1969/70: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(78 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1969/1970: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1969/1970: </div>



► [[Storia del Campionato 1969/70]]

► [[Avversarie 1969/70|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1969/70|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del Campionato 1969/70]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
Riga 30: Riga 34:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1969/70|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 50: Riga 56:
|-
|-
| align=right | [[10 agosto]] [[1969]]
| align=right | [[10 agosto]] [[1969]]
| [[Domenica, 10 agosto 1969 - Pievepelago - Lazio-Sassuolo 4-0|Lazio-Sassuolo 4-0]]
| [[Domenica 10 agosto 1969 - Pievepelago, stadio Comunale - Lazio-Sassuolo 5-0|Lazio-Sassuolo 5-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 agosto]] [[1969]]
| align=right | [[13 agosto]] [[1969]]
| [[Mercoledì, 13 agosto 1969 - Cerveteri - Cerveteri-Lazio 0-10|Cerveteri-Lazio 0-10]]
| [[Mercoledì 13 agosto 1969 - Cerveteri, stadio Comunale - Cerveteri-Lazio 0-10|Cerveteri-Lazio 0-10]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 agosto]] [[1969]]
| align=right | [[17 agosto]] [[1969]]
| [[Domenica, 17 agosto 1969 - Grosseto, stadio Comunale - Grosseto-Lazio 0-5|Grosseto-Lazio 0-5]]
| [[Domenica 17 agosto 1969 - Grosseto, stadio Comunale - Grosseto-Lazio 0-5|Grosseto-Lazio 0-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[19 agosto]] [[1969]]
| align=right | [[19 agosto]] [[1969]]
| [[Martedì, 19 agosto 1969 - Cerveteri - Cerveteri-Lazio 0-7|Cerveteri-Lazio 0-7]]
| [[Martedì 19 agosto 1969 - Cerveteri, stadio Comunale - Cerveteri-Lazio 0-7|Cerveteri-Lazio 0-7]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[21 agosto]] [[1969]]
| align=right | [[21 agosto]] [[1969]]
| [[Giovedì, 21 agosto 1969 - Ostia, campo Stella Polare - Ostia-Mare-Lazio 1-11|Ostia-Mare-Lazio 1-11]]
| [[Giovedì 21 agosto 1969 - Ostia, campo Stella Polare - Ostia-Mare-Lazio 1-11|Ostia-Mare-Lazio 1-11]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 agosto]] [[1969]]
| align=right | [[24 agosto]] [[1969]]
| [[Domenica, 24 agosto 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-2|Lazio-Fiorentina 0-2]]
| [[Domenica 24 agosto 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-2|Lazio-Fiorentina 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 agosto]] [[1969]]
| align=right | [[26 agosto]] [[1969]]
| [[Martedì 26 Agosto 1969 - Cerveteri - Lazio B-Bracciano 8-0|Lazio B-Bracciano 8-0]]
| [[Martedì 26 agosto 1969 - Cerveteri, stadio Comunale - Lazio B-Bracciano 8-0|Lazio B-Bracciano 8-0]]
|
|-
| align=right | [[11 settembre]] [[1969]]
| [[Giovedì 11 settembre 1969 - Nettuno, campo locale - Nettuno-Lazio B 0-2|Nettuno-Lazio B 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 settembre]] [[1969]]
| align=right | [[17 settembre]] [[1969]]
| [[Mercoledì, 17 settembre 1969 - Frosinone-Lazio 0-4|Frosinone-Lazio 0-4]]
| [[Mercoledì 17 settembre 1969 - Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Frosinone 4-0|Lazio-Frosinone 4-0]]
|
|-
| align=right | [[18 settembre]] [[1969]]
| [[Giovedì 18 settembre 1969 - Cassino, campo Comunale - Cassino-Lazio B 1-3|Cassino-Lazio B 1-3]]
| Data presunta
|-
| align=right | [[25 settembre]] [[1969]]
| [[Giovedì 25 settembre 1969 - Fregene, campo locale - Fregene-Lazio B 0-4|Fregene-Lazio B 0-4]]
|
|-
| align=right | [[4 ottobre]] [[1969]]
| [[Sabato 4 ottobre 1969 - Chianciano Terme, stadio Comunale - Chianciano-Lazio B ?-?|Chianciano-Lazio B ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[5 maggio]] [[1970]]
| align=right | [[5 maggio]] [[1970]]
| [[Martedì, 5 maggio 1970 - Doncaster, stadio Belle Vue - Doncaster Rovers-Lazio 0-4|Doncaster Rovers-Lazio 0-4]]
| [[Martedì 5 maggio 1970 - Doncaster, stadio Belle Vue - Doncaster Rovers-Lazio 0-4|Doncaster Rovers-Lazio 0-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[30 maggio]] [[1970]]
| align=right | [[30 maggio]] [[1970]]
| [[Sabato, 30 maggio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-0|Lazio-Napoli 4-0]]
| [[Sabato 30 maggio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-0|Lazio-Napoli 4-0]]
|
|
|}
|}
Riga 100: Riga 122:
| align=right | [[14 settembre]] [[1969]]
| align=right | [[14 settembre]] [[1969]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica, 14 settembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Lazio-Torino 1-1]]
| [[Domenica 14 settembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Lazio-Torino 1-1]]
| Girone d'andata
| Girone d'andata
|-
|-
Riga 106: Riga 128:
| align=right | [[21 settembre]] [[1969]]
| align=right | [[21 settembre]] [[1969]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica, 21 settembre 1969 - Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0|Bologna-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 21 settembre 1969 - Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0|Bologna-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 112: Riga 134:
| align=right | [[28 settembre]] [[1969]]
| align=right | [[28 settembre]] [[1969]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica, 28 settembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-0|Lazio-Milan 1-0]]
| [[Domenica 28 settembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-0|Lazio-Milan 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 118: Riga 140:
| align=right | [[5 ottobre]] [[1969]]
| align=right | [[5 ottobre]] [[1969]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica, 5 ottobre 1969 - Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 5 ottobre 1969 - Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 124: Riga 146:
| align=right | [[12 ottobre]] [[1969]]
| align=right | [[12 ottobre]] [[1969]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Domenica, 12 ottobre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Lazio-Sampdoria 1-0]]
| [[Domenica 12 ottobre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Lazio-Sampdoria 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 130: Riga 152:
| align=right | [[19 ottobre]] [[1969]]
| align=right | [[19 ottobre]] [[1969]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica, 19 ottobre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 5-1|Lazio-Fiorentina 5-1]]
| [[Domenica 19 ottobre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 5-1|Lazio-Fiorentina 5-1]]
|
|
|-
|-
Riga 136: Riga 158:
| align=right | [[26 ottobre]] [[1969]]
| align=right | [[26 ottobre]] [[1969]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica, 26 ottobre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1|Roma-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 26 ottobre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1|Roma-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 142: Riga 164:
| align=right | [[9 novembre]] [[1969]]
| align=right | [[9 novembre]] [[1969]]
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Domenica, 9 novembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-0|Lazio-L.R.Vicenza 1-0]]
| [[Domenica 9 novembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-0|Lazio-L.R.Vicenza 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 148: Riga 170:
| align=right | [[16 novembre]] [[1969]]
| align=right | [[16 novembre]] [[1969]]
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Domenica, 16 novembre 1969 - Palermo, stadio La favorita - Palermo-Lazio 1-1|Palermo-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 16 novembre 1969 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 1-1|Palermo-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 154: Riga 176:
| align=right | [[30 novembre]] [[1969]]
| align=right | [[30 novembre]] [[1969]]
| align=center | X
| align=center | X
| [[Domenica, 30 novembre 1969 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-0|Inter-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 30 novembre 1969 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-0|Inter-Lazio 3-0]]
|
|
|-
|-
Riga 160: Riga 182:
| align=right | [[7 dicembre]] [[1969]]
| align=right | [[7 dicembre]] [[1969]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| [[Domenica, 7 dicembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2|Lazio-Napoli 0-2]]
| [[Domenica 7 dicembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2|Lazio-Napoli 0-2]]
|
|
|-
|-
Riga 166: Riga 188:
| align=right | [[14 dicembre]] [[1969]]
| align=right | [[14 dicembre]] [[1969]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica, 14 dicembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1|Lazio-Verona 0-1]]
| [[Domenica 14 dicembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1|Lazio-Verona 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 172: Riga 194:
| align=right | [[21 dicembre]] [[1969]]
| align=right | [[21 dicembre]] [[1969]]
| align=center | XIII
| align=center | XIII
| [[Domenica, 21 dicembre 1969 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1|Juventus-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 21 dicembre 1969 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1|Juventus-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 178: Riga 200:
| align=right | [[28 dicembre]] [[1969]]
| align=right | [[28 dicembre]] [[1969]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Domenica, 28 dicembre 1969 - Bari, - Bari-Lazio 0-0|Bari-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 28 dicembre 1969 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0|Bari-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 184: Riga 206:
| align=right | [[4 gennaio]] [[1970]]
| align=right | [[4 gennaio]] [[1970]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| [[Domenica, 4 gennaio 1970 - Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0|Lazio-Brescia 1-0]]
| [[Domenica 4 gennaio 1970 - Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0|Lazio-Brescia 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 190: Riga 212:
| align=right | <br> [[11 gennaio]] [[1970]]
| align=right | <br> [[11 gennaio]] [[1970]]
| align=center | <br> XVI
| align=center | <br> XVI
| <br> [[Domenica, 11 gennaio 1970 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 3-0|Torino-Lazio 3-0]]
| <br> [[Domenica 11 gennaio 1970 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 3-0|Torino-Lazio 3-0]]
| <br> Girone di ritorno
| <br> Girone di ritorno
|-
|-
Riga 196: Riga 218:
| align=right | [[18 gennaio]] [[1970]]
| align=right | [[18 gennaio]] [[1970]]
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| [[Domenica, 18 gennaio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0|Lazio-Bologna 1-0]]
| [[Domenica 18 gennaio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0|Lazio-Bologna 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 202: Riga 224:
| align=right | [[25 gennaio]] [[1970]]
| align=right | [[25 gennaio]] [[1970]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| [[Domenica, 25 gennaio 1970 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0|Milan-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 25 gennaio 1970 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0|Milan-Lazio 3-0]]
|
|
|-
|-
Riga 208: Riga 230:
| align=right | [[1 febbraio]] [[1970]]
| align=right | [[1 febbraio]] [[1970]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Domenica, 1 febbraio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-2|Lazio-Cagliari 0-2]]
| [[Domenica 1 febbraio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-2|Lazio-Cagliari 0-2]]
|
|
|-
|-
Riga 214: Riga 236:
| align=right | [[8 febbraio]] [[1970]]
| align=right | [[8 febbraio]] [[1970]]
| align=center | XX
| align=center | XX
| [[Domenica, 8 febbraio 1970 - Genova, stadio Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-2|Sampdoria-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 8 febbraio 1970 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-2|Sampdoria-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
Riga 220: Riga 242:
| align=right | [[15 febbraio]] [[1970]]
| align=right | [[15 febbraio]] [[1970]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| [[Domenica, 15 febbraio 1970 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 2-0|Fiorentina-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 15 febbraio 1970 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 2-0|Fiorentina-Lazio 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 226: Riga 248:
| align=right | [[1 marzo]] [[1970]]
| align=right | [[1 marzo]] [[1970]]
| align=center | XXII
| align=center | XXII
| [[Domenica, 1 marzo 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Lazio-Roma 1-1]]
| [[Domenica 1 marzo 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Lazio-Roma 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 232: Riga 254:
| align=right | [[8 marzo]] [[1970]]
| align=right | [[8 marzo]] [[1970]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| [[Domenica 8 marzo 1970 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio|L.R. Vicenza-Lazio]]
| [[Domenica 8 marzo 1970 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio (rinviata per neve)|L.R. Vicenza-Lazio (rinviata per neve)]]
| Gara rinviata per neve
| Gara rinviata per neve
|-
|-
Riga 238: Riga 260:
| align=right | [[9 marzo]] [[1970]]
| align=right | [[9 marzo]] [[1970]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| [[Lunedi, 9 marzo 1970 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 2-1|L.R. Vicenza-Lazio 2-1]]
| [[Lunedì 9 marzo 1970 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 2-1|L.R. Vicenza-Lazio 2-1]]
| Recupero della gara rinviata l'[[8 marzo]] [[1970]]
| Recupero della gara rinviata l'[[8 marzo]] [[1970]]
|-
|-
Riga 244: Riga 266:
| align=right | [[15 marzo]] [[1970]]
| align=right | [[15 marzo]] [[1970]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Domenica, 15 marzo 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 4-0|Lazio-Palermo 4-0]]
| [[Domenica 15 marzo 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 4-0|Lazio-Palermo 4-0]]
|
|
|-
|-
Riga 250: Riga 272:
| align=right | [[22 marzo]] [[1970]]
| align=right | [[22 marzo]] [[1970]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Domenica, 22 marzo 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Lazio-Inter 3-1]]
| [[Domenica 22 marzo 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Lazio-Inter 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 256: Riga 278:
| align=right | [[29 marzo]] [[1970]]
| align=right | [[29 marzo]] [[1970]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| [[Domenica, 29 marzo 1970 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 29 marzo 1970 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 262: Riga 284:
| align=right | [[5 aprile]] [[1970]]
| align=right | [[5 aprile]] [[1970]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Domenica, 5 aprile 1970 - Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1|Verona-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 5 aprile 1970 - Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1|Verona-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 268: Riga 290:
| align=right | [[12 aprile]] [[1970]]
| align=right | [[12 aprile]] [[1970]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Domenica, 12 aprile 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0|Lazio-Juventus 2-0]]
| [[Domenica 12 aprile 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0|Lazio-Juventus 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 274: Riga 296:
| align=right | [[19 aprile]] [[1970]]
| align=right | [[19 aprile]] [[1970]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Domenica, 19 aprile 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 4-1|Lazio-Bari 4-1]]
| [[Domenica 19 aprile 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 4-1|Lazio-Bari 4-1]]
|
|
|-
|-
Riga 280: Riga 302:
| align=right | [[26 aprile]] [[1970]]
| align=right | [[26 aprile]] [[1970]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Domenica, 26 aprile 1970 - Brescia, stadio Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0|Brescia-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 26 aprile 1970 - Brescia, stadio Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0|Brescia-Lazio 0-0]]
|
|
|}
|}
Riga 288: Riga 310:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable width=900px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 294: Riga 316:
| align=right | [[31 agosto]] [[1969]]
| align=right | [[31 agosto]] [[1969]]
| align=center | Gara 1
| align=center | Gara 1
| [[Domenica, 31 agosto 1969 - Perugia, - Perugia-Lazio 1-0|Perugia-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 31 agosto 1969 - Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-0|Perugia-Lazio 1-0]]
| rowspan=3 | Girone 8
| rowspan=3 | Girone 8
|-
|-
Riga 300: Riga 322:
| align=right | [[3 settembre]] [[1969]]
| align=right | [[3 settembre]] [[1969]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Mercoledì, 3 settembre 1969 - Terni, - Ternana-Lazio 0-0|Ternana-Lazio 0-0]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1969 - Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 0-0|Ternana-Lazio 0-0]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[7 settembre]] [[1969]]
| align=right | [[7 settembre]] [[1969]]
| align=center | Gara 3
| align=center | Gara 3
| [[Domenica, 7 settembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2 tav|Lazio-Roma 0-2 a tavolino]]
| [[Domenica 7 settembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1 (sospesa all'87' per guasto impianto illuminazione - 0-2 per delibera del G.S.)|Lazio-Roma 0-1 (sospesa all'87' per guasto impianto illuminazione - 0-2 per delibera del G.S.)]]
|}
|}


Riga 318: Riga 340:
| align=right | [[30 ottobre]] [[1969]]
| align=right | [[30 ottobre]] [[1969]]
| align=center | Ottavi, andata
| align=center | Ottavi, andata
| [[Giovedì, 30 ottobre 1969 - Budapest Bozsik Stadion - Honved-Lazio 1-1|Honved-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 30 ottobre 1969 - Budapest, Bozsik Stadion - Honved-Lazio 1-1|Honved-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 336: Riga 358:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[2 maggio]] [[1970]]
| align=right | [[1 maggio]] [[1970]]
| align=center | Gara 1
| align=center | Gara 1
| [[Sabato 2 maggio 1970 - Sunderland, Roker Park - Sunderland-Lazio 3-1|Sunderland-Lazio 3-1]]
| [[Venerdì 1 maggio 1970 - Sunderland, Roker Park - Sunderland-Lazio 3-1|Sunderland-Lazio 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 344: Riga 366:
| align=right | [[9 maggio]] [[1970]]
| align=right | [[9 maggio]] [[1970]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Sabato, 9 maggio 1970 - Wolverhampton, Molineux Stadium - Wolverhampton-Lazio 1-0|Wolverhampton-Lazio 1-0]]
| [[Sabato 9 maggio 1970 - Wolverhampton, Molineux Stadium - Wolverhampton-Lazio 1-0|Wolverhampton-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 350: Riga 372:
| align=right | [[17 maggio]] [[1970]]
| align=right | [[17 maggio]] [[1970]]
| align=center | Gara 3
| align=center | Gara 3
| [[Domenica, 17 maggio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sunderland 2-1|Lazio-Sunderland 2-1]]
| [[Domenica 17 maggio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sunderland 2-1|Lazio-Sunderland 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 368: Riga 390:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[9 giugno]] [[1970]]
| align=right | [[6 giugno]] [[1970]]
| align=center | Gara 1
| align=center | Gara 1
| [[Sabato, 6 giugno 1970 - Lugano, stadio Cornaredo - Lugano-Lazio 3-3|Lugano-Lazio 3-3]]
| [[Sabato 6 giugno 1970 - Lugano, stadio Cornaredo - Lugano-Lazio 3-3|Lugano-Lazio 3-3]]
|
|
|-
|-
Riga 376: Riga 398:
| align=right | [[9 giugno]] [[1970]]
| align=right | [[9 giugno]] [[1970]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Martedì, 9 giugno 1970 - Berna, Wankdorfstadion - Young Boys-Lazio 0-2|Young Boys-Lazio 0-2]]
| [[Martedì 9 giugno 1970 - Berna, Wankdorfstadion - Young Boys-Lazio 0-2|Young Boys-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
Riga 382: Riga 404:
| align=right | [[13 giugno]] [[1970]]
| align=right | [[13 giugno]] [[1970]]
| align=center | Gara 3
| align=center | Gara 3
| [[Sabato, 13 giugno 1970 - Zurigo, Letzigrund Stadion - Zurigo-Lazio 0-3|Zurigo-Lazio 0-3]]
| [[Sabato 13 giugno 1970 - Zurigo, Letzigrund Stadion - Zurigo-Lazio 0-3|Zurigo-Lazio 0-3]]
|
|
|-
|-
Riga 388: Riga 410:
| align=right | [[16 giugno]] [[1970]]
| align=right | [[16 giugno]] [[1970]]
| align=center | Gara 4
| align=center | Gara 4
| [[Martedì, 16 giugno 1970 - Basilea, St. Jakob Stadion - Basilea-Lazio 3-2|Basilea-Lazio 3-2]]
| [[Martedì 16 giugno 1970 - Basilea, St. Jakob Stadion - Basilea-Lazio 3-2|Basilea-Lazio 3-2]]
|
|}


<html> <a name = "Allenamenti"> </a> </html>
► '''Allenamenti:'''

{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[23 novembre]] [[1969]]
| [[Domenica 23 novembre 1969 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio A-Lazio B 8-0|Lazio A-Lazio B 8-0]]
|
|-
| align=right | [[6 gennaio]] [[1970]]
| [[Mercoledì 7 gennaio 1970 - Roma, stadio Flaminio - Lazio De Martino-Lazio Primavera 2-2|Lazio De Martino-Lazio Primavera 2-2]]
|
|
|}
|}
Riga 399: Riga 437:
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan=2 | [[Primavera]]
| rowspan=3 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 1969/70]]
| [[Primavera - 1969/70]]
|
|
|-
| [[Amichevoli Primavera 1970|Amichevoli Primavera]]
|-
|-
| [[Torneo Albertoni - 13° Torneo Albertoni di Cremona - 1970|Torneo Albertoni 1970]]
| [[Torneo Albertoni - 13° Torneo Albertoni di Cremona - 1970|Torneo Albertoni 1970]]
Riga 437: Riga 477:
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| rowspan=3 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1969/70]]
| [[Galleria immagini 1969/70]]
|-
|-
| [[Rivista "Il grande calcio dell'Italia centrale"]]
| Rassegna Stampa
|-
| [[Rassegna stampa 1969/70]]
| [[Figurine 1969/70]]
|-
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1969]]
|-
| [[Rassegna stampa 1970]]
|-
|}
|}



Versione attuale delle 17:32, 26 nov 2023

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1969/1970:


Storia del Campionato 1969/70

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Mitropa Cup

Il Torneo Anglo-Italiano

La Coppa delle Alpi

Il Campionato De Martino 1969/70

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
10 agosto 1969 Lazio-Sassuolo 5-0
13 agosto 1969 Cerveteri-Lazio 0-10
17 agosto 1969 Grosseto-Lazio 0-5
19 agosto 1969 Cerveteri-Lazio 0-7
21 agosto 1969 Ostia-Mare-Lazio 1-11
24 agosto 1969 Lazio-Fiorentina 0-2
26 agosto 1969 Lazio B-Bracciano 8-0
11 settembre 1969 Nettuno-Lazio B 0-2
17 settembre 1969 Lazio-Frosinone 4-0
18 settembre 1969 Cassino-Lazio B 1-3 Data presunta
25 settembre 1969 Fregene-Lazio B 0-4
4 ottobre 1969 Chianciano-Lazio B ?-?
5 maggio 1970 Doncaster Rovers-Lazio 0-4
30 maggio 1970 Lazio-Napoli 4-0


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
14 settembre 1969 I Lazio-Torino 1-1 Girone d'andata
21 settembre 1969 II Bologna-Lazio 1-0
28 settembre 1969 III Lazio-Milan 1-0
5 ottobre 1969 IV Cagliari-Lazio 1-0
12 ottobre 1969 V Lazio-Sampdoria 1-0
19 ottobre 1969 VI Lazio-Fiorentina 5-1
26 ottobre 1969 VII Roma-Lazio 2-1
9 novembre 1969 VIII Lazio-L.R.Vicenza 1-0
16 novembre 1969 IX Palermo-Lazio 1-1
30 novembre 1969 X Inter-Lazio 3-0
7 dicembre 1969 XI Lazio-Napoli 0-2
14 dicembre 1969 XII Lazio-Verona 0-1
21 dicembre 1969 XIII Juventus-Lazio 2-1
28 dicembre 1969 XIV Bari-Lazio 0-0
4 gennaio 1970 XV Lazio-Brescia 1-0


11 gennaio 1970

XVI

Torino-Lazio 3-0

Girone di ritorno
18 gennaio 1970 XVII Lazio-Bologna 1-0
25 gennaio 1970 XVIII Milan-Lazio 3-0
1 febbraio 1970 XIX Lazio-Cagliari 0-2
8 febbraio 1970 XX Sampdoria-Lazio 0-2
15 febbraio 1970 XXI Fiorentina-Lazio 2-0
1 marzo 1970 XXII Lazio-Roma 1-1
8 marzo 1970 XXIII L.R. Vicenza-Lazio (rinviata per neve) Gara rinviata per neve
9 marzo 1970 XXIII L.R. Vicenza-Lazio 2-1 Recupero della gara rinviata l'8 marzo 1970
15 marzo 1970 XXIV Lazio-Palermo 4-0
22 marzo 1970 XXV Lazio-Inter 3-1
29 marzo 1970 XXVI Napoli-Lazio 1-1
5 aprile 1970 XXVII Verona-Lazio 1-1
12 aprile 1970 XXVIII Lazio-Juventus 2-0
19 aprile 1970 XXIX Lazio-Bari 4-1
26 aprile 1970 XXX Brescia-Lazio 0-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
31 agosto 1969 Gara 1 Perugia-Lazio 1-0 Girone 8
3 settembre 1969 Gara 2 Ternana-Lazio 0-0
7 settembre 1969 Gara 3 Lazio-Roma 0-1 (sospesa all'87' per guasto impianto illuminazione - 0-2 per delibera del G.S.)


La Mitropa Cup:

N. gara Data Turno Gara Note
30 ottobre 1969 Ottavi, andata Honved-Lazio 1-1
26 novembre 1969 Ottavi, ritorno Lazio-Honved 1-2


Il Torneo Anglo-Italiano:

N. gara Data Turno Gara Note
1 maggio 1970 Gara 1 Sunderland-Lazio 3-1
9 maggio 1970 Gara 2 Wolverhampton-Lazio 1-0
17 maggio 1970 Gara 3 Lazio-Sunderland 2-1
21 maggio 1970 Gara 4 Lazio-Wolverhampton 2-0


La Coppa delle Alpi:

N. gara Data Turno Gara Note
6 giugno 1970 Gara 1 Lugano-Lazio 3-3
9 giugno 1970 Gara 2 Young Boys-Lazio 0-2
13 giugno 1970 Gara 3 Zurigo-Lazio 0-3
16 giugno 1970 Gara 4 Basilea-Lazio 3-2


Allenamenti:

Data Gara Note
23 novembre 1969 Lazio A-Lazio B 8-0
6 gennaio 1970 Lazio De Martino-Lazio Primavera 2-2


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1969/70
Amichevoli Primavera
Torneo Albertoni 1970

Juniores

Trofeo Umberto Nistri 1970

Allievi Regionali

Allievi Regionali - 1969/70


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
19 febbraio 1970 Coppa Latina Italia Under 23-Spagna Under 23 1-0
Mondiali del Messico del 1970


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1969/70
Rivista "Il grande calcio dell'Italia centrale"
Figurine 1969/70
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1969
Rassegna stampa 1970




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina