1998/99: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(26 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 1998/1999: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1998/1999: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 1998/99]]

► [[Avversarie 1998/99|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1998/99|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 38: Riga 44:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=550px
{| class=wikitable width=550px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[25 luglio]] [[1998]]
| align=right | [[25 luglio]] [[1998]]
| [[Sabato 25 luglio 1998 - Fassa-Lazio 0-5|Fassa-Lazio 0-5]]
| [[Sabato 25 luglio 1998 - Vigo di Fassa, stadio Comunale - Fassa Calcio-Lazio 0-5|Fassa Calcio-Lazio 0-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 luglio]] [[1998]]
| rowspan=2 align=right | [[27 luglio]] [[1998]]
| [[Lunedì 27 luglio 1998 - Monza-Lazio 0-0 (5-4 dcr)|Monza-Lazio 0-0 (5-4 d.c.r.)]]
| [[Lunedì 27 luglio 1998 - Trento, stadio Briamasco - Monza-Lazio 0-0 (5-4 d.c.r.)|Monza-Lazio 0-0 (5-4 d.c.r.)]]
| rowspan=2 | Fassa Cup
| rowspan=2 | Fassa Cup
|-
|-
| [[Lunedì 27 luglio 1998 - Trento, stadio Briamasco - Panathinaikos-Lazio 1-1 (3-2 d.c.r.)|Panathinaikos-Lazio 1-1 (3-2 d.c.r.)]]
| align=right | [[27 luglio]] [[1998]]
| [[Lunedì 27 luglio 1998 - Panathinaikos-Lazio 1-1 (3-2 dcr)|Panathinaikos-Lazio 1-1 (3-2 d.c.r.)]]
|-
|-
| align=right | [[31 luglio]] [[1998]]
| align=right | [[31 luglio]] [[1998]]
| [[Venerdì 31 luglio 1998 - Dublino, Lansdowne Road - Lazio-Leeds 1-1 (3-5 dcr)|Lazio-Leeds 1-1 (3-5 d.c.r.)]]
| [[Venerdì 31 luglio 1998 - Dublino, Lansdowne Road - Lazio-Leeds 1-1 (3-5 d.c.r.)|Lazio-Leeds 1-1 (3-5 d.c.r.)]]
| rowspan=2 | [[Trofeo Carlsberg]]
| rowspan=2 | [[Trofeo Carlsberg]]
|-
|-
| align=right | [[1 agosto]] [[1988]]
| align=right | [[1 agosto]] [[1988]]
| [[Sabato 1 agosto 1998 - Dublino, - Lazio-St Patrick's Athletic 4-1|Lazio-St Patrick's Athletic 4-1]]
| [[Sabato 1 agosto 1998 - Dublino, Lansdowne Road - Lazio-St Patrick's Athletic 4-1|Lazio-St Patrick's Athletic 4-1]]
|-
|-
| align=right | [[7 agosto]] [[1988]]
| align=right | [[7 agosto]] [[1988]]
Riga 64: Riga 69:
|-
|-
| align=right | [[12 agosto]] [[1998]]
| align=right | [[12 agosto]] [[1998]]
| [[Mercoledì 12 agosto 1998 - La Coruna, - Real Madrid-Lazio 2-2 (7-8 dcr)|Real Madrid-Lazio 2-2 (7-8 d.c.r.)]]
| [[Mercoledì 12 agosto 1998 - La Coruna, stadio Riazor - Real Madrid-Lazio 2-2 (7-8 d.c.r.)|Real Madrid-Lazio 2-2 (7-8 d.c.r.)]]
| rowspan=2 | LIII [[Trofeo Teresa Herrera]]
| rowspan=2 | LIII [[Trofeo Teresa Herrera]]
|-
|-
| align=right | [[14 agosto]] [[1998]]
| align=right | [[14 agosto]] [[1998]]
| [[Venerdì 14 agosto 1998 - La Coruna, - Deportivo La Coruna-Lazio 2-0 |Deportivo La Coruna-Lazio 2-0]]
| [[Venerdì 14 agosto 1998 - La Coruna, stadio Riazor - Deportivo La Coruna-Lazio 2-0 |Deportivo La Coruna-Lazio 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[20 agosto]] [[1998]]
| align=right | [[20 agosto]] [[1998]]
| [[20 agosto 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Lazio-Fiorentina 1-0]]
| [[Giovedì 20 agosto 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Lazio-Fiorentina 1-0]]
| Trofeo Cirio - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
| [[Trofeo Cirio]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
|-
|-
| align=right | [[22 agosto]] [[1998]]
| align=right | [[23 agosto]] [[1998]]
| [[Sabato 22 agosto 1998 - Madrid, - Atletico Madrid-Lazio 3-0|Atletico Madrid-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 23 agosto 1998 - Madrid, Estadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 3-0|Atletico Madrid-Lazio 3-0]]
| [[Trofeo Villa de Madrid]]
| [[Trofeo Villa de Madrid]]
|-
|-
| align=right | [[3 settembre]] [[1998]]
| rowspan=2 align=right | [[3 settembre]] [[1998]]
| [[Giovedì 3 settembre 1998 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Lazio-Monaco 1-2|Lazio-Monaco 1-2]]
| [[Giovedì 3 settembre 1998 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Lazio-Monaco 1-2|Lazio-Monaco 1-2]]
| rowspan=2 | [[Memorial Mario Cecchi-Gori]]
| rowspan=2 | [[Memorial Mario Cecchi-Gori]]
|-
|-
| align=right | [[3 settembre]] [[1998]]
| [[Giovedì 3 settembre 1998 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0|Fiorentina-Lazio 2-0]]
| [[Giovedì 3 settembre 1998 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0|Fiorentina-Lazio 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[27 maggio]] [[1999]]
| align=right | [[27 maggio]] [[1999]]
| [[Giovadì 27 maggio 1999 - Santiago del Cile, - Universidad Chile-Lazio 1-1 (6-5 dcr)|Universidad Chile-Lazio 1-1 (6-5 d.c.r.)]]
| [[Giovedì 27 maggio 1999 - Ñuñoa Santiago del Cile, Estadio Nacional de Chile - Universidad Chile-Lazio 1-1 (6-5 d.c.r.)|Universidad Chile-Lazio 1-1 (6-5 d.c.r.)]]
| Trofeo Pilsner
| [[Trofeo Pilsener Cristal]]
|}
|}


Riga 94: Riga 98:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=550px
{| class=wikitable width=550px
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 238: Riga 242:
| align=right | [[7 marzo]] [[1999]]
| align=right | [[7 marzo]] [[1999]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Domenica 7 marzo 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Salernitana 6-1|Lazio-Salernitata 6-1]]
| [[Domenica 7 marzo 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Salernitana 6-1|Lazio-Salernitana 6-1]]
|
|
|-
|-
Riga 306: Riga 310:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 350: Riga 354:
► '''La Supercoppa italiana:'''
► '''La Supercoppa italiana:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=400px
{| class=wikitable width=420px
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 364: Riga 368:
► '''La Coppa delle Coppe:'''
► '''La Coppa delle Coppe:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 406: Riga 410:
| align=right | [[8 aprile]] [[1999]]
| align=right | [[8 aprile]] [[1999]]
| align=center | Semifinali, andata
| align=center | Semifinali, andata
| [[Giovedì 8 aprile 1999 - FC Lokomotiv Moskva-Lazio 1-1|FC Lokomotiv Moskva-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 8 aprile 1999 - Mosca, Stadio Lokomotiv - FC Lokomotiv Moskva-Lazio 1-1|FC Lokomotiv Moskva-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 426: Riga 430:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=400px
{| class=wikitable width=400px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
Riga 441: Riga 445:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 449: Riga 453:
| [[L'inchiesta della FIGC su Alessandro Melli nella partita Perugia-Milan]]
| [[L'inchiesta della FIGC su Alessandro Melli nella partita Perugia-Milan]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| rowspan=2 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1998/99]]
| [[Galleria immagini 1998/99]]
|-
|-
| [[Figurine 1998/99]]
| Rassegna stampa
|-
| [[Rassegna stampa 1998/99]]
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1998]]
|-
| [[Rassegna stampa 1999]]
|-
|}
|}


Riga 459: Riga 468:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[1997/98|Stagione precedente]]
| << [[1997/98|Stagione precedente]]
| [[1999/00|Stagione successiva]] >>
| [[1999/00|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 11:25, 14 ago 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1998/1999:


Storia del Campionato di Serie A 1998/99

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Supercoppa italiana - Vincitrice

La Coppa delle Coppe - Vincitrice

Le Giovanili

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
25 luglio 1998 Fassa Calcio-Lazio 0-5
27 luglio 1998 Monza-Lazio 0-0 (5-4 d.c.r.) Fassa Cup
Panathinaikos-Lazio 1-1 (3-2 d.c.r.)
31 luglio 1998 Lazio-Leeds 1-1 (3-5 d.c.r.) Trofeo Carlsberg
1 agosto 1988 Lazio-St Patrick's Athletic 4-1
7 agosto 1988 Benfica-Lazio 4-0
12 agosto 1998 Real Madrid-Lazio 2-2 (7-8 d.c.r.) LIII Trofeo Teresa Herrera
14 agosto 1998 Deportivo La Coruna-Lazio 2-0
20 agosto 1998 Lazio-Fiorentina 1-0 Trofeo Cirio - Vincitrice
23 agosto 1998 Atletico Madrid-Lazio 3-0 Trofeo Villa de Madrid
3 settembre 1998 Lazio-Monaco 1-2 Memorial Mario Cecchi-Gori
Fiorentina-Lazio 2-0
27 maggio 1999 Universidad Chile-Lazio 1-1 (6-5 d.c.r.) Trofeo Pilsener Cristal


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
13 settembre 1998 I Piacenza-Lazio 1-1 Girone d'andata
20 settembre 1998 II Lazio-Bari 0-0
27 settembre 1998 III Perugia-Lazio 2-2
4 ottobre 1998 IV Lazio-Cagliari 2-0
18 ottobre 1998 V Inter-Lazio 3-5
25 ottobre 1998 VI Lazio-Vicenza 1-1
1 novembre 1998 VII Salernitana-Lazio 1-0
8 novembre 1998 VIII Lazio-Empoli 4-1
15 novembre 1998 IX Venezia-Lazio 2-0
22 novembre 1998 X Milan-Lazio 1-0
29 novembre 1998 XI Lazio-Roma 3-3
6 dicembre 1998 XII Juventus-Lazio 0-1
13 dicembre 1998 XIII Lazio-Sampdoria 5-2
20 dicembre 1998 XIV Lazio-Udinese 3-1
6 gennaio 1999 XV Bologna-Lazio 0-1
10 gennaio 1999 XVI Lazio-Fiorentina 2-0
17 gennaio 1999 XVII Parma-Lazio 1-3


24 gennaio 1999

XVIII

Lazio-Piacenza 4-1

Girone di ritorno
31 gennaio 1999 XIX Bari-Lazio 1-3
7 febbraio 1999 XX Lazio-Perugia 3-0
14 febbraio 1999 XXI Cagliari-Lazio 0-0
21 febbraio 1999 XXII Lazio-Inter 1-0
28 febbraio 1999 XXIII Vicenza-Lazio 1-2
7 marzo 1999 XXIV Lazio-Salernitana 6-1
14 marzo 1999 XXV Empoli-Lazio 0-0
21 marzo 1999 XXVI Lazio-Venezia 2-0
3 aprile 1999 XXVII Lazio-Milan 0-0
11 aprile 1999 XXVIII Roma-Lazio 3-1
17 aprile 1999 XXIX Lazio-Juventus 1-3
25 aprile 1999 XXX Sampdoria-Lazio 0-1
2 maggio 1999 XXXI Udinese-Lazio 0-3
9 maggio 1999 XXXII Lazio-Bologna 2-0
15 maggio 1999 XXXIII Fiorentina-Lazio 1-1
23 maggio 1999 XXXIV Lazio-Parma 2-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
9 settembre 1998 Secondo, andata Lazio-Cosenza 2-1
23 settembre 1998 Secondo, ritorno Cosenza-Lazio 0-2
29 ottobre 1998 Ottavi, andata Lazio-Milan 3-1
11 novembre 1998 Ottavi, ritorno Milan-Lazio 1-1
3 dicembre 1998 Quarti, andata Lazio-Inter 2-1
27 gennaio 1999 Quarti, ritorno Inter-Lazio 5-2


La Supercoppa italiana:

N. gara Data Gara Note
29 agosto 1998 Juventus-Lazio 1-2 Vincitrice


La Coppa delle Coppe:

N. gara Data Turno Gara Note
17 settembre 1998 Primo, andata Lazio-FC Lausanne 1-1
1 ottobre 1998 Primo, ritorno FC Lausanne-Lazio 2-2
22 ottobre 1998 Secondo, andata Lazio-FK Partizan Beograd 0-0
5 novembre 1998 Secondo, ritorno FK Partizan Beograd-Lazio 2-3
4 marzo 1999 Quarti, andata Panionios NFC-Lazio 0-4
18 marzo 1999 Quarti, ritorno Lazio-Panionios NFC 3-0
8 aprile 1999 Semifinali, andata FC Lokomotiv Moskva-Lazio 1-1
22 aprile 1999 Semifinali, ritorno Lazio-FC Lokomotiv Moskva 0-0
19 maggio 1999 Finale RCD Mallorca-Lazio 1-2 Vincitrice


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1998/99
51° Torneo di Viareggio


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Il caso del calciatore pentito e la lettera inviata a Famiglia Cristiana
L'inchiesta della FIGC su Alessandro Melli nella partita Perugia-Milan
Immagini Galleria immagini 1998/99
Figurine 1998/99
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1998
Rassegna stampa 1999




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina