2007/08: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(32 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 2007/2008: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2007/2008: </div>




► [[Storia del Campionato di Serie A 2007/08]]

► [[Avversarie 2007/08|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2007/08|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 15: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del Campionato di Serie A 2007/08]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
Riga 42: Riga 45:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[11 luglio]] [[2007]]
| align=right | [[11 luglio]] [[2007]]
| [[Mercoledi 11 luglio 2007 - Thal, stadio Freizeitpartk - SV Thal-Lazio 0-4|SV Thal-Lazio 0-4]]
| [[Mercoledì 11 luglio 2007 - Thal, stadio Freizeitpartk - SV Thal-Lazio 0-4|SV Thal-Lazio 0-4]]
|
|
|-
|-
Riga 66: Riga 69:
|-
|-
| align=right | [[25 luglio]] [[2007]]
| align=right | [[25 luglio]] [[2007]]
| [[Mercoledì 25 luglio 2007 - Oberaich - Lazio-Peykan 2-0|Lazio-Peykan 2-0]]
| [[Mercoledì 25 luglio 2007 - Oberaich - Lazio-Paykan 2-0|Lazio-Paykan 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 74: Riga 77:
|-
|-
| align=right | [[2 agosto]] [[2007]]
| align=right | [[2 agosto]] [[2007]]
| [[Giovedì 2 agosto 2007 - Amsterdam, stadio Der Meer - Lazio-Arsenal 1-2|Lazio-Arsenal 1-2]]
| [[Giovedì 2 agosto 2007 - Genzano, stadio Comunale - Cynthia-Lazio Primavera 4-1|Cynthia-Lazio Primavera 4-1]]
|
| [[Trofeo di Amsterdam]]
|-
| align=right | [[2 agosto]] [[2007]]
| [[Giovedì 2 agosto 2007 - Amsterdam, Amsterdam Arena - Lazio-Arsenal 1-2|Lazio-Arsenal 1-2]]
| rowspan = 2 | [[Trofeo di Amsterdam]]
|-
|-
| align=right | [[4 agosto]] [[2007]]
| align=right | [[4 agosto]] [[2007]]
| [[Sabato 4 agosto 2007 - Amsterdam, stadio Der Meer - Atletico Madrid-Lazio 3-1|Atletico Madrid-Lazio 3-1]]
| [[Sabato 4 agosto 2007 - Amsterdam, Amsterdam Arena - Atletico Madrid-Lazio 3-1|Atletico Madrid-Lazio 3-1]]
| [[Trofeo di Amsterdam]]
|-
|-
| align=right | [[8 agosto]] [[2007]]
| align=right | [[8 agosto]] [[2007]]
| [[Mercoledì 8 agosto 2007 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Panathinaikos 2-1|Lazio-Panathinaikos 2-1]]
| [[Mercoledì 8 agosto 2007 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Panathinaikos 2-1|Lazio-Panathinaikos 2-1]]
| Trofeo SKY - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
| [[Trofeo Sky]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|-
| rowspan=2 align=right | [[11 agosto]] [[2007]]
| [[Sabato 11 agosto 2007 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Fiuggi-Lazio 0-7|Fiuggi-Lazio 0-7]]
| rowspan=2 | I° Triangolare di Fiuggi - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|-
| [[Sabato 11 agosto 2007 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Ferentino 3-0|Lazio-Ferentino 3-0]]
|-
|-
| align=right | [[11 agosto]] [[2007]]
| rowspan=2 align=right | [[19 agosto]] [[2007]]
| [[Sabato 11 agosto 2007 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Triangolare Lazio-Fiuggi-Ferentino|Triangolare Lazio-Fiuggi-Ferentino]]
| [[Domenica 19 agosto 2007 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Colleferro 2-0|Lazio-Colleferro 2-0]]
| I triangolare di Fiuggi - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
| rowspan=2 | II° Triangolare di Fiuggi - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Domenica 19 agosto 2007 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0|Lazio-Sora 2-0]]
| align=right | [[19 agosto]] [[2007]]
| [[Domenica 19 agosto 2007 - Fiuggi, stadio Campo i Prati -Triangolare Lazio-Colleferro-Sora|Triangolare Lazio-Colleferro-Sora]]
| II triangolare di Fiuggi - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|}
|}
Riga 98: Riga 108:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 170: Riga 180:
| align=right | [[11 novembre]] [[2007]]
| align=right | [[11 novembre]] [[2007]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica 11 Novembre 2007 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio (Rinviata)|Inter-Lazio]]
| [[Domenica 11 novembre 2007 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio (rinviata)|Inter-Lazio]]
| Gara rinviata per la vicenda [[Sandri Gabriele|Gabriele Sandri]]
| Gara rinviata per la vicenda [[Sandri Gabriele|Gabriele Sandri]]
|-
|-
Riga 189: Riga 199:
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Mercoledì 5 dicembre 2007 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-0|Inter-Lazio 3-0]]
| [[Mercoledì 5 dicembre 2007 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-0|Inter-Lazio 3-0]]
| Recupero della [[Domenica 11 Novembre 2007 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio (Rinviata)|gara rinviata]] l'[[11 novembre]] [[2007]]
| Recupero della [[Domenica 11 novembre 2007 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio (rinviata)|gara rinviata]] l'[[11 novembre]] [[2007]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 235: Riga 245:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[10 febbraio]] [[2008]]
| align=right | [[10 febbraio]] [[2008]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXII
| [[Domenica 10 febbraio 2008 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-0|Empoli-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 10 febbraio 2008 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-0|Empoli-Lazio 1-0]]
|
|
Riga 241: Riga 251:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[17 febbraio]] [[2008]]
| align=right | [[17 febbraio]] [[2008]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIII
| [[Domenica 17 febbraio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0|Lazio-Atalanta 3-0]]
| [[Domenica 17 febbraio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0|Lazio-Atalanta 3-0]]
|
|
Riga 247: Riga 257:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[24 febbraio]] [[2008]]
| align=right | [[24 febbraio]] [[2008]]
| align=center | XXV
| align=center | XXIV
| [[Domenica 24 febbraio 2008 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 24 febbraio 2008 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari-Lazio 1-0]]
|
|
Riga 253: Riga 263:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[27 febbraio]] [[2008]]
| align=right | [[27 febbraio]] [[2008]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXV
| [[Mercoledì 27 febbraio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 1-0|Lazio-Reggina 1-0]]
| [[Mercoledì 27 febbraio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 1-0|Lazio-Reggina 1-0]]
|
|
Riga 259: Riga 269:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[2 marzo]] [[2008]]
| align=right | [[2 marzo]] [[2008]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVI
| [[Sabato 1 marzo 2008 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milan-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 1 marzo 2008 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milan-Lazio 1-1]]
|
|
Riga 265: Riga 275:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[9 marzo]] [[2008]]
| align=right | [[9 marzo]] [[2008]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVII
| [[Domenica 9 marzo 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0|Lazio-Livorno 2-0]]
| [[Domenica 9 marzo 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0|Lazio-Livorno 2-0]]
|
|
Riga 271: Riga 281:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[16 marzo]] [[2008]]
| align=right | [[16 marzo]] [[2008]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXVIII
| [[Sabato 15 marzo 2008 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-2|Udinese-Lazio 2-2]]
| [[Sabato 15 marzo 2008 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-2|Udinese-Lazio 2-2]]
|
|
Riga 277: Riga 287:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[19 marzo]] [[2008]]
| align=right | [[19 marzo]] [[2008]]
| align=center | XXX
| align=center | XXIX
| [[Mercoledì 19 marzo 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-2|Lazio-Roma 3-2]]
| [[Mercoledì 19 marzo 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-2|Lazio-Roma 3-2]]
|
|
Riga 283: Riga 293:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[22 marzo]] [[2008]]
| align=right | [[22 marzo]] [[2008]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXX
| [[Sabato 22 marzo 2008 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-0|Fiorentina-Lazio 1-0]]
| [[Sabato 22 marzo 2008 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-0|Fiorentina-Lazio 1-0]]
|
|
Riga 289: Riga 299:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[29 marzo]] [[2008]]
| align=right | [[29 marzo]] [[2008]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXI
| [[Sabato 29 marzo 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1|Lazio-Inter 1-1]]
| [[Sabato 29 marzo 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1|Lazio-Inter 1-1]]
|
|
Riga 340: Riga 350:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 346: Riga 356:
| align=right | [[19 dicembre]] [[2007]]
| align=right | [[19 dicembre]] [[2007]]
| align=center | Ottavi, andata
| align=center | Ottavi, andata
| [[Mercoledi 19 Dicembre 2007, Roma, Stadio Olimpico, Lazio-Napoli 2-1|Lazio-Napoli 2-1]]
| [[Mercoledì 19 dicembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1|Lazio-Napoli 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 364: Riga 374:
| align=right | [[30 gennaio]] [[2008]]
| align=right | [[30 gennaio]] [[2008]]
| align=center | Quarti, ritorno
| align=center | Quarti, ritorno
| [[Mercoledi 30 Gennaio 2008, Firenze, stadio A.Franchi, Fiorentina-Lazio 1-2|Fiorentina-Lazio 1-2]]
| [[Mercoledì 30 gennaio 2008 - Firenze, stadio A.Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2|Fiorentina-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 370: Riga 380:
| align=right | [[16 aprile]] [[2008]]
| align=right | [[16 aprile]] [[2008]]
| align=center | Semifinale, andata
| align=center | Semifinale, andata
| [[Mercoledi 16 Aprile 2008, Milano, Stadio G. Meazza, Inter-Lazio 0-0|Inter-Lazio 0-0]]
| [[Mercoledì 16 aprile 2008 - Milano, stadio G. Meazza - Inter-Lazio 0-0|Inter-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 384: Riga 394:
► '''La Champions League:'''
► '''La Champions League:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 390: Riga 400:
| align=right | [[14 agosto]] [[2007]]
| align=right | [[14 agosto]] [[2007]]
| align=center | III turno, andata
| align=center | III turno, andata
| [[Martedi 14 Agosto 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dinamo Bucarest 1-1|Lazio-Dinamo Bucuresti 1-1]]
| [[Martedì 14 agosto 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dinamo Bucarest 1-1|Lazio-Dinamo Bucuresti 1-1]]
| Turni preliminari
| Turni preliminari
|-
|-
Riga 396: Riga 406:
| align=right | [[28 agosto]] [[2007]]
| align=right | [[28 agosto]] [[2007]]
| align=center | III turno, ritorno
| align=center | III turno, ritorno
| [[Martedi 28 Agosto 2007 - Bucarest, stadio Lia Manoliu - Dinamo Bucarest-Lazio 1-3|Dinamo Bucuresti-Lazio 1-3]]
| [[Martedì 28 agosto 2007 - Bucarest, stadio Lia Manoliu - Dinamo Bucarest-Lazio 1-3|Dinamo Bucuresti-Lazio 1-3]]
| La Lazio accede alla fase a gironi
| La Lazio accede alla fase a gironi
|-
|-
Riga 402: Riga 412:
| align=right | <br> [[18 settembre]] [[2007]]
| align=right | <br> [[18 settembre]] [[2007]]
| align=center | <br> Gara 1
| align=center | <br> Gara 1
| <br> [[Martedi 18 Settembre 2007 - Atene, stadio Georgios Karaiskakis - Olympiacos-Lazio 1-1|Olympiacos-Lazio 1-1]]
| <br> [[Martedì 18 settembre 2007 - Atene, stadio Georgios Karaiskakis - Olympiacos-Lazio 1-1|Olympiacos-Lazio 1-1]]
| <br> Fase a gironi - Gruppo "C"
| <br> Fase a gironi - Gruppo "C"
|-
|-
Riga 408: Riga 418:
| align=right | [[3 ottobre]] [[2007]]
| align=right | [[3 ottobre]] [[2007]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Mercoledi 3 Ottobre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 2-2|Lazio-Real Madrid 2-2]]
| [[Mercoledì 3 ottobre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 2-2|Lazio-Real Madrid 2-2]]
|
|
|-
|-
Riga 414: Riga 424:
| align=right | [[24 ottobre]] [[2007]]
| align=right | [[24 ottobre]] [[2007]]
| align=center | Gara 3
| align=center | Gara 3
| [[Mercoledi 24 Ottobre 2007 - Brema, Weserstadion - Werder Bremen-Lazio 2-1|Werder Bremen-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 24 ottobre 2007 - Brema, Weserstadion - Werder Bremen-Lazio 2-1|Werder Bremen-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 420: Riga 430:
| align=right | [[6 novembre]] [[2007]]
| align=right | [[6 novembre]] [[2007]]
| align=center | Gara 4
| align=center | Gara 4
| [[Martedi 6 Novembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Werder Bremen 2-1|Lazio-Werder Bremen 2-1]]
| [[Martedì 6 novembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Werder Bremen 2-1|Lazio-Werder Bremen 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 426: Riga 436:
| align=right | [[28 novembre]] [[2007]]
| align=right | [[28 novembre]] [[2007]]
| align=center | Gara 5
| align=center | Gara 5
| [[Mercoledi 28 Novembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 1-2|Lazio-Olympiacos 1-2]]
| [[Mercoledì 28 novembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympiacos 1-2|Lazio-Olympiacos 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 432: Riga 442:
| align=right | [[11 dicembre]] [[2007]]
| align=right | [[11 dicembre]] [[2007]]
| align=center | Gara 6
| align=center | Gara 6
| [[Martedi 11 Dicembre 2007 - Madrid, stadio Santiago Bernabeu - Real Madrid-Lazio 3-1|Real Madrid-Lazio 3-1]]
| [[Martedì 11 dicembre 2007 - Madrid, stadio Santiago Bernabeu - Real Madrid-Lazio 3-1|Real Madrid-Lazio 3-1]]
|
|
|}
|}
Riga 440: Riga 450:
► '''Le gare di allenamento:'''
► '''Le gare di allenamento:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 448: Riga 458:
|-
|-
| align=right | [[8 settembre]] [[2007]]
| align=right | [[8 settembre]] [[2007]]
| [[Sabato, 8 settembre 2007, Formello, Lazio-Priverno 9-0|Lazio-Priverno 9-0]]
| [[Sabato 8 settembre 2007 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Priverno 9-0|Lazio-Priverno 9-0]]
|
|
|-
|-
Riga 456: Riga 466:
|-
|-
| align=right | [[13 ottobre]] [[2007]]
| align=right | [[13 ottobre]] [[2007]]
| [[Sabato, 13 ottobre 2007, Formello, Lazio-Cocciano Frascati 11-0|Lazio-Cocciano Frascati 11-0]]
| [[Sabato 13 ottobre 2007 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Cocciano Frascati 11-0|Lazio-Cocciano Frascati 11-0]]
|
|
|-
|-
Riga 464: Riga 474:
|-
|-
| align=right | [[17 novembre]] [[2007]]
| align=right | [[17 novembre]] [[2007]]
| [[Sabato, 17 novembre 2007, Formello, Lazio-Vic Formello 11-0|Lazio-Vic Formello 11-0]]
| [[Sabato 17 novembre 2007 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Vic Formello 11-0|Lazio-Vic Formello 11-0]]
|
|
|-
|-
Riga 476: Riga 486:
|-
|-
| align=right | [[6 gennaio]] [[2008]]
| align=right | [[6 gennaio]] [[2008]]
| [[Domenica, 6 gennaio 2008, Formello, Lazio-Lazio Primavera 5-0|Lazio-Lazio Primavera 5-0]]
| [[Domenica 6 gennaio 2008 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 5-0|Lazio-Lazio Primavera 5-0]]
|
|
|-
|-
Riga 531: Riga 541:
|
|
|}
|}





Riga 537: Riga 546:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| [[Primavera]]
| rowspan = 3 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 2007/08]]
| [[Primavera - 2007/08]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Torneo di Viareggio 2008|60° Torneo di Viareggio]]
| [[Primavera Torneo di Viareggio 2008|60° Torneo di Viareggio]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera Trofeo Marco Seguiti 2007|1° Trofeo Marco Seguiti]]
| [[Primavera Trofeo Marco Seguiti 2007|1° Trofeo Marco Seguiti]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
Riga 575: Riga 582:
| <br> [[Giovanissimi Fascia B - 2007/08]]
| <br> [[Giovanissimi Fascia B - 2007/08]]
| <br>
| <br>
|-
| <br> Giovanissimi
| <br> [[Torneo De Sanctis 2008|5° Torneo De Sanctis]]
| <br> [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|}
|}


Riga 581: Riga 592:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=300px
{| class=wikitable width=300px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 590: Riga 601:
| [[Galleria immagini 2007/08]]
| [[Galleria immagini 2007/08]]
|-
|-
| Rassegna stampa
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| [[Rassegna stampa 2007/08]]
| [[Rassegna stampa 2007]]
|-
| [[Rassegna stampa 2008]]
|-
|}
|}


Riga 597: Riga 611:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[2006/07|Stagione precedente]]
| << [[2006/07|Stagione precedente]]
| [[2008/09|Stagione successiva]] >>
| [[2008/09|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 22:16, 2 gen 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2007/2008:


Storia del Campionato di Serie A 2007/08

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Champions League

Le partite di allenamento

Le Giovanili

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
11 luglio 2007 SV Thal-Lazio 0-4
15 luglio 2007 Kapfenberg-Lazio 0-2
17 luglio 2007 Lazio-Stuttgart 1-1
21 luglio 2007 Lazio-West Ham 2-0
24 luglio 2007 Kapfenberg-Lazio 1-2
25 luglio 2007 Lazio-Paykan 2-0
28 luglio 2007 Southampton-Lazio 2-5 Trofeo Ted Bates - Vincitrice
2 agosto 2007 Cynthia-Lazio Primavera 4-1
2 agosto 2007 Lazio-Arsenal 1-2 Trofeo di Amsterdam
4 agosto 2007 Atletico Madrid-Lazio 3-1
8 agosto 2007 Lazio-Panathinaikos 2-1 Trofeo Sky - Vincitrice
11 agosto 2007 Fiuggi-Lazio 0-7 I° Triangolare di Fiuggi - Vincitrice
Lazio-Ferentino 3-0
19 agosto 2007 Lazio-Colleferro 2-0 II° Triangolare di Fiuggi - Vincitrice
Lazio-Sora 2-0


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
25 agosto 2007 I Lazio-Torino 2-2 Girone d'andata
2 settembre 2007 II Sampdoria-Lazio 0-0
15 settembre 2007 III Lazio-Empoli 0-0
23 settembre 2007 IV Atalanta-Lazio 2-1
26 settembre 2007 V Lazio-Cagliari 3-1
30 settembre 2007 VI Reggina-Lazio 1-1
7 ottobre 2007 VII Lazio-Milan 1-5
21 ottobre 2007 VIII Livorno-Lazio 0-1
28 ottobre 2007 IX Lazio-Udinese 0-1
31 ottobre 2007 X Roma-Lazio 3-2
3 novembre 2007 XI Lazio-Fiorentina 0-1
11 novembre 2007 XII Inter-Lazio Gara rinviata per la vicenda Gabriele Sandri
25 novembre 2007 XIII Lazio-Parma 1-0
2 dicembre 2007 XIV Siena-Lazio 1-1
5 dicembre 2007 XII Inter-Lazio 3-0 Recupero della gara rinviata l'11 novembre 2007
8 dicembre 2007 XV Lazio-Catania 2-0
15 dicembre 2007 XVI Lazio-Juventus 2-3
23 dicembre 2007 XVII Palermo-Lazio 2-2
13 gennaio 2008 XVIII Lazio-Genoa 1-2
20 gennaio 2008 XIX Napoli-Lazio 2-2


27 gennaio 2008

XX

Torino-Lazio 0-0

Girone di ritorno
3 febbraio 2008 XXI Lazio-Sampdoria 2-1
10 febbraio 2008 XXII Empoli-Lazio 1-0
17 febbraio 2008 XXIII Lazio-Atalanta 3-0
24 febbraio 2008 XXIV Cagliari-Lazio 1-0
27 febbraio 2008 XXV Lazio-Reggina 1-0
2 marzo 2008 XXVI Milan-Lazio 1-1
9 marzo 2008 XXVII Lazio-Livorno 2-0
16 marzo 2008 XXVIII Udinese-Lazio 2-2
19 marzo 2008 XXIX Lazio-Roma 3-2
22 marzo 2008 XXX Fiorentina-Lazio 1-0
29 marzo 2008 XXXI Lazio-Inter 1-1
6 aprile 2008 XXXII Parma-Lazio 2-2
13 aprile 2008 XXXIII Lazio-Siena 1-1
20 aprile 2008 XXXIV Catania-Lazio 1-0
27 aprile 2008 XXXV Juventus-Lazio 5-2
4 maggio 2008 XXXVI Lazio-Palermo 1-2
11 maggio 2008 XXXVII Genoa-Lazio 0-2
18 maggio 2008 XXXVIII Lazio-Napoli 2-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Giornata Gara Note
19 dicembre 2007 Ottavi, andata Lazio-Napoli 2-1
17 gennaio 2008 Ottavi, ritorno Napoli-Lazio 1-1
24 gennaio 2008 Quarti, andata Lazio-Fiorentina 2-1
30 gennaio 2008 Quarti, ritorno Fiorentina-Lazio 1-2
16 aprile 2008 Semifinale, andata Inter-Lazio 0-0
7 maggio 2008 Semifinale, ritorno Lazio-Inter 0-2


La Champions League:

N. gara Data Giornata Gara Note
14 agosto 2007 III turno, andata Lazio-Dinamo Bucuresti 1-1 Turni preliminari
28 agosto 2007 III turno, ritorno Dinamo Bucuresti-Lazio 1-3 La Lazio accede alla fase a gironi


18 settembre 2007

Gara 1

Olympiacos-Lazio 1-1

Fase a gironi - Gruppo "C"
3 ottobre 2007 Gara 2 Lazio-Real Madrid 2-2
24 ottobre 2007 Gara 3 Werder Bremen-Lazio 2-1
6 novembre 2007 Gara 4 Lazio-Werder Bremen 2-1
28 novembre 2007 Gara 5 Lazio-Olympiacos 1-2
11 dicembre 2007 Gara 6 Real Madrid-Lazio 3-1


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
22 agosto 2007 Lazio-Pescatori-Ostia 3-1
8 settembre 2007 Lazio-Priverno 9-0
12 settembre 2007 Lazio-Nuova Tor Tre Teste 9-1
13 ottobre 2007 Lazio-Cocciano Frascati 11-0
18 ottobre 2007 Lazio-Pisoniano 3-0
17 novembre 2007 Lazio-Vic Formello 11-0
22 novembre 2007 Lazio-Alessandrina 15-0
29 novembre 2007 Lazio-Lazio Primavera 9-0
6 gennaio 2008 Lazio-Lazio Primavera 5-0
9 gennaio 2008 Lazio-Tor Sapienza 8-0
7 febbraio 2008 Lazio-Tanas Casalotti 5-1
14 febbraio 2008 Lazio-Baratta Battipaglia 14-0
21 febbraio 2008 Lazio-Gualdo 5-0
6 marzo 2008 Lazio-Tor de Cenci 13-0
12 marzo 2008 Lazio-Ponsacco 9-1
26 marzo 2008 Lazio-Montenero di Bisaccia 6-0
3 aprile 2008 Lazio-Diana Nemi 12-0
10 aprile 2008 Lazio-Mista Vic Formello/Marta 19-0
24 aprile 2008 Lazio-Pratola "1910" 10-1
1 maggio 2008 Lazio-Vieste 14-1
14 maggio 2008 LazioZauri-Un sorriso per te 4-2
15 maggio 2008 Lazio-Stella Polare Ostia 7-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 2007/08
60° Torneo di Viareggio
1° Trofeo Marco Seguiti - Vincitrice

Berretti

Berretti - 2007/08


Allievi Nazionali

Allievi Nazionali - 2007/08


Allievi Regionali Coppa Lazio

Allievi Regionali Coppa Lazio - 2007/08


Giovanissimi Nazionali

Giovanissimi Nazionali - 2007/08


Giovanissimi Regionali Coppa Lazio

Giovanissimi Regionali Coppa Lazio - 2007/08


Giovanissimi Fascia B

Giovanissimi Fascia B - 2007/08


Giovanissimi

5° Torneo De Sanctis

- Vincitrice


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La vicenda di Gabriele Sandri
Immagini Galleria immagini 2007/08
Rassegna stampa Rassegna stampa 2007
Rassegna stampa 2008




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina