1988/89: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
mNessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(47 versioni intermedie di 6 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1988/1989: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1988/1989: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 1988/89]]

► [[Avversarie 1988/89|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1988/89|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 18: Riga 24:


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>

► <html> <a href = "#Vecchie Glorie"> Le Vecchie Glorie </a> </html>


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
Riga 44: Riga 52:
|-
|-
| align=right | [[6 agosto]] [[1988]]
| align=right | [[6 agosto]] [[1988]]
| [[Sabato 6 agosto 1988 - Serramazzoni, Comunale - Lazio-Mirandolese 6-0|Lazio-Mirandolese 6-0]]
| [[Sabato 6 agosto 1988 - Serramazzoni, stadio Comunale - Lazio-Mirandolese 6-0|Lazio-Mirandolese 6-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 agosto]] [[1988]]
| align=right | [[9 agosto]] [[1988]]
| [[Martedì 9 agosto 1988 - Roma - Lazio-Real Saragozza 2-0|Lazio-Real Saragozza 2-0]]
| [[Martedì 9 agosto 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Real Saragozza 2-0|Lazio-Real Saragozza 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 agosto]] [[1988]]
| align=right | [[13 agosto]] [[1988]]
| [[Sabato 13 agosto 1988 - Ancona - Ancona-Lazio 0-3|Ancona-Lazio 0-3]]
| [[Sabato 13 agosto 1988 - Ancona, stadio Dorico - Ancona-Lazio 0-3|Ancona-Lazio 0-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[18 agosto]] [[1988]]
| align=right | [[18 agosto]] [[1988]]
| [[Giovedì 18 agosto 1988 - Roma - Lazio-Newell's Old Boys 1-1|Lazio-Newell's Old Boys 1-1]]
| [[Giovedì 18 agosto 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Newell's Old Boys 1-1|Lazio-Newell's Old Boys 1-1]]
|
|-
| align=right | [[8 settembre]] [[1988]]
| [[Giovedì 8 settembre 1988 - Subiaco, stadio Comunale - Subiaco-Lazio 0-12|Subiaco-Lazio 0-12]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[10 settembre]] [[1988]]
| align=right | [[10 settembre]] [[1988]]
| [[Sabato 10 settembre 1988 - Roma - Lazio-Torino 1-0|Lazio-Torino 1-0]]
| [[Sabato 10 settembre 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 1-0|Lazio-Torino 1-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[2 ottobre]] [[1988]]
| align=right | [[2 ottobre]] [[1988]]
| [[Domenica 2 ottobre 1988 - Ascoli Piceno - Ascoli-Lazio 3-2|Ascoli-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 2 ottobre 1988 - Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 3-2|Ascoli-Lazio 3-2]]
|
|-
| align=right | [[6 ottobre]] [[1988]]
| [[Giovedì 6 ottobre 1988 - Tivoli, stadio Arci - Tivoli-Lazio 0-7|Tivoli-Lazio 0-7]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 novembre]] [[1988]]
| align=right | [[13 novembre]] [[1988]]
| [[Domenica 13 novembre 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Betis Siviglia 3-1|Lazio-Betis Siviglia 3-1]]
| [[Domenica 13 novembre 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Betis Siviglia 3-1|Lazio-Betis Siviglia 3-1]]
|
|-
| align=right | [[17 novembre]] [[1988]]
| [[Giovedì 17 novembre 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Nazionale Militare 2-0|Lazio-Nazionale Militare 2-0]]
|
|-
| align=right | [[8 dicembre]] [[1988]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1988 - Taranto, stadio Erasmo Iacovone – Taranto-Lazio 0-2|Taranto-Lazio 0-2]]
|
|-
| align=right | [[9 febbraio]] [[1989]]
| [[Giovedì 9 febbraio 1989 - Cerveteri, stadio Comunale - Cerveteri-Lazio 0-5|Cerveteri-Lazio 0-5]]
|
|-
| align=right | [[16 febbraio]] [[1989]]
| [[Giovedì 16 febbraio 1989 - Orte, stadio comunale Gildo Finesi - Ortana-Lazio 1-5|Ortana-Lazio 1-5]]
|
|-
| align=right | [[13 aprile]] [[1989]]
| [[Giovedì 13 aprile 1989 - Tivoli, stadio Arci - Tivoli-Lazio 0-3|Tivoli-Lazio 0-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 aprile]] [[1989]]
| align=right | [[25 aprile]] [[1989]]
| [[Martedì 25 aprile 1989 - Terracina - Terracina-Lazio 1-4|Terracina-Lazio 1-4]]
| [[Martedì 25 aprile 1989 - Terracina, stadio Mario Colavolpe - Terracina-Lazio 1-4|Terracina-Lazio 1-4]]
|
|-
| align=right | [[15 giugno]] [[1989]]
| [[Giovedì 15 giugno 1989 - Lanuvio, stadio Comunale - Lanuvio-Lazio 0-16|Lanuvio-Lazio 0-16]]
|
|
|}
|}
Riga 134: Riga 174:
| align=right | [[11 dicembre]] [[1988]]
| align=right | [[11 dicembre]] [[1988]]
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Domenica 11 dicembre 1988 - Lecce, stadio Via del Mare Lecce-Lazio 1-0|Lecce-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 11 dicembre 1988 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-0|Lecce-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 157: Riga 197:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[15 gennaio]] [[1989]]
| align=right | [[15 gennaio]] [[1989]]
| align=center | XXIII
| align=center | XIII
| [[Domenica 15 gennaio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Lazio-Roma 1-0]]
| [[Domenica 15 gennaio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Lazio-Roma 1-0]]
|
|
Riga 206: Riga 246:
| align=right | [[12 marzo]] [[1989]]
| align=right | [[12 marzo]] [[1989]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| [[Domenica 12 marzo 1989 - Como, stadio Giuseppe Sinigaglia Como-Lazio 2-1|Como-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 12 marzo 1989 - Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 2-1|Como-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 298: Riga 338:
| align=right | [[21 agosto]] [[1988]]
| align=right | [[21 agosto]] [[1988]]
| align=center | Gara 1
| align=center | Gara 1
| [[Domenica 21 agosto 1988 - Pescara, - Pescara-Lazio 2-1|Pescara-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 21 agosto 1988 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-1|Pescara-Lazio 2-1]]
| rowspan=5 | 1° Fase Girone Eliminatorio 3
| rowspan=5 | 1° Fase Girone Eliminatorio 3
|-
|-
Riga 304: Riga 344:
| align=right | [[24 agosto]] [[1988]]
| align=right | [[24 agosto]] [[1988]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Mercoledì 24 agosto 1988 - Roma, - Lazio-Licata 3-0 |Lazio-Licata 3-0]]
| [[Mercoledì 24 agosto 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Licata 3-0 |Lazio-Licata 3-0]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[28 agosto]] [[1988]]
| align=right | [[28 agosto]] [[1988]]
| align=center | Gara 3
| align=center | Gara 3
| [[Domenica 28 agosto 1988 - Roma, - Lazio-Campobasso 2-0|Lazio-Campobasso 2-0]]
| [[Domenica 28 agosto 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Campobasso 2-0|Lazio-Campobasso 2-0]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[30 agosto]] [[1988]]
| align=right | [[31 agosto]] [[1988]]
| align=center | Gara 4
| align=center | Gara 4
| [[Martedì 30 agosto 1988 - Messina, - Messina-Lazio 3-4|Messina-Lazio 3-4]]
| [[Mercoledì 31 agosto 1988 - Messina, stadio Giovanni Celeste - Messina-Lazio 3-4|Messina-Lazio 3-4]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[3 settembre]] [[1988]]
| align=right | [[3 settembre]] [[1988]]
| align=center | Gara 5
| align=center | Gara 5
| [[Sabato 3 settembre 1988 - Monza, - Milan-Lazio 2-1|Milan-Lazio 2-1]]
| [[Sabato 3 settembre 1988 - Monza, stadio Brianteo - Milan-Lazio 2-1|Milan-Lazio 2-1]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[14 settembre]] [[1988]]
| align=right | [[14 settembre]] [[1988]]
| align=center | Gara 1
| align=center | Gara 1
| [[Mercoledì 14 settembre 1988 - Roma, - Lazio-Fiorentina 1-0|Lazio-Fiorentina 1-0]]
| [[Mercoledì 14 settembre 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Fiorentina 1-0|Lazio-Fiorentina 1-0]]
| rowspan=3 | 2° Fase Girone Eliminatorio 5
| rowspan=3 | 2° Fase Girone Eliminatorio 5
|-
|-
Riga 330: Riga 370:
| align=right | [[21 settembre]] [[1988]]
| align=right | [[21 settembre]] [[1988]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Mercoledì 21 settembre 1988 - Roma, - Lazio-Inter 1-1 |Lazio-Inter 1-1]]
| [[Mercoledì 21 settembre 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 1-1 |Lazio-Inter 1-1]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[28 settembre]] [[1988]]
| align=right | [[28 settembre]] [[1988]]
| align=center | Gara 3
| align=center | Gara 3
| [[Mercoledì 28 settembre 1988 - Udine, - Udinese-Lazio 0-1|Udinese-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 28 settembre 1988 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1|Udinese-Lazio 0-1]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[4 gennaio]] [[1989]]
| align=right | [[4 gennaio]] [[1989]]
| align=center | Quarti, andata
| align=center | Quarti, andata
| [[Mercoledì 4 gennaio 1989 - Bergamo, - Atalanta-Lazio 2-0|Atalanta-Lazio 2-0]]
| [[Mercoledì 4 gennaio 1989 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 2-0|Atalanta-Lazio 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 346: Riga 386:
| align=right | [[25 gennaio]] [[1989]]
| align=right | [[25 gennaio]] [[1989]]
| align=center | Quarti, ritorno
| align=center | Quarti, ritorno
| [[Mercoledì 25 gennaio 1989 - Roma, - Lazio-Atalanta 3-2|Lazio-Atalanta 3-2]]
| [[Mercoledì 25 gennaio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-2|Lazio-Atalanta 3-2]]
|
|
|}
|}
Riga 354: Riga 394:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable width=350px
{| class=wikitable width=450px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan=2 | [[Primavera]]
| rowspan=4 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 1988/89]]
| [[Primavera - 1988/89]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera Torneo di Viareggio 1989|41° Torneo di Viareggio]]
| [[Primavera Torneo di Viareggio 1989|41° Torneo di Viareggio]]
|
|-
| [[Primavera 10° Torneo Perla del Tirreno|10° Torneo Perla del Tirreno]]
|
|-
| [[Amichevoli Primavera 1989|Amichevoli]]
|
|
|-
|-
| <br> Allievi
| <br> Allievi
| <br> [[Allievi 11° Trofeo Grossi-Morera|11° Trofeo Grossi-Morera]]
| <br> [[Allievi 11° Trofeo Grossi-Morera|11° Trofeo Grossi-Morera]]
|
|-
| <br> Esordienti
| <br> [[Torneo Elisa De Benedittis]]
| <br> [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|}


<html> <a name = "Vecchie Glorie"> </a> </html>
► '''"Vecchie Glorie":'''

{| class=wikitable width=250px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[30 maggio]] [[1989]]
| [[Martedì 30 maggio 1989 - Roma - Lazio-Roma 1-1|Lazio-Roma 1-1]]
|
|
|}
|}
Riga 377: Riga 439:
|-
|-
| align=right | [[12 novembre]] [[1988]]
| align=right | [[12 novembre]] [[1988]]
| rowspan=6 align=center | Amichevole
| rowspan=9 align=center | Amichevole
| [[Sabato 12 novembre 1988 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Italia Lega Nazionale serie A-Polonia 2-2|Italia Lega Nazionale serie A-Polonia 2-2]]
| [[Sabato 12 novembre 1988 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Italia Lega Nazionale serie A-Polonia 2-2|Italia Lega Nazionale serie A-Polonia 2-2]]
|
|-
| align=right | [[30 novembre]] [[1988]]
| [[Mercoledì 30 novembre 1988 - Firenze, Centro Tecnico Federale F.I.G.C- Coverciano - Italia U.21-Fanfulla 4-1|Italia U.21-Fanfulla 4-1]]
|
|
|-
|-
Riga 386: Riga 452:
|-
|-
| align=right | [[18 gennaio]] [[1989]]
| align=right | [[18 gennaio]] [[1989]]
| [[Mercoledì 18 gennaio 1989 - Smirne, Alsancak Stad - Turchia U.21-Italia U.21 2-2|U.21-Italia U.21 2-2]]
| [[Mercoledì 18 gennaio 1989 - Smirne, Alsancak Stad - Turchia U.21-Italia U.21 2-2|Turchia U.21-Italia U.21 2-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 febbraio]] [[1989]]
| align=right | [[15 febbraio]] [[1989]]
| [[Mercoledì 15 febbraio 1989 - Modena, stadio A.Braglia - Italia U.21-Francia U.21 1-0|Italia U.21-Francia U.21 1-0]]
| [[Mercoledì 15 febbraio 1989 - Modena, stadio A.Braglia - Italia U.21-Francia U.21 1-0|Italia U.21-Francia U.21 1-0]]
|
|-
| align=right | [[16 febbraio]] [[1989]]
| [[Giovedì 16 febbraio 1989 - Viareggio, stadio dei Pini - Italia Militare-U.R.S.S. 0-0|Italia Militare-U.R.S.S. 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 399: Riga 469:
| align=right | [[29 marzo]] [[1989]]
| align=right | [[29 marzo]] [[1989]]
| [[Mercoledì 29 marzo 1989 - Alba Iulia, Romania U.21-Italia U.21 2-1|Romania U.21-Italia U.21 2-1]]
| [[Mercoledì 29 marzo 1989 - Alba Iulia, Romania U.21-Italia U.21 2-1|Romania U.21-Italia U.21 2-1]]
|
|-
| align=right | [[10 maggio]] [[1989]]
| [[Mercoledì 10 maggio 1989 - Udine, stadio Friuli - Italia Militare-Austria Militare 4-0|Italia Militare-Austria Militare 4-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 aprile]] [[1989]]
| align=right | [[26 aprile]] [[1989]]
| align=center | -
| align=center | VII Competizione U.E.F.A. "Speranze Under 21"
| [[Mercoledì 26 aprile 1989 - Sion, Stade Tourbillon - Svizzera U.21-Italia U.21 0-0|Svizzera U.21-Italia U.21 0-0]]
| [[Mercoledì 26 aprile 1989 - Sion, Stade Tourbillon - Svizzera U.21-Italia U.21 0-0|Svizzera U.21-Italia U.21 0-0]]
|
| VII Competizione U.E.F.A. "Speranze Under 21"
|-
|-
| align=right | [[17 maggio]] [[1989]]
| align=right | [[17 maggio]] [[1989]]
| align=center | Amichevole
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledì 17 maggio 1989 - Novara, Stadio Comunale - Italia U.21-Spagna U.21 1-0|Italia U.21-Spagna U.21 1-0]]
| [[Mercoledì 17 maggio 1989 - Novara, Stadio Comunale - Italia U.21-Spagna U.21 1-0|Italia U.21-Spagna U.21 1-0]]
|
|-
| align=right | [[3 luglio]] [[1989]]
| align=center | XXXIII Campionato Mondiale Militare
| [[Lunedì 3 luglio 1989 - Caserta, stadio A. Pinto - Italia Militare-Qatar Militare 3-0|Italia Militare-Qatar Militare 3-0]]
|
|-
| align=right | [[27 settembre]] [[1988]]
| align=center | Torneo Juniores 4 Nazioni
| [[Martedì 27 settembre 1988 - Brescia, Campo del Centro Sportivo S. Filippo - Italia Juniores-Olanda Juniores 0-1|Italia Juniores-Olanda Juniores 0-1]]
|
|-
| align=right | [[29 settembre]] [[1988]]
| align=center | Torneo Juniores 4 Nazioni
| [[Giovedì 29 settembre 1988 - Brescia, Campo del Centro Sportivo S. Filippo - Italia Juniores-Belgio Juniores 1-0|Italia Juniores-Belgio Juniores 1-0]]
|
|-
| align=right | [[1 ottobre]] [[1988]]
| align=center | Torneo Juniores 4 Nazioni
| [[Sabato 1 ottobre 1988 - Brescia, Campo del Centro Sportivo S. Filippo - Italia Juniores-Scoazia Juniores 1-0|Italia Juniores-Scozia Juniores 1-0]]
|
|
|}
|}
Riga 419: Riga 513:
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| rowspan=2 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1988/89]]
| [[Galleria immagini 1988/89]]
|-
|-
| [[Figurine 1988/89]]
| Rassegna Stampa
|-
| [[Rassegna stampa 1988/89]]
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| [[Rassegna stampa 1988]]
|-
| [[Rassegna stampa 1989]]
|}
|}



Versione attuale delle 17:40, 23 mar 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1988/1989:


Storia del Campionato di Serie A 1988/89

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Le Giovanili

Le Vecchie Glorie

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
2 agosto 1988 Serramazzoni-Lazio 0-17
6 agosto 1988 Lazio-Mirandolese 6-0
9 agosto 1988 Lazio-Real Saragozza 2-0
13 agosto 1988 Ancona-Lazio 0-3
18 agosto 1988 Lazio-Newell's Old Boys 1-1
8 settembre 1988 Subiaco-Lazio 0-12
10 settembre 1988 Lazio-Torino 1-0
2 ottobre 1988 Ascoli-Lazio 3-2
6 ottobre 1988 Tivoli-Lazio 0-7
13 novembre 1988 Lazio-Betis Siviglia 3-1
17 novembre 1988 Lazio-Nazionale Militare 2-0
8 dicembre 1988 Taranto-Lazio 0-2
9 febbraio 1989 Cerveteri-Lazio 0-5
16 febbraio 1989 Ortana-Lazio 1-5
13 aprile 1989 Tivoli-Lazio 0-3
25 aprile 1989 Terracina-Lazio 1-4
15 giugno 1989 Lanuvio-Lazio 0-16


Il Campionato di Serie di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
9 ottobre 1988 I Cesena-Lazio 0-0 Girone d'andata
16 ottobre 1988 II Lazio-Torino 1-1
23 ottobre 1988 III Milan-Lazio 0-0
30 ottobre 1988 IV Lazio-Como 1-1
6 novembre 1988 V Napoli-Lazio 1-1
20 novembre 1988 VI Lazio-Verona 3-1
27 novembre 1988 VII Bologna-Lazio 0-0
4 dicembre 1988 VIII Lazio-Atalanta 0-1
11 dicembre 1988 IX Lecce-Lazio 1-0
18 dicembre 1988 X Lazio-Pescara 2-2
31 dicembre 1988 XI Pisa-Lazio 1-1
8 gennaio 1989 XII Fiorentina-Lazio 3-0
15 gennaio 1989 XIII Lazio-Roma 1-0
22 gennaio 1989 XIV Inter-Lazio 1-0
29 gennaio 1989 XV Lazio-Juventus 0-0
5 febbraio 1989 XVI Sampdoria-Lazio 1-0
12 febbraio 1989 XVII Lazio-Ascoli 0-0


19 febbraio 1989

XVIII

Lazio-Cesena 0-0

Girone di ritorno
26 febbraio 1989 XIX Torino-Lazio 4-3
5 marzo 1989 XX Lazio-Milan 1-1
12 marzo 1989 XXI Como-Lazio 2-1
19 marzo 1989 XXII Lazio-Napoli 1-1
2 aprile 1989 XXIII Verona-Lazio 0-0
9 aprile 1989 XXIV Lazio-Bologna 0-0
16 aprile 1989 XXV Atalanta-Lazio 3-1
30 aprile 1989 XXVI Lazio-Lecce 0-0
7 maggio 1989 XXVII Pescara-Lazio 0-0
14 maggio 1989 XXVIII Lazio-Pisa 1-0
21 maggio 1989 XIX Lazio-Fiorentina 1-0
28 maggio 1989 XXX Roma-Lazio 0-0
4 giugno 1989 XXXI Lazio-Inter 1-3
11 giugno 1989 XXXII Juventus-Lazio 4-2
18 giugno 1989 XXXIII Lazio-Sampdoria 1-0
25 giugno 1989 XXXIV Ascoli-Lazio 0-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
21 agosto 1988 Gara 1 Pescara-Lazio 2-1 1° Fase Girone Eliminatorio 3
24 agosto 1988 Gara 2 Lazio-Licata 3-0
28 agosto 1988 Gara 3 Lazio-Campobasso 2-0
31 agosto 1988 Gara 4 Messina-Lazio 3-4
3 settembre 1988 Gara 5 Milan-Lazio 2-1
14 settembre 1988 Gara 1 Lazio-Fiorentina 1-0 2° Fase Girone Eliminatorio 5
21 settembre 1988 Gara 2 Lazio-Inter 1-1
28 settembre 1988 Gara 3 Udinese-Lazio 0-1
4 gennaio 1989 Quarti, andata Atalanta-Lazio 2-0
25 gennaio 1989 Quarti, ritorno Lazio-Atalanta 3-2


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1988/89
41° Torneo di Viareggio
10° Torneo Perla del Tirreno
Amichevoli

Allievi

11° Trofeo Grossi-Morera

Esordienti

Torneo Elisa De Benedittis

- Vincitrice


"Vecchie Glorie":

Data Gara Note
30 maggio 1989 Lazio-Roma 1-1


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
12 novembre 1988 Amichevole Italia Lega Nazionale serie A-Polonia 2-2
30 novembre 1988 Italia U.21-Fanfulla 4-1
21 dicembre 1988 Italia U.21-Malta U.21 8-0
18 gennaio 1989 Turchia U.21-Italia U.21 2-2
15 febbraio 1989 Italia U.21-Francia U.21 1-0
16 febbraio 1989 Italia Militare-U.R.S.S. 0-0
22 marzo 1989 Italia U.21-Ungheria U.21 2-2
29 marzo 1989 Romania U.21-Italia U.21 2-1
10 maggio 1989 Italia Militare-Austria Militare 4-0
26 aprile 1989 VII Competizione U.E.F.A. "Speranze Under 21" Svizzera U.21-Italia U.21 0-0
17 maggio 1989 Amichevole Italia U.21-Spagna U.21 1-0
3 luglio 1989 XXXIII Campionato Mondiale Militare Italia Militare-Qatar Militare 3-0
27 settembre 1988 Torneo Juniores 4 Nazioni Italia Juniores-Olanda Juniores 0-1
29 settembre 1988 Torneo Juniores 4 Nazioni Italia Juniores-Belgio Juniores 1-0
1 ottobre 1988 Torneo Juniores 4 Nazioni Italia Juniores-Scozia Juniores 1-0


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1988/89
Figurine 1988/89
Rassegna stampa Rassegna stampa 1988
Rassegna stampa 1989




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina