align=left | [[Lazio Calcetto (Calcio a 5 Femminile)|Lazio Calcetto]]
| align=left | [[Lazio Calcetto (Calcio a 5 Femminile)|Lazio Calcetto]]
Riga 179: Riga 185:
| align=right | 17
| align=right | 17
| align=right | 75
| align=right | 75
| align=left | Gruppo Elite
| align=left | Girone Elite
|-
|-
| align=left | [[CRC Junior Lazio Calcetto (Calcio a 5 Femminile)|CRC Junior Lazio Calcetto]]
| align=left | [[CRC Junior Lazio Calcetto (Calcio a 5 Femminile)|CRC Junior Lazio Calcetto]]
Riga 190: Riga 196:
| align=right | 46
| align=right | 46
| align=right | 3
| align=right | 3
| align=left | Gruppo Elite
| align=left | Girone Elite
|-
|-
| align=left | [[Sora (Calcio a 5 Femminile)|Sora]]
| align=left | [[Sora (Calcio a 5 Femminile)|Sora]]
Riga 201: Riga 207:
| align=right | 58
| align=right | 58
| align=right | -3
| align=right | -3
| align=left | Gruppo Salvezza
| align=left | Girone Salvezza
|-
|-
| align=left | [[Olimpus (Calcio a 5 Femminile)|Olimpus]]
| align=left | [[Olimpus (Calcio a 5 Femminile)|Olimpus]]
Riga 212: Riga 218:
| align=right | 57
| align=right | 57
| align=right | -23
| align=right | -23
| align=left | Gruppo Salvezza
| align=left | Girone Salvezza
|-
|-
| align=left | [[PUMA Roma VIII (Calcio a 5 Femminile)|PUMA Roma VIII]]
| align=left | [[PUMA Roma VIII (Calcio a 5 Femminile)|PUMA Roma VIII]]
Riga 223: Riga 229:
| align=right | 88
| align=right | 88
| align=right | -69
| align=right | -69
| align=left | Gruppo Salvezza
| align=left | Girone Salvezza
|-
|-
| align=left | [[Real Poggio Catino (Calcio a 5 Femminile)|Real Poggio Catino]]
| align=left | [[Real Poggio Catino (Calcio a 5 Femminile)|Real Poggio Catino]]
Riga 234: Riga 240:
| align=right | 114
| align=right | 114
| align=right | -78
| align=right | -78
| align=left | Gruppo Salvezza
| align=left | Girone Salvezza
|}
|}
</center>
</center>
Riga 241: Riga 247:


<html> <a name = "Campionato 2"> </a> </html>
<html> <a name = "Campionato 2"> </a> </html>
== '''Seconda Fase del Campionato Regionale - Gruppo Elite''' ==
== '''Campionato Regionale - Seconda Fase - Girone Elite - Gli Incontri''' ==

[[Torrino Sporting Club (Calcio a 5 Femminile)|Sporting Torrino]] (prima), Lazio (seconda), [[Lazio Calcetto (Calcio a 5 Femminile)|Lazio Calcetto]] (terza) e [[CRC Junior Lazio Calcetto (Calcio a 5 Femminile)|CRC Junior Lazio Calcetto]] (quarta), grazie alla loro posizione nel Girone B, hanno avuto accesso alla Seconda Fase nel ''Gruppo Elite'' insieme alle altre 4 squadre prime arrivate nel Girone A.


<center>
<center>
Riga 251: Riga 255:
| align=right | [[9 gennaio]] [[2010]]
| align=right | [[9 gennaio]] [[2010]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Lazio-Lazio Calcetto 2-2]]
| [[Sabato 9 gennaio 2010 - Roma, Campo Tirreno - Lazio-Lazio Calcetto 2-2|Lazio-Lazio Calcetto 2-2]]
| Girone d'andata
| Girone d'andata
|-
|-
| align=right | [[16 gennaio]] [[2010]]
| align=right | [[16 gennaio]] [[2010]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Time Sport-Lazio 5-2]]
| [[Sabato 16 gennaio 2010 - Roma, Dopolavoro COTRAL - Time Sport-Lazio 5-2|Time Sport-Lazio 5-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 gennaio]] [[2010]]
| align=right | [[23 gennaio]] [[2010]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Lazio-FB5 Team Rome 2-4]]
| [[Sabato 23 gennaio 2010 - Roma, Campo Tirreno - Lazio-FB5 Team Rome 2-4|Lazio-FB5 Team Rome 2-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[30 gennaio]] [[2010]]
| align=right | [[30 gennaio]] [[2010]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Virtus Roma Ciampino-Lazio 3-1]]
| [[Sabato 30 gennaio 2010 - Ciampino, Campo Arnaldo Fuso - Virtus Roma Ciampino-Lazio 3-1|Virtus Roma Ciampino-Lazio 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[6 febbraio]] [[2010]]
| align=right | [[6 febbraio]] [[2010]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Lazio-Sporting Torrino 2-1]]
| [[Sabato 6 febbraio 2010 - Roma, Campo Tirreno - Lazio-Sporting Torrino 2-1|Lazio-Sporting Torrino 2-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 febbraio]] [[2010]]
| align=right | [[13 febbraio]] [[2010]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Lazio-CRC Junior Lazio Calcetto 6-2]]
| [[Sabato 13 febbraio 2010 - Roma, Campo Tirreno - Lazio-CRC Junior Lazio Calcetto 6-2|Lazio-CRC Junior Lazio Calcetto 6-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[20 febbraio]] [[2010]]
| align=right | [[20 febbraio]] [[2010]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Futsal Lazio-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 20 febbraio 2010 - Roma, Pala To Live - Futsal Lazio-Lazio 1-1|Futsal Lazio-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | <br> [[27 febbraio]] [[2010]]
| align=right | <br> [[27 febbraio]] [[2010]]
| align=center | <br> VIII
| align=center | <br> VIII
| <br> [[Lazio Calcetto-Lazio 0-1]]
| <br> [[Sabato 27 febbraio 2010 - Roma, Campo Olimpiclub - Lazio Calcetto-Lazio 0-1|Lazio Calcetto-Lazio 0-1]]
| <br> Girone di ritorno
| <br> Girone di ritorno
|-
|-
| align=right | [[6 marzo]] [[2010]]
| align=right | [[6 marzo]] [[2010]]
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Lazio-Time Sport 2-2]]
| [[Sabato 6 marzo 2010 - Roma, Campo Tirreno - Lazio-Time Sport 2-2|Lazio-Time Sport 2-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 marzo]] [[2010]]
| align=right | [[13 marzo]] [[2010]]
| align=center | X
| align=center | X
| [[FB5 Team Rome-Lazio 1-6]]
| [[Sabato 13 marzo 2010 - Roma, Campo San Basilio - FB5 Team Rome-Lazio 1-6|FB5 Team Rome-Lazio 1-6]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 marzo]] [[2010]]
| align=right | [[23 marzo]] [[2010]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| [[Lazio-Virtus Roma Ciampino 5-4]]
| [[Martedì 23 marzo 2010 - Roma, Campo Tirreno - Lazio-Virtus Roma Ciampino 5-4|Lazio-Virtus Roma Ciampino 5-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[6 aprile]] [[2010]]
| align=right | [[6 aprile]] [[2010]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Sporting Torrino-Lazio 3-1]]
| [[Martedì 6 aprile 2010 - Roma, Torrino Sporting Center - Sporting Torrino-Lazio 3-1|Sporting Torrino-Lazio 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[10 aprile]] [[2010]]
| align=right | [[10 aprile]] [[2010]]
| align=center | XIII
| align=center | XIII
| [[CRC Junior Lazio Calcetto-Lazio 3-5]]
| [[Sabato 10 aprile 2010 - Roma, Campo Junior Tennis - CRC Junior Lazio Calcetto-Lazio 3-5|CRC Junior Lazio Calcetto-Lazio 3-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 aprile]] [[2010]]
| align=right | [[17 aprile]] [[2010]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Lazio-Futsal Lazio 2-1]]
| [[Sabato 17 aprile 2010 - Roma, Campo Tirreno - Lazio-Futsal Lazio 2-1|Lazio-Futsal Lazio 2-1]]
|
|
|}
|}
Riga 324: Riga 328:


<html> <a name = "Classifica 2"> </a> </html>
<html> <a name = "Classifica 2"> </a> </html>
== '''Classifica della Seconda Fase del Campionato Regionale - Gruppo Elite''' ==
== '''Campionato Regionale - Seconda Fase - Girone Elite - La Classifica''' ==

La classifica finale del ''Girone Elite'' manda lo [[Torrino Sporting Club (Calcio a 5 Femminile)|Sporting Torrino]] (prima) direttamente in Finale con la vincente della Semifinale tra [[Lazio Calcetto (Calcio a 5 Femminile)|Lazio Calcetto]] (seconda) e [[Time Sport (Calcio a 5 Femminile)|Time Sport]] (terza). La vincente dell'incontro tra lo [[Torrino Sporting Club (Calcio a 5 Femminile)|Sporting Torrino]] e la vincente della Semifinale accede ai "Play Off Nazionali". Nonostante il medesimo punteggio in classifica ottenuto dalla '''Lazio C5 Femminile''', a causa degli scontri diretti e della non migliore differenza reti, non riesce ad accedere alla Semifinale.


<center>
<center>
Riga 339: Riga 345:
| align=right | 21
| align=right | 21
| align=right | 31
| align=right | 31
| align=left |
| align=left | Finale
|-
|-
| align=left | [[Lazio Calcetto (Calcio a 5 Femminile)|Lazio Calcetto]]
| align=left | [[Lazio Calcetto (Calcio a 5 Femminile)|Lazio Calcetto]]
Riga 350: Riga 356:
| align=right | 32
| align=right | 32
| align=right | 15
| align=right | 15
| align=left |
| align=left | Semifinale
|-
|-
| align=left | [[Time Sport (Calcio a 5 Femminile)|Time Sport]]
| align=left | [[Time Sport (Calcio a 5 Femminile)|Time Sport]]
Riga 361: Riga 367:
| align=right | 37
| align=right | 37
| align=right | 11
| align=right | 11
| align=left |
| align=left | Semifinale
|-
|-
| align=left | [[Virtus Roma (Calcio a 5 Femminile)|Virtus Roma Ciampino]]
| align=left | [[Virtus Roma (Calcio a 5 Femminile)|Virtus Roma Ciampino]]
Riga 374: Riga 380:
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | '''[[S.S. Lazio Calcio a 5 Femminile|Lazio C5 Femminile]]'''
| align=left | '''Lazio C5 Femminile'''
| align=right | '''24'''
| align=right | '''24'''
| align=right | '''14'''
| align=right | '''14'''
Riga 422: Riga 428:
{{-}} {{-}}
{{-}} {{-}}


<html> <a name = "Coppa Italia"> </a> </html>
<html> <a name = "Coppa Lazio"> </a> </html>
== '''Coppa Italia''' ==
== '''Coppa Lazio''' ==


La '''Coppa Lazio 2010''', a cui hanno partecipato 16 squadre laziali, era strutturata ad eliminazione diretta con incontri di andata e ritorno soltanto nei primi due turni (ottavi e quarti di finale). Le cosiddette ''"Final Four"'' invece si sono disputate in campo neutro ad Ariccia, in provincia di Roma. La '''Lazio C5 Femminile''', dopo aver superato abbastanza facilmente il [[Real Poggio Catino (Calcio a 5 Femminile)|Real Poggio Catino]] agli Ottavi, supera con una prestazione di alto livello la [[Virtus Roma (Calcio a 5 Femminile)|Virtus Roma Ciampino]] ai Quarti di Finale. Purtroppo la Lazio perde sia la Semifinale con la [[Lazio Calcetto (Calcio a 5 Femminile)|Lazio Calcetto]] sia la Finalina con la [[Futsal Lazio (Calcio a 5 Femminile)|Futsal Lazio]] terminando così al 4° posto.


<center>
'''1°Turno - Andata''' - Martedì 29 Settembre 2009 - Poggio Catino, Polivalente - ore 21:00
{| class=wikitable

! Fase !! Data !! Turno !! Gara !! Note
Real Poggio Catino - Lazio C5 Femminile '''3-11'''
|-

| rowspan = 2 align=center | Ottavi di Finale

| align=right | [[29 settembre]] [[2009]]
'''1°Turno - Ritorno''' - Martedì 13 ottobre 2009 - Roma, centro sportivo Crijes Gentes, Via di Settebagni 330 - ore 21:00
| align=center | Andata

| [[Martedì 29 settembre 2009 - Poggio Catino, Campo Polivalente - Real Poggio Catino-Lazio 3-10|Real Poggio Catino-Lazio 3-10]]
Lazio C5 Femminile - Real Poggio Catino
|

|-

| align=right | [[13 ottobre]] [[2009]]
== ''' Rassegna Stampa''' ==
| align=center | Ritorno

| [[Martedì 13 ottobre 2009 - Roma, Campo Tirreno - Lazio-Real Poggio Catino 10-1|Lazio-Real Poggio Catino 10-1]]

|
<Gallery>
|-
Immagine:200910Calcioa5Femminile1.jpg|Comunicato S.S. Lazio
| rowspan = 2 align=center | Quarti di Finale
Immagine:03lug2009Calcioa5Anteprima.jpg|Calcio a 5 Anteprima del 3 luglio 2009
| align=right | <br> [[10 novembre]] [[2009]]
Immagine:29lug2009Calcioa5Femminile1.jpg|Comunicato Figc
| align=center | <br> Andata
</Gallery>
| <br> [[Martedì 10 novembre 2009 - Roma, Campo Tirreno - Lazio-Virtus Roma Ciampino 1-1|Lazio-Virtus Roma Ciampino 1-1]]

| <br>
|-
| align=right | [[24 novembre]] [[2009]]
| align=center | Ritorno
| [[Martedì 24 novembre 2009 - Ciampino, Campo Arnaldo Fuso - Virtus Roma Ciampino-Lazio 2-3|Virtus Roma Ciampino-Lazio 2-3]]
|
|-
| rowspan = 2 align=center | Final Four
| align=right | <br> [[4 gennaio]] [[2010]]
| align=center | <br> Semifinale
| <br> [[Lunedì 4 gennaio 2010 - Ariccia, Pala Kilgour - Lazio Calcetto-Lazio 2-1|Lazio Calcetto-Lazio 2-1]]
| <br>
|-
| align=right | [[5 gennaio]] [[2010]]
| align=center | Finale 3°/4° Posto
| [[Martedì 5 gennaio 2010 - Ariccia, Pala Kilgour - Lazio-Futsal Lazio 0-2|Lazio-Futsal Lazio 0-2]]
|
|}
</center>


{{-}} {{-}}
{{-}} {{-}}

Versione attuale delle 15:02, 24 set 2016


Cambio Denominazione Sociale:
Richiesta della Polisportiva
Cambio Denominazione Sociale:
29/07/2009 Ratifica della FIGC

Stagione Precedente - Stagione Successiva

Torna alla sezione Calcio a 5 Femminile


La stagione futsal 2009/2010:


La Società, la Rosa e lo Staff

Le Amichevoli

Il Campionato Regionale - Prima Fase - Girone B - Gli Incontri

Il Campionato Regionale - Prima Fase - Girone B - La Classifica

Il Campionato Regionale - Seconda Fase - Girone Elite - Gli Incontri

Il Campionato Regionale - Seconda Fase - Girone Elite - La Classifica

La Coppa Lazio

La Lazio Academy

Galleria di Immagini Stagionali



Società, Rosa e Staff

Nome della Sezione: LAZIO C5 FEMMINILE.

Presentazione: Presentazione al Centro Sportivo Spes Montesacro di Roma (08/07/2009) e Cambio Denominazione Sociale.

Dirigenti: Manuela Pisegna (Presidente), Paolo Gabriele (Direttore Generale), Silvia Farelli (Direttore Sportivo).

Staff: Fabrizio Nunzi (Allenatore) (fino al 26 Gennaio 2010), Fabrizio Spogani (Allenatore) (dal 26 Gennaio 2010), Marco Giangiuliani (Preparatore Atletico), Simona Gagliardi (Preparatore dei Portieri), Jessica Sabatini (Dirigente Accompagnatore), Monica Caprini (Tesoriere e Difensore), Manuela Lattanzi (Consigliere), Ilaria Coviello (Allenatore Academy).

Portieri: 1 Letizia Costanzi (1° Portiere), 12 Simona Mazzucato (2° Portiere).

Calciatrici: 2 Monica Caprini, 3 Giorgia Iommi, 4 Romina Plini, 6 Silvia Storari, 7 Debora Fiore, 8 Daria Castellana, 9 Katia Frilicca, 10 Manuela Lattanzi, 11 Ilaria Coviello, 13 Manuela Tesse, 14 Brenda Moroni, ?? Samoa Bastonini, ? Barbara Bernardini, ?? Ilaria Capparella, ?? Tiziana Giordano, ?? Regina Piersimoni.

Campo di Gioco: Campo Tirreno a Roma (noto anche come Centro Sportivo Crijes Gentes), Via di Settebagni 330.



Amichevoli

Nessuna amichevole nota.



Campionato Regionale - Prima Fase - Girone B - Gli Incontri

Il Campionato Regionale "Lazio" di Calcio a 5 Femminile 2009/10 (chiamato anche Serie C Regionale) è composto da 2 fasi. La Prima Fase è composta da 2 gironi di 8 squadre ciascuno, e la Lazio è inserita nel Girone B. Le prime quattro classificate di ogni girone (8 squadre) disputano la Seconda Fase nel Girone Elite per cercare di accedere ai "Play Off Nazionali", mentre le ultime quattro (altre 8 squadre) disputano la Seconda Fase nel Girone Salvezza per poter rimanere nel "Campionato Regionale".

Data Giornata Gara Note
19 settembre 2009 I Lazio-Lazio Calcetto 2-1 Girone d'andata
26 settembre 2009 II PUMA Roma VIII-Lazio 0-4
3 ottobre 2009 III Lazio-CRC Junior Lazio Calcetto 3-0
10 ottobre 2009 IV Real Poggio Catino-Lazio 0-9
17 ottobre 2009 V Lazio-Sporting Torrino 1-5
24 ottobre 2009 VI Olimpus-Lazio 0-5
31 ottobre 2009 VII Lazio-Sora 4-0

7 novembre 2009

VIII

Lazio Calcetto-Lazio 0-2

Girone di ritorno
14 novembre 2009 IX Lazio-PUMA Roma VIII 5-0
21 novembre 2009 X CRC Junior Lazio Calcetto-Lazio 4-4
28 novembre 2009 XI Lazio-Real Poggio Catino 4-0
5 dicembre 2009 XII Sporting Torrino-Lazio 3-4
12 dicembre 2009 XIII Lazio-Olimpus 4-0
19 dicembre 2009 XIV Sora-Lazio 3-2



Campionato Regionale - Prima Fase - Girone B - La Classifica

Sporting Torrino (prima), Lazio C5 Femminile (seconda), Lazio Calcetto (terza) e CRC Junior Lazio Calcetto (quarta), grazie alla loro posizione nel Girone B, hanno avuto accesso alla Seconda Fase nel Girone Elite insieme alle altre 4 squadre prime arrivate nel Girone A.

Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti Fatte Reti Subite Differenza Reti Note
Sporting Torrino 36 14 12 0 2 82 24 58 Girone Elite
Lazio C5 Femminile 34 14 11 1 2 53 16 37 Girone Elite
Lazio Calcetto 33 14 11 0 3 92 17 75 Girone Elite
CRC Junior Lazio Calcetto 25 14 8 1 5 49 46 3 Girone Elite
Sora 17 14 5 2 7 55 58 -3 Girone Salvezza
Olimpus 12 14 3 3 8 34 57 -23 Girone Salvezza
PUMA Roma VIII 6 14 2 0 12 19 88 -69 Girone Salvezza
Real Poggio Catino 1 14 0 1 13 36 114 -78 Girone Salvezza



Campionato Regionale - Seconda Fase - Girone Elite - Gli Incontri

Data Giornata Gara Note
9 gennaio 2010 I Lazio-Lazio Calcetto 2-2 Girone d'andata
16 gennaio 2010 II Time Sport-Lazio 5-2
23 gennaio 2010 III Lazio-FB5 Team Rome 2-4
30 gennaio 2010 IV Virtus Roma Ciampino-Lazio 3-1
6 febbraio 2010 V Lazio-Sporting Torrino 2-1
13 febbraio 2010 VI Lazio-CRC Junior Lazio Calcetto 6-2
20 febbraio 2010 VII Futsal Lazio-Lazio 1-1

27 febbraio 2010

VIII

Lazio Calcetto-Lazio 0-1

Girone di ritorno
6 marzo 2010 IX Lazio-Time Sport 2-2
13 marzo 2010 X FB5 Team Rome-Lazio 1-6
23 marzo 2010 XI Lazio-Virtus Roma Ciampino 5-4
6 aprile 2010 XII Sporting Torrino-Lazio 3-1
10 aprile 2010 XIII CRC Junior Lazio Calcetto-Lazio 3-5
17 aprile 2010 XIV Lazio-Futsal Lazio 2-1



Campionato Regionale - Seconda Fase - Girone Elite - La Classifica

La classifica finale del Girone Elite manda lo Sporting Torrino (prima) direttamente in Finale con la vincente della Semifinale tra Lazio Calcetto (seconda) e Time Sport (terza). La vincente dell'incontro tra lo Sporting Torrino e la vincente della Semifinale accede ai "Play Off Nazionali". Nonostante il medesimo punteggio in classifica ottenuto dalla Lazio C5 Femminile, a causa degli scontri diretti e della non migliore differenza reti, non riesce ad accedere alla Semifinale.

Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti Fatte Reti Subite Differenza Reti Note
Sporting Torrino 32 14 10 2 2 52 21 31 Finale
Lazio Calcetto 28 14 8 4 2 47 32 15 Semifinale
Time Sport 24 14 7 3 4 48 37 11 Semifinale
Virtus Roma Ciampino 24 14 8 0 6 43 28 15
Lazio C5 Femminile 24 14 7 3 4 38 32 6
Futsal Lazio 20 14 6 2 6 38 26 12
CRC Junior Lazio Calcetto 4 14 1 1 12 30 75 -45
FB5 Team Rome 4 14 1 1 12 24 69 -45



Coppa Lazio

La Coppa Lazio 2010, a cui hanno partecipato 16 squadre laziali, era strutturata ad eliminazione diretta con incontri di andata e ritorno soltanto nei primi due turni (ottavi e quarti di finale). Le cosiddette "Final Four" invece si sono disputate in campo neutro ad Ariccia, in provincia di Roma. La Lazio C5 Femminile, dopo aver superato abbastanza facilmente il Real Poggio Catino agli Ottavi, supera con una prestazione di alto livello la Virtus Roma Ciampino ai Quarti di Finale. Purtroppo la Lazio perde sia la Semifinale con la Lazio Calcetto sia la Finalina con la Futsal Lazio terminando così al 4° posto.

Fase Data Turno Gara Note
Ottavi di Finale 29 settembre 2009 Andata Real Poggio Catino-Lazio 3-10
13 ottobre 2009 Ritorno Lazio-Real Poggio Catino 10-1
Quarti di Finale
10 novembre 2009

Andata

Lazio-Virtus Roma Ciampino 1-1

24 novembre 2009 Ritorno Virtus Roma Ciampino-Lazio 2-3
Final Four
4 gennaio 2010

Semifinale

Lazio Calcetto-Lazio 2-1

5 gennaio 2010 Finale 3°/4° Posto Lazio-Futsal Lazio 0-2



<< Stagione Precedente Stagione Successiva >> Torna alla sezione Calcio a 5 Femminile Torna ad inizio pagina