2001/02: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(29 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 2001/2002: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2001/2002: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 2001/02]]

► [[Avversarie 2001/02|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2001/02|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 38: Riga 44:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[15 luglio]] [[2001]]
| [[Domenica 15 luglio 2001 - Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio gialla-Lazio celeste 2-0|Lazio gialla-Lazio celeste 2-0]]
| Allenamento
|-
|-
| align=right | [[19 luglio]] [[2001]]
| align=right | [[19 luglio]] [[2001]]
| [[Giovedì 19 luglio 2001 - Riscone di Brunico - Lazio-Olympiakos Nicosia 1-0|Lazio-Olimpiakos Nicosia 1-0]]
| [[Giovedì 19 luglio 2001 - Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Olympiakos Nicosia 1-0|Lazio-Olympiakos Nicosia 1-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 luglio]] [[2001]]
| align=right | [[22 luglio]] [[2001]]
| [[Domenica 22 luglio 2001 - Riscone di Brunico - Lazio-Sel. Alto Adige 8-0|Lazio-Sel. Alto Adige 8-0]]
| [[Domenica 22 luglio 2001 - Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Sel. Alto Adige 8-0|Lazio-Sel. Alto Adige 8-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 luglio]] [[2001]]
| align=right | [[25 luglio]] [[2001]]
| [[Mercoledì 25 luglio 2001 - Bolzano - Lazio-Panathinaikos 3-0|Lazio-Panathinaikos 3-0]]
| [[Mercoledì 25 luglio 2001 - Bolzano, stadio Druso - Lazio-Panathinaikos 3-0|Lazio-Panathinaikos 3-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[28 luglio]] [[2001]]
| align=right | [[28 luglio]] [[2001]]
| [[Sabato 28 luglio 2001 - Riscone di Brunico - Lazio-Cittadella 2-0|Lazio-Cittadella 2-0]]
| [[Sabato 28 luglio 2001 - Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Cittadella 2-0|Lazio-Cittadella 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[31 luglio]] [[2001]]
| align=right | [[31 luglio]] [[2001]]
| [[Martedì 31 luglio 2001 - Bolzano - Lazio-Olympiacos 2-1|Lazio-Olympiacos 2-1]]
| [[Martedì 31 luglio 2001 - Bolzano, stadio Druso - Lazio-Olympiacos 2-1|Lazio-Olympiacos 2-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[3 agosto]] [[2001]]
| rowspan=2 align=right | [[3 agosto]] [[2001]]
| [[Venerdì 3 agosto 2001 - Bari, stadio S. Nicola - Trofeo Birra Moretti|Triangolare con Inter e Juventus]]
| [[Venerdì 3 agosto 2001 - Bari, stadio S. Nicola - Inter-Lazio 3-0|Inter-Lazio 3-0]]
| [[Trofeo Birra Moretti]]
| rowspan=2 | [[Trofeo Birra Moretti]]
|-
| [[Venerdì 3 agosto 2001 - Bari, stadio S. Nicola - Juventus-Lazio 0-0 (0-1 dopo gli "shoot-out")|Juventus-Lazio 0-0 (0-1 dopo gli "shoot-out")]]
|-
|-
| align=right | [[12 agosto]] [[2001]]
| align=right | [[12 agosto]] [[2001]]
Riga 69: Riga 81:
|
|
|-
|-
| align=right | [[3 settembre]] [[2001]]
| rowspan=2 align=right | [[3 settembre]] [[2001]]
| [[Lunedì 3 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Minitorneo Shalom Cup|Minitorneo con Maccabi Haifa e Asec Mimosas]]
| [[Lunedì 3 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Maccabi Haifa 4-0|Lazio-Maccabi Haifa 4-0]]
| Shalom Cup
| rowspan=2 | [[Shalom Cup]]
|-
| [[Lunedì 3 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Asec Mimosas 1-3|Lazio-Asec Mimosas 1-3]]
|-
| align=right | [[10 ottobre]] [[2001]]
| [[Mercoledì 10 ottobre 2001 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Ellera 14-0|Lazio-Ellera 14-0]]
|
|-
|-
| align=right | [[15 novembre]] [[2001]]
| align=right | [[15 novembre]] [[2001]]
| [[Giovedì 15 novembre 2001 - Centro Sportivo di Formello - Lazio-Acilia 10-0|Lazio-Acilia 10-0]]
| [[Giovedì 15 novembre 2001 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Acilia 10-0|Lazio-Acilia 10-0]]
|
|
|-
| align=right | [[6 dicembre]] [[2001]]
| [[Giovedì 6 dicembre 2001 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Guidonia 7-0|Lazio-Guidonia 7-0]]
|
|-
| align=right | [[24 gennaio]] [[2002]]
| [[Giovedì 24 gennaio 2002 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Astrea 4-1|Lazio-Astrea 4-1]]
|
|-
| align=right | [[28 febbraio]] [[2002]]
| [[Giovedì 28 febbraio 2002 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Cynthia 10-0|Lazio-Cynthia 10-0]]
|
|-
| align=right | [[7 marzo]] [[2002]]
| [[Giovedì 7 marzo 2002 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Tor Sapienza 13-0|Lazio-Tor Sapienza 13-0]]
|
|-
| align=right | [[14 marzo]] [[2002]]
| [[Giovedì 14 marzo 2002 - Desenzano sul Garda, campo locale - Lazio A-Lazio B 0-0|Lazio A-Lazio B 0-0]]
| Allenamento
|-
| align=right | [[11 aprile]] [[2002]]
| [[Giovedì 11 aprile 2002 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 2-0|Lazio-Lazio Primavera 2-0]]
| Allenamento
|-
| align=right | [[25 aprile]] [[2002]]
| [[Giovedì 25 aprile 2002 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 4-0|Lazio-Lazio Primavera 4-0]]
| Allenamento
|}
|}





Riga 83: Riga 128:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 179: Riga 224:
| align=right | [[19 dicembre]] [[2001]]
| align=right | [[19 dicembre]] [[2001]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Mercoledì 19 dicembre 2001 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio (rinviata)|Chievo VR-Lazio]]
| [[Mercoledì 19 dicembre 2001 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio (rinviata per campo ghiacciato)|Chievo VR-Lazio (rinviata per campo ghiacciato)]]
| Gara non disputata
| Gara non disputata
|-
|-
Riga 307: Riga 352:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 339: Riga 384:
► '''La Champions League:'''
► '''La Champions League:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno/Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno/Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 357: Riga 402:
| align=right | <br> [[11 settembre]] [[2001]]
| align=right | <br> [[11 settembre]] [[2001]]
| align=center | <br> I
| align=center | <br> I
| <br> [[Mercoledì 11 settembre 2001 - Istanbul, Stadio Ali Sami Yen - Galatasaray SK-Lazio 1-0|Galatasaray SK-Lazio 1-0]]
| <br> [[Martedì 11 settembre 2001 - Istanbul, Stadio Ali Sami Yen - Galatasaray SK-Lazio 1-0|Galatasaray SK-Lazio 1-0]]
| <br> Fase a gironi - Gruppo "D"
| <br> Fase a gironi - Gruppo "D"
|-
|-
Riga 395: Riga 440:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=350px
{| class=wikitable width=350px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
Riga 410: Riga 455:
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara!! Competizione !! Note
! Data !! Gara!! Competizione !! Note
|-
|-
Riga 435: Riga 480:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=300px
{| class=wikitable width=300px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 441: Riga 486:
| [[Galleria immagini 2001/02|Galleria immagini 2001/02]]
| [[Galleria immagini 2001/02|Galleria immagini 2001/02]]
|-
|-
| Rassegna stampa
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 2001/02]]
| [[Rassegna stampa 2001]]
|-
| [[Rassegna stampa 2002]]
|-
|}
|}


Riga 448: Riga 496:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[2000/01|Stagione precedente]]
| << [[2000/01|Stagione precedente]]
| [[2002/03|Stagione successiva]] >>
| [[2002/03|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 21:00, 2 gen 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2001/2002:


Storia del Campionato di Serie A 2001/02

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Champions League

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
15 luglio 2001 Lazio gialla-Lazio celeste 2-0 Allenamento
19 luglio 2001 Lazio-Olympiakos Nicosia 1-0
22 luglio 2001 Lazio-Sel. Alto Adige 8-0
25 luglio 2001 Lazio-Panathinaikos 3-0
28 luglio 2001 Lazio-Cittadella 2-0
31 luglio 2001 Lazio-Olympiacos 2-1
3 agosto 2001 Inter-Lazio 3-0 Trofeo Birra Moretti
Juventus-Lazio 0-0 (0-1 dopo gli "shoot-out")
12 agosto 2001 Olympiacos-Lazio 1-1
3 settembre 2001 Lazio-Maccabi Haifa 4-0 Shalom Cup
Lazio-Asec Mimosas 1-3
10 ottobre 2001 Lazio-Ellera 14-0
15 novembre 2001 Lazio-Acilia 10-0
6 dicembre 2001 Lazio-Guidonia 7-0
24 gennaio 2002 Lazio-Astrea 4-1
28 febbraio 2002 Lazio-Cynthia 10-0
7 marzo 2002 Lazio-Tor Sapienza 13-0
14 marzo 2002 Lazio A-Lazio B 0-0 Allenamento
11 aprile 2002 Lazio-Lazio Primavera 2-0 Allenamento
25 aprile 2002 Lazio-Lazio Primavera 4-0 Allenamento


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
26 agosto 2001 I Lazio-Piacenza 1-1 Girone d'andata
8 settembre 2001 II Perugia-Lazio 0-0
16 settembre 2001 III Lazio-Torino 0-0
23 settembre 2001 IV Milan-Lazio 2-0
30 settembre 2001 V Lazio-Parma 0-0
- 7 ottobre 2001 VI Chievo VR-Lazio Gara non disputata
13 ottobre 2001 VII Lazio-Atalanta 2-0
21 ottobre 2001 VIII Venezia-Lazio 0-0
27 ottobre 2001 IX Roma-Lazio 2-0
4 novembre 2001 X Lazio-Brescia 5-0
18 novembre 2001 XI Udinese-Lazio 1-4
24 novembre 2001 XII Lazio-Juventus 1-0
2 dicembre 2001 XIII Lecce-Lazio 1-2
9 dicembre 2001 XIV Lazio-Fiorentina 3-0
16 dicembre 2001 XV Verona-Lazio 3-1
- 19 dicembre 2001 VI Chievo VR-Lazio (rinviata per campo ghiacciato) Gara non disputata
22 dicembre 2001 XVI Lazio-Bologna 2-2
6 gennaio 2002 XVII Inter-Lazio 0-0


13 gennaio 2002

XVIII

Piacenza-Lazio 1-0

Girone di ritorno
20 gennaio 2002 XIX Lazio-Perugia 5-0
27 gennaio 2002 XX Torino-Lazio 1-0
30 gennaio 2002 VI Chievo-Lazio 3-1 Recupero VI giornata - Vedi nota
3 febbraio 2002 XXI Lazio-Milan 1-1
10 febbraio 2002 XXII Parma-Lazio 1-0
17 febbraio 2002 XXIII Lazio-Chievo 1-1
24 febbraio 2002 XXIV Atalanta-Lazio 0-1
3 marzo 2002 XXV Lazio-Venezia 4-2
10 marzo 2002 XXVI Lazio-Roma 1-5
17 marzo 2002 XXVII Brescia-Lazio 1-1
24 marzo 2002 XXVIII Lazio-Udinese 2-0
30 marzo 2002 XXIX Juventus-Lazio 1-1
7 aprile 2002 XXX Lazio-Lecce 1-0
14 aprile 2002 XXXI Fiorentina-Lazio 0-1
21 aprile 2002 XXXII Lazio-Verona 5-4
28 aprile 2002 XXXIII Bologna-Lazio 2-0
5 maggio 2002 XXXIV Lazio-Inter 4-2


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
11 novembre 2001 Ottavi, andata Lazio-Siena 2-1
28 novembre 2001 Ottavi, ritorno Siena-Lazio 0-1
10 gennaio 2002 Quarti, andata Milan-Lazio 2-1
16 gennaio 2002 Quarti, ritorno Lazio-Milan 2-3


La Champions League:

N. gara Data Turno/Giornata Gara Note
8 agosto 2001 III turno, andata FC København-Lazio 2-1
21 agosto 2001 III turno, ritorno Lazio-FC København 4-1 La Lazio accede alla fase a gironi


11 settembre 2001

I

Galatasaray SK-Lazio 1-0

Fase a gironi - Gruppo "D"
19 settembre 2001 II Lazio-FC Nantes Atlantique 1-3
26 settembre 2001 III PSV Eindhoven-Lazio 1-0
16 ottobre 2001 IV Lazio-PSV Eindhoven 2-1
24 ottobre 2001 V Lazio-Galatasaray SK 1-0
30 ottobre 2001 VI FC Nantes Atlantique-Lazio 1-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 2001/02
54° Torneo di Viareggio


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Gara Competizione Note
3 giugno 2002 Italia-Ecuador 2-0 Mondiali di Corea del Sud e Giappone
8 giugno 2002 Italia-Croazia 1-2
13 giugno 2002 Italia-Messico 1-1
18 giugno 2002 Corea del Sud-Italia 2-1 dts Ottavi


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 2001/02
Rassegna Stampa Rassegna stampa 2001
Rassegna stampa 2002




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina