1989/90: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(16 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1989/1990: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1989/1990: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 1989/90]]

► [[Avversarie 1989/90|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1989/90|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del Campionato di Serie A 1989/90]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>

► <html> <a href = "#Vecchie Glorie"> Le Vecchie Glorie </a> </html>


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
Riga 61: Riga 67:
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 ottobre]] [[1989]]
| align=right | [[19 ottobre]] [[1989]]
| [[Giovedì 26 ottobre 1989 - Valmontone - Valmontone-Lazio 0-5|Valmontone-Lazio 0-5]]
| [[Giovedì 19 ottobre 1989 - Valmontone, stadio Comunale - Valmontone-Lazio 0-5|Valmontone-Lazio 0-5]]
|
|
|-
|-
Riga 70: Riga 76:
|-
|-
| align=right | [[30 novembre]] [[1989]]
| align=right | [[30 novembre]] [[1989]]
| [[Giovedì 30 novembre 1989 - Narni - Narnese-Lazio 0-4|Narnese-Lazio 0-4]]
| [[Giovedì 30 novembre 1989 - Narni, stadio San Girolamo - Narnese-Lazio 0-4|Narnese-Lazio 0-4]]
|
|
|-
|-
Riga 78: Riga 84:
|-
|-
| align=right | [[14 dicembre]] [[1989]]
| align=right | [[14 dicembre]] [[1989]]
| [[Giovedì 14 dicembre 1989 - Roma - Lazio-Civitavecchia 5-1|Lazio-Civitavecchia 5-1]]
| [[Giovedì 14 dicembre 1989 - Civitavecchia, stadio Giovanni Maria Fattori - Civitavecchia-Lazio 1-5|Civitavecchia-Lazio 1-5]]
|
|
|-
|-
Riga 90: Riga 96:
|-
|-
| align=right | [[25 aprile]] [[1990]]
| align=right | [[25 aprile]] [[1990]]
| [[Mercoledì 25 aprile 1990 - Sora - Sora-Lazio 2-3|Sora-Lazio 2-3]]
| [[Mercoledì 25 aprile 1990 - Sora, stadio Claudio Tomei - Sora-Lazio 2-3|Sora-Lazio 2-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 maggio]] [[1990]]
| align=right | [[12 maggio]] [[1990]]
| [[Sabato 12 maggio 1990 - Manziana - Lazio-Costarica 2-1|Lazio-Costarica 2-1]]
| [[Sabato 12 maggio 1990 - Manziana, stadio Vincenzo Marcozzi - Lazio-Costarica 2-1|Lazio-Costarica 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 102: Riga 108:
|-
|-
| align=right | [[20 maggio]] [[1990]]
| align=right | [[20 maggio]] [[1990]]
| [[Domenica 20 maggio 1990 - Acilia - Acilia-Lazio 2-5|Acilia-Lazio 2-5]]
| [[Domenica 20 maggio 1990 - Acilia, stadio Nuovo Kristall - Acilia-Lazio 2-5|Acilia-Lazio 2-5]]
|
|
|}
|}
Riga 334: Riga 340:
| align=right | [[30 agosto]] [[1989]]
| align=right | [[30 agosto]] [[1989]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Mercoledì 30 agosto 1989 - Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Bologna 1-2 dts|Lazio-Bologna 1-2 dts]]
| [[Mercoledì 30 agosto 1989 - Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Bologna 1-2 (d.t.s.)|Lazio-Bologna 1-2 (d.t.s.)]]
|
|
|}
|}
Riga 345: Riga 351:
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan=2 | [[Primavera]]
| rowspan=3 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 1989/90]]
| [[Primavera - 1989/90]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera Torneo di Viareggio 1990|42° Torneo di Viareggio]]
| [[Primavera Torneo di Viareggio 1990|42° Torneo di Viareggio]]
|
|-
| [[Primavera Amichevoli 1989/90|Amichevoli]]
|
|}


<html> <a name = "Vecchie Glorie"> </a> </html>
► '''"Vecchie Glorie":'''

{| class=wikitable width=350px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[?]] [[1990]]
| [[? - Roma, campo Settebagni - Lazio-Roma 4-1|Lazio-Roma 4-1]]
|
|
|}
|}
Riga 357: Riga 378:
► '''Calciatori biancocelesti in Nazionale:'''
► '''Calciatori biancocelesti in Nazionale:'''


{| class=wikitable width=380px
{| class=wikitable width=300px
{| class=wikitable
! Torneo !! Pagina
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[11 ottobre]] [[1989]]
| Mondiali di Italia '90
| align=center | VII Campionato Europeo Juniores - Gruppo 4°
| [[XIV^ Coppa del Mondo - Italia 1990]]
| [[Mercoledì 11 ottobre 1989 - Bisceglie, stadio Comunale - Italia Juniores-Albania Juniores 1-0|Italia Juniores-Albania Juniores 1-0]]
|
|-
| align=right | [[1 novembre]] [[1989]]
| align=center | VII Campionato Europeo Juniores - Gruppo 4°
| [[Mercoledì 1 novembre 1989 - Manziana, stadio Comunale - Italia Juniores-Portogallo Juniores 0-2|Italia Juniores-Portogallo Juniores 0-2]]
|
|-
| align=right | [[22 novembre]] [[1989]]
| align=center | VII Campionato Europeo Juniores - Gruppo 4°
| [[Mercoledì 22 novembre 1989 - Cremona, stadio Zini - Italia Juniores-Svizzera Juniores 5-0|Italia Juniores-Svizzera Juniores 5-0]]
|
|-
| align=right | [[6 dicembre]] [[1989]]
| align=center | VII Campionato Europeo Juniores - Gruppo 4°
| [[Mercoledì 6 dicembre 1989 - Lisbona, Estadio Nacional - Portogallo Juniores-Italia Juniores 0-0|Portogallo Juniores-Italia Juniores 0-0]]
|
|-
| colspan=4 align=center | ► [[XIV^ Coppa del Mondo - Italia 1990]]
|}
|}


Riga 374: Riga 415:
| [[Galleria immagini 1989/90]]
| [[Galleria immagini 1989/90]]
|-
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| Rassegna Stampa
| [[Rassegna stampa 1989/90]]
| [[Rassegna stampa 1989]]
|-
| [[Rassegna stampa 1990]]
|}
|}



Versione attuale delle 12:28, 1 mag 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1989/1990:


Storia del Campionato di Serie A 1989/90

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Le Giovanili

Le Vecchie Glorie

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
3 agosto 1989 Serramazzoni-Lazio 0-14
6 agosto 1989 Lazio-Sassuolo 2-1
10 agosto 1989 Fiorenzuola-Lazio 0-5
14 agosto 1989 Ascoli-Lazio 0-0
19 agosto 1989 Cosenza-Lazio 1-1
19 ottobre 1989 Valmontone-Lazio 0-5
12 novembre 1989 Lazio-Dinamo Zagabria 6-3
30 novembre 1989 Narnese-Lazio 0-4
7 dicembre 1989 Astrea-Lazio 0-1
14 dicembre 1989 Civitavecchia-Lazio 1-5
8 febbraio 1990 Cuneo-Lazio 1-6
1 aprile 1990 San Gallo-Lazio 3-3
25 aprile 1990 Sora-Lazio 2-3
12 maggio 1990 Lazio-Costarica 2-1
17 maggio 1990 Lazio-Under 20 Dil. 5-3
20 maggio 1990 Acilia-Lazio 2-5


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
27 agosto 1989 I Lazio-Sampdoria 0-2 Girone d'andata
3 settembre 1989 II Milan-Lazio 0-1
6 settembre 1989 III Lazio-Cremonese 1-1
10 settembre 1989 IV Fiorentina-Lazio 1-0
17 settembre 1989 V Lazio-Lecce 3-0
24 settembre 1989 VI Verona-Lazio 1-1
1 ottobre 1989 VII Lazio-Juventus 1-1
8 ottobre 1989 VIII Cesena-Lazio 0-0
22 ottobre 1989 IX Lazio-Bologna 3-0
29 ottobre 1989 X Inter-Lazio 3-0
5 novembre 1989 XI Lazio-Atalanta 1-2
19 novembre 1989 XII Roma-Lazio 1-1
26 novembre 1989 XXIII Lazio-Genoa 0-0
3 dicembre 1989 XIV Lazio-Bari 2-2
10 dicembre 1989 XV Ascoli-Lazio 0-0
17 dicembre 1989 XVI Udinese-Lazio 0-2
30 dicembre 1989 XVII Lazio-Napoli 3-0


7 gennaio 1990

XVIII

Sampdoria-Lazio 2-0

Girone di ritorno
14 gennaio 1990 XIX Lazio-Milan 1-3
17 gennaio 1990 XX Cremonese-Lazio 2-1
21 gennaio 1990 XXI Lazio-Fiorentina 1-1
28 gennaio 1990 XXII Lecce-Lazio 0-0
4 febbraio 1990 XXIII Lazio-Verona 0-0
11 febbraio 1990 XXIV Juventus-Lazio 1-0
18 febbraio 1990 XXV Lazio-Cesena 4-0
25 febbraio 1990 XXVI Bologna-Lazio 1-1
4 marzo 1990 XXVII Lazio-Inter 2-1
11 marzo 1990 XXVIII Atalanta-Lazio 4-0
18 marzo 1990 XIX Lazio-Roma 0-1
25 marzo 1990 XXX Genoa-Lazio 2-2
8 aprile 1990 XXXI Bari-Lazio 0-0
14 aprile 1990 XXXII Lazio-Ascoli 3-0
22 aprile 1990 XXXIII Lazio-Udinese 0-0
29 aprile 1990 XXXIV Napoli-Lazio 1-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
23 agosto 1989 I Lazio-Ancona 2-0
30 agosto 1989 II Lazio-Bologna 1-2 (d.t.s.)


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1989/90
42° Torneo di Viareggio
Amichevoli


"Vecchie Glorie":

Data Gara Note
? 1990 Lazio-Roma 4-1


Calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
11 ottobre 1989 VII Campionato Europeo Juniores - Gruppo 4° Italia Juniores-Albania Juniores 1-0
1 novembre 1989 VII Campionato Europeo Juniores - Gruppo 4° Italia Juniores-Portogallo Juniores 0-2
22 novembre 1989 VII Campionato Europeo Juniores - Gruppo 4° Italia Juniores-Svizzera Juniores 5-0
6 dicembre 1989 VII Campionato Europeo Juniores - Gruppo 4° Portogallo Juniores-Italia Juniores 0-0
XIV^ Coppa del Mondo - Italia 1990


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1989/90
Rassegna stampa Rassegna stampa 1989
Rassegna stampa 1990




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina