1986/87: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(42 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1986/1987: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1986/1987: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie B 1986/87]]

► [[Avversarie 1986/87|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1986/87|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie B </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie B </a> </html>

► [[Storia del Campionato di Serie B 1986/87]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>

► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 36: Riga 42:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable width=600px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[2 agosto]] [[1986]]
| [[Sabato 2 agosto 1986 - Gubbio, Stadio comunale - Bianchi-Blu 3-1|Bianchi-Blu 3-1]]
|
|-
|-
| align=right | [[7 agosto]] [[1986]]
| align=right | [[7 agosto]] [[1986]]
| [[Giovedì 7 Agosto 1986, Gubbio, Stadio comunale - Gubbio-Lazio 0-1|Gubbio-Lazio 0-1]]
| [[Giovedì 7 agosto 1986 - Gubbio, Stadio comunale - Gubbio-Lazio 0-1|Gubbio-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[10 agosto]] [[1986]]
| align=right | [[10 agosto]] [[1986]]
| [[Domenica 10 Agosto 1986 - Lazio-Perugia 4-1|Lazio-Perugia 4-1]]
| [[Domenica 10 agosto 1986 - Gubbio, stadio comunale - Lazio-Perugia 4-1|Lazio-Perugia 4-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 agosto]] [[1986]]
| align=right | [[13 agosto]] [[1986]]
| [[Mercoledi 13 Agosto 1986, - Tuscania-Lazio 0-0|Tuscania-Lazio 0-0]]
| [[Mercoledì 13 agosto 1986 - Tuscania, Stadio Comunale "dell'olivo" - Tuscania-Lazio 0-0|Tuscania-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[20 agosto]] [[1986]]
| align=right | [[20 agosto]] [[1986]]
| [[Mercoledi 20 Agosto 1986, Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Lazio-Juventus 0-2]]
| [[Mercoledì 20 agosto 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Lazio-Juventus 0-2]]
|
|-
| align=right | [[16 ottobre]] [[1986]]
| [[Giovedì 16 ottobre 1986 - Passo Corese, stadio Ciabattini - Passo Corese-Lazio 1-3|Passo Corese-Lazio 1-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 dicembre]] [[1986]]
| align=right | [[4 dicembre]] [[1986]]
| [[Giovedì 4 dicembre 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-3|Lazio-Napoli 1-3]]
| [[Giovedì 4 dicembre 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-3|Lazio-Napoli 1-3]]
| Coppa [[Maestrelli Tommaso|Maestrelli]]
| Coppa [[Maestrelli Tommaso|Tommaso Maestrelli]]
|-
|-
| align=right | [[1 gennaio]] [[1987]]
| align=right | [[1 gennaio]] [[1987]]
| [[Giovedì 1 gennaio 1987 - Anzio - Anzio-Lazio 1-7|Anzio-Lazio 1-7]]
| [[Giovedì 1 gennaio 1987 - Anzio, stadio Massimo Bruschini - Anzio-Lazio 1-7|Anzio-Lazio 1-7]]
|
|-
| align=right | [[22 gennaio]] [[1987]]
| [[Giovedì 22 gennaio 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Licata 1-1|Lazio-Licata 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 67: Riga 85:
|
|
|-
|-
| align=right | [[14 maggio]] [[1987]]
| align=right | [[19 marzo]] [[1987]]
| [[Giovedì 14 maggio 1987 - Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 1-2|Ternana-Lazio 1-2]]
| [[Giovedì 19 marzo 1987 - Licata, stadio Dino Liotta - Licata-Lazio 3-2|Licata-Lazio 3-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | ??/??/198?
| align=right | [[15 aprile]] [[1987]]
| [[Lazio-Pro Patria 4-2]]
| [[Mercoledì 15 aprile 1987 - Nerviano, stadio Luciano Re Cecconi - Lazio-Pro Patria 4-2|Lazio Pro Patria 4-2]]
| Coppa [[Re Cecconi Luciano|Luciano Re Cecconi]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
| Coppa [[Re Cecconi Luciano|Luciano Re Cecconi]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|-
| align=right | [[30 aprile]] [[1987]]
| [[Giovedì 30 aprile 1987 - Velletri, stadio Comunale - Vjs Velletri-Lazio 1-2|Vjs Velletri-Lazio 1-2]]
|
|-
| align=right | [[14 maggio]] [[1987]]
| [[Giovedì 14 maggio 1987 - Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 1-2|Ternana-Lazio 1-2]]
|
|}
|}


Riga 80: Riga 106:
► '''Il Campionato di Serie B:'''
► '''Il Campionato di Serie B:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable width=600px
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 134: Riga 160:
| align=right | [[9 novembre]] [[1986]]
| align=right | [[9 novembre]] [[1986]]
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Domenica 9 novembre 1986 Cesena, stadio Dino Manuzzi Cesena-Lazio 1-1|Cesena-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 9 novembre 1986 - Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 1-1|Cesena-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 182: Riga 208:
| align=right | [[11 gennaio]] [[1987]]
| align=right | [[11 gennaio]] [[1987]]
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| [[Domenica 11 gennaio 1987 Lecce, stadio Via del Mare Lecce-Lazio 2-0|Lecce-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 11 gennaio 1987 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-0|Lecce-Lazio 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 224: Riga 250:
| align=right | [[15 marzo]] [[1987]]
| align=right | [[15 marzo]] [[1987]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Domenica 15 marzo 1987 -Roma, stadio Olimpico Lazio-Cremonese 2-0|Lazio-Cremonese 2-0]]
| [[Domenica 15 marzo 1987 -Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 2-0|Lazio-Cremonese 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 230: Riga 256:
| align=right | [[22 marzo]] [[1987]]
| align=right | [[22 marzo]] [[1987]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Domenica 22 marzo 1987 - Catania, stadio Cibali Catania-Lazio 1-0|Catania-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 22 marzo 1987 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-0|Catania-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 254: Riga 280:
| align=right | [[18 aprile]] [[1987]]
| align=right | [[18 aprile]] [[1987]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Sabato 18 aprile 1987 - Modena, stadio Alberto Braglia Modena-Lazio 1-1|Modena-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 18 aprile 1987 - Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 1-1|Modena-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 272: Riga 298:
| align=right | [[10 maggio]] [[1987]]
| align=right | [[10 maggio]] [[1987]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Domenica 10 maggio 1987 Trieste, stadio Pino Grezar Triestina-Lazio 1-0|Triestina-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 10 maggio 1987 - Trieste, stadio Pino Grezar - Triestina-Lazio 1-0|Triestina-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 320: Riga 346:
| align=right | [[5 luglio]] [[1987]]
| align=right | [[5 luglio]] [[1987]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Domenica 5 luglio 1987 - Napoli, - stadio San Paolo - Lazio-Campobasso 1-0|Lazio-Campobasso 1-0]]
| [[Domenica 5 luglio 1987 - Napoli, stadio San Paolo - Lazio-Campobasso 1-0|Lazio-Campobasso 1-0]]
|}
|}


Riga 327: Riga 353:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable width=550px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 339: Riga 365:
| align=right | [[27 agosto]] [[1986]]
| align=right | [[27 agosto]] [[1986]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Mercoledi 27 agosto 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2|Lazio-Napoli 0-2]]
| [[Mercoledì 27 agosto 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2|Lazio-Napoli 0-2]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 349: Riga 375:
| align=right | [[3 settembre]] [[1986]]
| align=right | [[3 settembre]] [[1986]]
| align=center | Gara 4
| align=center | Gara 4
| [[Mercoledi 3 settembre 1986 - Roma, - Lazio-Spal 2-0|Lazio-Spal 2-0]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-0|Lazio-Spal 2-0]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[7 settembre]] [[1986]]
| align=right | [[7 settembre]] [[1986]]
| align=center | Gara 5
| align=center | Gara 5
| [[Domenica 7 settembre 1986 - Roma, - Lazio-Taranto 5-0|Lazio-Taranto 5-0]]
| [[Domenica 7 settembre 1986 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Taranto 5-0|Lazio-Taranto 5-0]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[25 febbraio]] [[1987]]
| align=right | [[25 febbraio]] [[1987]]
| align=center | Ottavi, andata
| align=center | Ottavi, andata
| [[Mercoledi 25 febbraio 1987 - Torino, - Juventus-Lazio 0-0|Juventus-Lazio 0-0]]
| [[Mercoledì 25 febbraio 1987 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0|Juventus-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 365: Riga 391:
| align=right | [[8 aprile]] [[1987]]
| align=right | [[8 aprile]] [[1987]]
| align=center | Ottavi, ritorno
| align=center | Ottavi, ritorno
| [[Mercoledi 8 aprile 1987 - Roma, - Lazio-Juventus 0-2|Lazio-Juventus 0-2]]
| [[Mercoledì 8 aprile 1987 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Lazio-Juventus 0-2]]
|
|
|}
|}
Riga 373: Riga 399:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable width=450px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
Riga 379: Riga 405:
| [[Primavera - 1986/87]]
| [[Primavera - 1986/87]]
| [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d’Italia'''
| [[Immagine:Scudetto.png|15px]] '''Campione d’Italia'''
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera 8° Torneo Perla del Tirreno|8° Torneo Perla del Tirreno]]
|
|-
|-
| Allievi
| Allievi
| [[Allievi 9° Trofeo Grossi-Morera|9° Trofeo Grossi-Morera]]
| [[Allievi 9° Trofeo Grossi-Morera|9° Trofeo Grossi-Morera]]
|
|-
| Allievi
| [[Amichevole Allievi 1986|Amichevole]]
|
|
|}
|}


{{-}}

<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
► '''Calciatori biancocelesti in Nazionale:'''

{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[31 gennaio]] [[1987]]
| align=center | Amichevole
| [[Sabato 31 gennaio 1987 - Modena, stadio A. Braglia - Italia Serie B Under 21-Grasshoppers 2-1|Italia Serie B Under 21-Grasshoppers 2-1]]
|
|-
| align=right | [[22 febbraio]] [[1987]]
| align=center | Amichevole
| [[Domenica 22 febbraio 1987 - Capodistria - Jugoslavia Serie B Under 21-Italia Serie B Under 21 1-1|Jugoslavia Serie B Under 21-Italia Serie B Under 21 1-1]]
|
|}


<html> <a name = "Media"> </a> </html>
<html> <a name = "Media"> </a> </html>
Riga 404: Riga 456:
| [[Galleria immagini 1986/87]]
| [[Galleria immagini 1986/87]]
|-
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| Rassegna Stampa
| [[Rassegna stampa 1986/87]]
| [[Rassegna stampa 1986]]
|-
| [[Rassegna stampa 1987]]
|}
|}



Versione attuale delle 17:19, 23 mar 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1986/1987:


Storia del Campionato di Serie B 1986/87

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie B

La Coppa Italia

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
2 agosto 1986 Bianchi-Blu 3-1
7 agosto 1986 Gubbio-Lazio 0-1
10 agosto 1986 Lazio-Perugia 4-1
13 agosto 1986 Tuscania-Lazio 0-0
20 agosto 1986 Lazio-Juventus 0-2
16 ottobre 1986 Passo Corese-Lazio 1-3
4 dicembre 1986 Lazio-Napoli 1-3 Coppa Tommaso Maestrelli
1 gennaio 1987 Anzio-Lazio 1-7
22 gennaio 1987 Lazio-Licata 1-1
5 febbraio 1987 Lupa Frascati-Lazio 2-4
19 marzo 1987 Licata-Lazio 3-2
15 aprile 1987 Lazio Pro Patria 4-2 Coppa Luciano Re Cecconi - Vincitrice
30 aprile 1987 Vjs Velletri-Lazio 1-2
14 maggio 1987 Ternana-Lazio 1-2


Il Campionato di Serie B:

N. gara Data Giornata Gara Note
14 settembre 1986 I Parma-Lazio 0-0 Girone d'andata
21 settembre 1986 II Lazio-Messina 0-1
28 settembre 1986 III Pescara-Lazio 1-1
5 ottobre 1986 IV Lazio-Bologna 2-1
12 ottobre 1986 V Cremonese-Lazio 0-0
19 ottobre 1986 VI Lazio-Catania 1-1
26 ottobre 1986 VII Campobasso-Lazio 0-1
2 novembre 1986 VIII Lazio-Bari 3-0
9 novembre 1986 IX Cesena-Lazio 1-1
16 novembre 1986 X Lazio-Modena 4-2
23 novembre 1986 XI Lazio-Taranto 2-1
30 novembre 1986 XII Sambenedettese-Lazio 1-0
7 dicembre 1986 XIII Lazio-Triestina 1-1
14 dicembre 1986 XIV Arezzo-Lazio 1-1
21 dicembre 1986 XV Cagliari-Lazio 0-1
4 gennaio 1987 XVI Lazio-Genoa 3-0
11 gennaio 1987 XVII Lecce-Lazio 2-0
18 gennaio 1987 XVIII Lazio-Pisa 1-0
25 gennaio 1987 XIX L.R.Vicenza-Lazio 0-0


8 febbraio 1987

XX

Lazio-Parma 1-1

Girone di ritorno
15 febbraio 1987 XXI Messina-Lazio 2-0
1 marzo 1987 XXII Lazio-Pescara 3-0
8 marzo 1987 XXIII Bologna-Lazio 1-0
15 marzo 1987 XXIV Lazio-Cremonese 2-0
22 marzo 1987 XXV Catania-Lazio 1-0
29 marzo 1987 XXVI Lazio-Campobasso 1-0
5 aprile 1987 XXVII Bari-Lazio 1-1
12 aprile 1987 XXVIII Lazio-Cesena 1-0
18 aprile 1987 XXIX Modena-Lazio 1-1
26 aprile 1987 XXX Taranto-Lazio 1-1
3 maggio 1987 XXXI Lazio-Sambenedettese 0-0
10 maggio 1987 XXXII Triestina-Lazio 1-0
17 maggio 1987 XXXIII Lazio-Arezzo 0-1
24 maggio 1987 XXXIV Lazio-Cagliari 1-0
31 maggio 1987 XXXV Genoa-Lazio 2-0
7 giugno 1987 XXXVI Lazio-Lecce 0-0
14 giugno 1987 XXXVII Pisa-Lazio 3-0
21 giugno 1987 XXXVIII Lazio-L.R.Vicenza 1-0


27 giugno 1987

Gara 1

Taranto-Lazio 1-0

Gare di spareggio
5 luglio 1987 Gara 2 Lazio-Campobasso 1-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
24 agosto 1986 Gara 1 Cesena-Lazio 0-0 Girone 5
27 agosto 1986 Gara 2 Lazio-Napoli 0-2
31 agosto 1986 Gara 3 L.R.Vicenza-Lazio 1-1
3 settembre 1986 Gara 4 Lazio-Spal 2-0
7 settembre 1986 Gara 5 Lazio-Taranto 5-0
25 febbraio 1987 Ottavi, andata Juventus-Lazio 0-0
8 aprile 1987 Ottavi, ritorno Lazio-Juventus 0-2


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1986/87 Campione d’Italia
Primavera 8° Torneo Perla del Tirreno
Allievi 9° Trofeo Grossi-Morera
Allievi Amichevole


Calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
31 gennaio 1987 Amichevole Italia Serie B Under 21-Grasshoppers 2-1
22 febbraio 1987 Amichevole Jugoslavia Serie B Under 21-Italia Serie B Under 21 1-1

Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Agosto 1986 la rivolta dei tifosi laziali - 1
Agosto 1986 la rivolta dei tifosi laziali - 2
Agosto 1986 la rivolta dei tifosi laziali - 3
Calcioscommesse 1986
Immagini Galleria immagini 1986/87
Rassegna stampa Rassegna stampa 1986
Rassegna stampa 1987




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina